В.Путин: Уважаемый господин Министр! Уважаемые друзья!
Очень рад встретиться с Вами в Москве, господин Министр, в качестве не только Министра иностранных дел, но и спецпосланника Президента. Прошу передать наилучшие пожелания и Президенту Кубы, и генералу армии Кастро.
Наши страны связывают особые отношения, сложившиеся исторически. Мы всегда были на стороне Кубы в её борьбе за независимость, за право развиваться по собственному пути, всегда поддерживали кубинский народ. Знаем, как сложно все эти годы, все эти десятилетия, все десятилетия независимости Кубы приходилось кубинскому народу в борьбе за своё право жить по своим собственным правилам и защищать свои национальные интересы.
Смотрите также
И сейчас особый период, новые санкции. Вы знаете, как мы к этому относимся, мы не приемлем ничего подобного. И позиция нашего Министерства иностранных дел звучит открыто, ясно и недвусмысленно.
Что касается двусторонних отношений, они развиваются, развиваются в целом по положительному треку, и, уверен, сегодня у нас будет возможность по всем этим вопросам подробно поговорить.
Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!
Да, кстати говоря, в этом году мы будем отмечать столетие Фиделя Кастро, будем делать это вместе.
Б.Родригес Паррилья (как переведено): Господин Президент Владимир Владимирович Путин!
Для меня большая честь иметь возможность передать Вам дружеский привет от генерала армии Рауля Кастро Руса и от Президента Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.
Мне очень приятно находиться в Москве, учитывая необыкновенную и неизменную солидарность России в отношении Кубы. Отношения между нашими странами закалены временем, взаимной поддержкой, особенно в трудные моменты. Кубинский народ глубоко ценит и любит российский народ. И все эти годы мы рука об руку работаем над различными вопросами международной повестки дня и особенно над развитием двусторонних отношений, которые представляют для нашей страны огромный приоритет.
Отношения развиваются хорошо, с общими проектами, направленными на взаимную выгоду наших народов. И я хотел бы особо поблагодарить за российскую солидарность, которая была твёрдо выражена Вами и Правительством России, Министром иностранных дел, перед лицом ужесточения блокады Кубы и в связи с недавней энергетической осадой, которая причиняет страдания нашему народу и создаёт очень трудные условия для нашей экономики.
Глубоко признателен Вам за эту возможность. Я прибыл в Москву, где очень холодно и сильные снегопады, но я ощутил очень тёплую дружбу.
В.Путин: Мы рады Вас видеть. Добро пожаловать!
<…>