У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


          О присуждении Государственных премий Российской
           Федерации 1996 года в области науки и техники

     Рассмотрев предложения  Комиссии  при  Президенте   Российской
Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области
науки и техники, постановляю:
     Присудить Государственные  премии  Российской  Федерации  1996
года  в  области  науки  и  техники  и  присвоить  звание  "Лауреат
Государственной  премии  Российской  Федерации  в  области  науки и
техники":
     1. Чистякову   Олегу   Ивановичу,  доктору  юридических  наук,
заведующему  кафедрой  Московского  государственного   университета
имени М. В. Ломоносова,   руководителю   работы,  Новицкой  Татьяне
Евгеньевне, кандидату юридических наук, доценту, Федорову Владимиру
Александровичу,   доктору   исторических  наук,  профессору,  Янину
Валентину  Лаврентьевичу,  академику,   заведующему   кафедрой,   -
работникам того же университета; Штамм Светлане Ивановне, кандидату
юридических наук,  бывшему старшему научному  сотруднику  Института
государства  и  права  Российской  академии наук;  Казанцеву Сергею
Михайловичу,     кандидату      юридических      наук,      доценту
Санкт-Петербургского   государственного  университета;  Клеандровой
Валентине  Михайловне,  кандидату  юридических   наук,   профессору
Академии  Федеральной  службы  безопасности  Российской  Федерации;
Титову  Юрию  Павловичу,  доктору  юридических   наук,   профессору
Московской  государственной  юридической академии,  - за монографию
"Российское законодательство X-XX веков" в девяти томах.
     2. Брегадзе  Владимиру  Иосифовичу,  доктору  химических наук,
заведующему лабораторией Института элементоорганических  соединений
имени А.  Н. Несмеянова Российской академии наук, Захаркину Леониду
Ивановичу,  доктору химических наук,  главному научному сотруднику,
Калинину Валерию Николаевичу,  доктору химических наук, заведующему
лабораторией,  - работникам того  же  института;  Братцеву  Виктору
Александровичу,   кандидату   химических  наук,  старшему  научному
сотруднику Российского  научного  центра  "Курчатовский  институт";
Жигачу Алексею Фомичу,  доктору химических наук, бывшему начальнику
отдела  Государственного  научного  центра   Российской   Федерации
"Государственный    научно-исследовательский   институт   химии   и
технологии  элементоорганических  соединений",   Парфенову   Борису
Петровичу,  кандидату технических наук, начальнику лаборатории того
же  научного  центра;  Кузнецову  Николаю  Тимофеевичу,  академику,
заместителю  директора Института общей и неорганической химии имени
Н. С. Курнакова Российской  академии  наук,   Солнцеву  Константину
Александровичу,   доктору   химических   наук,   ведущему  научному
сотруднику того же института,  - за цикл работ "Химия карборанов  и
полиэдрических боранов".
     3. Гусеву Анатолию  Алексеевичу,  доктору  ветеринарных  наук,
директору Всероссийского научно-исследовательского института защиты
животных,  Дудникову Андрею Ивановичу, кандидату ветеринарных наук,
ведущему  научному  сотруднику,  Шажко Жоржу Антоновичу,  кандидату
ветеринарных наук,  заведующему лабораторией,  - работникам того же
института;  Кругликову  Борису  Алексеевичу,  доктору  ветеринарных
наук,  главному научному сотруднику Всероссийского государственного
научно-исследовательского   института  контроля,  стандартизации  и
сертификации    ветеринарных    препаратов,    Салажову     Евгению
Лаврентьевичу,   доктору   ветеринарных   наук,  ведущему  научному
сотруднику,   Третьякову    Александру    Дмитриевичу,    кандидату
ветеринарных  наук,  заместителю  директора,  -  работникам того же
института;  Сухареву Олегу Ивановичу,  доктору  ветеринарных  наук,
начальнику  отдела  Департамента ветеринарии Министерства сельского
хозяйства и продовольствия Российской Федерации,  Седову  Владимиру
Александровичу,  кандидату ветеринарных наук, директору Центральной
научно-производственной   ветеринарной    лаборатории    того    же
департамента,   -   за   разработку   научных  основ  ликвидации  и
профилактики ящура в России.
     4. Сакодынскому  Карлу  Ивановичу,  доктору  химических  наук,
руководителю работы (посмертно);  Беленькому  Борису  Григорьевичу,
доктору   химических   наук,   заведующему  лабораторией  Института
аналитического приборостроения Российской академии наук;  Березкину
Виктору   Григорьевичу,   доктору   химических   наук,  заведующему
лабораторией    Института    нефтехимического     синтеза     имени
А. В. Топчиева Российской  академии    наук;    Даванкову    Вадиму
Александровичу,  доктору химических наук,  заведующему лабораторией
Института  элементоорганических соединений имени А.  Н.  Несмеянова
Российской  академии  наук;  Никитину  Юрию  Степановичу,   доктору
химических    наук,    профессору    Московского   государственного
университета имени М. В. Ломоносова; Самсонову Георгию Васильевичу,
доктору  химических  наук,  главному  научному сотруднику Института
высокомолекулярных соединений Российской академии наук,  - за новые
принципы  регулирования  селективности  хроматографических систем и
создание сорбционных материалов.
     5. Саркисову Донату Семеновичу,  академику Российской академии
медицинских наук,  заведующему  отделом  Института  хирургии  имени
А. В. Вишневского,   руководителю    работы,    Алексееву    Андрею
Анатольевичу,  доктору медицинских  наук,  руководителю  отделения,
Глущенко  Евгению  Викторовичу,  доктору медицинских наук,  бывшему
ведущему научному сотруднику, Морозову Сергею Сергеевичу, кандидату
медицинских  наук,  бывшему  старшему  научному сотруднику,  Серову
Георгию  Георгиевичу,  кандидату   биологических   наук,   старшему
научному   сотруднику,   Туманову   Владимиру   Павловичу,  доктору
медицинских  наук,  руководителю  группы,  -  работникам  того   же
института;  Воздвиженскому  Сергею  Ивановичу,  доктору медицинских
наук,    заместителю     директора     по     науке     Московского
научно-исследовательского  института  педиатрии и детской хирургии;
Будкевич Людмиле Иасоновне,  кандидату медицинских наук, заведующей
отделением   детской  городской  клинической  больницы  N  9  имени
Г. Н. Сперанского, - за  новый   метод   лечения   тяжелообожженных
культивированными фибробластами.
     6. Жукову Василию Владимировичу,  кандидату технических  наук,
доценту   Московского   энергетического   института   (технического
университета),  Крючкову  Ивану  Петровичу,  кандидату  технических
наук,  профессору,  Кузнецову Юрию Павловичу, кандидату технических
наук,  доценту,  Неклепаеву Борису Николаевичу, доктору технических
наук,  профессору, - работникам того же института; Дьякову Анатолию
Федоровичу,   члену-корреспонденту   Российской   академии    наук,
президенту   Российского   акционерного   общества   энергетики   и
электрификации "ЕЭС России";  Козлову Вадиму Борисовичу,  кандидату
технических   наук,  директору  Всероссийского  электротехнического
института имени  В. И. Ленина; Львову Юрию  Николаевичу,  кандидату
технических  наук,  заведующему  лабораторией акционерного общества
"Научно-исследовательский  институт  электроэнергетики";   Семенову
Владимиру   Александровичу,  доктору  технических  наук,  советнику
генерального  директора  Центрального   диспетчерского   управления
Единой энергетической системы Российской Федерации, - за разработку
и  внедрение  системы  повышения  надежности  и  живучести   Единой
энергетической системы Российской Федерации.
     7. Дремину  Алексею  Ивановичу,  кандидату  технических  наук,
генеральному    директору   акционерного   общества   "Михайловский
горно-обогатительный комбинат",  Мочалову Владимиру Ильичу, доктору
технических наук,  начальнику отдела того же акционерного общества;
Калашникову  Анатолию  Тимофеевичу,   доктору   технических   наук,
генеральному    директору    акционерного   общества   "Лебединский
горно-обогатительный   комбинат";   Антоненко   Леониду   Кузьмичу,
кандидату   технических  наук,  заместителю  председателя  Комитета
Российской Федерации по металлургии; Гончарову Степану Алексеевичу,
доктору   технических   наук,   заведующему   кафедрой  Московского
государственного горного университета, Дмитриеву Алексею Павловичу,
доктору  технических  наук,  профессору того же университета,  - за
разработку и внедрение способа,  техники и технологии  термического
расширения скважин на карьерах.
     8. Стратоновичу       Руслану       Леонтьевичу,       доктору
физико-математических наук, профессору Московского государственного
университета имени М. В. Ломоносова; Белавкину Вячеславу Павловичу,
доктору  физико-математических  наук,  главному научному сотруднику
Института  новых  технологий   образования,   -   за   цикл   работ
"Стохастические  методы  в  классической и квантовой статистической
физике и теории измерений".
     9. Авакяну  Петросу  Бахшиевичу,  кандидату  технических наук,
старшему научному сотруднику  Института  структурной  макрокинетики
Российской   академии  наук,  Боровинской  Инне  Петровне,  доктору
химических наук,  руководителю исследовательского центра, Мержанову
Александру  Григорьевичу,  члену-корреспонденту Российской академии
наук,  директору, Нерсесяну Микаелу Давидовичу, доктору технических
наук, заведующему отделом, - работникам того же института; Андрееву
Валерию  Георгиевичу,  кандидату  технических  наук,   руководителю
группы технологов специального конструкторско-технологического бюро
при Государственном заводе приборов и ферритов,  Ткаченко Вячеславу
Андреевичу,  кандидату технических наук,  главному инженеру того же
бюро;  Салдугею Анатолию  Марковичу,  кандидату  технических  наук,
директору   Государственного  завода  приборов  и  ферритов,  -  за
самораспространяющийся   высокотемпературный    синтез    ферритов,
разработку   и   промышленное   освоение   новой  высокоэффективной
технологии.
     10. Соболевой  Светлане Васильевне,  доктору медицинских наук,
руководителю   лаборатории   Научно-исследовательского    института
микробиологии   и   паразитологии,  руководителю  работы,  Гугуевой
Валентине  Сидоровне,  лаборанту-исследователю,  Конюховой  Наталье
Алексеевне,   кандидату   биологических   наук,  старшему  научному
сотруднику,  Минеевой Людмиле Дмитриевне,  кандидату  биологических
наук,  бывшему  старшему научному сотруднику,  Рабиновичу Валентину
Давидовичу,   кандидату   медицинских   наук,   врачу-эпидемиологу,
Федоровой Тамаре Андреевне, бывшему аппаратчику-технологу, Шепелеву
Александру  Павловичу,  доктору  медицинских  наук,  директору,   -
работникам  того  же  института;  Ермолову Владимиру Илларионовичу,
доктору   медицинских   наук,   бывшему    заместителю    директора
Саратовского  научно-исследовательского института сельской гигиены,
- за иммунные лактоглобулины  для  лечения  и  профилактики  острых
кишечных инфекций и дисбактериоза у детей.
     11. Батазову   Виктору    Николаевичу,    начальнику    отдела
акционерной    компании    "Туламашзавод",    Бессонову    Анатолию
Николаевичу,  главному конструктору,  Дронову Евгению Анатольевичу,
директору  по  науке  и  технике,  Филисову Александру Дмитриевичу,
директору производства,  - работникам той же акционерной  компании;
Артющеву Владимиру Васильевичу,  начальнику отдела Конструкторского
бюро приборостроения,  Голованову  Николаю  Сергеевичу,  начальнику
сектора того же конструкторского бюро;  Едличке Яромиру, начальнику
Московского бюро акционерного общества "Минерва"; Шорникову Евгению
Ефимовичу,  доктору  технических наук (посмертно),  - за создание и
серийное освоение универсального ряда электроприводов и комплексных
систем  управления  пошивом  для  всех видов швейного оборудования,
применяемого в легкой промышленности России.
     12. Ишлинскому   Александру   Юльевичу,  академику,  почетному
директору Института  проблем  механики  Российской  академии  наук,
руководителю   работы;   Миреру   Сергею   Александровичу,  доктору
физико-математических наук,  ведущему научному сотруднику Института
прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук,
Сарычеву Василию Андреевичу,  доктору  физико-математических  наук,
заведующему  сектором  того  же  института;  Рубановскому Владимиру
Николаевичу,   доктору   физико-математических   наук,   профессору
Государственной   академии  нефти  и  газа  имени  И.  М.  Губкина;
Румянцеву  Валентину  Витальевичу,  академику,  главному   научному
сотруднику   Вычислительного   центра   Российской  академии  наук;
Стороженко Владимиру Александровичу,  доктору физико-математических
наук,    ведущему    научному   сотруднику   Института   математики
Национальной академии наук  Украины,  Темченко  Марии  Евдокимовне,
доктору  физико-математических  наук,  ведущему научному сотруднику
того  же   института;   Малашенко   Сергею   Васильевичу,   доктору
технических  наук  (посмертно),  - за цикл работ "Динамика твердого
тела на струне и смежные задачи".
     13. Пшеничновой  Надежде  Николаевне,  доктору  филологических
наук,   заведующей   отделом   Института   русского   языка   имени
В. В. Виноградова  Российской    академии   наук,   Бромлей   Софье
Владимировне,  кандидату  филологических  наук,  бывшему   ведущему
научному   сотруднику,   Булатовой   Лидии   Николаевне,  кандидату
филологической наук,  бывшему младшему научному сотруднику, Буровой
Елене  Григорьевне,  бывшему  научному сотруднику,  Васильевой Алле
Константиновне,  бывшему младшему  научному  сотруднику,  Захаровой
Капитолине   Федоровне,   кандидату  филологических  наук,  бывшему
старшему  научному  сотруднику,  Строгановой  Татьяне   Георгиевне,
кандидату    филологических   наук,   бывшему   старшему   научному
сотруднику,  Тепловой  Вере  Николаевне,  кандидату  филологических
наук,  бывшему  старшему научному сотруднику,  - работникам того же
института,  - за "Диалектологический атлас  русского  языка.  Центр
Европейской части СССР".
     14. Георгиеву   Георгию   Павловичу,   академику,    директору
Института  биологии гена Российской академии наук,  Рыскову Алексею
Петровичу,   члену-корреспонденту   Российской    академии    наук,
заведующему  лабораторией  того  же института;  Лимборской Светлане
Андреевне, доктору биологических наук, заведующей отделом Института
молекулярной  генетики  Российской академии наук,  Просняку Михаилу
Ивановичу,  кандидату биологических наук, заведующему сектором того
же  института;  Иванову  Павлу  Леонидовичу,  доктору биологических
наук,  старшему научному сотруднику Института молекулярной биологии
имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук;  Рогаеву Евгению
Ивановичу,  кандидату биологических наук,  заведующему лабораторией
Научного   центра   психического   здоровья   Российской   академии
медицинских  наук;  Джинчарадзе   Аполлону   Гизоевичу,   кандидату
биологических  наук  (посмертно),  -  за разработку теоретических и
прикладных проблем геномной дактилоскопии.
     15. Аверинцеву    Сергею    Сергеевичу,   члену-корреспонденту
Российской академии наук,  заведующему  отделом  Института  мировой
культуры   при   Московском   государственном   университете  имени
М. В. Ломоносова; Бычкову Виктору Васильевичу, доктору  философских
наук,  главному  научному сотруднику Института философии Российской
академии наук; Карпову Сергею Павловичу, доктору исторических наук,
заведующему   кафедрой  Московского  государственного  университета
имени   М. В. Ломоносова;   Курбатову   Георгию Львовичу,   доктору
исторических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного
университета;   Литаврину   Геннадию    Григорьевичу,    академику,
заведующему   отделом   Института   славяноведения  и  балканистики
Российской  академии  наук;  Медведеву  Игорю  Павловичу,   доктору
исторических      наук,      главному      научному      сотруднику
Санкт-Петербургского   филиала   Института    российской    истории
Российской академии наук;  Удальцовой Зинаиде Владимировне, доктору
исторических наук (посмертно),  - за монографию "Культура  Византии
IV-XV веков" в трех томах.
