елю Кировского областного государственного специального (коррекционного) образовательного казенного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида"
САМАРИНОЙ Нине Алексеевне - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа села Ухтым" Богородского района Кировской области
ТИМОФЕЕВОЙ Ларисе Михайловне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы" Республики Марий Эл
ТРЕТЬЯКОВОЙ Татьяне Геннадьевне - учителю бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска "Гимназия № 43"
ФЕДОРЕНКО Татьяне Алексеевне - преподавателю бюджетного образовательного учреждения Омской области начального профессионального образования "Профессиональное училище № 40"
ШАБАЕВОЙ Татьяне Юлиановне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с. Наровчат" Пензенской области.
За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГУТМАН Наталию Григорьевну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
МИРОШНИЧЕНКО Юрия Петровича - художника-дизайнера, члена Общероссийской общественной организации "Союз Дизайнеров России", город Москва
ОРТОНУЛОВА Игнатия Ивановича - художника, члена республиканской творческой общественной организации "Союз художников Республики Алтай".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ПЕТРОВУ Эвелину Вагановну - директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А.Мравинского".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ИГОЛКИНА Михаила Алексеевича - начальника отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района Хабаровского края
КУБАРЕВА Вячеслава Григорьевича - художника, члена региональной общественной организации "Московский Союз художников"
РЕНЖИГЛОВУ Зинаиду Ивановну - директора муниципального автономного учреждения "Савинский сельский Дом культуры" Новгородского района Новгородской области
ШИШКИНУ Надежду Ивановну - начальника управления культуры администрации города Тулы.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ТРОФИМОВУ Галину Николаевну - профессора кафедры массовых коммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов", город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АХМЕТОВОЙ Лидии Алексеевне - солистке-вокалистке государственного филармонического джазового оркестра Республики Татарстан государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая"
КАЧАЛОВУ Александру Михайловичу - артисту муниципального автономного учреждения культуры "Шахтинский драматический театр" города Шахты Ростовской области
КОЛОСОВОЙ Наталье Викторовне - артистке балета государственного автономного учреждения культуры "Саратовский академический театр оперы и балета".
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОГУРОВОЙ Людмиле Геннадиевне - педагогу дополнительного образования детского объединения "Ансамбль народного танца "Задорный каблучок" муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дворец пионеров и школьников города Курска"
ВЛАДЫКЕ Галине Николаевне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Калининградский областной музыкальный колледж имени С.В.Рахманинова"
ГОРЯЕВОЙ Татьяне Михайловне - директору государственного учреждения "Российский государственный архив литературы и искусства", город Москва
ЗАХАРОВОЙ Татьяне Михайловне - концертмейстеру муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей городского округа "Город Калининград" "Детская музыкальная школа имени Р.М.Глиэра"
ИВЛЕВУ Борису Леонидовичу - начальнику отдела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная академия искусств"
КРУПИНОЙ Галине Аркадьевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Балтийского муниципального района "Детская школа искусств имени Иоганна Себастьяна Баха", Калининградская область
МАРТЫНОВОЙ Валентине Владимировне - заместителю директора муниципального бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческая центральная библиотека" Новгородского района Новгородской области
МОВЧАН Ларисе Анатольевне - заведующей методическим кабинетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная консерватория (университет) имени П.И.Чайковского"
НИКОЛАЕНКО Галине Геннадьевне - ведущему балетмейстеру муниципального автономного учреждения "Городской дом культуры" города Таганрога Ростовской области
ОЛЕЙНИК Вере Сергеевне - заведующей отделом краевого государственного бюджетного учреждения "Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В.Я.Шишкова"
ОЛЬХОВОЙ Ольге Константиновне - заведующей секцией отдела "Образовательный комплекс "Щелкунчик" государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П.Поляничко"
ПТИЦЫНОЙ Октябрине Семеновне - главному хормейстеру автономного учреждения "Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона"
СКОВОРОДКО Людмиле Павловне - директору государственного бюджетного учреждения культуры "Областная универсальная научная библиотека имени Н.К.Крупской", Оренбургская область
ТИТАЕВОЙ Елене Матвеевне - заместителю директора по работе с детьми муниципального казенного учреждения "Центральная городская библиотека и её филиалы" муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области
ЮРИОНАС-ЮРГАНС Ольге Васильевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Новгородский областной колледж искусств имени С.В.Рахманинова".
За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАГОСКИНУ Александру Анатольевичу - художнику, члену общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников"
ЧАВУШЬЯНУ Данилу Макартычевичу - художнику, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова".
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАНГАЛО Елене Викторовне - заместителю руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
За заслуги в защите прав и законных интересов граждан и многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕРЕЗОВСКОМУ Сергею Владимировичу - адвокату негосударственной некоммерческой организации "Ленинградская областная коллегия адвокатов".
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
25 июля 2013 года
№ 640