учреждения Тюменской области "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов"
ПОПИКА Василия Александровича - заместителя начальника 61 пожарной части по охране микрорайона Ружино города Лесозаводска 28 отряда противопожарной службы Приморского края по охране Лесозаводского городского округа - филиала государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
СПИЦИНА Антона Николаевича - начальника 73 пожарной части по охране Лесозаводского городского округа 28 отряда противопожарной службы Приморского края по охране Лесозаводского городского округа - филиала государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ЕРИНА Артёма Александровича, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
ИЛЬЯСОВА Ильгиза Зиннуровича - слесаря по ремонту сельхозмашин и агрегатов общества с ограниченной ответственностью "Тан", Республика Татарстан.
За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ШОЙХЕТА Якова Нахмановича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Алтайский государственный медицинский университет", Алтайский край.
ОРДЕНОМ ПИРОГОВА
СЕМЁНОВУ Татьяну Владимировну - заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КРАЕВОГО Сергея Александровича - первого заместителя генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью", город Москва.
За высокий профессионализм и вклад в оказание медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) наградить
МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО
ВИШНЯКОВУ Марию Александровну - медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Дмитровская областная больница"
ГОЛУНОВУ Марину Александровну - медицинскую сестру областного бюджетного учреждения здравоохранения "1-я городская клиническая больница", Ивановская область
ДМИТРИЕВУ Ирину Юрьевну - медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Королёвская городская больница"
ЖАРКОВУ Наталию Николаевну - медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Королёвская городская больница"
КАЗАНЦЕВУ Оксану Павловну - медицинскую сестру областного бюджетного учреждения здравоохранения "1-я городская клиническая больница", Ивановская область
КАПОРЦЕВУ Ирину Валерьевну - старшую медицинскую сестру областного бюджетного учреждения здравоохранения "Кинешемская центральная районная больница", Ивановская область
КОЗИНУ Ольгу Николаевну - медицинскую сестру Яхромского филиала государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Дмитровская областная больница"
КОШЕЛЕВУ Марину Борисовну - старшую медицинскую сестру областного бюджетного учреждения здравоохранения "1-я городская клиническая больница", Ивановская область.
За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОЗЛОВА Николая Евгеньевича - директора Геологического института - обособленного подразделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Кольский научный центр Российской академии наук", Мурманская область
ТРУБНИКОВА Григория Владимировича - директора Объединенного института ядерных исследований, Московская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ДРУЖКОВУ Елену Ивановну - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Мурманского морского биологического института Российской академии наук
МАКАРОВА Михаила Владимировича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Мурманского морского биологического института Российской академии наук
МОСУНОВУ Настасью Александровну - заведующую отделением федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, город Москва
РАЙКО Глеба Олеговича - старшего научного сотрудника федерального государственного учреждения "Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук", город Москва
РУКИНА Сергея Николаевича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
УТКИНА Сергея Сергеевича - заведующего отделением федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, город Москва
ЯЛАНДИНА Михаила Ивановича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗУРОЧКЕ Александру Владимировичу - доктору медицинских наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ДЕГОЕВА Владимира Владимировича - профессора кафедры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации"
СКВОРЦОВА Ярослава Львовича - декана факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации"
ЦЫГАНКОВА Павла Афанасьевича - главного научного сотрудника факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ПОТАПОВА Василия Джоновича - директора юридического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина", Республика Коми.
За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АГАПОВА Владимира Николаевича - директора государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области "Агротехнологический колледж"
ВОХМИНОВУ Валентину Алексеевну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя школа № 11"
МИХАЙЛИЧЕНКО Марину Юрьевну - заместителя директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 7" муниципального образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОТРЕБУ Дмитрия Анатольевича - заместителя директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования Детского морского центра "Алый парус" города Тюмени
ФОМИЧЕВУ Наталью Александровну - директора государственного автономного общеобразовательного учреждения Тюменской области "Физико-математическая школа"
ЧЕРНЫШЕВУ Светлану Николаевну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Рембуевская средняя школа", Архангельская область
ШАРИКОВА Сергея Витальевича - руководителя инновационной площадки по созданию образовательной среды для тяжелобольных детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах "УчимЗнаем" государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 109"
ШЛИБАНОВУ Людмилу Николаевну - заместителя директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда гимназии № 40 имени Ю.А.Гагарина
ЯРКОВУ Елену Валентиновну - директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 19", город Северодвинск Архангельской области.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКАТОВОЙ Валентине Александровне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения Челсменской основной общеобразовательной школы Галичского муниципального района Костромской области
АЛЕКСАНДРОВОЙ Ларисе Юрьевне - учителю отделения муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Голышмановская средняя общеобразовательная школа № 2" "Усть-Ламенская средняя общеобразовательная школа", Тюменская область
АЛИСКО Татьяне Рудольфовне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 65 города Тюмени
БЕСПАЛОВОЙ Галине Михайловне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 4" города Брянска
КУЧУЕВУ Вадиму Анатольевичу - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда лицея № 23
ЛЕВИНОЙ Ольге Вячеславовне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области
МАНТУРОВОЙ Анне Михайловне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 1 имени Н.И.Кузнецова" города Пестово Новгородской области
МИХАЙЛОВОЙ Елене Александровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей № 44" города Чебоксары Чувашской Республики
МЯГКОВОЙ Наталье Петровне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда гимназии № 1
НОВОСЕЛОВОЙ Нине Ивановне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 15", город Соликамск Пермского края
СУЛТАНОВОЙ Альфие Исмагиловне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей № 42" городского округа город Уфа Республики Башкортостан
ФЕДОРОВОЙ Дине Никовне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 77 с углубленным изучением химии Петроградского района Санкт-Петербурга
ФИЛИППОВОЙ Ирине Олеговне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 59", город Барнаул Алтайского края
ЭПШТЕЙН Наталье Рудольфовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей № 20", город Междуреченск Кемеровской области - Кузбасса.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"
ШИШКИНА Ивана Анатольевича - машиниста электровоза Кировского филиала акционерного общества "Апатит", Мурманская область.
За большой вклад в развитие и популяризацию российского и международного шахматного движения, многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АВЕРБАХА Юрия Львовича - главного специалиста Центра шахматной культуры и информации федерального государственного бюджетного учреждения "Государственная публичная научно-техническая библиотека России", город Москва.
За вклад в создание высокохудожественных произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ДАНИЛОВУ Елену Владимировну - живописца акционерного общества "Императорский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЧАПУРГИНОЙ Татьяне Михайловне - художнику акционерного общества "Императорский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНОХИНОЙ Надежде Алексеевне - генеральному директору акционерного общества "Думиничский мясокомбинат", Калужская область
БАЛЫБЕРДИНОЙ Любови Борисовне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Сула", Ненецкий автономный округ
ГРИШАКУ Алексею Васильевичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Эльмир", Самарская область
ЗАХАРЧЕНКО Александру Алексеевичу - старшему инженеру-электрику общества с ограниченной ответственностью "Красный Октябрь", Брянская область
МУРАДХАНОВУ Мурадхану Магомедгаджиевичу - главному агроному агрономической службы общества с ограниченной ответственностью "Залегощь-Агро", Орловская область
СИНЯКОВУ Николаю Владимировичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью объединения фермерских хозяйств "Возрождение-1", Самарская область
СОБОЛЕВУ Сергею Александровичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Надежда", Новгородская область
ШАБАРИНУ Николаю Геннадьевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Степное", Самарская область.
За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛЯШЕНКО Алексею Анатольевичу - звеньевому рыболовецкого звена индивидуального предпринимателя Сергухиной Ларисы Борисовны, Новгородская область.
За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАРАЕВУ Марату Мадхатовичу - оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть" структурного подразделения "Татнефть-Добыча" публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан
МУГАЛЛИМОВУ Фанзилю Мавлявиевичу - профессору кафедры "Машины и оборудование нефтегазовых промыслов" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет", Республика Башкортостан.
За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖУЙКОВУ Евгению Николаевичу - генеральному директору филиала публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - "Магистральные электрические сети Урала", Свердловская область
ТЕЛКОВУ Анатолию Николаевичу - диспетчеру оперативно-технологического и ситуационного управления Южных электрических сетей - филиала публичного акционерного общества "Россети Московский регион", Московская область.
За заслуги в области лесной промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУБ Татьяне Александровне - мастеру цеха лесопиления общества с ограниченной ответственностью "Лузалес", Республика Коми
ХИМЧЕНКО Татьяне Николаевне - начальнику планово-экономического отдела общества с ограниченной ответственностью "Лузалес", Республика Коми.
За заслуги в организации и обеспечении пожарной безопасности на территории Российской Федерации присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАВЕРУХЕ Григорию Сильвестровичу - начальнику 4 отряда Противопожарной службы Хабаровского края краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края".
За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НАЗАРЕНКО Андрею Анатольевичу - начальнику государственного казенного учреждения Республики Крым "Крымская республиканская аварийно-спасательная служба "КРЫМ-СПАС".
За заслуги в области текстильной и легкой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПРЕСНЯКОВОЙ Светлане Викторовне - директору акционерного общества "ЮНИЧЕЛ-ОРЕНБУРГ", Оренбургская область
РОЧЕЕВОЙ Надежде Петровне - швее открытого акционерного общества "Весна", Кировская область
ЦУКЕРМАНУ Михаилу Абрамовичу - советнику генерального директора акционерного общества "Комбинат рабочей одежды", Республика Башкортостан.
За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗУЕВУ Сергею Владимировичу - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике общества с ограниченной ответственностью "Промышленная группа "Фосфорит", Ленинградская область
ТИТКОВУ Станиславу Николаевичу - директору технологической научной части акционерного общества "ВНИИ Галургии", Пермский край.
За большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАСКЕЛЬДИНУ Александру Анатольевичу - вальцовщику стана горячего проката труб акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
ВЫСОЦКОМУ Юрию Зигмундовичу - прокатчику горячего металла акционерного общества "Завод "Красный Выборжец", город Санкт-Петербург
ДЕДЮХИНУ Владимиру Викторовичу - волочильщику труб акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
ЖИТЛУХИНУ Евгению Геннадьевичу - начальнику электросталеплавильного цеха акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область
ЗАДОРИНУ Сергею Николаевичу - травильщику акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
КРАСИКОВУ Александру Вячеславовичу - начальнику отделения рафинировочного цеха акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область
ЛОМАКИНУ Александру Васильевичу - заместителю начальника по механооборудованию трубопрокатного цеха акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область
МЕЗЕНИНУ Андрею Геннадьевичу - наладчику автоматических линий и агрегатных станков акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
МОЛОЧИНСКОМУ Дмитрию Владимировичу - первому заместителю начальника