тохозяйства Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область.
По акционерным обществам, предприятиям и организациям топливно-энергетического комплекса
За заслуги перед государством, большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЕФИМЦЕВА Петра Николаевича - начальника установки производства пластификаторов химического завода акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез", Республика Башкортостан
ЩЕПЕТКИНА Николая Николаевича - генерального директора акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Нижегородская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АГЕЕВА Виктора Гавриловича - генерального директора акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ВОРОНОВА Анатолия Михайловича - бригадира вышкомонтажной бригады вышкомонтажного управления акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ВЯТКИНА Виктора Николаевича - мастера по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
КОТЮСОВА Ивана Ивановича - мастера Марийской механизированной колонны № 115 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Республика Марий Эл
КОЧЕДЫКОВА Владимира Валентиновича - бурильщика капитального ремонта скважин нефтегазодобывающего управления "Тарасовскнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ПЕРЕГОРОДИЕВА Николая Ивановича - мастера цеха добычи нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Харампурнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ПЯТКИНА Николая Николаевича - главного инженера акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
РАСУЛОВА Кабира Ульмасбаевича - аппаратчика производства пластификаторов химического завода акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез", Республика Башкортостан
ЯРОША Николая Ивановича - электрогазосварщика нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛИ Алексею Анатольевичу - главному геологу акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЮПОВУ Тагиру Минзагитовичу - машинисту дизельэлектростанции Пурпейского управления буровых работ акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
БУЛЬБЕ Анатолию Алексеевичу - начальнику цеха добычи нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
БЫКОВУ Сергею Николаевичу - оператору подземного ремонта скважин нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ВАРФОЛОМЕЕВУ Геннадию Михайловичу - мастеру по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Тарасовскнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ВЛАСОВУ Николаю Федоровичу - электрогазосварщику центральной базы производственного обслуживания нефтепромыслового и бурового оборудования акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ГАЛИМОВУ Назипу Газимовичу - бурильщику эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Пурпейского управления буровых работ акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ИВАНОВСКОМУ Владимиру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "ЛУКойл-Вологданефтепродукт", Вологодская область
КАРМУХИНУ Александру Михайловичу - электрогазосварщику Пурпейского производственного управления по эксплуатации и ремонту объектов поселкового хозяйства акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
МАКСИМКИНУ Виктору Николаевичу - заместителю начальника управления нефтегазодобывающего управления "Харампурнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
НЕФЕДОВУ Валерию Альбертовичу - бурильщику капитального ремонта скважин нефтегазодобывающего управления "Харампурнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
НОВОСЕЛЬЦЕВОЙ Фаине Ивановне - оператору товарному Великоустюгской нефтебазы акционерного общества "ЛУКойл-Вологданефтепродукт", Вологодская область
ОВЧИННИКОВУ Виктору Васильевичу - машинисту Вологодской нефтебазы акционерного общества "ЛУКойл-Вологданефтепродукт", Вологодская область
ПАНОВУ Владимиру Ивановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОЛЯШОВОЙ Зое Михайловне - оператору товарному Череповецкой нефтебазы акционерного общества "ЛУКойл-Вологданефтепродукт", Вологодская область
САЛЮКОВУ Александру Владимировичу - бурильщику Урайского управления буровых работ акционерного общества "ЛУКойл-Урайнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
САФИНУ Ралифу Рафиловичу - первому вице-президенту акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКойл", город Москва
СЛЮСАРЕВУ Александру Викторовичу - бурильщику управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин акционерного общества "ЛУКойл-Лангепаснефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
СОКОЛОВУ Виктору Александровичу - оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Тарасовскнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ФАРВАЕВУ Рафкату Низамовичу - оператору подземного ремонта скважин нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ФАРХУТДИНОВУ Музагиту Даутовичу - оператору по добыче нефти и газа акционерного общества "ЛУКойл-Урайнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
ХАМИТОВУ Фанилю Зубаировичу - начальнику Пурпейского управления буровых работ акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ХАРЛАМОВУ Виктору Рудольфовичу - начальнику нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЧИСТЯКОВУ Леониду Ивановичу - машинисту цементировочного агрегата нефтегазодобывающего управления "Тарасовскнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЧУМАКОВУ Виталию Петровичу - старшему мастеру капитального ремонта скважин нефтегазодобывающего управления "Харампурнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АШРАПОВУ Азату Габдулхаковичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ГАЙСИНУ Халяфу Губайдулловичу - директору центральной базы производственного обслуживания акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЗАЙЦЕВУ Владимиру Владимировичу - водителю автомобиля центральной базы производственного обслуживания акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЗАЙЦЕВУ Леониду Якимовичу - водителю автомобиля Нижегородской механизированной колонны № 5 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Нижегородская область
