Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2025 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2025 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусматривается возможность получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси по месту осуществления такой деятельности независимо от места жительства физического лица.
Наряду с этим Федеральным законом на перевозчиков легковым такси и службы заказа легкового такси возлагаются обязанности по обеспечению фрахтователя такси детскими удерживающими устройствами, прошедшими обязательную сертификацию на территории Российской Федерации, соответствующими весу и росту перевозимых детей.
В соответствии с положениями Федерального закона требования к легковому такси, установленные Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона „Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, не распространяются на транспортные средства, сведения о которых внесены в региональные реестры легковых такси Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, до 1 марта 2030 года и на транспортные средства, сведения об идентификационных номерах которых либо идентификационных номерах их основных компонентов содержались в региональном реестре легковых такси или в федеральной государственной информационной системе легковых такси.
Кроме того, указанные требования до 1 января 2033 года не распространяются на транспортные средства, принадлежащие на праве собственности более шести месяцев физическим лицам, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в случае соответствия этих транспортных средств квоте, составляющей 25 процентов от общего количества транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси.