У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед  государством  и  многолетнюю   плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МОРДЮКОВУ Нонну (Ноябрину) Викторовну - артистку  кино,  город
Москва
     ПРАВДИНА Льва Николаевича - писателя, Пермская область
     ПЧЕЛКИНА Леонида Аристарховича - режиссера-постановщика студии
художественных   телефильмов   творческого   объединения    "Экран"
Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"
     ЩУДЛО Тараса Георгиевича - заместителя директора  Центрального
музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРОСЕВУ Ольгу    Александровну    -    артистку    Московского
академического театра сатиры
     ХЕССИНА Бориса Михайловича - директора творческого объединения
"Экран" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КВАШУ Игоря  Владимировича  -   артиста   Московского   театра
"Современник"
     КОРЖЕВА-ЧУВЕЛЕВА Гелия  Михайловича  -  действительного  члена
Российской академии художеств, город Москва
     ХОБОТОВА Василия Ивановича - заведующего отделом  Центрального
музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АСТРАХАНСКОГО Владимира  Сергеевича  -  заведующего   сектором
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город
Москва
     ВАНОВСКОГО Владимира    Ивановича    -    начальника    отдела
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город
Москва
     ГАВРИЧЕНКО Петра    Киреевича    -    киномеханика    сельской
стационарной  установки  отдела  культуры  администрации  Убинского
района Новосибирской области
     ГОНЧАРОВУ Веру   Сергеевну   -  ведущую  программ  телевидения
Тихоокеанской  государственной   телерадиокомпании   "Владивосток",
Приморский край
     ИГОНИНУ Наталью Павловну - заведующую  отделом  Дома  культуры
имени А. С. Попова, город Новосибирск
     ИСКРУ Александра    Ивановича    -    заместителя    директора
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город
Москва
     КОВАЛЕНКО Николая   Ефимовича   -   киномеханика  Веселовского
сельского дома культуры Краснозерского района Новосибирской области
     МИТРЯЕВА Евгения    Федоровича    -    заместителя   директора
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город
Москва
     МОНЕТЧИКОВА Сергея  Борисовича   -   заместителя   заведующего
отделом   -   заведующего   сектором   Центрального  музея  Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва
     ПЕРЕЛАДОВА Виктора    Михайловича    -    старшего    эксперта
акционерного общества "Ростиздат", Ростовская область
     ПРИМАКА Сергея   Антоновича   -   начальника   участка  отдела
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город
Москва
     ПЯТКОВА Алексея   Павловича   -   киномеханика    Филипповской
киноустановки Ордынского района Новосибирской области
     СОКУРА Ивана Максимовича - мастера по ремонту кинооборудования
отдела  культуры  администрации Краснозерского района Новосибирской
области
     ХРАПАТУЮ Анну   Григорьевну  -  начальника  смены  телевидения
Тихоокеанской  государственной   телерадиокомпании   "Владивосток",
Приморский край.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРЭ-НЕБЕЛЬСЕНУ Юрию     Валерьевичу     -     художественному
руководителю Курского государственного драматического театра  имени
А. С. Пушкина
     КЛЕЙНЕРУ Рафаэлю   Александровичу   -    артисту    Московской
государственной филармонии
     КУЗНЕЦОВОЙ Антонине   Михайловне   -    артистке    Московской
государственной филармонии
     ТАРАСОВОЙ Ирэне    Борисовне    -     артистке     Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЖНОМУ Владимиру   Стефановичу   -  генеральному  директору
Государственной  филармонии  на   Кавказских   Минеральных   Водах,
Ставропольский край
     БОЯРСКОМУ Владимиру Ефимовичу -  художественному  руководителю
Тверской областной филармонии
     БУЗИНУ Александру     Ивановичу     -     доценту      кафедры
декоративно-прикладного   искусства  Костромского  государственного
педагогического института имени Н. А. Некрасова
     КОМАРОВОЙ Елене Александровне - художественному руководителю и
главному  дирижеру  камерного  симфонического   ансамбля   солистов
"Дивертисмент"    Санкт-Петербургского    государственного   театра
"Бенефис"
     КУКСО Леониду   Георгиевичу   -   сценаристу   и  постановщику
товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"
     МАГДАЛИЦУ Владимиру  Васильевичу - композитору,  Краснодарский
край
     МЕНЬШИКОВУ Андрею        Викторовичу        -        директору
творческо-производственного  объединения  детского   и   юношеского
вещания   "Рост"   Всероссийской  государственной  телевизионной  и
радиовещательной компании, город Москва
     ПАНИНУ Василию     Степановичу     -    режиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм"
     РЫБАКОВУ Ивану   Алексеевичу   -   директору  Государственного
историко-художественного    и    литературного    музея-заповедника
"Абрамцево", Московская область
     ТОЛКАЛИНУ Вячеславу    Александровичу    -     художественному
руководителю Читинской областной филармонии
     ЧЕРНОПЯТОВУ Арнольду Ивановичу - скульптору, Тульская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРЕДЕ Маргарите    Анатольевне    -    артистке     Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ВОРОБЬЕВУ Виталию    Филипповичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ГОЦЕ Андрею  Дмитриевичу  -  артисту  балета  Государственного
Красноярского ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко
     ДАВИДОВИЧ Агнессе  Владимировне  -  артистке  Государственного
Красноярского ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко
     ДМИТРИЕВОЙ Ольге    Николаевне    -    артистке    Московского
драматического театра имени Н. В. Гоголя
     ЗАХАРОВУ Вячеславу      Трофимовичу      -       преподавателю
Государственного хабаровского краевого колледжа искусств
     ИБРАГИМОВОЙ Айне    Казбековне    -    артистке     Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ИВАНОВУ Александру   Михайловичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     КИПНИСУ Леониду  Михайловичу  -  художественному  руководителю
Новосибирской государственной филармонии
     КОМЛЕНКО Ирине    Акимовне    -    солистке    Ставропольского
государственного театра музыкальной комедии
     КУЗИНУ Валерию  Михайловичу  -  художественному  руководителю,
главному дирижеру Русского камерного оркестра "Лад", Омская область
     КУЛИКОВУ Аркадию    Анатольевичу    -    артисту     Тверского
государственного театра кукол
     ЛЕДОВСКОЙ Наталье Викторовне  -  артистке  балета  Московского
академического   музыкального  театра  имени К. С. Станиславского и
Вл. И. Немировича-Данченко
     ЛОВЧИКОВУ Владимиру  Александровичу  -  артисту симфонического
оркестра   Воронежского   государственного   гастрольно-концертного
объединения "Филармония"
     ЛУЦЕНКО Людмиле    Леонидовне    -    солистке    Красноярской
государственной филармонии
     МАРКИНУ Евгению Степановичу -  артисту  оркестра  Саратовского
академического театра оперы и балета
     МАСЛЕННИКОВУ Владимиру Борисовичу - солисту  ансамбля  русских
народных    инструментов    "Скоморошина"   Ярославской   областной
филармонии
     МИХАЙЛОВУ Александру   Адамовичу   -   артисту  Магнитогорской
городской филармонии Челябинской области
     МОХОВУ Александру  Анатольевичу  -  артисту Московского театра
под руководством О. Табакова
     МЯЛОВСКОМУ Владимиру    Васильевичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     НИКОЛАЕВОЙ Людмиле   Ивановне   -   солистке  Государственного
академического русского народного оркестра  имени  Н.  П.  Осипова,
город Москва
     ПАНИНУ Борису Николаевичу - артисту Московского драматического
театра "Сопричастность"
     ПОГОРЕЛОВУ Анатолию   Евгеньевичу   -   заведующему   кафедрой
Воронежского государственного института искусств
     ПОЛЯКОВУ  Владимиру  Андреевичу - солисту Московской областной
филармонии
     ПОПОВУ  Вячеславу  Александровичу  -  артисту Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ПОТРИЦАЕВУ  Ивану  Михайловичу  - солисту оперы Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     РАБИНОВИЧУ Юрию Григорьевичу  -  артисту  Хабаровской  краевой
филармонии
     РУКАВИШНИКОВОЙ    Ольге    Михайловне    -   солистке   балета
Государственного   академического   ансамбля  народного  танца  под
руководством И. Моисеева, город Москва
     РЫБИНУ Валерию   Михайловичу  -  художественному  руководителю
вокального ансамбля под  руководством  В. Рыбина "Мужской  камерный
