мам
КАРПОВУ Владимиру Максимовичу - начальнику управления департамента развития
КИРДЯНОВОЙ Клавдии Андреевне - экономисту отдела управления организации работы с персоналом
КИРСАНОВУ Владимиру Федоровичу - начальнику отдела производственно-технологического управления
КОЗЛОВУ Валентину Васильевичу - заместителю начальника цеха сборочно-кузовного производства
КОЛЕСНИКОВУ Владиславу Ивановичу - начальнику участка прессово-арматурного производства
КОНДРАТЬЕВУ Николаю Сергеевичу - наладчику акционерного общества "АВТОВАЗагрегат"
КОСАЧЕВУ Виктору Федоровичу - начальнику отдела департамента развития
КРАУШУ Евгению Всеволодовичу - заместителю главного инженера дирекции по развитию
КРИВОШЕЕВУ Анатолию Николаевичу - заместителю начальника отдела управления снабжения материалами
КРОТОВУ Валерию Георгиевичу - начальнику отдела департамента развития
КУДРЯВЦЕВУ Александру Александровичу - начальнику участка департамента развития
КУЩИНОЙ Галине Николаевне - контролеру департамента производственной деятельности
ЛИСИЦКОМУ Михаилу Васильевичу - начальнику отдела департамента развития
ЛУКЬЯНОВУ Юрию Николаевичу - слесарю-инструментальщику департамента развития
ЛЮТИКОВУ Вячеславу Тихоновичу - наладчику сварочного и газосварочного оборудования акционерного общества "Скопинский автоагрегатный завод"
МАРНОВУ Виталию Анатольевичу - наладчику механосборочного производства
МЕДЯНЦЕВУ Владиславу Яковлевичу - начальнику участка департамента развития
МЕРЗЛЯКОВУ Юрию Ивановичу - директору корпуса вспомогательных цехов
МИНЕНКО Владимиру Васильевичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Димитровградский автоагрегатный завод"
МОЛЕВУ Рудольфу Николаевичу - заместителю начальника отдела департамента развития
НИКИТИНУ Вячеславу Александровичу слесарю-инструментальщику металлургического производства
НИКОНОВУ Анатолию Васильевичу - начальнику бюро металлургического производства
НИКУЛИНУ Николаю Федоровичу - слесарю управления дизайна автомобилей департамента развития
ОБЛОВАЦКОМУ Олегу Григорьевичу - директору программы освоения автомобилей департамента развития
ОСИПОВУ Геннадию Петровичу - начальнику отдела департамента развития
ПАРШИНУ Льву Александровичу - слесарю акционерного общества "Производство специальных автомобилей "Бронто"
ПАШИНУ Юрию Михайловичу - заместителю начальника управления департамента развития
ПЕЛИКОВУ Геннадию Михайловичу - водителю погрузчика производственного управления
ПЕРЕЖОГИНУ Алексею Владимировичу - слесарю-ремонтнику производства пластмассовых изделий
ПЕТУХОВУ Николаю Ефимовичу - наладчику акционерного общества "Димитровградский автоагрегатный завод"
ПЛАТОШИНУ Петру Ивановичу - начальнику отдела департамента развития
ПОГРЕБНОЙ Людмиле Ивановне - заместителю начальника бюро сборочно-кузовного производства
ПОДЪЯБЛОНСКОМУ Сергею Ивановичу - заместителю начальника отдела производства технологического оборудования
ПРОХОРОВУ Алексею Михайловичу - начальнику отдела департамента развития
РОМАНЕНКО Софии Александровне - начальнику отдела департамента производственной деятельности
РОНЬЖИНУ Юрию Ивановичу - кузнецу-штамповщику металлургического производства
РЫБИНУ Борису Николаевичу - заместителю начальника цеха департамента развития
РЯБИНИНУ Вячеславу Леонидовичу - начальнику отдела департамента развития
САВОЩЕНКО Анатолию Дорофеевичу - начальнику отдела департамента развития.
САМКОВСКОМУ Юрию Ивановичу - слесарю-ремонтнику металлургического производства
САМУСЕВУ Василию Ивановичу - заместителю начальника управления департамента развития
СЕВРЮКОВУ Александру Степановичу - бригадиру-наладчику механосборочного производства
СЕДНЕВУ Юрию Григорьевичу - заместителю начальника отдела департамента развития
СЕДЫШЕВУ Федору Михайловичу - наладчику прессового производства
СЕМЕНОВУ Юрию Георгиевичу - начальнику участка сборочнокузовного производства
СЕМИКОВУ Александру Викторовичу - наладчику механосборочного производства
СОБИНУ Валерию Владимировичу - начальнику технического отдела прессово-арматурного производства
СПЕКТОРОВУ Игорю Алексеевичу - начальнику отдела сборочно-кузовного производства
СТАРОВОЙТУ Дмитрию Михайловичу - начальнику цеха департамента развития
ТАРАСЕНКО Николаю Михайловичу - заместителю начальника отдела управления пусконаладочных работ
ТЕРЕХОВОЙ Лилии Владимировне - начальнику отдела департамента развития
ТИМОНИНУ Александру Георгиевичу - наладчику управления лабораторно-исследовательских работ
ТИМОФЕЕВУ Виталию Яковлевичу - слесарю-ремонтнику акционерного общества "Димитровградский автоагрегатный завод"
ТОЛОКОННИКОВУ Владимиру Борисовичу - старшему рабочему сборочно-кузовного производства
ТРЕТЬЯКОВУ Александру Павловичу - старшему контролеру механосборочного производства
ТРОФИМОВУ Николаю Михайловичу - заместителю начальника цеха акционерного общества "Димитровградский автоагрегатный завод"
ТРУФАНОВУ Виктору Степановичу - заместителю начальника цеха департамента развития
УНЖАКОВУ Владимиру Константиновичу - слесарю механосборочных работ департамента развития
ФРИДУ Петру Петровичу - директору завода по ремонту техники акционерного общества "АВТОВАЗтранс"
ФУРСОВУ Николаю Валентиновичу - наладчику производства технологического оборудования
ЧЕБОТАРЕВУ Михаилу Галактионовичу - заместителю генерального директора по персоналу - директору центра кадровой и социальной политики акционерного общества "АВТОВАЗтранс"
ЧЕРДАНЦЕВУ Анатолию Николаевичу - заместителю начальника отдела управления лабораторно-исследовательских работ
ЧИЧАЙКИНУ Николаю Ефимовичу - литейщику на машинах под давлением сборочно-кузовного производства
ШЕВЧЕНКО Василию Петровичу - заместителю начальника управления департамента развития
ШЕРШНЕВУ Владимиру Михайловичу - модельщику сборочнокузовного производства
ШЛЕЙПЕРУ Льву Григорьевичу - начальнику управления департамента развития
ШУСТОВУ Анатолию Викторовичу - модельщику департамента развития
ШУСТРОВУ Юрию Ивановичу - заместителю начальника отдела департамента развития
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРИНУ Виктору Михайловичу - начальнику отдела управления проектирования электроники департамента развития
АНУФРИЕВУ Виктору Вячеславовичу - инженеру-конструктору механосборочного производства
БОЙЧЕНКО Валентину Васильевичу - начальнику бюро управления проектирования автомобилей департамента развития
БОРИСОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику бюро управления проектирования электроники департамента развития
ВОЛОЧКОВИЧУ Михаилу Аркадьевичу - начальнику отдела центра технологического проектирования департамента развития
ДУБОВИКОВУ Владимиру Васильевичу - заместителю начальника конструкторского отдела акционерного общества "АВТОВАЗагрегат"
ЖУВАГИНУ Юрию Андреевичу - инженеру-конструктору прессового производства
ЗАБОЛОТНОМУ Николаю Григорьевичу - начальнику конструкторско-технологического отдела управления главного механика
ЗАМАЛТДИНОВУ Хамиду Фархутдиновичу - начальнику конструкторского бюро корпуса вспомогательных цехов
КИРИЧЕНКО Виталию Ивановичу - начальнику конструкторского бюро департамента развития
МАЛЯНОВУ Евгению Дмитриевичу - начальнику конструкторского бюро департамента развития
МЕЛЬНИКОВУ Юрию Александровичу - начальнику конструкторского отдела механосборочного производства
МИНЕЕВУ Игорю Александровичу - начальнику отдела управления проектирования электроники департамента развития
МОЧАЛОВУ Виктору Логиновичу - заместителю начальника управления проектирования двигателя департамента развития
МУСИНУ Владимиру Мухамедовичу - инженеру-конструктору прессово-арматурного производства
ОРЛОВУ Александру Леонидовичу - начальнику отдела управления проектирования автомобилей департамента развития
ПЛЕШАНОВУ Владимиру Александровичу - ведущему художнику-конструктору департамента развития
СИМОНОВУ Владимиру Степановичу - заместителю начальника отдела управления проектирования автомобилей департамента развития
СИМУЛЬМАНУ Александру Георгиевичу - начальнику отдела управления проектирования двигателя департамента развития
СПИЦЫНУ Владимиру Лукичу - ведущему инженеруконструктору металлургического производства
ЭКСАКУСТОСУ Николаю Эксакустовичу - начальнику бюро управления проектирования двигателя департамента развития
ЮДАХИНОЙ Ирине Александровне - начальнику конструкторского бюро департамента развития.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕГОРОВУ Александру Ильичу - плавильщику металлургического производства
