Президент России
  • События
  • Структура
  • Видео и фото
  • Документы
  • Контакты
  • Поиск
  • Искать на сайте
  • или по банку документов
Поиск по документам
Все
Официальный портал правовой информации pravo.gov.ru
Президент России
Версия официального сайта для мобильных устройств

Разделы сайта Президента
России

  • События
  • Структура
  • Видео и фото
  • Документы
  • Контакты
  • Поиск
  • Поиск
  • Для СМИ
  • Подписаться
  • Справочник
  • Версия для людей с ограниченными возможностями
  • English

Информационные ресурсы
Президента России

  • Президент РоссииТекущий ресурс
  • Конституция России
  • Государственная символика
  • Обратиться к Президенту
  • Президент России —
    гражданам школьного возраста
  • Виртуальный тур по
    Кремлю
  • Владимир Путин —
    личный сайт
  • Дикая природа России

Официальные сетевые ресурсы
Президента России

  • Telegram-канал
  • ВКонтакте
  • Rutube
  • YouTube

Правовая и техническая информация

  • О портале
  • Об использовании информации сайта
  • О персональных данных пользователей
  • Написать в редакцию

Все материалы сайта доступны по лицензии:

Creative Commons Attribution 4.0 International

Администрация Президента России2025 год

Указ Президента Российской Федерации от 27.04.1992 г. № 426

О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации
pravo.gov.ru

 

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации

 

(В редакции Указа Президента Российской Федерации  от 30.09.2012 № 1329)

 

В целях создания условий, обеспечивающих сохранение научно-технического потенциала Российской Федерации, постановляю:

1. Создать Российский фонд фундаментальных исследований.

Установить, что Российский фонд фундаментальных исследований - самоуправляемая государственная организация, основной целью деятельности которой является поддержка инициативных научных проектов.

Утвердить академика Гончара Андрея Александровича директором-организатором Российского фонда фундаментальных исследований.

Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:

направлять в указанный Фонд 3 процента ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по республиканскому бюджету Российской Федерации;

в 3-месячный срок разработать по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Российской академией наук и представить в Правительство Российской Федерации проект устава Российского фонда фундаментальных исследований.

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур обеспечить контроль за процессом реорганизации государственных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, технологических организаций, высших учебных заведений и других учреждений науки, имея в виду недопустимость выделения из их состава опытных, опытно-экспериментальных и опытно-учебных производств, приводящего к разрушению технологического единства научной, опытно-производственной и учебной баз.

3. Одобрить предложение Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации об образовании Российского фонда технологического развития. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2012 № 1329)

Абзац. (Утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 30.09.2012 № 1329)

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать и представить предложения об освобождении:

а) высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, государственных научных центров, а также высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений министерств и ведомств Российской Федерации, финансируемых преимущественно из республиканского бюджета Российской Федерации (по списку, утверждаемому Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации), от платы за землю и налога на имущество предприятий;

б) объединений, предприятий и организаций - от налогообложения части прибыли, направляемой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технологического развития, но не более 10 процентов суммы прибыли;

в) объединений, предприятий и организаций - от уплаты налога на добавленную стоимость за выполненные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые из средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и внебюджетных фондов, образуемых для этих целей.

5. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:

в месячный срок разработать совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством путей сообщения Российской Федерации и внести в Правительство Российской Федерации предложение об установлении 75-процентной скидки со стоимости билетов на проезд авиационным и железнодорожным транспортом для командируемых за рубеж работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций, указанных в подпункте "а" пункта 4 настоящего Указа;

образовать специальный фонд для выплаты персональных стипендий талантливым молодым ученым, выделив в 1992 году 50 млн. рублей из общего объема ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по республиканскому бюджету Российской Федерации;

подготовить и внести в Правительство Российской Федерации в первом полугодии 1992 г. проекты законов и иных нормативных актов, регулирующих условия деятельности научно-исследовательских организаций и отношения в сфере интеллектуальной собственности;

в месячный срок подготовить совместно с Комитетом по иностранным инвестициям при Министерстве финансов Российской Федерации и представить в Правительство Российской Федерации предложения о создании системы действенных стимулов для привлечения иностранных инвестиций в целях развития научных исследований в Российской Федерации, об условиях и гарантиях их эффективного использования.

 

 

Президент Российской Федерации                               Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

27 апреля 1992 года

№ 426

 

NaN /
  • ВКонтакте
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Выделить
Текст

Поделиться
Прямая ссылка на материал
http://kremlin.ru/acts/bank/1239
Поделиться
  • ВКонтакте
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Переслать на почту
  • Распечатать
Переслать материал на почту

Официальный сайт президента России:

Указ Президента Российской Федерации от 27.04.1992 г. № 426

http://kremlin.ru/acts/bank/1239

Официальные сетевые ресурсы

Президента России

Official Internet Resources

of the President of Russia

Russian English
  • Для СМИ
  • Специальная версия для людей с ограниченными возможностями
  • Telegram-канал
  • ВКонтакте
  • Rutube
  • YouTube
  • Сайт Президента России
  • Конституция России
  • Государственная символика
  • Обратиться к Президенту
  • Президент России — гражданам
    школьного возраста
  • Виртуальный тур по Кремлю
  • Владимир Путин — личный сайт
  • Путин. 20 лет
  • Дикая природа России

Администрация Президента России
2025 год

BESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswyBESbswy