Федеральный закон принят Государственной Думой 11 марта 2026 года, одобрен Советом Федерации 18 марта 2026 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом уточняются отдельные положения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, определяющие полномочия таможенных органов по остановке автомобильных транспортных средств, а также регулирующие хранение таких автомобильных транспортных средств и находящихся в них товаров.
Федеральным законом устанавливается, что автомобильные транспортные средства с товарами, остановленные должностными лицами таможенных органов в целях проверки соблюдения международных договоров и (или) актов в сфере таможенного регулирования и законодательства Российской Федерации и размещённые на хранение, могут находиться в местах хранения до обращения таких транспортных средств и товаров в федеральную собственность.
Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что при выявлении в отношении размещённых на хранение автомобильных транспортных средств и товаров признаков нарушений законодательства Российской Федерации, не относящихся к компетенции таможенных органов, информация о таких транспортных средствах и товарах передаётся таможенными органами в федеральные органы исполнительной власти, к компетенции которых относятся данные нарушения. При этом такие автомобильные транспортные средства и товары возвращаются лицу, разместившему их на хранение.