     16. Плаховой   Галине   Сергеевне,    директору    Московского
экспериментального     завода    напитков    Российской    академии
сельскохозяйственных наук,  руководителю  работы,  Данеляну  Гагику
Михайловичу,  заместителю  директора,  Лощинину Сергею Михайловичу,
главному  инженеру,   Терешиной   Эльвире   Викторовне,   кандидату
технических  наук,  начальнику  научно-исследовательского  сектора,
Шишеловой  Вере  Ивановне,  начальнику  отдела,   Яковлевой   Лилии
Георгиевне,  заместителю  директора,  -  работникам того же завода;
Саришвили  Наскиду  Григорьевичу,  академику  Российской   академии
сельскохозяйственных   наук,   директору  Научно-исследовательского
института    пивоваренной,    безалкогольной    и    винодельческой
промышленности   Российской   академии  сельскохозяйственных  наук,
Салмановой Людмиле Сергеевне,  доктору технических наук, заведующей
группой  того  же  института,  -  за  разработку  научных  основ  и
технологии массового производства  качественно  новых  сортов  пива
высокой стойкости.
     17. Андрееву Анатолию Сергеевичу,  кандидату технических наук,
начальнику  Департамента  электронной  промышленности  Министерства
оборонной промышленности Российской Федерации, руководителю работы;
Лапину   Валерию   Николаевичу,  заместителю  главного  инженера  -
главному    конструктору    научно-производственного    предприятия
"Новосибирский  завод полупроводниковых приборов с ОКБ",  Синекаеву
Владимиру Васильевичу,  начальнику Особого  конструкторского  бюро,
Хропову   Юлию   Евгеньевичу,   директору,  -  работникам  того  же
научно-производственного предприятия;  Курицыну Николаю  Ивановичу,
главному   технологу   завода   "Экситон";   Новотному   Станиславу
Иосифовичу,    директору    научно-производственного    предприятия
"Восток";  Полосину  Александру Николаевичу,  главному конструктору
направления акционерного общества  "Институт  точной  технологии  и
проектирования";  Потапову Ивану Михайловичу, кандидату технических
наук,   старшему   научному   сотруднику   Научно-производственного
объединения   автоматики   и   приборостроения,   -   за   создание
научно-технических   основ    разработки    микромощных    цифровых
интегральных    схем,   технологии,   комплекса   производственного
оборудования и организацию их массового выпуска и внедрения.
     18. Александрову  Алексею Александровичу,  доктору технических
наук,    профессору    Московского    энергетического     института
(технического   университета),   Алтунину   Виктору  Владимировичу,
кандидату   технических   наук,   профессору,   Сычеву    Вячеславу
Владимировичу,  доктору технических наук,  заведующему кафедрой,  -
работникам  того  же  института;  Григорьеву  Борису  Афанасьевичу,
доктору    технических    наук,    главному   научному   сотруднику
Всероссийского  научно-исследовательского  центра   стандартизации,
информации  и  сертификации  сырья,  материалов и веществ,  Козлову
Александру  Дмитриевичу,  доктору  технических   наук,   директору,
Мамонову Юрию Викторовичу,  кандидату технических наук, заместителю
директора по научной работе, Рабиновичу Виктору Абрамовичу, доктору
технических наук,  главному научному сотруднику,  - работникам того
же  центра;   Спиридонову   Гельберту   Александровичу,   кандидату
технических  наук  (посмертно),  -  за  разработку  теоретических и
прикладных методов  определения  теплофизических  свойств  газов  и
жидкостей, используемых в энергетике и других отраслях техники.
     19. Мищенко       Александру        Сергеевичу,        доктору
физико-математических наук, профессору Московского государственного
университета имени М.  В. Ломоносова, Фоменко Анатолию Тимофеевичу,
академику,  заведующему  кафедрой  того же университета,  - за цикл
работ   "Исследование   инвариантов    гладких    многообразий    и
гамильтоновых динамических систем".
     20. Андрееву Александру Ивановичу, кандидату технических наук,
начальнику    центра    анализа    отказов    22-го    Центрального
научно-исследовательского испытательного  института,  Бедрековскому
Михаилу Алексеевичу,  кандидату технических наук, ведущему научному
сотруднику,  Торопову Юрию  Александровичу,  кандидату  технических
наук,   заместителю   начальника   отдела,  -  работникам  того  же
института;  Бойко Виктору Денисовичу,  кандидату технических  наук,
президенту    акционерного   общества   "Взлет";   Дубицкому   Льву
Григорьевичу,  кандидату  технических   наук,   ведущему   научному
сотруднику   Всероссийского   научно-исследовательского   института
сертификации;  Журавлевой Людмиле Васильевне, кандидату технических
наук,    доценту    Московского    государственного    технического
университета имени Н. Э. Баумана; Лебедеву Константину Васильевичу,
кандидату    технических   наук,   ведущему   научному   сотруднику
Всероссийского   научно-исследовательского   института    "Эталон";
Савченко  Владимиру  Петровичу,  кандидату технических наук,  главе
администрации  г.  Фрязино  Московской  области,  -  за  разработку
научных   основ,  создание  и  внедрение  системы  анализа  отказов
радиоэлектронных средств,  вычислительной техники  и  комплектующих
электрорадиоизделий в целях обеспечения их надежности.
     21. Люшинскому  Анатолию  Владимировичу,  доктору  технических
наук,   начальнику  лаборатории  акционерного  общества  "Раменское
приборостроительное  КБ",  руководителю  работы,  Власову   Евгению
Николаевичу,   начальнику  сектора,  Джанджгаве  Гиви  Ивлиановичу,
доктору технических наук,  генеральному директору, Ефанову Анатолию
Алексеевичу,    главному    инженеру,   Шмелеву   Юрию   Ивановичу,
оператору-сварщику VI разряда,  - работникам того  же  акционерного
общества;  Левиной  Вере  Васильевне,  кандидату  технических наук,
ведущему научному сотруднику Московского института стали и сплавов,
Рыжонкову Дмитрию Ивановичу,  доктору технических наук, заведующему
кафедрой  того  же  института;  Панаетову   Василию   Григорьевичу,
кандидату  технических  наук,  заместителю  генерального  директора
акционерного общества "Интехмаш",  - за разработку научных основ  и
комплекса   новых  технологических  процессов  и  оборудования  для
современного приборостроения.
     22. Савиных   Виктору  Петровичу,  доктору  технических  наук,
ректору  Московского  государственного  университета   геодезии   и
картографии,      Садову      Алексею      Васильевичу,     доктору
геолого-минералогических наук,  профессору  того  же  университета;
Викторову   Алексею   Сергеевичу,   доктору   географических  наук,
заведующему   лабораторией   Научного   геоинформационного   центра
Российской   академии   наук;   Киенко  Юрию  Павловичу,  кандидату
технических   наук,   генеральному    директору    Государственного
научно-исследовательского  и  производственного  центра  "Природа";
Ревзону Андрею Львовичу,  доктору  географических  наук,  директору
научно-производственного  центра "Аэроизыскания";  Скобелеву Сергею
Федоровичу,  кандидату  геолого-минералогических   наук,   старшему
научному  сотруднику  Геологического  института Российской академии
наук; Шилину Борису Владимировичу, доктору геолого-минералогических
наук,      главному      научному     сотруднику     Всероссийского
научно-исследовательского института космоаэрогеологических методов,
-  за  цикл  работ  "Комплексное  аэрокосмическое  зондирование при
создании и эксплуатации геотехнических систем".
     23. Улановскому  Геннадию Моисеевичу,  первому вице-президенту
акционерного общества "Компания Главмосстрой", руководителю работы;
Барановой   Валентине   Николаевне,   главному   инженеру  проектов
акционерного общества  "Моспроект";  Брячихину  Алексею  Михеевичу,
доктору  экономических  наук,  префекту Западного административного
округа  Москвы;  Гологорскому   Семену   Гершковичу,   генеральному
директору   акционерного   общества   "Территориальное   управление
капитального строительства -  3";  Сапронову  Николаю  Дмитриевичу,
генеральному директору акционерного общества "Мосфундаментстрой-2";
Селиванову Борису Викторовичу,  генеральному директору акционерного
общества  "Москапстрой";  Топельсону Якову Гдалиевичу,  заместителю
руководителя департамента строительства правительства Москвы,  - за
решение   проблемы   восстановления  и  использования  загрязненных
территорий на примере застройки квартала 38 а,  б  по  Мичуринскому
проспекту г. Москвы.
     24. Бирюкову       Валерию       Михайловичу,        кандидату
физико-математических  наук,  научному  сотруднику Института физики
высоких  энергий  Государственного   научного   центра   Российской
Федерации,       Котову      Владилену      Ивановичу,      доктору
физико-математических наук,  руководителю  отдела,  Чеснокову  Юрию
Андреевичу,    кандидату   физико-математических   наук,   научному
сотруднику,  - работникам того же  института;  Таратину  Александру
Михайловичу,   кандидату   физико-математических   наук,   старшему
научному  сотруднику  Лаборатории  высоких  энергий   Объединенного
института   ядерных  исследований,  Цыганову  Эдуарду  Николаевичу,
доктору  физико-математических   наук,   исполняющему   обязанности
главного   научного   сотрудника   той  же  лаборатории;  Самсонову
Владимиру   Михайловичу,   доктору   физико-математических    наук,
заведующему  лабораторией  Петербургского  института ядерной физики
имени  Б.  П.  Константинова  Российской  академии  наук;  Бавижеву
Мухамеду    Данильевичу,    доктору   физико-математических   наук,
профессору   Карачаево-Черкесского   технологического    института;
Смирнову  Алексею  Ивановичу,  кандидату физико-математических наук
(посмертно),  - за создание новых методов управления пучками частиц
высоких  энергий на ускорителях с помощью изогнутых кристаллов и их
реализацию.
     25. Алтухову  Юрию Петровичу,  члену-корреспонденту Российской
академии   наук,   директору   Института   общей   генетики   имени
Н. И. Вавилова  Российской   академии   наук,   Животовскому   Льву
Анатольевичу,     доктору     биологических     наук,     кандидату
физико-математических наук,  главному научному сотруднику,  Рычкову
Юрию  Григорьевичу,   доктору   биологических   наук,   заведующему
лабораторией,    Салменковой    Елене    Александровне,   кандидату
биологических наук, старшему научному сотруднику, - работникам того
же  института;  Корочкину  Леониду Ивановичу,  члену-корреспонденту
Российской  академии  наук,  заведующему   лабораторией   Института
биологии развития  имени Н. К. Кольцова  Российской  академии наук;
Серову Олегу Леонидовичу,  доктору биологических наук,  заместителю
директора  Института  цитологии  и  генетики  Сибирского  отделения
Российской академии наук;  Созинову Алексею Алексеевичу,  академику
Российской    академии    сельскохозяйственных    наук,   академику
Национальной   академии   наук   Украины,    директору    Института
агроэкологии  и  биотехнологии  Украинской  академии аграрных наук;
Мертвецову   Николаю   Павловичу,   доктору   биологических   наук,
заместителю   директора  Новосибирского  института  биоорганической
химии Сибирского отделения Российской  академии  наук,  -  за  цикл
работ   "Наследственное  биохимическое  разнообразие,  его  роль  в
эволюции и индивидуальном развитии".
     26. Михееву  Сергею  Викторовичу,  доктору  технических  наук,
генеральному   конструктору    акционерного    общества    "Камов",
руководителю  работы,  Емельянову Николаю Николаевичу,  заместителю
главного  конструктора,  Лазаренко   Юрию   Андреевичу,   кандидату
технических   наук,   ведущему   конструктору,   Якеменко  Григорию
Васильевичу,  главному   конструктору,   -   работникам   того   же
акционерного   общества;   Изотову   Петру   Сергеевичу,   главному
конструктору  научно-производственного  предприятия  "Завод   имени
В. Я. Климова"; Костину Владимиру Ивановичу,  заместителю командира
войсковой части  22737;  Тельчаку  Анатолию  Семеновичу,  кандидату
технических  наук,  заместителю  главного  конструктора направления
акционерного  общества "Красногорский  завод  имени С. А. Зверева";
Темнову      Эдуарду      Николаевичу,     начальнику     отделения
Санкт-Петербургского          опытно-конструкторского          бюро
"Электроавтоматика",   -   за   создание  и  внедрение  в  серийное
производство одноместного боевого вертолета Ка-50.
     27. Липову Юрию Нойевичу,  доктору технических наук, директору
отделения акционерного общества "Научно-исследовательский  институт
сельскохозяйственного машиностроения", руководителю работы, Галкину
Михаилу   Александровичу,   заведующему   лабораторией,    Доронину
Владимиру  Петровичу,  заведующему  лабораторией,  Шульженко Борису
Алексеевичу,  кандидату технических наук, заведующему лабораторией,
-   работникам  того  же  акционерного  общества;  Прищепу  Леониду
Георгиевичу,  академику  Российской  академии  сельскохозяйственных
наук,          научному         консультанту         Всероссийского
научно-исследовательского   института   электрификации    сельского
хозяйства   -   научно-исследовательской   организации   Российской
академии сельскохозяйственных наук;  Янковскому Ивану Евстафьевичу,
академику    Российской    академии    сельскохозяйственных   наук,
председателю президиума Северо-Западного научного центра Российской
академии  сельскохозяйственных  наук;  Ермакову  Евгению Ивановичу,
академику   Российской    академии    сельскохозяйственных    наук,
заместителю   директора  Агрофизического  научно-исследовательского
института Российской академии сельскохозяйственных наук;  Микаеляну
Георгию   Александровичу,  доктору  технических  наук,  заведующему
отделом    Всероссийского    научно-исследовательского    института
овощеводства  Российской  академии сельскохозяйственных наук,  - за
создание и  внедрение  высокоэффективных  комплексов  машин  нового
поколения   для   промышленного  производства  овощей  и  грибов  в
защищенном грунте.
     28. Антонову   Владимиру  Михайловичу,  кандидату  технических
наук,  начальнику  отдела  акционерного   общества   "Всероссийский
научно-исследовательский  институт  транспортного  машиностроения";
Гулько Юрию  Александровичу,  генеральному  директору  акционерного
общества "Метровагонмаш", Егоркину Вячеславу Васильевичу, кандидату
технических наук,  руководителю проектных работ,  Лысунцу Валентину
Ивановичу,  заместителю  главного  конструктора,  Рыбину  Вениамину
Алексеевичу,  начальнику  конструкторского  бюро,  Солдатову   Юрию
Петровичу,  вице-президенту - техническому директору,  - работникам
того же акционерного  общества;  Елисееву  Александру  Николаевичу,
кандидату   технических   наук,   председателю  научно-технического
комитета  Главного   автобронетанкового   управления   Министерства
обороны Российской Федерации;  Чубарю Леониду Самуиловичу, главному
инженеру  акционерного  общества   "Подольский   машиностроительный
завод",   -   за   создание  конструкции  и  освоение  производства
многоцелевого гусеничного шасси и семейства скоростных машин на его
базе.
     29. Шевелухе   Виктору   Степановичу,   академику   Российской
академии  сельскохозяйственных наук,  академику-секретарю отделения
Российской академии сельскохозяйственных  наук,  -  за  цикл  работ
"Физиологические   основы  роста,  продуктивности,  устойчивости  и
селекции растений".


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     18 июня 1996 года
     N 930