КОСАЧЕВУ Владиславу Николаевичу - плавильщику металлургического производства
ПРИЙМАЧЕНКО Николаю Ивановичу - литейщику на машинах литья под давлением металлургического производства
ШПАКОВУ Николаю Ивановичу - кокильщику-сборщику по заливке металла металлургического производства.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДУКАЧЕВУ Виктору Ивановичу - электромонтеру металлургического производства
ЗОРИНУ Евгению Петровичу - электромонтеру энергетического производства
КАЛИНСКОМУ Анатолию Васильевичу - главному инженеру энергетического производства
СИЛКИНУ Вячеславу Александровичу - бригадиру слесарей электриков корпуса вспомогательных цехов
ЧЕРКАСУ Петру Васильевичу - электромонтеру энергетического производства.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУЛЬТИНУ Юрию Александровичу - водителю автомобиля испытателю департамента развития
МЕДВЕДЕВУ Юрию Павловичу - вице-президенту - первому заместителю генерального директора акционерного общества "АВТОВАЗтранс".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗУСМАНОВСКОЙ Екатерине Александровне - начальнику отдела управления капитального строительства промышленных зданий и сооружений
КУЛАГЕ Владимиру Николаевичу - заместителю начальника проектного управления.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЧАРОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику планово-экономического отдела механосборочного производства
КОВАЛЬЧУКУ Михаилу Александровичу - заместителю генерального директора по экономике акционерного общества "АВТОВАЗтранс"
КРУПЕНКОВУ Борису Антоновичу - директору по экономике генерального департамента экономики и финансов
ЛИСОВСКОЙ Наталье Борисовне - начальнику отдела главной бухгалтерии акционерного общества
САВИНУ Борису Федоровичу - начальнику отдела организации труда и заработной платы прессового производства
ТАЛИПОВУ Алексею Сабирзяновичу - заместителю главного бухгалтера акционерного общества.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРХИПОВОЙ Аннете Сергеевне - заместителю директора центра медицины труда.
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АЛЕХИНА Алексея Михайловича - монтажника акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
БЛИНОВА Алексея Борисовича - водителя автомобиля автотранспортного предприятия акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
БОНДАРЯ Владимира Николаевича - директора Государственного научно-исследовательского института по промышленным тракторам, Челябинская область
ВОИСТИНОВА Ивана Павловича - старшего мастера акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ДЕСЯТНИКОВА Иосифа Ильича - заместителя генерального директора Научно-производственного предприятия - Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики с заводом, город Москва
КАЛАШНИКОВА Владилена Константиновича - заместителя начальника отделения Научно-производственного предприятия Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики с заводом, город Москва
КИШКО Сергея Александровича - электромонтера акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
КОЗНАКОВА Евгения Николаевича - транспортировщика акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
КОПЫЛОВА Вячеслава Александровича - слесаря-монтажника завода нестандартного оборудования акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
КОРНИЛОВА Александра Витальевича - токаря акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область
КРИВОГУБЕНКО Александра Петровича - председателя профсоюзного комитета акционерного общества "Тракторозапчасть", Алтайский край
КУЗНЕЦОВА Валентина Ивановича - заточника акционерного общества "Тяжэкс" имени Коминтерна, Воронежская область
КУРЧЕНКОВА Владимира Ивановича - заведующего лабораторией Государственного научно-исследовательского института по промышленным тракторам, Челябинская область
МИХАЙЛОВА Александра Александровича - токаря акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
НИКОНОРОВА Вячеслава Александровича - оператора станков акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область
ПЕТРУШИНА Бориса Федоровича - машиниста крана акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
ПЛУТКОВА Владимира Лаврентьевича - наладчика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ТУРОВСКОГО Иосифа Степановича - электросварщика акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
ЧИЖОВА Алексея Александровича - слесаря по вентиляционным системам акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ШАПОШНИКОВА Виктора Федоровича - резчика металла акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АВЕРКИНА Николая Александровича - электромонтера завода инструмента и технологической оснастки акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
АГАРКОВА Михаила Ивановича - электросварщика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
АЛЕКСАНДРОВА Игоря Юрьевича - государственного инспектора Башкирского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Республика Башкортостан
