У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


        О награждении государственными наградами Российской
      Федерации работников акционерных обществ, предприятий,
                учреждений и организаций транспорта

     За заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие
транспорта и многолетний добросовестный труд наградить:

       По акционерным обществам, предприятиям и организациям
                     автомобильного транспорта

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЕЛЬКОВСКОГО Ефима    Николаевича   -   директора   Орловского
пассажирского автотранспортного предприятия N 1
     ГОЛУБЕВА Владимира    Сергеевича    -    бригадира   водителей
автомобилей      акционерного      общества       "Автотранспортное
предприятие-17", город Санкт-Петербург
     КУЗНЕЦОВА   Геннадия   Ильича   -  директора  Государственного
научно-исследовательского   института   автомобильного  транспорта,
город Москва
     КУЛАКОВА Ивана     Григорьевича    -    водителя    автомобиля
Владимирского пассажирского автотранспортного предприятия N 1
     НОВИКОВА    Алексея    Панфиловича   -   водителя   автомобиля
акционерного  общества  "Ефремовское  пассажирское автотранспортное
предприятие", Тульская область
     ПОПОВА Николая    Алексеевича    -     водителя     автомобиля
муниципального Рубцовского автотранспортного предприятия, Алтайский
край
     РОМАНОВА   Станислава  Васильевича  -  директора  акционерного
общества "СПАК", Московская область
     ФИРСАНОВА  Вячеслава  Михайловича  -  автослесаря  автоколонны
N 1135 города Тулы.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЕРЮЖЕВА  Олега  Федоровича  -  директора акционерного общества
грузовых перевозок "Автомобилист", Кемеровская область
     КИСЛЯКОВА    Евгения    Ивановича    -   водителя   автомобиля
Нижегородского пассажирского автотранспортного предприятия N 1
     РОСТКОВА   Вячеслава   Михайловича   -   кузнеца  акционерного
общества "Тверская автоколонна N 1154"
     СИТЬКОВА  Егора Васильевича - водителя автомобиля акционерного
общества "Автоколонна - 1674", Белгородская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АСТАФЬЕВА Александра   Николаевича   -   водителя   автомобиля
Государственного   предприятия  "Новоспасскавтотранс",  Ульяновская
область
     ДАНИЛОВА Льва   Александровича  -  автослесаря  Вышневолоцкого
пассажирского автотранспортного предприятия, Тверская область
     ЕЛИЗАРОВА   Николая   Александровича   -  руководителя  службы
передвижной   механизированной   колонны   смешанного  товарищества
"Хабаровскавтотранс"
     ЖАБУНИНА Николая    Тимофеевича    -    водителя    автомобиля
Государственного   волгоградского  пассажирского  автотранспортного
предприятия N 4
     КИРЮХИНА  Алексея Степановича - водителя автомобиля Орловского
пассажирского автотранспортного предприятия N 3
     КОЖИНОВА Алексея    Прокопьевича    -    водителя   автомобиля
акционерного  общества  "Ухтинское   производственное   объединение
грузового автотранспорта", Республика Коми
     КОМАРОВА  Виктора  Васильевича  - директора автоколонны N 1810
города Щекино, Тульская область
     МАГДАЛИНОВА   Вячеслава   Степановича  -  водителя  автомобиля
Нижегородского пассажирского автотранспортного предприятия N 6
     ПЕРЧУК   Зинаиду   Петровну   -  начальника  отдела  Амурского
областного отделения Российской транспортной инспекции
     САХНЕНКО Василия    Ивановича    -     водителя     автомобиля
Государственного  предприятия  "Автоколонна N 1419",  Краснодарский
край
     ТРОЯНСКОГО Александра   Лейвовича   -   директора  Колпинского
автобусного парка Государственного предприятия "Пассажиравтотранс",
город Санкт-Петербург
     ХАРЧЕНКО  Виктора  Ивановича - бригадира водителей автомобилей
акционерного общества "Омскавтотранс".


     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБИЧУ Андрею     Андреевичу    -    директору    Хабаровского
пассажирского автотранспортного предприятия N 1
     БОРИТКО Валерию Григорьевичу - бригадиру водителей автомобилей
акционерного общества "Автотранспортное предприятие  -  17",  город
Санкт-Петербург
     БОРОДИНУ Александру   Дмитриевичу    -    начальнику    отряда
Государственного  предприятия  "Автоколонна N 1419",  Краснодарский
край
     ВОРНИКУ Анатолию Григорьевичу - водителю автомобиля Ухтинского
пассажирского автотранспортного предприятия, Республика Коми
     ВОРОПАЕВУ Анатолию    Николаевичу    -   бригадиру   водителей
автомобилей  Ленинск-Кузнецкого   пассажирского   автотранспортного
предприятия N 1, Кемеровская область
     ГУСАРОВУ   Анатолию   Александровичу   -  водителю  автомобиля
Гусь-Хрустального   пассажирского   автотранспортного  предприятия,
Владимирская область
     ДВИНИНУ Анатолию    Алексеевичу   -   бригадиру   автослесарей
автоколонны  N  1118  Мурманского  автотранспортного   акционерного
общества "Мурманскавтотранс"
     ЗАВОЛОКЕ  Григорию Захаровичу - водителю автомобиля Сочинского
государственного  пассажирского  автотранспортного предприятия N 3,
Краснодарский край
     КАМНЕВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля муниципального
Рубцовского автотранспортного предприятия, Алтайский край
     КАРАМЫШЕВУ Валентину   Михайловичу   -   водителю   автомобиля
автоколонны  N  1118  Мурманского  автотранспортного   акционерного
общества "Мурманскавтотранс"
     КОЛБАСИНУ   Геннадию   Борисовичу   -   директору   Сочинского
государственного  пассажирского  автотранспортного предприятия N 3,
Краснодарский край
     ЛАДУРКО Геннадию    Дмитриевичу    -    водителю    автомобиля
Прокопьевского пассажирского  автотранспортного  предприятия  N  1,
Кемеровская область
     ЛЫСЕНКО Гаврилу Леонидовичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Автоколонна N 1359", Калининградская область
     МАКАРЕНКО   Валентине  Григорьевне  -  заместителю  начальника
управления  социальной  политики Министерства транспорта Российской
Федерации
     МАРТЫНЕНКО  Вячеславу  Михайловичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Приморавтотранс", Приморский край
     МАСЛЕННИКОВУ  Юрию Ивановичу - начальнику Санкт-Петербургского
городского отделения Российской транспортной инспекции
     НОСОВУ  Михаилу  Федоровичу  -  автослесарю Курского грузового
автотранспортного предприятия N 2
     ПИСЛЯКОВУ   Анатолию   Максимовичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Автоколонна N 1962", Кемеровская область
     ПОНОМАРЕВУ   Анатолию   Сергеевичу   -   водителю   автомобиля
Сердобского автотранспортного предприятия, Пензенская область
     СЕМЕНЮКУ  Михаилу  Ивановичу  - водителю автомобиля Кировского
автотранспортного предприятия, Мурманская область
     СЕМИНУ  Алексею  Михайловичу  - водителю автомобиля Лунинского
автотранспортного предприятия, Пензенская область
     СИГУШИНУ   Владимиру   Тимофеевичу   -   водителю   автомобиля
автоколонны N 1136 акционерного общества "Тулаавтотранс"
     ТАРАСОВУ   Виктору   Иосифовичу   -  специалисту  Комиссии  по
транспортной   политике,   комбинированным  перевозкам  и  экологии
Комитета   Организации   сотрудничества  железных  дорог  в  городе
Варшаве Министерства транспорта Российской Федерации
     ШЕЙКО  Ивану Гавриловичу - генеральному директору акционерного
общества "Алтайавтотранс".

             По предприятиям и организациям городского
                     электрического транспорта

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОРШЕНИНА Георгия    Григорьевича    -   обмотчика   элементов
электрических       машин       производственного       объединения
"Волгоградэлектротранс"
     РУЗАВИНА   Петра   Семеновича   -   директора   Нижегородского
муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОПЫТОВА Евгения Валентиновича -  мастера  по  ремонту  службы
пути    Нижегородского    муниципального   трамвайно-троллейбусного
предприятия
     КОТИНА  Юрия  Васильевича  -  слесаря-электрика Нижегородского
муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия
     МАРКОВА  Александра  Николаевича  -  электромонтера контактной
сети    Нижегородского    муниципального   трамвайно-троллейбусного
предприятия.

     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ Светлане   Дмитриевне   -  водителю  троллейбуса
Нижегородского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия
     АЛЕКСЕЕВУ Василию    Николаевичу    -    бригадиру    слесарей
Новочеркасского трамвайного управления, Ростовская область
     БРЫСАЕВУ  Николаю Александровичу - начальнику трамвайного депо
Краснодарского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия
     ВАКУЛЕНЧИКУ  Борису  Адамовичу - главному инженеру объединения
"Волгоградэлектротранс"
     ГОРЛИНУ Юрию     Николаевичу    -    генеральному    директору
Государственного  предприятия  электрического   транспорта   города
Санкт-Петербурга
     ЗАЙЧЕНКО  Евгению  Сергеевичу  - фрезеровщику вагоноремонтного
завода   Нижегородского   муниципального   трамвайно-троллейбусного
предприятия
     ЕМЕЛЬЯНЕНКО  Андрею  Григорьевичу  -  токарю производственного
объединения "Волгоградэлектротранс"
     КАТАЕВУ    Виктору    Николаевичу   -   водителю   троллейбуса
Нижегородского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия
     КОЛОСОВОЙ  Любови Алексеевне - водителю трамвая Краснодарского
муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия
     КОРКИНОЙ  Нине  Афонасьевне - водителю троллейбуса Курганского
муниципального предприятия городского пассажирского транспорта
     КОРОТИНОЙ Антонине    Петровне    -    водителю    троллейбуса
муниципального   предприятия   "Саранскэлектротранс",    Республика
Мордовия
     ОСТАПЕНКО Леониду  Владимировичу  -   заместителю   начальника
Новочеркасского трамвайного управления, Ростовская область
     ПЕРЕКАТИ  Владимиру  Фадеевичу  -  слесарю депо муниципального
предприятия  "Тольяттинское  троллейбусное  управление",  Самарская
область
     САМСОНОВУ    Ивану    Васильевичу   -   водителю   троллейбуса
производственного объединения "Волгоградэлектротранс"
     СЕЛИВАНОВУ    Борису    Васильевичу    -    водителю   трамвая
Нижегородского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия
     ТУКАЛОВОЙ  Людмиле Павловне - водителю трамвая Новочеркасского
трамвайного управления, Ростовская область
     ФИНТУШАЛУ   Михаилу   Иосифовичу  -  директору  муниципального
предприятия  "Тольяттинское  троллейбусное  управление",  Самарская
область
     ЮРМАНОВУ Николаю Николаевичу - электрообмотчику Краснодарского
муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия.

           По предприятиям и организациям речного флота

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНДРОНОВА   Александра   Николаевича  -  капитана  -  сменного
механика теплохода "ОТ-2418" Красноярской базы флота.
     КНЯЗЕВА  Николая  Викторовича  -  капитана-механика  теплохода
"РТ-652" акционерного общества "Томский речной порт"
     СТРОКИНА   Николая   Васильевича   -  президента  акционерного
общества   "Волжское   нефтеналивное   пароходство   "Волготанкер",
Самарская область
     СУХИХ  Валерия  Веокентьевича  -  капитана-механика  теплохода
"Тюменский-51"    акционерного   общества   "Обь-Иртышское   речное
пароходство", Тюменская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАГРОВА  Леонида  Васильевича - директора Департамента речного
транспорта Министерства транспорта Российской Федерации
     ИЛЬИНА Николая     Алексеевича     -     директора     Омского
судоремонтно-судостроительного завода.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУСЫГИНА  Анатолия  Ивановича  - командира-механика земснаряда
"Иртышский-1020"  Салехардского района водных путей, Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КОХА   Владимира   Ивановича   -   капитана-сменного  механика
теплохода   "РТ-442"  акционерного  общества  "Салехардский  речной
порт", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ОВСЯНКИНА  Владимира  Ивановича  -  капитана-наставника службы
компании "Севречфлот", Архангельская область
     ОСИНЦЕВА  Анатолия  Степановича  -  мастера-бригадира  докеров
акционерного общества "Осетровский речной порт", Иркутская область
     ПАВЛОВА  Леонида  Александровича - капитана-помощника механика
теплохода   "ТО-1544"   Жатайского   судоремонтно-судостроительного
завода, Республика Саха (Якутия)
     РОГАЛЕВА   Николая  Егоровича  -  капитана-механика  теплохода
"Путейский-64"   -  мастера  путевых  работ  Архангельского  района
водных путей
     САВАЛЮКА Анатолия Тихоновича - механика теплохода
     "Омский-122"   акционерного   общества   "Амурская  судоходная
компания", Хабаровский край
     ЧУМАКА    Дмитрия    Анатольевича    -    капитана   теплохода
"Сормовский-17"  акционерного общества "Волго-Донское пароходство",
Ростовская область.

     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЙДАНОВУ  Кимрану  Мухаметовичу  - капитану-помощнику механика
теплохода  "Рейдовый-20"  акционерного  общества "Тобольский речной
порт", Тюменская область
     БЕЛЬСКОМУ Николаю   Рудольфовичу    -    капитану    теплохода
"Сормовский-117"   акционерного   общества   "Амурская   судоходная
компания", Хабаровский край
     БЕРЕЗИНУ Вадиму    Федоровичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Московское речное пароходство", город Москва
     ВЕРХОТУРОВУ Владимиру    Викторовичу   -   капитану   парохода
"Хабаровск"        акционерного         общества         "Киренская
ремонтно-эксплуатационная база флота", Иркутская область
     ГАГАРИНУ Александру  Павловичу   -   директору   Астраханского
судостроительно-судоремонтного завода имени В. И. Ленина
     ГАЙДАМАКУ  Николаю  Григорьевичу  - капитану-наставнику службы
акционерного    общества    "Обь-Иртышское   речное   пароходство",
Тюменская область
     ГАЛЯУТДИНОВУ    Ильясу    Зуфаровичу   -   капитану-наставнику
акционерного   общества   "Судоходная   компания   "Камское  речное
пароходство", Пермская область
     ГОРЕЛОВУ   Юрию   Сергеевичу   -  капитану  теплохода  "Фиорд"
Салехардского района водных путей, Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЕРЕМЕЕВУ   Александру  Федоровичу  -  директору  Свердловского
районного  управления  акционерного  общества "Обь-Иртышское речное
пароходство", Тюменская область
     ЖЕЛЕЗНОВУ Николаю    Дмитриевичу   -   слесарю   Новосибирской
ремонтно-эксплуатационной базы флота
     КАРЗИНУ Василию   Михайловичу   -  капитану-сменному  механику
теплохода          "Инженер           Фадеев"           Лимендского
судоремонтно-судостроительного завода, Архангельская область
     КОРНИШЕВУ Виктору Владимировичу - капитану-механику  теплохода
"РТ-715"  Иртышской  ремонтно-эксплуатационной  базы флота,  Омская
область
     КУВШИНОВУ  Петру  Петровичу  -  начальнику  Яхромского  района
гидротехнических сооружений, Московская область
     МАКАРЕНКОВУ  Юлию Трофимовичу - начальнику отдела акционерного
общества "Московское речное пароходство", город Москва
     МАЛЫШКИНУ Александру   Георгиевичу   -   заведующему  кафедрой
Волжской государственной академии водного транспорта, Нижегородская
область
     МУКМИНОВУ   Ханафи  Рафгаевичу  -  капитану-сменному  механику
теплохода  "РТ-305"  Уфимской ремонтно-эксплуатационной базы флота,
Республика Башкортостан
     ПАСЫНКОВУ  Киру  Валентиновичу  -  начальнику пристани Юрино -
заместителю  генерального  директора  акционерного  общества  "Порт
Козьмодемьянск", Республика Марий Эл
     ПЛАКСИНУ  Евгению  Григорьевичу  - капитану-помощнику механика
теплохода    "Киров"    акционерного   общества   "Вятское   речное
пароходство", Кировская область
     ПОЛЯКОВУ Геннадию    Ивановичу    -    начальнику   управления
Департамента речного транспорта Министерства транспорта  Российской
Федерации
     СЕМЕНКИНУ    Владимиру   Владимировичу   -   механику-сменному
капитану  теплохода  "СОТ-1126"  акционерного общества "Осетровский
речной порт", Иркутская область
     СЕМЯНОВУ  Ионну  Пантелеймоновичу - сменному механику-штурману
теплохода  "Ленанефть-2067"  акционерного  общества  "Обь-Иртышское
речное пароходство", Тюменская область
     СОЛОВЬЕВУ    Павлу    Сергеевичу    -    директору   Иртышской
ремонтно-эксплуатационной базы флота, Омская область
     СУХОВУ Анатолию   Михайловичу   -    генеральному    директору
акционерного  общества  "Амурское речное пароходство",  Хабаровский
край
     ТИМКИНУ Леониду     Николаевичу     -     главному    инженеру
Ханты-Мансийского окружного управления водных путей
     ТЮТЮННИКУ Сергею     Яковлевичу     -    капитану    теплохода
"Беломорский-24"   акционерного    общества    "Иртышское    речное
пароходство", Омская область
     УСТИНЕНКО   Ивану   Евсеевичу  -  капитану-механику  теплохода
"Омский-6"  филиала  "Подтесовская  ремонтно-эксплуатационная  база
флота"   акционерного  общества  "Енисейское  речное  пароходство",
Красноярский край
     ЧЕРНОИВАНУ  Владимиру  Алексеевичу  -  начальнику акционерного
общества "Янское речное пароходство", Республика Саха (Якутия)
     ЩЕПОТКИНУ  Василию  Алексеевичу  -  капитану-сменному механику
теплохода  "РТ-238"  акционерного  общества  "Архангельский  речной
порт".

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАРАСЮКУ  Абраму  Исаковичу  - бригадиру слесарей акционерного
общества "Нижегородский Теплоход".

       По акционерным обществам, предприятиям и организациям
                        морского транспорта

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ЛАМЕХОВА  Анатолия  Алексеевича  -  капитана атомного ледокола
"Россия" акционерного общества "Мурманское морское пароходство".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ИВАНОВА  Юрия  Ивановича  -  докера-механизатора  акционерного
общества "Морской порт Санкт-Петербург"
     ПЕРЕБЕЙНОСА  Владимира  Павловича  -  старшего повара ледокола
"Ермак"     акционерного    общества    "Дальневосточное    морское
пароходство", Приморский край
     РОБКАНОВА   Михаила   Федоровича   -  президента  акционерного
общества "Владивостокский морской торговый порт", Приморский край
     ТАШЕВА   Эдуарда   Сергеевича   -  главного  инженера-механика
атомного   ледокола   "Россия"  акционерного  общества  "Мурманское
морское пароходство".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНЕНКО  Владимира  Николаевича  - донкермана теплохода "Иван
Тевосян"     акционерного    общества    "Новороссийское    морское
пароходство", Краснодарский край
     МИЛЯНОВСКОГО    Станислава   Николаевича   -   электромеханика
теплохода     "Механик     Гордиенко"     акционерного     общества
"Дальневосточное морское пароходство", Приморский край
     ТУМПАРОВА       Анвера      Ибрагимовича      -      директора
ремонтно-технологического  предприятия  атомного  флота, Мурманская
область
     ХОЛОДЕНКО  Вадима  Андреевича  -  капитана  ледокола  "Адмирал
Макаров"    акционерного    общества    "Дальневосточное    морское
пароходство", Приморский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОКОВА   Александра  Юрьевича  -  матроса  теплохода  "Джурма"
акционерного   общества   "Дальневосточное   морское  пароходство",
Приморский край
     ВАРЛАМОВА      Александра      Михайловича     -     бригадира
докеров-механизаторов  акционерного общества "Архангельский морской
торговый порт"
     ГАВШИНА   Сергея  Ивановича  -  докера-механизатора  торгового
порта Певек, Чукотский автономный округ
     ГАРОВНИКА  Анатолия Алексеевича - старшего механика экипажа по
технической     эксплуатации     доков     акционерного    общества
"Новороссийский судоремонтный завод", Краснодарский край
     ГОНЧАРОВА       Виктора       Ивановича       -      бригадира
судокорпусников-ремонтников   акционерного   общества   "Славянский
судоремонтный завод", Приморский край
     КУРСКОГО  Петра  Григорьевича  -  начальника цеха акционерного
общества "Славянский судоремонтный завод", Приморский край
     ОСАВЕЛЮКА    Николая    Степановича    -   боцмана   теплохода
"Партизанск"     акционерного    общества    "Приморское    морское
пароходство", Приморский край
     ПАРАЕВА  Анатолия  Павловича  -  старшего  помощника  капитана
ледокола  "Иван  Москвитин"  акционерного общества "Дальневосточное
морское пароходство", Приморский край
     ФЕДОСЕЕВА  Юрия  Васильевича - бригадира слесарей механических
мастерских  акционерного  общества  "Находкинский  морской торговый
порт", Приморский край.

     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ      Анатолию      Алексеевичу      -      бригадиру
докеров-механизаторов    товарищества    "Морской   торговый   порт
Калининград", Калининградская область
     БУРАНОВУ   Виктору  Садыковичу  -  боцману  теплохода  "Пионер
Киргизии"    акционерного    общества    "Дальневосточное   морское
пароходство", Приморский край
     ВИНТЕРУ   Артуру   Яковлевичу  -  инженеру-гидрологу  атомного
ледокола   "Ямал"   акционерного   общества   "Мурманское   морское
пароходство"
     ГЕЙНУ   Борису  Глебовичу  -  президенту  судоходной  компании
Дальневосточной  государственной  морской  академии  имени адмирала
Г. И. Невельского, Приморский край
     ИНКИНУ   Юрию   Николаевичу   -  старшему  механику  теплохода
"Владимир   Тимофеев"   акционерного   общества  "Северное  морское
пароходство", Архангельская область
     КИРАКОСЯНУ   Гайку   Еремовичу  -  капитану-старшему  механику
буксира    Хатангского   морского   торгового   порта,   Таймырский
(Долгано-Ненецкий) автономный округ
     КОВАЛЕНКО  Анатолию  Михайловичу  -  капитану ледокола "Ермак"
акционерного   общества   "Дальневосточное   морское  пароходство",
Приморский край
     КОЖЕВНИКОВУ  Владимиру  Васильевичу - боцману ледокола "Ермак"
акционерного   общества   "Дальневосточное   морское  пароходство",
Приморский край
     КОЗАРЕЗОВУ  Алексею  Ивановичу  -  старшему механику теплохода
"Игрим"  акционерного  общества  "Приморское  морское пароходство",
Приморский край
     ЛАРИНУ    Вячеславу   Ивановичу   -   заместителю   начальника
Балтийской   инспекции   Морского   регистра   судоходства,   город
Санкт-Петербург
     НАУМЕНКО Анатолию    Павловичу     -     старшему     механику
дизельэлектрохода     "Витус    Беринг"    акционерного    общества
"Дальневосточное морское пароходство", Приморский край
     ПАНЧИНОЙ  Евгении Федоровне - главному техническому инспектору
Центрального   комитета  профсоюза  работников  водного  транспорта
России по Мурманскому морскому бассейну
     СЕЛЮТИНУ  Николаю Григорьевичу - помповому машинисту теплохода
"Енисейск"  акционерного общества "Приморское морское пароходство",
Приморский край
     СМИРНОВУ  Андрею  Алексеевичу  -  капитану  атомного  ледокола
"Ямал" акционерного общества "Мурманское морское пароходство"
     СТРЕКАЛОВСКОМУ   Виктору   Михайловичу   -  начальнику  службы
атомного   ледокола   "Россия"  акционерного  общества  "Мурманское
морское пароходство"
     ХАЙДУКОВУ  Олегу  Петровичу  -  первому заместителю начальника
Новороссийской   государственной  морской  академии,  Краснодарский
край
     ШПИГУНОВУ  Геннадию  Ульяновичу  -  капитану-наставнику службы
акционерного  общества "Приморское морское пароходство", Приморский
край.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТМАНОВУ    Сергею   Николаевичу   -   слесарю-судоремонтнику
акционерного   общества  "Судоремонтный  завод  "Красная  кузница",
Архангельская область
     ДВОРКИНУ   Михаилу   Исааковичу   -   начальнику   центральной
заводской    лаборатории    акционерного    общества   "Канонерский
судоремонтный завод", город Санкт-Петербург
     ЗАВЕРТАЙЛО      Владимиру     Григорьевичу     -     бригадиру
трубопроводчиков   судовых  акционерного  общества  "Новороссийский
судоремонтный завод", Краснодарский край
     КУПЕРЕ  Михаилу  Филипповичу  -  мастеру  участка акционерного
общества "Славянский судоремонтный завод", Приморский край
     СИДОРЕНКО  Анатолию Петровичу - бригадиру токарей акционерного
общества "Владивостокский судоремонтный завод", Приморский край.

                  По предприятиям и организациям
            строительства и ремонта автомобильных дорог

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АИСТОВА    Павла    Николаевича    -    машиниста    смесителя
асфальтобетонного  завода дорожно-эксплуатационного управления N  2
Омского   областного   проектно-ремонтно-строительного  объединения
автомобильных дорог
     БАБИЦКОГО   Виталия   Антоновича   -   начальника   управления
Архангельского      областного      проектно-ремонтно-строительного
предприятия автомобильных дорог
     ВЕЛИКАНОВА  Анатолия  Александровича  -  машиниста  погрузчика
Урюпинского     дорожного     ремонтно-строительного    управления,
Волгоградская область
     ВЕРЕЩАГИНА  Анатолия  Александровича  - начальника Бакчарского
дорожного ремонтно-строительного управления, Томская область
     ЗАЙЦЕВА   Геннадия   Степановича   -  начальника  Шабалинского
дорожного управления N 43, Кировская область
     ХАСАНОВА   Фавариса  Хасановича  -  начальника  Параньгинского
дорожного ремонтно-строительного управления, Республика Марий Эл.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДОБРЫНИНА   Виктора   Георгиевича   -   начальника  управления
автомобильными дорогами администрации Челябинской области.
     ЖДАНОВА  Виктора Сергеевича - директора Московского областного
дорожного торгово-коммерческого центра управления "Мосавтодор"
     МЕДВЕДЕВА Якова         Михайловича        -        начальника
дорожно-эксплуатационного   управления   N    6    Государственного
предприятия "Омскавтодор".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНАНЬЕВА Сергея  Александровича   -   машиниста   автогрейдера
дорожного ремонтно-строительного управления N 4 автодороги "Воронеж
- Ростов-на-Дону", Ростовская область
     БАЗУЛИНА   Анатолия   Федоровича   -   машиниста  автогрейдера
дорожно-строительного   управления   N  1  Краснодарского  краевого
управления автомобильных дорог
     БЕКАСОВА   Владимира   Георгиевича  -  начальника  Удмуртского
республиканского отделения Российской транспортной инспекции
     КУЗНЕЦОВА  Анатолия  Михайловича - оператора асфальтобетонного
завода  Бакчарского  дорожного  ремонтно-строительного  управления,
Томская область
     КУРИНСКОГО   Владислава   Анатольевича  -  директора  дирекции
территориального дорожного фонда Тверской области
     МИЛАЕВУ  Валентину  Петровну  - первого заместителя начальника
областного   управления   автомобильных  дорог  общего  пользования
"Астраханьавтодор"
     МИШЕНЕВА   Владимира   Алексеевича   -  директора  Никольского
дорожно-ремонтно-строительного управления, Вологодская область
     ТРУБЕНСКОГО    Евгения    Викторовича    -   машиниста   катка
дорожно-строительного  управления  N 2 Государственного предприятия
"Каббалкавтодор", Кабардино-Балкарская Республика
     ФИЛИНОВА   Александра   Григорьевича   -  водителя  автомобиля
Бакчарского  дорожного  ремонтно-строительного  управления, Томская
область
     ШЕВЦОВА   Александра   Павловича   -   машиниста   экскаватора
государственного   дорожно-ремонтно-строительного  управления  N  1
федеральной   дирекции   Северо-Кавказской   автомобильной  дороги,
Ставропольский край.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРМАНТОВУ   Геннадию   Ермолаевичу  -  заместителю  директора
Томской областной дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог
     ВЫБОРНОВУ Константину Андреевичу - каменщику  Государственного
дорожного  предприятия  "Дорожное  ремонтно-строительное управление
N 1", Рязанская область
     ГАВРИЛОВУ  Евгению  Ивановичу  - слесарю дорожно-строительного
управления N 2 Государственного предприятия "Волгоградавтодор"
     ГРАМИНУ  Николаю  Матвеевичу  - директору Хабаровского филиала
акционерного общества "ГипродорНИИ"
     ЕРМОКИНУ   Евгению   Александровичу  -  машинисту  экскаватора
Ижевского  дорожного  ремонтно-строительного управления, Удмуртская
Республика
     КИСЕЛЕВУ   Николаю   Николаевичу  -  начальнику  Палласовского
дорожного    ремонтно-строительного   управления   Государственного
предприятия "Волгоградавтодор"
     КИТАЕВУ    Виктору    Егоровичу   -   машинисту   автогрейдера
Воронежского отделения N 1 акционерного общества "Воронежавтодор"
     КОМИССАРОВОЙ Надежде   Петровне   -   директору   товарищества
"Миасское     ДРСУ"     управления     автомобильными      дорогами
"Челябинскавтодор"
     КОРОЛЕВУ  Евгению  Ивановичу  - главному инженеру акционерного
общества "Дорожно-строительное управление N 2", Тамбовская область
     КРИВЕНКО     Льву     Николаевичу    -    главному    инженеру
Государственного предприятия "Волгоградавтодор"
     КУЗНЕЦОВУ   Борису   Михайловичу   -   машинисту  автоскрепера
дорожно-строительного  управления  N 5 Государственного предприятия
"Волгоградавтодор"
     ЛУКЬЯНОВУ   Николаю   Петровичу   -   машинисту   автогрейдера
Кинельского     дорожного     ремонтно-строительного     управления
Государственного предприятия "Самараавтодор"
     ЛУПАРЕВУ   Николаю   Тимофеевичу   -   техническому  директору
акционерного общества "Воронежавтодор"
     ЛЮСТУ   Ивану   Генриховичу   -   машинисту   моторного  катка
Палласовского     дорожного    ремонтно-строительного    управления
Государственного предприятия "Волгоградавтодор"
     МАЙДАНОВУ  Валерию  Дмитриевичу  -  директору Государственного
предприятия "Волгоградавтодор"
     НЕБОГАТЫХ  Анатолию Ивановичу - директору федеральной дирекции
автомобильной дороги "Москва-Харьков", Орловская область
     НОВОСЕЛОВУ  Владимиру  Дмитриевичу  -  машинисту  автогрейдера
Сухоложского     дорожного     ремонтно-строительного    управления
государственного управления "Свердловскавтодор"
     НОСАЧЕВУ  Виктору  Федоровичу  -  старшему производителю работ
дорожно-строительного  управления  N 3 Государственного предприятия
"Волгоградавтодор"
     ПОДОЛЬНИКУ   Роберту   Соломоновичу   -  начальнику  Тверского
дорожного   ремонтно-строительного  управления  N  2  автомобильной
дороги "Москва - Санкт-Петербург"
     ПОПОВУ    Александру   Павловичу   -   начальнику   управления
автомобильными дорогами Тамбовской области
     ПУЗИКОВУ    Геннадию   Тимофеевичу   -   первому   заместителю
начальника управления автомобильных дорог Московской области
     РАЙТРУБУ  Давиду  Борисовичу  -  старшему  производителю работ
дорожно-строительного  управления  N 1 Государственного предприятия
"Волгоградавтодор"
     САВИНУ Виктору   Константиновичу   -   директору  товарищества
"Саткинское    ДРСУ"     управления     автомобильными     дорогами
"Челябинскавтодор"
     СОЛОХИНУ Павлу Стратоновичу - начальнику дорожно-строительного
управления N 1 Государственного предприятия "Волгоградавтодор"
     СОРОКИНУ  Анатолию  Васильевичу  - начальнику Новозавидовского
дорожного   ремонтно-строительного  управления  N  4  автомобильной
дороги "Москва - Санкт-Петербург", Тверская область
     УМОВУ    Владимиру    Васильевичу    -    мастеру    дорожного
ремонтно-строительного   управления   N  4  Волжской  автомобильной
дороги, Ульяновская область
     ХАРИТОНОВУ   Виктору   Федоровичу   -   машинисту  экскаватора
товарищества   "Автодор-ККБ-Звенигород"   управления  автомобильных
дорог Московской области
     ЧЕМОДАНОВУ   Леониду   Ефимовичу   -   машинисту  автоскрепера
Тюменского дорожного ремонтно-строительного управления
     ШАПОЧКИНУ  Владимиру  Михайловичу  - мастеру асфальтобетонного
завода   Ленинского   дорожного  ремонтно-строительного  управления
Государственного предприятия "Волгоградавтодор".

       По предприятиям и организациям воздушного транспорта

Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОЛКОВА  Михаила Михайловича - профессора Академии гражданской
авиации, город Санкт-Петербург
     ЕВГЕНОВА  Ивана  Дмитриевича  - начальника службы акционерного
общества "Авиационные линии Кубани", Краснодарский край
     ПЫСЕНКА  Владимира  Григорьевича  - командира Нижневартовского
объединенного авиаотряда, Ханты-Мансийский автономный округ
     СЕНЬКОВА       Алексея       Ивановича      -      инструктора
учебно-тренировочного    центра    Нижневартовского   объединенного
авиаотряда, Ханты-Мансийский автономный округ.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛЯЕВУ   Светлану   Александровну  -  старшего  преподавателя
Академии гражданской авиации, город Санкт-Петербург.

                         МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

     ЗАПАСОВА     Эдуарда    Леонидовича    -    пилота-инструктора
авиаэскадрильи акционерного общества "Авиакомпания Самара"
     ЗУБАРЕВА   Василия   Ивановича   -   командира  авиаэскадрильи
Бугурусланского  летного  училища гражданской авиации, Оренбургская
область
     КОВАЛЕВА    Александра    Андреевича    -   пилота-инструктора
авиаэскадрильи авиакомпании "Внуковские авиалинии", город Москва
     КУЗИНА  Валерия  Валентиновича  -  командира  воздушного судна
Архангельского объединенного авиаотряда
     МАМОНТОВА    Владимира    Ильича    -   командира   эскадрильи
авиапредприятия "Якутавиатранс", Республика Саха (Якутия)
     МЕЛЬНИКОВА   Евгения  Александровича  -  командира  воздушного
судна акционерного общества "Быково-Авиа", Московская область
     МОРКОВНИКОВА  Юрия  Валентиновича - командира воздушного судна
транспортного  авиационного комплекса Государственного авиационного
предприятия "Комиавиа", Республика Коми
     СКРИПАЧЕВА   Александра   Наумовича   -  командира  воздушного
судна-инструктора   Бугурусланского   летного  училища  гражданской
авиации, Оренбургская область
     ЦЫБА   Анатолия   Алексеевича  -  командира  воздушного  судна
авиакомпании "Архангельские воздушные линии".

     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВУ  Борису  Федоровичу  - авиационному технику-бригадиру
Норильского авиационного предприятия, Красноярский край
     БЕЛОВУ   Николаю   Александровичу   -  генеральному  директору
Государственного    предприятия    по    использованию   воздушного
пространства  и  управлению  воздушным движением "Ульяновский центр
управления воздушным движением"
     БОЙЧЕНКО  Юрию  Яковлевичу - начальнику авиационно-технической
базы акционерного общества "Челябинское авиапредприятие"
     ИВАНОВУ    Владимиру   Борисовичу   -   начальнику   Рыльского
авиационного технического колледжа, Курская область
     КАЙДАЛОВУ       Николаю       Нестеровичу      -      главному
специалисту-инспектору  отдела  Тюменского регионального управления
воздушного транспорта
     КУДРЯВЦЕВУ  Александру  Владимировичу - командиру авиационного
отряда авиационного предприятия "Пулково", город Санкт-Петербург
     КУЗНЕЧИКУ   Марату   Устиновичу   -   заместителю   начальника
Магаданского регионального управления воздушного транспорта
     КУЛИЧЕВУ Геннадию   Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Авиакомпания "Сибирь", Новосибирская область
     КУПРИЯНОВУ Виктору  Ивановичу  -  командиру  воздушного  судна
акционерного   общества   "Авиакомпания   "Уральские    авиалинии",
Свердловская область
     ЛОГУНОВУ   Виталию   Владимировичу   -   первому   заместителю
начальника   Приволжского   регионального   управления   воздушного
транспорта, Самарская область
     МАКАРОВУ    Дмитрию   Игнатьевичу   -   командиру   воздушного
судна-инструктору Кировского государственного авиапредприятия
     МОШКОВУ   Николаю   Михайловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Авиакомпания "Нижегородские авиалинии"
     ПОНОМАРЕВУ  Борису  Михайловичу  -  командиру воздушного судна
авиакомпании "Архангельские воздушные линии"
     РОДИОНОВУ   Александру   Викторовичу  -  командиру  эскадрильи
Игарского авиационного предприятия, Красноярский край
     СЕРГЕЕВУ   Леониду   Семеновичу  -  начальнику  Домодедовского
производственного   объединения   гражданской  авиации,  Московская
область
     СЫТНИКУ    Геннадию   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Быково-Авиа", Московская область
     ТЕРЕЩЕНКО   Николаю   Николаевичу   -   командиру  Мирнинского
авиационного     предприятия     акционерной    компании    "Алмазы
России-Саха", Республика Саха (Якутия)
     ФЕДОРОВУ    Ивану    Михайловичу    -   авиационному   технику
авиационного предприятия "Пулково", город Санкт-Петербург
     ФИЛИПЕНКО  Владиславу Степановичу - командиру Калининградского
объединенного авиаотряда, Калининградская область
     ШУЛЬГИНУ  Валентину  Михайловичу - начальнику службы аэропорта
"Сыктывкар"  Государственного  авиационного предприятия "Комиавиа",
Республика Коми
     ЩЕПИНУ   Виктору   Николаевичу   -  командиру  летного  отряда
Калининградского объединенного авиаотряда, Калининградская область
     ЯРОЩУКУ   Ивану   Семеновичу  -  главному  специалисту  отдела
Магаданского регионального управления воздушного транспорта.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     30 декабря 1995 года
     N 1340