УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АКСЕНОВА Владимира Андреевича - председателя правления Липецкого областного общества охотников и рыболовов
БАБАЕВА Салмана Магомедрасуловича - начальника Байкало-Амурской железной дороги, Амурская область
БОЙКО Владимира Дмитриевича - ответственного секретаря редакционной коллегии Книги памяти, Липецкая область
БУЛДАКОВА Льва Александровича - заместителя директора Государственного научного центра Российской Федерации - Института биофизики, город Москва
БУРОВА Александра Павловича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
ДЕНИСОВУ Татьяну Никитичну - председателя Елецкого городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Липецкая область
ЛИХМАНА Всеволода Митрофановича - генерального директора акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область
ПЕРЕСЛАВЦЕВА Бориса Федоровича - машиниста локомотивного депо Тында Байкало-Амурской железной дороги, Амурская область
САРАЕВА Виктора Григорьевича - бригадира монтажников Братского монтажного управления акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Иркутская область
ШЕСТАКОВА Савелия Ефимовича - токаря производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
ШНАЙДЕРА Исаака Фатеевича - генерального директора акционерного общества "Беловский цинковый завод", Кемеровская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БЕЛКИНА Александра Сергеевича - генерального директора акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
БИЛЕВА Евгения Александровича - генерального директора акционерного общества "Трест Гидромонтаж", город Москва
ГОЛИЧЕНКО Виктора Степановича - начальника отдела Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию
ГОРСКОГО Геннадия Владимировича - строгаля акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
КИСЕЛЕВА Владимира Гавриловича - заместителя генерального директора производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
РУБЛЕВА Николая Романовича - председателя Липецкого областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
ЧЕРЕПНЕВА Георгия Федоровича - председателя Липецкого городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АКБАЕВА Магомеда Османовича - председателя Карачаево-Черкесского республиканского комитета ветеранов войны
БАЛАНДИНА Геннадия Кузьмича - электромонтера Омской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги, Омская область
БУГАКОВА Василия Михайловича - члена президиума Грязинского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Липецкая область
БУСЫГИНА Александра Владимировича - начальника Боровичского монтажного управления акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Новгородская область
ВИХРОВА Владимира Константиновича - слесаря-инструментальщика Саратовского электротехнического завода
ГОЛУБЕВА Александра Афанасьевича - председателя Тербунского районного совета ветеранов войны и труда, Липецкая область
ГУЛЯЕВА Юрия Алексеевича - токаря производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
ДЮДЮК Валентину Кузьминичну - инженера-технолога акционерного общества "Уралгидросталь", Пермская область
ЕРШОВА Михаила Егоровича - слесаря акционерного общества "Гидромехоборудование", город Санкт-Петербург
ЕФИМОВИЧА Геннадия Ивановича - начальника цеха Новосибирского электровозоремонтного завода
ЖИРУХИНУ Людмилу Давыдовну - уборщика производственных помещений акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
ЗАХАРОВА Павла Николаевича - главного врача клинической больницы № 6, город Москва
ЗУБАРЕВА Михаила Митрофановича - председателя Становлянского районного совета ветеранов войны и труда, Липецкая область
КАМЕНЕВА Александра Сергеевича - директора муниципального предприятия производственного объединения "Водоканал", Астраханская область
КАРГАПОЛЬЦЕВА Сергея Ивановича - машиниста локомотивного депо Новокузнецк Кемеровской железной дороги, Кемеровская область
КИСЛИЦЫНА Александра Геннадьевича - стрелка Краснодарского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край
КЛАДОВА Николая Петровича - председателя Воловского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Липецкая область
КОНДРАШКИНА Геннадия Андреевича - монтажника Волжского монтажного управления акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Саратовская область
КОРПАНА Валерия Павловича - электромеханика Дипкунской дистанции сигнализации и связи Байкало-Амурской железной дороги, Амурская область
КУЗНЕЦОВА Василия Семеновича - председателя совета ветеранов акционерного общества "Студеновская горнодобывающая компания", Липецкая область
КУЗЬМИНОВА Николая Федоровича - начальника Волго-Камского монтажного управления акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Чувашская Республика
КУЧЕРЕНКО Веру Тихоновну - аппретурщика акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
ЛЫСЕНКОВА Владимира Александровича - токаря Рославльского вагоноремонтного завода, Смоленская область
МАЗО Леонида Ароновича - заведующего отделением Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, город Москва
МАТВЕЕВА Анатолия Ефремовича - дежурного по Тайгинскому отделению Кемеровской железной дороги, Кемеровская область
МЕЩЕРЯКОВА Виктора Михайловича - слесаря-электрика Воронежского вагоноремонтного завода, Воронежская область
НИКОЛАЕВА Бориса Алексеевича - директора специального проектного и конструкторско-технологического бюро "Мосгидросталь" акционерного общества "Трест Гидромонтаж", город Москва
НОВИКОВА Бориса Васильевича - слесаря акционерного общества "Уралгидросталь" акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Пермская область
ПАСТУХОВА Игоря Львовича - заместителя начальника Сальского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ПАУЛЬСА Абрама Андреевича - электромонтера Входнинской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги, Омская область
ПЯТАНИНА Николая Александровича - слесаря Саратовского электротехнического завода
РЕДЬКИНУ Галину Серафимовну - маляра производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
РОМАНОВА Михаила Александровича - газорезчика Рославльского вагоноремонтного завода, Смоленская область
РЫБАЧЕНКО Бориса Ивановича - директора по кадрам и социальным вопросам акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
СКРЫПНИКОВА Ивана Павловича - бригадира слесарей вагонного депо Россошь Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
СОБОЛЕВА Владимира Ильича - старшего электромеханика Входнинской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Западно-Сибирской железной дороги, Омская область
СТЕФАНОВА Виктора Петровича - старшего мастера Рославльского вагоноремонтного завода, Смоленская область
СТЕФАНСКОГО Сергея Анатольевича - начальника цеха производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
ТИМИРОВА Мингаза Ибрагимовича - заместителя председателя Казанского городского комитета ветеранов войны, Республика Татарстан
ТОРОПОВУ Надежду Яковлевну - заместителя начальника станции Ленинск-Кузнецкий-1 Кемеровской железной дороги, Кемеровская область
ТРЕНЬКИНА Станислава Васильевича - начальника путевой машинной станции № 13 Западно-Сибирской железной дороги, Омская область
ТРОФИМОВА Василия Михайловича - сортировщика акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
УКРАИНСКОГО Владимира Борисовича - начальника стрелковой команды Ростовского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги
ХАШИМОВУ Валиду Аладдин кызы - старшего мастера акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
ЧЕБОТАЕВА Семена Наумовича - заместителя председателя Липецкого городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
ЧЕРНЯКА Юрия Александровича - директора Рославльского вагоноремонтного завода, Смоленская область
ЧУЕВА Николая Иосифовича - председателя совета ветеранов 84 отдельной морской стрелковой бригады, Республика Татарстан
ЯЩЕНКО Ивана Ивановича - первого заместителя председателя Казанского городского комитета ветеранов войны, Республика Татарстан.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАЛИЕВУ Ильхаму Исламовичу - доктору технических наук, профессору, проректору по учебной работе Омской государственной академии путей сообщения
ДЕМЧЕНКО Анатолию Тимофеевичу - доктору технических наук, профессору, ректору Российского государственного открытого технического университета путей сообщения, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛИКУ Валерию Васильевичу - техническому директору акционерного общества "Тамбовполимермаш", Тамбовская область
БОЕВУ Вячеславу Михайловичу - первому заместителю технического директора акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ГАЛУЩАКУ Борису Савельевичу - генеральному директору производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
ГОРДЕЕВУ Николаю Андреевичу - начальнику цеха акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ГРАЧЕВУ Александру Васильевичу - слесарю акционерного общества "Красноярский завод комбайнов", Красноярский край
ГУРЕЕВУ Александру Петровичу - заточнику инструмента акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ЕВСЮКОВУ Виталию Сергеевичу - фрезеровщику акционерного общества "Красноярский завод комбайнов", Красноярский край
ИЛЬИНУ Серафиму Владимировичу - начальнику цеха акционерного общества "Тамбовполимермаш", Тамбовская область
КАРАСЕВУ Валерию Николаевичу - заместителю начальника цеха акционерного общества "Красноярский завод комбайнов", Красноярский край
КРАСНОУСОВУ Афанасию Петровичу - оптику производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
ЛЕПКОВИЧУ Александру Дмитриевичу - наладчику производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
МИЛОСЕРДОВУ Василию Дмитриевичу - токарю акционерного общества "Тамбовполимермаш", Тамбовская область
НИКИТИНУ Виктору Ивановичу - слесарю-ремонтнику акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
НОВИКОВУ Николаю Васильевичу - начальнику цеха акционерного общества "Международная авиационная корпорация", Самарская область
ОЛИМПИЕВУ Василию Федоровичу - токарю-расточнику акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ОРЛЕНКО Владимиру Александровичу - начальнику конструкторского бюро акционерного общества "Тамбовполимермаш", Тамбовская область
ПОЛЯКОВУ Анатолию Александровичу - наладчику акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ПРОВОТОРОВУ Анатолию Николаевичу - электросварщику акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
РЫЖОВУ Андрею Михайловичу - директору Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института малых электрических машин, город Санкт-Петербург
СКИБИНУ Владимиру Алексеевичу - заместителю начальника Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова, город Москва
ФИЛИППОВУ Станиславу Борисовичу - начальнику отдела акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ФОМКИНУ Владимиру Михайловичу - наладчику автоматических линий производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАСИЛЕНКО Михаилу Александровичу - инженеру-конструктору акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ИВЛЕВУ-ДУНТАУ Павлу Дмитриевичу - заместителю начальника центрального конструкторского бюро точного приборостроения производственного объединения "Новосибирский приборостроительный завод", Новосибирская область
ЛАДЫКЕ Валерию Васильевичу - заместителю начальника комплекса Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института малых электрических машин, город Санкт-Петербург
РЕДЧЕНКО Игорю Степановичу - главному конструктору проекта специального проектного и конструкторско-технологического бюро "Мосгидросталь" акционерного общества "Трест Гидромонтаж", город Москва
ФАРМАКОВСКОМУ Станиславу Владимировичу - главному конструктору проекта специального проектного и конструкторско-технологического бюро "Мосгидросталь" акционерного общества "Трест Гидромонтаж", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУЯНОВУ Евгению Федоровичу - ведущему технологу акционерного общества "Трест Гидромонтаж", город Москва
МОРГУНОВУ Анатолию Казьмичу - начальнику отдела акционерного общества "Международная авиационная корпорация", Самарская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖИГАЛОВУ Юрию Сергеевичу - заместителю начальника энергетического цеха акционерного общества "Международная авиационная корпорация", Самарская область
ИВАНОВУ Льву Хаимовичу - энергетику основных и вспомогательных цехов акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область
КОМАРОВОЙ Лидии Елисеевне - начальнику цеха Ново-Рязанской ТЭЦ, Рязанская область
НАЧИНКИНУ Григорию Константиновичу - начальнику отдела Ново-Рязанской ТЭЦ, Рязанская область
НОВОЖИЛОВУ Юрию Николаевичу - инженеру Ново-Рязанской ТЭЦ, Рязанская область
ПЕТРОВУ Николаю Александровичу - заведующему лабораторией Института физико-технических проблем Севера Якутского научного центра, Республика Саха (Якутия)
ПОНОМАРЕВУ Владимиру Васильевичу - заместителю директора Ново-Рязанской ТЭЦ, Рязанская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
РАЖЕТДИНОВУ Уралу Загафрановичу - начальнику нефтегазодобывающего управления "Уфанефть" акционерной нефтяной компании "Башнефть", Республика Башкортостан
СЫРТЛАНОВУ Ампиру Шайбаковичу - генеральному директору акционерной нефтяной компании "Башнефть", Республика Башкортостан.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЗАНЦУ Ивану Павловичу - советнику председателя Комитета Российской Федерации по металлургии
КОМЛЕВУ Анатолию Васильевичу - преподавателю Первоуральского металлургического техникума, Свердловская область
РОГОТОВСКОМУ Николаю Александровичу - начальнику цеха акционерного общества "Липецкий тракторный завод", Липецкая область
ШЕРСТНЕВУ Анатолию Васильевичу - председателю Челябинского областного комитета горно-металлургического профсоюза России.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЛИНИНОЙ Лидии Спиридоновне - инженеру лаборатории акционерного общества "Таганрогский кожевенный завод", Ростовская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОРОБЬЕВУ Ивану Петровичу - начальнику Курского отделения Московской железной дороги
ВОРОНОВУ Виталию Яковлевичу - директору Воронежского вагоноремонтного завода
ГРИЦОВУ Геннадию Тимофеевичу - директору Хабаровского техникума железнодорожного транспорта
ДОБРЫНИНУ Юрию Сергеевичу - старшему дорожному мастеру Ярославль-Главной дистанции пути Северной железной дороги, Ярославская область
ЕВСТИФЕЕВОЙ Дарье Филипповне - дежурной по парку станции Шушары Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург
ЗАКАРИАДЗЕ Валериану Валериановичу - начальнику Лиховского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ЗМЕЕВУ Александру Афанасьевичу - дорожному мастеру Петров-Вальской дистанции пути Приволжской железной дороги, Волгоградская область
КАУРОВУ Григорию Константиновичу - составителю поездов станции Новый Ургал Байкало-Амурской железной дороги, Хабаровский край
КОВАЛЕВУ Петру Ивановичу - директору Брянского колледжа железнодорожного транспорта
КОВШОВУ Михаилу Федоровичу - заместителю начальника Куйбышевской железной дороги, Самарская область
КОЛПИКОВУ Александру Петровичу - машинисту локомотивного депо Ленинград-Сортировочный-Московский Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург
КУЗНЕЦОВУ Валерию Павловичу - формовщику Люблинского литейно-механического завода, город Москва
ЛАЗАРЕВУ Станиславу Михайловичу - начальнику станции Кострома - Новая Северной железной дороги, Костромская область
МАСЮКОВОЙ Нине Прохоровне - машинисту крана пассажирского вагонного депо Барнаул Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский край
НЕГРЕБЕЦКОМУ Рюрику Викторовичу - начальнику Сальского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ОРЛОВУ Николаю Сергеевичу - приемщику локомотивов локомотивного депо Ленинград-Балтийский Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург
ПАРАМОНОВУ Владимиру Григорьевичу - электромонтажнику Южно-Сахалинской дистанции электроснабжения Сахалинской железной дороги, Сахалинская область
ПЛЕШКОВУ Геннадию Алексеевичу - машинисту локомотивного депо Грязи Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область
ПОЛТАВЦЕВУ Валерию Ивановичу - дежурному по Волховстроевскому отделению Октябрьской железной дороги, Ленинградская область
СКИДАНУ Петру Ивановичу - начальнику Архангельского отделения Северной железной дороги, Архангельская область
ЧЕРНОВУ Владимиру Степановичу - мастеру вагонного депо Самара Куйбышевской железной дороги, Самарская область
ШАВЛИНУ Геннадию Яковлевичу - начальнику Омской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, Омская область
ШИХЕРУ Яну Герцовичу - заведующему отделом проектно-конструкторского бюро главного управления Министерства путей сообщения Российской Федерации
ШУРЫГИНУ Осипу Трифоновичу - начальнику отдела Кемеровской железной дороги, Кемеровская область
ЩЕРБИНИНУ Геннадию Георгиевичу - машинисту локомотивного депо Барнаул Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский край
ЯРИЗУ Алексею Павловичу - заместителю начальника главного управления Министерства путей сообщения Российской Федерации.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДМИТРИЕВУ Валентину Александровичу - директору специального проектного и конструкторско-технологического бюро "Ленгидросталь" акционерного общества "Трест Гидромонтаж", город Санкт-Петербург
ДЬЯЧУКУ Сергею Трифоновичу - бригадиру монтажников Волго-Камского монтажного управления акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Чувашская Республика
ЕРМОЛОВИЧУ Николаю Степановичу - бригадиру монтажников Волгоградского монтажного управления акционерного общества "Трест Гидромонтаж", Волгоградская область
ЗАКУРДАЕВУ Юрию Анатольевичу - управляющему дорожным строительно-монтажным трестом № 2 Московской железной дороги, город Москва