АРБУЗОВА Андрея Вениаминовича - обрубщика литейного производства акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
БАДЬЕВА Ивана Анатольевича - слесаря-ремонтника завода по производству тракторов акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
БОГАТЮКА Святослава Пантелеймоновича - слесаря-испытателя отдела технического контроля акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
БРЫЗГАЛОВА Виктора Александровича - транспортировщика акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ВЛАСОВА Николая Михайловича - водителя электропогрузчика автотранспортного предприятия акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ГЕРЦЕВА Василия Васильевича - начальника отделения Государственного научно-исследовательского института по промышленным тракторам, Челябинская область
ГРАДНИКОВА Николая Сергеевича - чистильщика литья акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ГРАМОТЕЕВА Евгения Анатольевича - инженера-конструктора акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
ДЕВОНИНА Леонида Викторовича - водителя автомобиля автотранспортного предприятия акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ДЕГТЕРЕВА Сергея Николаевича - наладчика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ДЖАПАРОВА Усенбека - водителя автомобиля автотранспортного предприятия акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
КИРИЛЫЧЕВА Николая Викторовича - шлифовщика акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область
КЛИМОВА Александра Михайловича - государственного инспектора Ростовского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Ростовская область
КОЗЫРЕВА Вячеслава Николаевича - слесаря инструментальщика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
КОНДРАТЬЕВА Владимира Васильевича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
КОЧЕДЫКОВА Александра Алексеевича слесаря инструментальщика кузнечного завода акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ЛАКАТОША Ивана Николаевича - чистильщика литья литейного производства акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ЛЕБЕДЕВА Николая Владимировича - токаря акционерного общества "РАСКАТ", Ярославская область
ЛУЖИНА Виктора Павловича - слесаря-электрика акционерного общества "Дробмаш", Нижегородская область
МАЛЫШЕВА Сергея Александровича - водителя автомобиля автотранспортного предприятия акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
МЕЛИКСЕТЯНА Александра Георгиевича - начальника отдела Министерства строительства Российской Федерации
МИГУЛИНА Ивана Фомича - государственного инспектора Ростовского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Ростовская область
НИКИФОРОВА Михаила Андреевича - водителя автомобиля акционерного общества "Дробмаш", Нижегородская область
ОДНОСУМОВА Владимира Васильевича - выбивальщика отливок акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ПАВЛОЦКОГО Валерия Леонидовича - технического наладчика станков акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ПЕРЕВОЗЧИКОВА Валентина Николаевича - наладчика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ПЕРОВА Юрия Владимировича - слесаря акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область
ПЕТРОВА Артура Михайловича - мастера-строителя акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
РАХИМОВА Загита Хамитовича - мастера производственного отдела Государственного научно-исследовательского института по промышленным тракторам, Челябинская область
РОХЛОВА Юрия Борисовича - первого вице-президента акционерного общества "ХИММАШ", город Москва
САНИНА Сергея Александровича - подручного сталевара акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
СИЛАКОВА Виктора Ивановича - электромонтера акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
СТРЕЛЕЦКОГО Александра Сергеевича - наладчика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ТЕЛЕГИНА Николая Ивановича - токаря акционерного общества "Дробмаш", Нижегородская область
ТЕРЕХОВА Александра Петровича - фрезеровщика акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область
ТЕРЁХИНА Александра Ивановича - сменного мастера акционерного общества "Дробмаш", Нижегородская область
УСТЮГОВА Юрия Александровича - электрогазосварщика акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ФОМИНА Александра Ивановича - вожатого служебных собак акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край
ЦАРЕВА Михаила Павловича - токаря-расточника акционерного общества "Дробмаш", Нижегородская область
ЧЕРНЯЕВА Эмиля Харитоновича - заведующего отделом Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования, город Москва
ШАЛИНА Василия Александровича - монтажника акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ШУШАРИНА Юрия Александровича - техника-программиста акционерного обществаа "РАСКАТ", Ярославская область.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
27 июля 1996 года
№ 1106