хор", город Москва
     САВЕЛЬЕВУ Юрию Николаевичу  -  преподавателю  Государственного
музыкально-педагогического              института             имени
М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
     СОКОЛОВОЙ Наталье  Николаевне  -  солистке оперы Красноярского
государственного театра оперы и балета
     СУХАНОВУ Дмитрию Александровичу - солисту оперы Нижегородского
государственного театра оперы и балета имени А. С. Пушкина
     ТРУСОВОЙ Ирине  Борисовне  - солистке Омского государственного
музыкального театра
     ЧУГУНОВУ Валерию    Александровичу    -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ШТАТНОВУ Станиславу  Андреевичу  -  дирижеру  Калининградского
областного духового оркестра
     ЯКУБОВУ Фяридю Энваровичу - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВУ Юрию Валентиновичу - художнику, город Москва
     КУПРИЯНОВУ Сергею Алексеевичу - художнику, город Москва
     ПАШТОВУ Герману Суфадиновичу - художнику, Кабардино-Балкарская
Республика
     РУБИНСКОМУ Игорю Павловичу - художнику, город Москва
     ТАЛАЩУКУ Алексею     Юрьевичу     -     художнику,     ректору
Санкт-Петербургской   государственной    художественно-промышленной
академии.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБЛЯЗОВОЙ   Марине   Геннадьевне   -  преподавателю  Пермского
музыкального училища
     АВЕТИСЯН   Светлане   Борисовне   -  директору  Дома  культуры
"Красная заря", город Москва
     АДЕКОВОЙ Галине Аркадьевне  -  директору  Центра  национальных
культур  отдела культуры администрации города Ялуторовска Тюменской
области
     АДЖИЕВУ  Джелемби  Юсуфовичу  -  председателю  Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Карачаево-Черкесия"
     АДУШЕВОЙ Клавдии   Петровне   -   редактору  газеты  "Вечерний
Кувандык" Оренбургской области
     АКСЕНОВУ  Виталию  Николаевичу - редактору региональной газеты
"Родник" Ростовской области
     АЛЕШИНУ  Вадиму  Сергеевичу  -  директору  детской музыкальной
школы N 9 города Ярославля
     АЛФЕРЬЕВУ  Павлу Николаевичу - заведующему отделом кинофикации
и киновидеопроката при администрации Вологодской области
     АНТЫПКО    Инессе   Вениаминовне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 26 города Москвы
     АНФИМОВУ  Анатолию  Алексеевичу  -  директору  Дворца культуры
"Нефтяник", город Сургут Тюменской области
     АРЗУМАНОВОЙ Ольге     Ивановне     -     главному    хранителю
Государственного    историко-художественного    и     литературного
музея-заповедника "Абрамцево", Московская область
     БАБАЕВУ  Виталию  Андреевичу - редактору свердловской районной
газеты "Сельская новь" Орловской области
     БАЛАЧИХИНОЙ Татьяне Владимировне - заведующей отделом культуры
администрации Орловского района Орловской области
     БЕВЗУ Виктору  Кирилловичу  -   преподавателю   муниципального
предприятия  "Центральная  детская  музыкальная  школа  N 1" города
Кемерово
     БЕЗЗУБИКУ    Юрию    Тимофеевичу   -   режиссеру   телевидения
Тихоокеанской   государственной   телерадиокомпании  "Владивосток",
Приморский край
     БЕЙБУТОВУ  Декабрю  Керимовичу  -  собственному корреспонденту
Российской    государственной   телерадиокомпании   "Останкино"   в
Республике Дагестан
     БЕЛОВОЛОВУ  Виктору Александровичу - директору Новорогачинской
детской   музыкальной  школы  Городищенского  района  Волгоградской
области
     БЕЛЯЕВУ  Валерию  Анатольевичу  - председателю Государственной
телерадиовещательной компании "Сахалин"
     БЕССОНОВУ    Геннадию   Александровичу   -   начальнику   цеха
саратовского издательства "Слово"
     БОВАЕВУ   Владимиру   Эрдниевичу  -  заведующему  региональным
информационным  центром  газеты  "Экономика  и жизнь" по Республике
Калмыкия и Астраханской области
     БОЙКО  Владимиру  Михайловичу - проректору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
     БОРИСОВОЙ  Светлане  Ивановне  -  начальнику  производственной
лаборатории саратовского издательства "Слово"
     БОТАЛОВУ   Валериану  Яковлевичу  -  писателю,  Коми-Пермяцкий
автономный округ
     ВАЛЕНТИНОВУ   Валентину   Федоровичу  -  диктору  акционерного
общества "Лужники", город Москва
     ВАРФОЛОМЕЕВУ     Пятериму     Николаевичу    -    собственному
корреспонденту  газеты "Труд" по Воронежской, Курской, Белгородской
и Орловской областям
     ВЕРЕЩАГИНОЙ   Алевтине   Николаевне   -  директору  Ивановской
областной библиотеки для детей и юношества
     ВИНОКУРОВОЙ  Ларисе  Леонидовне - старшему научному сотруднику
Государственного Политехнического музея, город Москва
     ВИНОКУРОВОЙ    Наталье   Львовне   -   редактору   телевидения
Тихоокеанской   государственной   телерадиокомпании  "Владивосток",
Приморский край
     ВИШНЯКОВУ Михаилу Евсеевичу - писателю, Читинская область
     ВЛАСЕНКО Тамаре   Алексеевне   -   заместителю    генерального
директора   акционерного   общества   "Тверское   общество  местной
промышленности"
     ВОРОНЦОВУ Вадиму    Леонидовичу    -   заместителю   директора
Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город
Москва
     ГЕРМАНОВОЙ   Людмиле  Александровне  -  заместителю  директора
Костромского училища культуры
     ГОЛОВАЧЕВУ Владимиру  Ильичу  -  таксидермисту   Астраханского
государственного        объединенного       историко-архитектурного
музея-заповедника
     ГОЛУБИЦКОЙ  Валентине Григорьевне - редактору городской газеты
"Туапсинские вести" Краснодарского края
     ГОЛУБУ     Игорю     Николаевичу     -    главному    инженеру
производственно-коммерческой фирмы "Новосибирсккиновидеосервис"
     ГОНЧАРОВУ  Валерию Петровичу - директору Вологодской областной
государственной филармонии
     ГОРБАЧЕВУ Юрию    Петровичу   -   преподавателю   Саратовского
хореографического училища
     ГОРЛЕНКО Виктору   Филипповичу   -   ответственному  секретарю
редакции газеты "Труд", город Москва
     ГОРЮНОВУ Валерию    Николаевичу    -   оператору   телевидения
Тихоокеанской  государственной   телерадиокомпании   "Владивосток",
Приморский край
     ГРИГОРЬЕВОЙ  Клеопатре  Георгиевне  -  заведующей  костюмерным
цехом Томского областного драматического театра
     ГРИНЧЕНКО  Алле  Маратовне  - директору детской художественной
школы города Уссурийска Приморского края
     ГРИШИНУ    Леониду    Ивановичу   -   заведующему   Юдиновским
историко-археологическим музеем Брянской области
     ДЕГТЯРЕВОЙ  Ирине  Михайловне - главному инженеру саратовского
издательства "Слово"
     ДЕМЧЕНКО  Александру  Николаевичу  -  начальнику Управления по
делам   народного   творчества   и   досуга  Министерства  культуры
Российской Федерации
     ДОЛГОВУ   Борису   Ивановичу  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Жигулевска Самарской области
     ДУГАРОВУ Дашиниме Санжиевичу - музыковеду, Республика Бурятия
     ДУШКИНОЙ  Галине  Сергеевне  - руководителю студии прикладного
искусства Курганского областного научно-методического центра
     ЕВТУШЕНКО  Зинаиде  Ермолаевне  - начальнику отдела Московской
государственной филармонии
     ЕЛИСЕЕВОЙ  Наталье Евгеньевне - заведующей отделом Российского
государственного военного архива, город Москва
     ЕРШОВОЙ   Ольге   Станиславовне   -   заведующей  Пролетарским
филиалом Новгородской централизованной библиотечной системы
     ЕФРЕМОВОЙ  Алле  Николаевне  - директору Дворца культуры имени
Горького, город Екатеринбург
     ЖАВОРОНКОВУ Борису Ивановичу - писателю, Рязанская область
     ЗАЙЦЕВОЙ   Римме   Алексеевне   -  директору  Янегского  клуба
Лодейнопольского района Ленинградской области
     ЗАЙЧЕНКО  Анатолию  Ивановичу  -  главному  редактору  журнала
"Аудит и налогообложение", город Москва
     ЗАЛЕСОВОЙ    Нине    Александровне    -   заведующей   отделом
культурно-воспитательной   работы   Московского  городского  совета
профсоюза трудящихся авиационной промышленности
     ЗАПРЯГАЕВОЙ   Людмиле   Петровне   -   директору   Российского
государственного архива кинофотодокументов, Московская область
     ЗАХАРОВОЙ   Валентине   Анатольевне  -  директору  Смоленского
областного дворца культуры профсоюзов
     ЗАХАРОВУ   Николаю   Михайловичу   -   директору   Ярославской
областной универсальной библиотеки имени Н. А. Некрасова
     ЗЕЛЕНЕВОЙ  Марии  Ивановне  - руководителю хорового коллектива
профессионально-технического училища N 26 Липецкой области
     ЗЕРКАЛЬНОМУ  Николаю Никаноровичу - самодеятельному художнику,
Белгородская область
     КАДЫЖЕВУ  Рауфу Нуховичу - генеральному директору акционерного
