ерного общества "Альметьевский завод погружных электронасосов - АЛНАС", Республика Татарстан
РОДИОНОВУ Вячеславу Андреевичу - слесарю-испытателю акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
РЫЖЕЧЕНКОВУ Валентину Дмитриевичу - наладчику акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Изотерм", Брянская область
САМСОНОВУ Станиславу Степановичу - генеральному директору акционерного общества "Завод Ферроприбор", город Санкт-Петербург
СИРОТИНУ Александру Михайловичу - гальванику акционерного общества "КРАН", Тульская область
СТАРКОВУ Алексею Андреевичу - директору по производству Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
СУРИКОВУ Валерию Сергеевичу - токарю акционерного общества "Тульский комбайновый завод"
ТИМОФЕЕВУ Анатолию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Владыкинский механический завод", город Москва
ТУГОВУ Юрию Андреевичу - начальнику участка акционерного общества "Красный пролетарий", город Москва
УВАРОВУ Евгению Павловичу - начальнику цеха акционерного общества "КРАН", Тульская область
ФИЛАТЬЕВУ Василию Ивановичу - заместителю начальника отдела акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ХУДОКОРМОВУ Александру Григорьевичу - начальнику центра акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
ХУДОРОЖКОВУ Юрию Павловичу - начальнику цеха акционерного общества "Юго-Камский машиностроительный завод имени Лепсе", Пермская область
ЧЕРНОМУ Виктору Антоновичу - директору отделения акционерного общества "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения", Алтайский край
ЧЕРНОМУ Марку Израильевичу - начальнику цеха акционерного общества "Тульский комбайновый завод"
ЯКУНИНУ Сергею Анатольевичу - главному механику акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖИВОРАКИНУ Виктору Сергеевичу - ведущему конструктору акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
ТРУБНИКОВУ Владимиру Петровичу - главному конструктору акционерного общества "КРАН", Тульская область
ФЯКИНУ Андрею Александровичу - начальнику отдела - главному конструктору акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
ЧУЛЮКОВУ Федору Григорьевичу - заведующему отделом акционерного общества "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения", Алтайский край
ШИРИНКИНУ Юрию Аркадьевичу - главному конструктору акционерного общества "Юго-Камский машиностроительный завод имени Лепсе", Пермская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОЛЕТАЕВУ Анатолию Ивановичу - плавильщику Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
ТЮКАВКИНУ Александру Николаевичу - главному металлургу акционерного общества "Бийский котельный завод", Алтайский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СЕМОЧКИНУ Виктору Васильевичу - начальнику управления главного архитектора акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗЯБРЕВУ Владимиру Петровичу - главному метрологу Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАБАНИНОЙ Ниоле Владимировне - начальнику отдела труда и акционирования Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
КОВЫРШИНУ Анатолию Николаевичу - заместителю генерального директора по финансово-экономической работе - главному бухгалтеру акционерного общества "Информационные технологии управления - ВНИИТ", город Москва
КОЗЛОВУ Александру Ивановичу - начальнику планово-производственного отдела акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
МАСЛЕННИКОВОЙ Валентине Семеновне - главному бухгалтеру акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
МЕДВЕДЕВОЙ Лоре Федоровне - начальнику планово-экономического бюро акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
ПОССЕ Кларе Ивановне - начальнику планово-экономического отдела акционерного общества "КРАН", Тульская область
СТЕПАНОВУ Алексею Петровичу - заместителю генерального директора по экономическим вопросам акционерного общества "Московский подшипник", город Москва.
По акционерным обществам и предприятиям металлургической промышленности
За заслуги перед государством, большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АНТОНОВАСА Зиновиюса Ананьевича - генерального директора акционерного общества "Мосвтормет", город Москва
БРЮХОВИЧА Виктора Романовича - мастера стана акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ЗАШЛЯПИНА Евгения Дмитриевича - главного специалиста по гидросооружениям акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
КОВРИЖНЫХ Валерия Александровича - бригадира производственной бригады шахты "Эксплуатационная" акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
КОТОВЩИКОВА Виктора Григорьевича - токаря акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
ЛЯХОВА Вячеслава Петровича - генерального директора акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
МЕДНИКОВА Юрия Абрамовича - главного инженера акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
НЕПОБЕДИМЦЕВА Михаила Ивановича - инженера акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
СЫРОЕЖИНА Владимира Егоровича - старшего мастера акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АНТОНОВА Виталия Васильевича - крепильщика шахты "Естюнинская" акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
АСТАХОВУ Валерию Ивановну - начальника химической лаборатории акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ГОРИСЛАВСКОГО Илью Демьяновича - заместителя начальника цеха акционерного общества "Мосвтормет", город Москва
ГУРИНА Анатолия Михайловича - начальника Соловьевогорского карьера акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
ЖУКОВА Виктора Александровича - механика акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
КОРНЕЕВА Алексея Павловича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
КОТОВЩИКОВА Виталия Федоровича - бригадира производственной бригады акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
КРЮЧКОВА Геннадия Григорьевича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
КУЗНЕЦОВА Леонида Астратьевича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
КУШНАРЕВА Сергея Семеновича - слесаря акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
МАКЛАКОВА Валерия Крестиновича - машиниста буровой установки рудника "Железный" акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
МЕДИННИКОВА Валентина Федоровича - главного маркшейдера акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
ОСИПОВА Алексея Андреевича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
ПИРОГОВА Владимира Константиновича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
ПРОХОРОВА Юрия Леонидовича - начальника шахты "Естюнинская" акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
СМИРНОВА Юрия Ивановича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКУЛОВУ Александру Сергеевичу - сварщику печной сварки труб акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
АЛЫМОВУ Евгению Ивановичу - бригадиру-настройщику трубоэлектросварочных станов акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
ВАРЕНЦОВУ Владимиру Валентиновичу - бригадиру-настройщику трубоэлектросварочных станов акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
ВИКУЛОВУ Александру Степановичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ВОЛОСНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - газорезчику акционерного общества "Мосвтормет", город Москва
ГУСАКОВУ Александру Ивановичу - старшему агломератчику акционерного общества "Мечел", Челябинская область
ИСУПОВУ Геннадию Алексеевичу - начальнику цеха акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
КАУКИНУ Владимиру Константиновичу - заместителю генерального директора по производству акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
КОПЫТОВУ Александру Ивановичу - старшему горновому акционерного общества "Мечел", Челябинская область
КРАТКОВСКОМУ Геннадию Дмитриевичу - директору по коммерческим вопросам акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ЛИСОВЦУ Виктору Ивановичу - волочильщику акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ЛОПАРЕВУ Валентину Георгиевичу - начальнику отдела акционерного общества "Мечел", Челябинская область
МАРЧЕНКО Владимиру Михайловичу - вальцовщику акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
МОРОЗОВУ Владимиру Григорьевичу - начальнику цеха акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ПОЛИЩУКУ Сергею Гавриловичу - подготовителю сталеразливочных канав акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
РАЗУМОВУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Новосибвторцветмет", Новосибирская область
СЕРЕБРЯКОВУ Владимиру Петровичу - начальнику цеха акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
ТЕРЕНТЬЕВУ Ивану Васильевичу - обработчику поверхностных пороков металла акционерного общества "Мечел", Челябинская область
ТЮРИНУ Виктору Михайловичу - вальцовщику акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
УРЖУНЦЕВУ Анатолию Иосифовичу - вальцовщику акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
УСОЛЬЦЕВУ Ивану Андреевичу - инженеру-технологу акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
ХРИСТЕНКО Виталию Кононовичу - начальнику цеха акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
ЧУЛИМОВУ Николаю Михайловичу - прессовщику акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БИЛИНУ Леониду Ивановичу - старшему механику автоколонны акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
КОГИНУ Николаю Степановичу - слесарю по ремонту автомобилей акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
НЕСТЕРЕНКО Анатолию Александровичу - заместителю начальника железнодорожного цеха акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
НОВИКОВУ Петру Авдеевичу - водителю погрузчика акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
НОВОСЕЛОВУ Аркадию Ивановичу - начальнику цеха узкоколейной железной дороги акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
НОСОВУ Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
ПАСЬКОВУ Анатолию Михайловичу - начальнику автотранспортного цеха акционерного общества "Сулинский металлургический завод", Ростовская область
САФРОНОВУ Анатолию Тимофеевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАХТИНУ Ивану Ивановичу - главному механику шахты "Магнетитовая" акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
ВЯЗОВИКУ Владимиру Дмитриевичу - машинисту скреперной лебедки акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
КОРЛЫХАНОВУ Федору Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Доломит", Липецкая область
ПОЛИВАЧУ Евгению Николаевичу - проходчику акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВУ Геннадию Петровичу - главному энергетику акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
ЗАДКОВУ Евгению Николаевичу - энергетику участка рудника "Железный" акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область
НОВОЖИЛОВУ Василию Михайловичу - энергетику Высокогорского аглоцеха акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ФЕРМЕНЦЕВОЙ Любови Николаевне - зоотехнику агрокомплекса акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", Мурманская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОДЗОЛКО Нине Федоровне - начальнику управления питания и торговли акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЩЕПИЛОВОЙ Людмиле Леонидовне - директору Дворца культуры акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВКИНОЙ Раисе Георгиевне - начальнику планово-экономического отдела акционерного общества "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", Свердловская область.