НИКОЛАЕВУ Анатолию Владимировичу - водителю автомобиля Марийской механизированной колонны № 115 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Республика Марий Эл
НОВИКОВУ Владиславу Сергеевичу - машинисту подъемника нефтегазодобывающего управления "Барсуковнефть" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
СКОБЕЛЕВУ Александру Павловичу - водителю автомобиля Марийской механизированной колонны № 115 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Республика Марий Эл.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОРОВКИНУ Александру Федоровичу - бригадиру электромонтеров-линейщиков Нижегородской механизированной колонны № 5 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Нижегородская область
КОЧНЕВУ Василию Николаевичу - машинисту бурильно-крановой машины Арзамасской механизированной колонны № 114 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Нижегородская область
ПОЛУШИНУ Павлу Владимировичу - электромонтеру-линейщику Марийской механизированной колонны № 115 акционерного общества "Волгосельэлектросетьстрой", Республика Марий Эл
ТРАПЕЗОНЬЯНУ Грикору Аршавировичу - генеральному директору акционерного общества "Пурнефтеспецстрой" акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРШКОВОЙ Нине Сергеевне - заместителю главного бухгалтера акционерного общества "Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНИСИМОВУ Николаю Алексеевичу - директору Новосибирской ТЭЦ-5 акционерного общества "Новосибирскэнерго"
БАРАБАНОВУ Василию Михайловичу - начальнику цеха Новосибирской ТЭЦ-4 акционерного общества "Новосибирскэнерго"
БОГОМАЗОВУ Владимиру Петровичу - слесарю производственно-ремонтного предприятия акционерного общества "Новосибирскэнерго"
ГОРЬКОВОМУ Анатолию Даниловичу - главному инженеру Новосибирских тепловых сетей акционерного общества "Новосибирскэнерго"
ЕФИМОВУ Олегу Федоровичу - начальнику эксплуатационного района Новосибирских тепловых сетей акционерного общества "Новосибирскэнерго"
КОЗИКУ Николаю Ефимовичу - токарю Новосибирской ТЭЦ-4 акционерного общества "Новосибирскэнерго"
МАТВИЕНКО Борису Яковлевичу - слесарю производственно-ремонтного предприятия акционерного общества "Новосибирскэнерго"
ПОЛЯКОВУ Олегу Александровичу - директору по внедрению новых форм управления акционерного общества "Новосибирскэнерго"
ТОМИЛОВУ Виталию Георгиевичу - генеральному директору акционерного общества "Новосибирскэнерго"
ШАПКИНУ Александру Никитовичу - машинисту турбин Новосибирской ТЭЦ-3 акционерного общества "Новосибирскэнерго".
По акционерным обществам, предприятиям и организациям машиностроительного комплекса
За заслуги перед государством, большой вклад в развитие машиностроительного комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БАКИНА Анатолия Ильича - главного конструктора акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
БЛИНОВА Евгения Павловича - начальника отдела акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
ЖЕЛТОВА Владимира Петровича - директора по производству акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва
КОМОЛИКОВА Юрия Васильевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "КРАН", Тульская область
ОСИНЦЕВА Анатолия Семеновича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Уральский завод тяжелого машиностроения", Свердловская область
ПАНАРИНА Митрофана Васильевича - заместителя генерального директора акционерного общества "КРАН", Тульская область
ПИНТЕЛИНА Алексея Ивановича - наладчика шлифовальных станков акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
РОМАНЕНКО Ивана Петровича - генерального директора Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОСКОВА Александра Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Юго-Камский машиностроительный завод имени Лепсе", Пермская область
КУЗНЕЦОВА Анатолия Ивановича - слесаря акционерного общества "КРАН", Тульская область
ОКУЛОВА Бориса Сергеевича - генерального директора акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
ПАВЛЕНКО Петра Филипповича - мастера акционерного общества "КРАН", Тульская область
ТИЩЕНКО Александра Ивановича - наладчика Государственного производственного объединения "Вымпел", Хабаровский край
ТУРЫГИНА Владимира Леонидовича - токаря Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
ХУТОРЕЦКОГО Гарри Михайловича - начальника отдела - главного конструктора научно-исследовательского института акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АРТЕМОВА Николая Ивановича - начальника цеха акционерного общества "КРАН", Тульская область
БЕЛОЗЕРОВА Владлена Васильевича - заместителя генерального директора - директора предприятия специального транспорта акционерного общества "АВТОВАЗтранс" акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
ГЛАЗКОВА Анатолия Борисовича - наладчика станков акционерного общества "Красный пролетарий", город Москва
ГЛЕЧИКОВА Валерия Филипповича - начальника цеха акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
ГРИГОРЬЕВА Владимира Петровича - токаря акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
ЕФРЕМОВА Леонида Борисовича - доводчика-притирщика Государственного производственного объединения "Вымпел", Хабаровский край
КИРЮШИНА Валерия Владимировича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
