Во встрече также приняли участие представители профильных министерств, судебных органов, прокуратуры субъектов и детские омбудсмены из семи регионов. Рассматривались ситуации, с которыми столкнулись пять семей.
В деле жительницы Москвы, которая намерена восстановиться в родительских правах в отношении двух дочерей, была достигнута договорённость, что матери помогут в сборе документов, необходимых для восстановления в родительских правах, а также предоставят услуги психолога для укрепления отношений с детьми.
Уполномоченный по правам ребёнка поддержит молодую маму из Республики Крым, которую намерены лишить родительских прав в отношении старшего сына. Органы профилактики сочли, что она не справляется с воспитанием в силу возраста и имеет неустойчивое финансовое и бытовое положение. Мария Львова-Белова отметила, что в ходе встречи удалось убедить органы опеки пересмотреть своё решение – они откажутся от исковых требований о лишении родительских прав. Уполномоченный поможет компенсировать маме услуги адвоката.
После поездки в Донецкую Народную Республику на личном контроле детского омбудсмена ситуация с трёмя сёстрами, которые оказались в воспитательном учреждении после того, как их мама попала в больницу с инсультом. При этом отец девочек всегда жил с ними, но не был вписан в документы. Чтобы вернуть детей домой, решили содействовать в установлении отцовства, оформлении документов и выплат, а также завершить ремонт в их жилье.
Маме из Смоленской области посодействуют в возвращении сына от опекуна, с которого официально сняты эти полномочия.
