ва "Алга" Городищенского района Пензенской области
БОРКОВУ Вадиму Ивановичу - генеральному директору товарищества "Ярптицепром" Ярославской области
БОРОВИКУ Александру Яковлевичу - директору совхоза "Елисеевский" строительно-промышленного акционерного общества "УС-604", Ирбейский район Красноярского края
БУРОВОЙ Татьяне Григорьевне - старшей телятнице фермы "Харинская" акционерного общества "Малиновец" Рыбинского района Ярославской области
ВАЛЮШИНУ Дамиру Хазиевичу - директору акционерного общества "Варгашинскагроремтехснаб" Варгашинского района Курганской области
ВАСЬКОВОЙ Тамаре Сергеевне - бригадиру акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области
ВИННИКОВУ Борису Львовичу - генеральному директору акционерного общества "Агропромснаб" Новозыбковского района Брянской области
ВОЛКОВУ Виктору Петровичу - директору Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, Тарасовский район Ростовской области
ВОРОБЬЕВУ Иннокентию Филаретовичу - помощнику ректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии
ГАДЖИЕВУ Салиху Абдулаевичу - директору птицефабрики "Степная" Наримановского района Астраханской области
ГАЛУШКО Александру Федосовичу - главному инженеру колхоза имени "Правды" Стародубского района Брянской области
ГЛАЗУНОВУ Николаю Ивановичу - председателю товарищества "Хлеборобное" Целинского района Ростовской области
ГОЕВУ Михаилу Михайловичу - председателю кооператива "Заря" Почепского района Брянской области
ГОЛОКОЛЕНОВУ Василию Федоровичу - председателю коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Ленина Брянского района Брянской области
ГОЛУБЕВОЙ Людмиле Павловне - бригадиру общества "Опытно-производственное хозяйство - племпредприятие "Юбилейное" Камызякского района Астраханской области
ГОРБУНОВУ Геннадию Александровичу - председателю колхоза имени Павлова Никольского района Вологодской области
ГОРНОМУ Ивану Ивановичу - главе Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области
ДЕМШИНУ Леониду Александровичу - председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кировской области
ДУРДУСОВУ Сергею Даниловичу - директору Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства
ЕРХОВОЙ Марии Трофимовне - доярке агропромышленного комплекса "Пышлицкий" Шатурского района Московской области
ЖИБЛИНУ Александру Александровичу - управляющему отделением товарищества "Табун-Арал" Енотаевского района Астраханской области
ЖУЛЕВУ Александру Афанасьевичу - бригадиру слесарей молочного комплекса агрофирмы "Щапово" Подольского района Московской области
ЖУРАВЛЕВОЙ Любови Павловне - бригадиру акционерного общества "Мир" Шатурского района Московской области
ЖУРАВЛЕВУ Михаилу Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Старожиловоагрохим" Старожиловского района Рязанской области
ЗЕМЛЯКОВУ Александру Константиновичу - начальнику управления сельского хозяйства Воскресенского района Московской области
ЗЕРНОВОЙ Надежде Александровне - бригадиру-технологу акционерного общества "Малиновец" Рыбинского района Ярославской области
ИВАНИШКО Владимиру Ивановичу - председателю колхоза "Верещаки" Новозыбковского района Брянской области
ИВАНОВУ Александру Ильичу - председателю колхоза "Расцвет" Удомельского района Тверской области
ИВАНОВУ Алексею Дмитриевичу - директору акционерного общества "Комаричское" Комаричского района Брянской области
ИВАНОВУ Николаю Ивановичу - бригадиру общества "Опытно-производственное хозяйство - племпредприятие "Юбилейное" Камызякского района Астраханской области
ИДАМЖАПОВУ Алексею Цырендоржиевичу - главе местного самоуправления Джидинского района Республики Бурятия
КАМАЛОВУ Иреку Камалтдиновичу - председателю колхоза имени Карла Маркса Дюртюлинского района Республики Башкортостан
КАМЗОЛОВУ Геннадию Васильевичу - директору службы организации снабжения и поставок товарищества "Ивановоагроснаб" Ивановской области
КАМКИНУ Александру Александровичу - главе крестьянского хозяйства "Утро" Харовского района Вологодской области
КИРСАНОВОЙ Анастасии Ивановне - тепличнице товарищества "Агрофирма "Пахма" Ярославского района Ярославской области
КЛИМЕНКО Игорю Павловичу - начальнику управления сельского хозяйства администрации Батецкого района Новгородской области
КЛЮЕВУ Льву Николаевичу - главному инженеру государственного предприятия "Птицефабрика "Ермаково", город Вологда
КОБЗАРЮ Владимиру Федоровичу - главе Верещакской сельской администрации Новозыбковского района Брянской области
КОЖУХОВОЙ Тамаре Александровне - рабочей товарищества "Овощное" Череповецкого района Вологодской области
КОЛЕСНИКОВУ Александру Григорьевичу - главе администрации Кумылженского района Волгоградской области
КОЛОБОВОЙ Галине Александровне - оператору машинного доения племзавода-колхоза "Горшиха" Ярославского района Ярославской области
КОРШУНОВУ Виктору Владимировичу - председателю товарищества "Десна" Выгоничского района Брянской области
КРЮКОВУ Валерию Григорьевичу - заместителю начальника цеха общества "Опытно-производственное хозяйство - племпредприятие "Юбилейное" Камызякского района Астраханской области
КУЗНЕЦОВУ Петру Сергеевичу - директору акционерного общества "Агрофирма "Восход", город Иркутск
КУЛЬНЕВУ Михаилу Митрофановичу - директору межхозяйственного предприятия "9-я пятилетка" Лискинского района Воронежской области
КУРДОГЛЯНУ Аршаку Айковичу - заместителю директора учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
КУТЫГИНУ Тимофею Яковлевичу - заместителю начальника управления Государственной хлебной инспекции по Республике Калмыкия
ЛЕБЕДЕВОЙ Валентине Дмитриевне - заместителю директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Шатурского района Московской области
ЛОТРЕНКО Анне Афанасьевне - оператору акционерного общества "Птицефабрика Роскар" Выборгского района Ленинградской области
ЛУСЕВИЧ Марии Александровне - оператору машинного доения товарищества "Коллективное сельскохозяйственное предприятие "Нива" Тацинского района Ростовской области
ЛЮБИМОВОЙ Валентине Григорьевне - главному государственному инспектору по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции Главного управления сельского хозяйства Московской области
МАТЕРОВОЙ Лидии Степановне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Рябчевск" Трубчевского района Брянской области
МАШОХЕ Михаилу Степановичу - главе Доманичской сельской администрации Почепского района Брянской области
МИРОНОВУ Владимиру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Тепличное", город Екатеринбург
МИХАЙЛОВОЙ Елизавете Кимовне - доярке сельскохозяйственного предприятия "Колхоз "Сознательный" Зубцовского района Тверской области
МОИСЕЕВУ Александру Михайловичу - председателю колхоза имени Чапаева Пыщугского района Костромской области
МОИСЕЕНКО Ивану Федоровичу - директору совхоза "Ленинский путь" Клинцовского района Брянской области
МОЛОКОВОЙ Зое Николаевне - птицеводу-оператору товарищества "Птицевод" Ростовского района Ярославской области
МУСТАФИНУ Шамилю Хусяиновичу - начальнику управления сельского хозяйства администрации Краснооктябрьского района Нижегородской области
МУХРАТОВУ Виктору Сергеевичу - директору акционерного общества "Агропромышленный комплекс "Нечаевский" Мокшанского района Пензенской области
НАРЫШКИНОЙ Тамаре Федоровне - птичнице акционерного общества "Даниловская птицефабрика" Ярославской области
НОВИЦКОМУ Семену Семеновичу - директору Погарской опытной станции Брянской области
НОВОСЕЛЬСКОМУ Владимиру Васильевичу - главе местного самоуправления Собинского района Владимирской области
ПАВЛОВУ Анатолию Николаевичу - начальнику государственного сельскохозяйственного предприятия "Свердловское" по племенной работе, город Екатеринбург
ПАВЛОВУ Владимиру Николаевичу - генеральному директору общества "Совхоз "Марфино" - тепличный комбинат" Люберецкого района Московской области
ПАПШЕВУ Алексею Александровичу - заведующему фермой товарищества имени Кирова Нижнеломовского района Пензенской области
ПЕТУХОВУ Леониду Васильевичу - директору акционерного общества "Ремонтно-техническое предприятие "Кирилловское" Вологодской области
ПЛЮТЕ Павлу Федосеевичу - начальнику управления сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Наримановского района Астраханской области
ПОЛЕЖАЕВУ Виктору Константиновичу - директору акционерного общества "Комиссаровское" Шербакульского района Омской области
ПОЛУХИНУ Николаю Семеновичу - председателю акционерного общества "Приаргунское" Приаргунского района Читинской области
ПОНОМАРЕВУ Николаю Александровичу - председателю колхоза-племзавода "Маныч" Апанасенковского района Ставропольского края
ПОПОВОЙ Таисии Васильевне - свинарке колхоза "Родина" Мордовского района Тамбовской области
ПОПОВУ Николаю Алексеевичу - заведующему зернотоком общества "Опытно-производственное хозяйство - племпредприятие "Юбилейное" Камызякского района Астраханской области
ПРИКАЗЧИКОВОЙ Людмиле Анатольевне - доярке товарищества "Агрофирма "Пахма" Ярославского района Ярославской области
ПРУДНИКОВОЙ Антонине Александровне - оператору машинного доения товарищества "Дружба" Жирятинского района Брянской области
ПЬЯНОВУ Сергею Викторовичу - председателю племзавода-колхоза "Россия" Новоалександровского района Ставропольского края
РЕПКИНУ Виктору Павловичу - заместителю главы, начальнику управления продовольственных ресурсов администрации Липецкой области
РЕСНЯНСКОЙ Ларисе Александровне - доярке сельскохозяйственного предприятия "Колхоз имени Ульянова-Ленина" Зубцовского района Тверской области
РИНЧИНОВОЙ Дулгарме Бадмаевне - доярке коллективного предприятия "Беклемишевское" Читинского района Читинской области
РУДЕНКО Василию Егоровичу - бригадиру колхоза "Рассвет" Арзгирского района Ставропольского края
РУДЕНКО Любови Пудовне - доярке колхоза "Новый Гринев" Погарского района Брянской области
РЫЖЕНКОВУ Николаю Сергеевичу - механику сельскохозяйственного предприятия "Колхоз "Восход" Зубцовского района Тверской области
САВЕЛЬЕВОЙ Лидии Николаевне - бригадиру товарищества "Агрофирма "Пахма" Ярославского района Ярославской области
САУТИНУ Николаю Андреевичу - главному инженеру акционерного общества "Ярославское ремонтно-техническое предприятие" Ярославского района Ярославской области
СЕДОВУ Леониду Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская" Володарского района Нижегородской области
СИВОХИНОЙ Лидии Васильевне - доярке элитно-семеноводческого совхоза имени Ленина Мордовского района Тамбовской области
СМЫШЛЯЕВУ Александру Ивановичу - главному инженеру акционерного общества "Волоколамский авторемонтный завод" Волоколамского района Московской области
СОМОВУ Юрию Васильевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Воловский" Воловского района Липецкой области
СТЕБУНОВОЙ Марии Яковлевне - оператору машинного доения колхоза "Память Ленина" Стародубского района Брянской области
СТОЛЯРОВУ Василию Михайловичу - председателю товарищества "Столбовское" Брасовского района Брянской области
СУГРАЛИЕВОЙ Рабиге Сапиевне - бригадиру общества "Опытно-производственное хозяйство - племпредприятие "Юбилейное" Камызякского района Астраханской области
ТАМАРОВУ Виктору Васильевичу - председателю племзавода-колхоза "Горшиха" Ярославского района Ярославской области
ТАНАНЫКИНОЙ Татьяне Петровне - главе Хмелевской сельской администрации Выгоничского района Брянской области
ТАРАБАН Валентине Терентьевне - заведующей фермой сельскохозяйственного товарищества имени Суворова Климовского района Брянской области
ТИМОШИНОЙ Нелли Ивановне - бригадиру коллективного предприятия "Елизаветинское" Читинского района Читинской области
ТОКАРЕВУ Виктору Васильевичу - директору межхозяйственного предприятия "Николаевское" Аннинского района Воронежской области
ТРУХИНУ Сергею Паисьевичу - главному инженеру государственного сельскохозяйственного предприятия по племенной работе "Читинское" Читинской области
ТЮРИНУ Сергею Ефимовичу - заместителю генерального директора общества "Агрохимцентр" Ивановской области
УСАТОВОЙ Валентине Васильевне - оператору машинного доения товарищества "Коллективное сельскохозяйственное предприятие "Нива" Тацинского района Ростовской области
ФАДИНУ Валерию Федоровичу - председателю колхоза имени Ильича Ермишинского района Рязанской области
ХАКИМОВУ Габдулахату Гилумхановичу - главе администрации Атнинского района Республики Татарстан
ХАРИТОНЕНКО Владимиру Петровичу - председателю акционерного общества "Племзавод "Организатор" Приморского района Архангельской области
ШАБЕТОВУ Николаю Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Племптица-Можайское" Вологодского района Вологодской области
ШАКУН Вере Гавриловне - начальнику Почепской районной государственной семенной инспекции Брянской области
ШАХОВСКОЙ Валентине Андроновне - доярке колхоза "Дуброва" Мглинского района Брянской области
ШАШКИНУ Николаю Васильевичу - главному инженеру производственного сельскохозяйственного кооператива "Бошино" Карачевского района Брянской области
ШЕВЕЛЕВУ Михаилу Ильичу - директору акционерного общества "Агро-Балт" Кингисеппского района Ленинградской области
ШЕЛЫГИНУ Николаю Александровичу - директору товарищества "Майское" Вологодского района Вологодской области
ШЕРСТЯКУ Ивану Семеновичу - генеральному директору акционерного общества "Зарайский молочный завод" Московской области
ШИКУНОВУ Михаилу Ивановичу - председателю колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края
ШУГУРОВУ Анатолию Ивановичу - директору товарищества "Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области
ШУНАЕВУ Геннадию Леонидовичу - директору школы управления агропромышленным комплексом Астраханской области
ЩЕРБАТЫХ Виктору Кузьмичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства - начальнику отдела по развитию отраслей животноводства администрации Воронежской области
ЮДОВУ Анисиму Афанасьевичу - главному инженеру ремонтно-технического предприятия "Советское", город Красноярск.
За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕЛИЗАРОВУ Ивану Михайловичу - начальнику Нижне-Обского бассейнового водохозяйственного управления, Тюменская область
КРЮКОВСКИХ Юрию Алексеевичу - главному мелиоратору комплекса акционерной водохозяйственной корпорации "Россельхозводстрой", город Москва.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРАНОВУ Вячеславу Николаевичу - машинисту холодильно-компрессорных установок товарищества "Телец", город Каменск-Шахтинский Ростовской области
БЕЛЯЕВУ Юрию Дмитриевичу - мастеру товарищества "Миллеровский мясоптицекомбинат", Ростовская область
БЕЛЯНСКОМУ Виктору Павловичу - первому заместителю генерального директора общества "Воронежхлебопродукт", Воронежская область
БИКЕЕВОЙ Нурии Минзарифовне - начальнику лаборатории акционерного общества "Элеватор" Оренбургского района Оренбургской области
БОРИСЕНКО Светлане Алексеевне - старшему мастеру товарищества "Телец", город Каменск-Шахтинский Ростовской области
БУТЮГОВОЙ Валентине Михайловне - директору Нововятского хлебозавода, Кировская область
ВЕРБЕ Ивану Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Мясокомбинат Нововоронежский", Воронежская область
ВЛАСЕНКО Александру Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Комбинат мясной Россошанский", Воронежская область
ГАЙДЕРОВОЙ Любови Яковлевне - директору акционерного общества "Скопинский мясокомбинат", Рязанская область
ГАНИНОЙ Нине Васильевне - аппаратчику акционерного общества "Незлобненский комбинат хлебопродуктов", Ставропольский край
ГОЛДИНУ Владимиру Николаевичу - главному инженеру акционерного общества "Оренбургское хлебоприемное предприятие", город Оренбург
ГОНЧАРЕНКО Василию Федоровичу - директору Котласского хлебокомбината, Архангельская область
ДЕМЕНТЬЕВУ Дмитрию Филипповичу - старшему мастеру акционерного общества "Элеватор" Оренбургского района Оренбургской области
ДРАЧЕВУ Анатолию Васильевичу - начальнику управления хлебопродуктов администрации Липецкой области
ЕМЕЛЬЯНОВУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Новосергиевский элеватор", Оренбургская область
ЖЕЛНОВАЧ Людмиле Николаевне - машинисту зерновых погрузо-разгрузочных машин акционерного общества "Платовский элеватор", Оренбургская область
ИСАЕВУ Анатолию Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Уваровохлеб", Тамбовская область
КАЛЮЖНОВОЙ Любови Профировне - составителю фарша товарищества "Телец", город Каменск-Шахтинский Ростовской области
КСЕНОФОНТОВОЙ Раисе Дмитриевне - аппаратчику акционерного общества "Зарайский молочный завод", Московская область
КУЧЕРЕНКО Владимиру Михайловичу - старшему мастеру акционерного общества "Шильдинский элеватор", Оренбургская область
ЛИПОВОМУ Владимиру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Хлебная база № 63", Акбулакский район Оренбургской области
ЛОМАЧИНСКОМУ Вячеславу Алексеевичу - директору Всероссийского научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности, Московская область
ЛЫСИКОВУ Анатолию Петровичу - главному инженеру акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов", Челябинская область
МЕЩЕРЯКОВУ Анатолию Петровичу - зерносушильщику акционерного общества "Бузулукский элеватор", Оренбургская область
НИКИТИНОЙ Людмиле Александровне - сменному мастеру акционерного общества "Зарайский молочный завод", Московская область
НИКУЛИНУ Петру Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Незлобненский комбинат хлебопродуктов", Ставропольский край
ПАНКРАТОВОЙ Валентине Николаевне - рабочей товарищества "Миллеровский мясоптицекомбинат", Ростовская область
ПЕРЕПЕЛИЦЫНУ Юрию Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Бутурлиновский мелькомбинат", Воронежская область
ПОПОВОЙ Зинаиде Владимировне - дрожжеводу акционерного общества "Мичуринский хлебозавод", Тамбовская область
СМИРНОВОЙ Александре Ивановне - дрожжеводу акционерного общества "Котовскхлеб", Тамбовская область
СМИРНОВОЙ Светлане Николаевне - генеральному директору акционерного общества "Булочно-кондитерский комбинат "Моршанский", Тамбовская область
СОКОЛОВУ Александру Александровичу - начальнику отдела Московского машиностроительного завода молочного оборудования
ТАРАСОВОЙ Валентине Гавриловне - тестоводу акционерного общества "Рассказовский булочно-кондитерский комбинат", Тамбовская область
ТАРАСОВОЙ Надежде Егоровне - технику-лаборанту акционерного общества "Сакмарский элеватор", Оренбургская область
ФОМИЧЕВУ Михаилу Ивановичу - аппаратчику акционерного общества "Переволоцкий элеватор", Оренбургская область
ХАМАДУЛЛИНОЙ Любови Николаевне - генеральному директору акционерного общества "Казаньзернопродукт", Республика Татарстан
ХЛОПОВУ Николаю Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Кировский мясокомбинат", Кировская область
ШИРШОВУ Анатолию Николаевичу - генерально