КОПЫТИНА Валерия Федоровича - ведущего конструктора акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
КОСОЖИХИНУ Людмилу Ивановну - мастера акционерного общества "Юго-Камский машиностроительный завод имени Лепсе", Пермская область
КУЗНЕЦОВА Виктора Петровича - начальника участка акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
КУЗЬМИНА Федора Алексеевича - начальника участка акционерного общества "Манотомь", Томская область
МИГАЧЕВА Рема Даниловича - главного научного сотрудника акционерного общества "Информационные технологии управления ВНИИТ", город Москва
ПАЛАГИНА Виктора Степановича - слесаря-сантехника акционерного общества "КРАН", Тульская область
ПАНОВА Юрия Георгиевича - главного конструктора Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
ПИЧУГИНА Николая Васильевича - начальника участка акционерного общества "Металлоконструкции" акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва
ПОЛЕЖАЕВА Александра Александровича - намотчика катушек акционерного общества "Средние трансформаторы и реакторы" акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва
ПРОЦЕНКО Алексея Васильевича - ведущего наладчика акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
ТУПИКОВУ Антонину Ивановну - старшего мастера акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
ФЕДОРОВА Александра Михайловича - старшего мастера акционерного общества "Кашинский завод электроаппаратуры", Тверская область.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРОВОМУ Вольфу Яковлевичу - доктору технических наук, профессору, начальнику научного сектора Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е.Жуковского, Московская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКСЕНОВУ Вячеславу Михайловичу - генеральному директору Государственного производственного объединения "Вымпел", Хабаровский край
АНИСИМОВОЙ Галине Романовне - начальнику бюро акционерного общества "КРАН", Тульская область
АРСЕНЬЕВУ Николаю Николаевичу - начальнику цеха акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
БЕДРЖИЦКОМУ Евгению Леопольдовичу - советнику при дирекции Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е.Жуковского, Московская область
БЕЛОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
БОРОВКОВУ Николаю Алексеевичу - начальнику цеха акционерного общества "Красный пролетарий", город Москва
ГОРШКОВУ Леониду Дмитриевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "КРАН", Тульская область
ГОРЮХИНУ Владимиру Дмитриевичу - заместителю главного технолога акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
ГУРИНОВИЧУ Владимиру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Манотомь", Томская область
ЕМЕЛЬЯНОВУ Анатолию Константиновичу - старшему мастеру Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
ЕРМАКОВУ Александру Ивановичу - разметчику акционерного общества "КРАН", Тульская область
ЕСЫРЕВУ Николаю Сергеевичу - заместителю главного инженера акционерного общества "КРАН", Тульская область
ЕФИМОВОЙ Тамаре Яковлевне - заведующей отделом акционерного общества "Информационные технологии управления - ВНИИТ", город Москва
ЖЕБРОВСКОМУ Валентину Витальевичу - президенту - генеральному директору акционерного общества "Буммаш", Удмуртская Республика
ЗАЙЦЕВУ Алексею Алексеевичу - первому заместителю главного инженера акционерного общества "Тульский комбайновый завод"
ИЛЬИНУ Александру Александровичу - токарю акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
ИНЮТИНУ Владиславу Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Изотерм", Брянская область
КЕТОВУ Владимиру Михайловичу - токарю акционерного общества "Юго-Камский машиностроительный завод имени Лепсе", Пермская область
КИРИЛЛОВУ Юрию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Красный пролетарий", город Москва
КЛЕЙМЕНОВУ Василию Степановичу - токарю акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
КОГАНУ Борису Рафаиловичу - начальнику производства акционерного общества "Тульский комбайновый завод"
КРЮЧКОВУ Владимиру Дмитриевичу - слесарю-инструментальщику акционерного общества "Тульский комбайновый завод"
КУСТАРЕВУ Анатолию Дмитриевичу - мастеру акционерного общества "КРАН", Тульская область
ЛАПКО Николаю Петровичу - инженеру-конструктору Государственного производственного объединения "Вымпел", Хабаровский край
ЛАПШИНУ Геннадию Петровичу - начальнику отдела акционерного общества "КРАН", Тульская область
ЛУЖИКОВУ Ивану Николаевичу - электросварщику акционерного общества "Юго-Камский машиностроительный завод имени Лепсе", Пермская область
ЛУШИНУ Анатолию Владимировичу - заместителю генерального директора акционерного общества "МНПО ТЕМП", город Москва
МАКСИМОВУ Анатолию Васильевичу - заместителю начальника отдела акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
МИНИЧЕВУ Василию Михайловичу - начальнику отдела акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург
НИКИТИНУ Льву Федоровичу - начальнику бюро акционерного общества "Авиационная корпорация "Рубин", Московская область
НИКИТИНОЙ Любови Алексеевне - начальнику отдела Государственного производственного объединения "Вымпел", Хабаровский край
ОВЧИННИКОВУ Александру Матвеевичу - жестянщику акционерного общества "Кашинский завод электроаппаратуры", Тверская область
ПАНФЕРОВУ Михаилу Михайловичу - слесарю акционерного общества "КРАН", Тульская область
ПАНЦУРКИНУ Александру Сергеевичу - наладчику Государственного производственного объединения "Вымпел", Хабаровский край
ПИРОЖКОВУ Владимиру Васильевичу - модельщику Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
ПОДКОРЫТОВУ Сергею Петровичу - слесарю Уральского акционерного общества "Уралгидромаш", Свердловская область
ПРОШЕЧКИНУ Александру Ивановичу - генеральному директору акцион