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АСТАХОВА Александра Петровича - ведущего инженера-конструктора акционерного общества "Научно-технический центр Калужских заводов автомотоэлектрооборудования", Калужская область
АХМЕТВАЛЕЕВА Рината Муллагалеевича - заместителя директора производства акционерного общества "Буммаш", Удмуртская Республика
БАЛАНДИНА Владимира Павловича - город Сальск Ростовской области
БАШМАКОВА Вячеслава Михайловича - президента акционерной фирмы "Гидроспецстрой", город Москва
БЕЛЯКОВА Михаила Александровича - город Орск Оренбургской области
ВАЙГАНДА Якова Яковлевича - город Татарск Новосибирской области
ВЕРЕТЕННИКОВА Александра Михайловича - город Сальск Ростовской области
ВОЛОДАРЧИКА Петра Эдуардовича - город Саратов
ГУСЕВА Владимира Алексеевича - заместителя начальника опытного производства акционерного общества "Научно-технический центр Калужских заводов автомотоэлектрооборудования", Калужская область
ДОЛИНГЕРА Александра Федоровича - поселок Входной Омской области
ДУБОВА Сергея Николаевича - село Новороманово Калманского района Алтайского края
ЕПИФАНОВА Владимира Сергеевича - город Пенза
ЕХНО Михаила Николаевича - город Сальск Ростовской области
ЖУКОВА Бориса Дмитриевича - город Батайск Ростовской области
ЗИНОВЬЕВА Бориса Ивановича - город Тосно Ленинградской области
ИСАЕВА Игоря Николаевича - государственного инспектора межобластной инспекции Курско-Белгородского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Белгородская область
КЛИМОЧКИНА Виктора Васильевича - токаря акционерного общества "Орловский завод дорожных машин", Орловская область
КОВАЛЬКОВА Николая Евгеньевича - город Тосно Ленинградской области
КУЗЬМИНА Бориса Ивановича - начальника управления Министерства топлива и энергетики Российской Федерации
МИЛАНИНА Юрия Александровича - город Сальск Ростовской области
МОРОЗОВА Анатолия Алексеевича - поселок Гигант Сальского района Ростовской области
НАЗАРОВА Федора Алексеевича - город Сальск Ростовской области
ПАВЛОВА Анатолия Михайловича - поселок Сиверский Гатчинского района Ленинградской области
ПЕТКАУ Петра Яковлевича - город Исилькуль Омской области
ПИМЕНОВА Юрия Владимировича - город Омск
ПРОКОПЕНКО Ирину Михайловну - город Сальск Ростовской области
ПРОСВИРИНА Анатолия Васильевича - контролера акционерного общества "Бакра", город Москва
САВОНИНА Вячеслава Алексеевича - главного сварщика акционерного общества "Пензтяжпромарматура", Пензенская область
СВЕТЛОВА Сергея Васильевича - государственного инспектора региональной инспекции Нижне-Волжского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Волгородская область
СЕМЕНОВА Александра Николаевича - председателя общества Союза "Чернобыль" Министерства топлива и энергетики Российской Федерации
СЕРДЮКОВА Вилена Ивановича - заведующего отделом Государственного научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения "НИИтеплоприбор", город Москва
СЛАСТЕНКО Виктора Евгеньевича - заместителя заведующего отделом Государственного научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения "НИИтеплоприбор", город Москва
ТРОФЕЕВА Игоря Николаевича - старшего научного сотрудника акционерного общества "Научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения", город Москва
ФАДЕЕВА Владимира Викторовича - слесаря Астраханской дистанции гражданских сооружений Приволжской железной дороги, Астраханская область
ФИЛАТОВА Александра Николаевича - инженера-конструктора акционерного общества "Научно-технический центр Калужских заводов автомотоэлектрооборудования", Калужская область
ФИЛАТОВА Геннадия Михайловича - начальника межобластной инспекции Курско-Белгородского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Белгородская область
ФИСУНА Александра Петровича - заместителя генерального директора Государственного предприятия Российской угольной компании, город Москва
ЧАЙКУ Ивана Ивановича - город Сальск Ростовской области
ШМАЛЯ Геннадия Иосифовича - председателя правления Российского акционерного общества нефтегазового строительства "Роснефтегазстрой", город Москва.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АЛФЕРОВА Владимира Андреевича - слесаря Таганрогских дорожных механических мастерских Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
АНИКЕЕВА Геннадия Викторовича - дежурного по переезду Барнаульской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский