УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций
За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, самоотверженные действия при спасении людей и материальных ценностей наградить:
По предприятиям и организациям атомной энергетики
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
ГОЛУБЕВА Виктора Васильевича - заместителя директора предприятия "Смоленскатомтехэнерго", Смоленская область
ГРИНА Валерия Григорьевича - бригадира комплексной бригады строительно-монтажного управления № 1 акционерного общества "Северное управление строительства", Ленинградская область
КУРОЧКИНА Германа Александровича - генерального директора акционерного общества "Строительно-промышленная компания "Димитровградстрой", Ульяновская область
МАТВЕЕВА Виктора Васильевича - генерального директора Научно-инженерного центра "СНИИП", город Москва
НОВГОРОДОВА Сергея Алексеевича - президента строительно-промышленного акционерного общества "Электростальское управление строительства", Московская область.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГОЛУБКИНА Виталия Павловича - директора акционерного общества "Промэлектромонтаж", город Москва
КАУРОВА Евгения Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область
КУЗЬМИНА Виктора Сергеевича - бригадира слесарей-сборщиков Научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии, город Москва
ПОДЛАЗОВА Льва Николаевича - начальника лаборатории Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
СААКОВА Эдуарда Сааковича - главного инженера фирмы "Атомтехэнерго", Московская область
САРАЕВА Олега Макаровича - директора Белоярской атомной электростанции, Свердловская область
ТЕСТОВА Игоря Николаевича - главного инженера Опытного конструкторского бюро "Гидропресс", Московская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БАЛДИНА Виктора Дмитриевича - начальника лаборатории Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
БРИТАРЕВУ Маргариту Аркадьевну - инженера-химика Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область
БУЛАНОВА Вадима Викторовича - токаря-расточника акционерного общества "Перловский завод энергетического оборудования", Московская область
БЯЛКО Андрея Константиновича - начальника группы Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
ВАТУЛИНА Александра Викторовича - директора отделения Государственного научного центра - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, город Москва
ВЛАСКИНА Александра Анатольевича - монтажника строительно-промышленного акционерного общества "Электростальское управление строительства", Московская область
ЛЕВАШОВУ Людмилу Васильевну - начальника отдела специализированного объединения "Атомэнергокомплект", город Москва
МИРОНОВА Юрия Владимировича - начальника лаборатории Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
НОВИКОВА Леонида Борисовича - столяра строительно-монтажного управления № 5 акционерного общества "Донатомстрой", Воронежская область
РЕВЯКИНА Владимира Вячеславовича - ведущего научного сотрудника Государственного научного центра - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, город Москва
СОКОЛОВА Валерия Семеновича - начальника Бюро комплексных инженерных изысканий Государственного специализированного проектного института, город Москва
ФЕДИНА Николая Акимовича - производителя работ акционерного общества "Сосновоборэлектромонтаж", Ленинградская область
ЧЕБЫШОВА Сергея Борисовича - директора дочернего предприятия Научно-инженерного центра "СНИИП-"СНИИП-КОНВЭЛ", город Москва
ЧИЧЕРЮКИНА Владимира Васильевича - ведущего инженера акционерного общества "СПМНУ-11", город Москва
ШУШУНОВА Геннадия Терентьевича - старшего мастера Калининской атомной электростанции, Тверская область
ЩАВЕЛЕВА Леонида Николаевича - начальника лаборатории Научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии, город Москва
ЯКОВЛЕВА Кирилла Ивановича - начальника лаборатории Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НИКУЛИНУ Анатолию Дмитриевичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора по научной работе Государственного научного центра - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТИПОВУ Станиславу Ивановичу - начальнику цеха Курской атомной электростанции
БЕЛОХИНУ Станиславу Леонидовичу - начальнику бюро комплексного проектирования-2 Государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и изыскательского института "Атомэнергопроект", город Москва
БУКРЕЕВУ Николаю Алексеевичу - заместителю главного инженера по реконструкции Курской атомной электростанции
БЫКОВОЙ Анне Николаевне - заместителю начальника отдела специализированного объединения "Атомэнергокомплект", город Москва
ДАВИДЕНКО Николаю Никифоровичу - главному инженеру Калининской атомной электростанции, Тверская область
ЕЛСУКОВУ Виктору Ивановичу - начальнику цеха Белоярской атомной электростанции, Свердловская область
ЖУКОВУ Владимиру Васильевичу - старшему мастеру Курской атомной электростации
ЗАБРОДИНУ Валерию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Перловский завод энергетического оборудования", Московская область
ЗАХАРЕНКОВУ Владимиру Николаевичу - заместителю главного инженера Смоленской атомной электростанции
КУПРИНУ Валерию Ивановичу - заместителю начальника цеха Смоленской атомной электростанции
КУРОЧКИНУ Валерию Ивановичу - директору Государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и изыскательского института "Атомэнергопроект", город Москва
ЛАВРЕНТЬЕВУ Сергею Васильевичу - слесарю по ремонту оборудования Калининской атомной электростанции, Тверская область
ЛАПСКОМУ Вадиму Петровичу - начальнику смены Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область
ЛУЦЕНКО Георгию Аркадьевичу - заместителю главного инженера Головного института "Всероссийский проектный и научно-исследовательский институт комплексной энергетической технологии", город Санкт-Петербург
МОРОЗОВУ Сергею Константиновичу - начальнику технического отделения Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, город Москва
ОРЛУ Геннадию Григорьевичу - заместителю главного инженера Калининской атомной электростанции, Тверская область
ОШКАНОВУ Николаю Николаевичу - главному инженеру Белоярской атомной электростанции, Свердловская область
ПОДУШКОВУ Леониду Ивановичу - ведущему инженеру цеха Калининской атомной электростанции, Тверская область
РОЖКОВУ Владимиру Львовичу - директору Государственного специализированного проектного института, город Москва
РУДОМУ Владимиру Борисовичу - начальнику отдела Билибинской атомной электростанции, Чукотский автономный округ
СМАГИНУ Георгию Григорьевичу - заместителю начальника цеха Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область
СОЛОВЬЕВУ Степану Лукичу - слесарю Смоленской атомной электростанции
ТУХВЕТОВУ Фариту Тимуровичу - директору Билибинской атомной электростанции, Чукотский автономный округ
ХАРЧЕНКО Василию Павловичу - электрослесарю по ремонту электрических машин Смоленской атомной электростанции
ЯЦУКОВУ Владимиру Степановичу - начальнику цеха "Нововоронежатомтехэнерго" фирмы "Атомтехэнерго", Воронежская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЗАРЦЕВУ Михаилу Николаевичу - начальнику цеха акционерного общества "Управление промышленных предприятий", Ленинградская область
БАБКИНУ Николаю Ивановичу - бригадиру монтажников монтажно-строительного управления № 94 - филиала акционерного общества "Энергоспецмонтаж", город Москва
ВОРОНЦОВУ Георгию Петровичу - главному инженеру проекта Государственного специализированного проектного института, город Москва
ГОВОРОВУ Владимиру Павловичу - директору акционерного общества "Сосновоборэлектромонтаж", Ленинградская область
ГРИГОРЬЕВУ Александру Макаровичу - монтажнику строительно-монтажного управления № 3 акционерного общества "Донатомстрой", Воронежская область
ДУБОВИЦКОМУ Роману Леонидовичу - бригадиру монтажников акционерного общества "Монтажно-строительное управление № 90", Ленинградская область
ЖИЛИНУ Юрию Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Донатомстрой", Воронежская область
ЖУКОВУ Анатолию Афанасьевичу - генеральному директору домостроительного комбината Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область
ИЛЬЮЩЕНКО Михаилу Васильевичу - начальнику строительно-монтажного управления № 2 строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
КИСЕЛЕВУ Николаю Николаевичу - директору акционерного общества "Спецхиммонтаж", Ленинградская область
КОЛЕСНИКУ Василию Романовичу - бригадиру штукатуров строительно-монтажного управления № 5 строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
ЛЕБЕДЕВУ Олегу Николаевичу - начальнику управления строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
МИГУНОВУ Владлену Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Монтажно-строительное управление № 90", Ленинградская область
МИШИНУ Владимиру Тимофеевичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "СПМНУ - 11", город Москва
ОХТЕ Владимиру Яковлевичу - начальнику строительно-монтажного участка Обнинского строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область
ПОЛЫГАЛОВУ Борису Васильевичу - бригадиру формовщиков завода железобетонных изделий № 3 строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
САПОГОВОЙ Наталье Ивановне - бригадиру штукатуров - маляров акционерного общества "Строительно-промышленная компания "Димитровградстрой", Ульяновская область
СВИРИДОВУ Евгению Степановичу - начальнику бюро Головного института "Всероссийский проектный и научно-исследовательский институт комплексной энергетической технологии", город Санкт-Петербург
СМУРЫГИНУ Владимиру Дмитриевичу - главному конструктору отдела Государственного специализированного проектного института, город Москва
ТАРАСОВУ Александру Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Спецмонтажмеханизация", город Москва
ТОЛСТОПЯТОВОЙ Любови Ивановне - бригадиру отделочников строительно-монтажного управления № 3 строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
ФЕДОРОВУ Вячеславу Михайловичу - исполнительному директору акционерного общества "Северное управление строительства", Ленинградская область
ЧЕРНАВСКИХ Борису Владимировичу - директору завода железобетонных изделий акционерного общества "Строительно-промышленная компания "Димитровградстрой", Ульяновская область
ЧУХНО Виктору Михайловичу - президенту акционерного общества "Трест "Сибхиммонтаж", Красноярский край
ШЕВЧЕНКО Виталию Петровичу - начальнику монтажно-строительного управления № 7 - филиала акционерного общества "Энергоспецмонтаж", город Москва
ШЕГАЛО Владимиру Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Управление промышленных предприятий", Ленинградская область
ШЕЯНОВУ Виктору Тимофеевичу - главному инженеру акционерного общества "Северное управление строительства", Ленинградская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРИСОВУ Владимиру Васильевичу - ведущему конструктору Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, город Москва
КАМАШЕВУ Борису Михайловичу - начальнику конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
КОДОЧИГОВУ Николаю Григорьевичу - заместителю начальника конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
МОЛЧАНОВУ Виталию Константиновичу - директору научно-исследовательского отделения государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва
РАКИТИНУ Виктору Петровичу - начальнику конструкторского отдела Опытного конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
РУМАКИНУ Анатолию Николаевичу - главному конструктору - начальнику отдела государственного предприятия "Специальное научно-производственное объединение "Элерон", город Москва
ТРУХАНОВУ Юрию Леонидовичу - директору научно-исследовательского отделения государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва
ХАЗАНОВУ Борису Исааковичу - начальнику лаборатории Научно-инженерного центра "СНИИП", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛЫНЦЕВУ Анатолию Михайловичу - технологу - заместителю начальника цеха акционерного общества "Машиностроительный завод", Московская область
МАМЕТУ Валерию Абелевичу - начальнику отдела Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, город Москва
ПЯТУНИНУ Борису Андреевичу - главному специалисту Научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии, город Москва
ШИНГАРЕВУ Эдуарду Николаевичу - директору отделения Государственного научного центра - Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВАНОВУ Сергею Геннадьевичу - бригадиру подземных горнорабочих акционерного общества "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", Читинская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАХОВУ Александру Николаевичу - токарю акционерного общества "Атоммаш", Ростовская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОВЧИГЕ Валентине Аркадьевне - заместителю главного бухгалтера Билибинской атомной электростанции, Чукотский автономный округ.
По предприятиям и организациям железнодорожного транспорта
Наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АСЕЕВА Сергея Николаевича - начальника группы Лискинского отряда военизированной охраны Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
ЛЫСАКА Геннадия Ивановича - начальника команды дорожного отряда по инкассации и охране ценностей военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ЛЯХОВА Михаила Алексеевича - заместителя начальника команды Лискинского отряда военизированной охраны Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
МАЗУРА Владимира Сергеевича - начальника дорожного отряда по инкассации и охране ценностей - заместителя начальника службы военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ПОГРЕБНЯКА Ивана Николаевича - пожарного Лискинского отряда военизированной охраны Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
СЛИВЧЕНКО Геннадия Петровича - стрелка Ростовского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область (посмертно)
ТРОЙНИНА Бориса Васильевича - начальника Управления военизированной охраны Министерства путей сообщения Российской Федерации
ЮКЛЯЕВСКОГО Николая Николаевича - стрелка Ростовского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ВАСИЛЬЕВА Анатолия Борисовича - начальника Сахалинской железной дороги, Сахалинская область
ГОРДЕЕВА Виталия Викторовича - машиниста локомотивного депо Агрыз Горьковской железной дороги, Удмуртская Республика
КЛЮШЕНКОВА Юрия Александровича - начальника Александровской дистанции пути Московской железной дороги, Владимирская область
СТАРИКОВА Николая Николаевича - заместителя начальника Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ШИПОВАЛОВА Юрия Геннадьевича - начальника Красноярской железной дороги, Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГРОМОВА Николая Федоровича - мастера локомотивного депо Рыбное Московской железной дороги, Рязанская область
КАРПОВУ Викторию Борисовну - специального корреспондента редакции газеты "Гудок", город Москва
КОЛОМАЦКОГО Степана Андреевича - начальника отделения Сальской специализированной команды дорожного отряда по инкассации и охране ценностей военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
ЛАРИНА Валентина Васильевича - мастера локомотивного депо Боготол Красноярской железной дороги, Красноярский край
МОЛГИНА Сергея Леонидовича - начальника Управления внешних связей Министерства путей сообщения Российской Федерации
НИХАЙЧИКА Анатолия Николаевича - дорожного мастера Иланской дистанции пути Красноярской железной дороги, Красноярский край
ОЛЬШЕВСКОГО Сергея Дмитриевича - составителя поездов станции Абакан Красноярской железной дороги, Республика Хакасия
ФОМИНА Евгения Викторовича - гальваника Московского энергомеханического завода
ШЕВЧЕНКО Сергея Александровича - стрелка Сальской специализированной команды дорожного отряда по инкассации и охране ценностей военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
ВЛАСОВА Сергея Павловича - стрелка Ростовского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
СКЛЯРОВА Валерия Ивановича - стрелка Ростовского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
СЫЧЕВА Сергея Николаевича - стрелка Ростовского отряда военизированной охраны Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДУЛЛАЕВУ Мухамеджану - начальнику Управления социального развития Министерства путей сообщения Российской Федерации
БОГДАНОВУ Виктору Калиновичу - председателю дорпрофсожа Московской железной дороги, город Москва
БУРОВОЙ Лидии Ивановне - осмотрщику-ремонтнику вагонов вагонного депо Магнитогорск Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область
ВАСИЛЬЕВУ Ивану Степановичу - начальнику Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
ГЛАЗКОВУ Владимиру Сергеевичу - главному инженеру Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область
ГЛАЗОВСКОМУ Евгению Константиновичу - начальнику отдела Ярославского электровозоремонтного завода
ДЕМЧЕНКО Александру Ивановичу - слесарю локомотивного депо Россошь Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
ЗАЙЦЕВУ Анатолию Александровичу - начальнику Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург
ЗАХАРОВУ Альберту Петровичу - главному инженеру Ростовского электровозоремонтного завода
КОРЕЦКОМУ Николаю Николаевичу - электросварщику Краснояр