общества "Торгово-коммерческая фирма "Ставрополькнига"
     КАЛИНКИНУ  Ивану  Алексеевичу  -  председателю правления Союза
писателей Республики Мордовия
     КАМИНСКОЙ  Елене Абрамовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 3 имени Н. Я. Мясковского города Москвы
     КАМЫХИНОЙ       Маргарите      Павловне      -      заведующей
пошивочно-костюмерным    цехом    Астраханского    государственного
драматического театра
     КАРПУНИНУ   Михаилу  Николаевичу  -  преподавателю  Калужского
областного колледжа культуры
     КАРЫГИНОЙ Валентине Ивановне - помощнику режиссера Сызранского
драматического театра имени А. Н. Толстого Самарской области
     КОНДРАШИНУ   Юрию   Алексеевичу   -   генеральному   директору
производственно-издательского комбината "Офсет", Красноярский край
     КОНОПЛЯНСКОЙ  Евгении Евгеньевне - заведующей отделом культуры
администрации   города   Борисоглебска   и  Борисоглебского  района
Воронежской области
     КОРЛЯКОВОЙ Марине Александровне - художественному руководителю
ансамбля  танца акционерного общества "Городской детский парк имени
А. М. Горького" города Перми
     КОСИЦЫНОЙ  Тамаре  Илларионовне  -  главному археографу отдела
Государственного архива Хабаровского края
     КОСТОУСОВУ  Владимиру Порфирьевичу - председателю Свердловской
государственной телерадиовещательной компании
     КОТЕЛКОВУ   Льву   Леонидовичу   -   заместителю  генерального
директора    Российской    республиканской   научно-реставрационной
ассоциации "Росреставрация", город Москва
     КОУРДАКОВУ   Анатолию  Александровичу  -  мастеру  по  ремонту
кинооборудования    дирекции    Колыванской    районной    киносети
Новосибирской области
     КУДЛАЕВУ   Валентину   Ивановичу  -  киномеханику  Суздальской
киноустановки  дирекции Доволенской районной киносети Новосибирской
области
     КУЗНЕЦОВУ    Анатолию    Александровичу    -   художественному
руководителю   Санкт-Петербургского   Дворца   культуры  работников
просвещения
     КУШНИРУ    Григорию   Арсеньевичу   -   главному   специалисту
Магаданского областного центра народного творчества и досуга
     ЛАРИНОЙ Ларисе  Максимовне  - заведующей отделом Астраханского
государственного       объединенного        историко-архитектурного
музея-заповедника
     ЛАТЫШЕВОЙ   Наталье   Александровне   -   старшему   редактору
Государственной телерадиовещательной компании "Сахалин"
     ЛЕВИНУ Науму Абрамовичу -  мастеру  резьбы  по  дереву,  город
Ярославль
     ЛЕВШИНОЙ   Марии   Гавриловне   -   закройщику  Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     ЛУКОНЬКИНОЙ    Татьяне   Михайловне   -   заведующей   отделом
Центральной городской детской библиотеки города Самары
     ЛЫЧКОВУ     Сергею    Николаевичу    -    ученому    секретарю
Государственного     историко-художественного    и    литературного
музея-заповедника "Абрамцево", Московская область
     МАКОВЕЕВОЙ    Жанне    Семеновне   -   заместителю   директора
Санкт-Петербургского Дворца культуры работников просвещения
     МАКОВЕЕВУ   Анатолию   Дмитриевичу   -  заместителю  директора
Санкт-Петербургского Дворца культуры работников просвещения
     МАЛИКОВУ  Евгению  Григорьевичу - заведующему отделом культуры
администрации Лукояновского района Нижегородской области
     МАНИЧКИНОЙ    Ольге    Ивановне    -   руководителю   детского
фольклорного  коллектива  села  Подсереднего  Алексеевского  района
Белгородской области
     МАТВЕЕВУ     Леониду    Петровичу    -    начальнику    отдела
производственно-коммерческой фирмы "Новосибирсккиновидеосервис"
     МАЯРОВСКОЙ  Галине Васильевне - начальнику отдела музыкального
образования  Управления  по  делам науки и образования Министерства
культуры Российской Федерации
     МЕЛЬНИКОВОЙ  Лидии  Ивановне  -  ведущей программ радиовещания
Бурятской государственной телерадиовещательной компании
     МИРОНОВОЙ   Ираиде   Николаевне   -   директору  методического
кабинета  по  учебным  заведениям  искусств  и  культуры управления
культуры администрации Самарской области
     МИХЕЛЮ Александру Эдуардовичу -  художественному  руководителю
вокально-инструментального           ансамбля           Рубцовского
сельскохозяйственного техникума, Алтайский край
     МОГИЛЕВОЙ  Валентине  Павловне  -  преподавателю Городищенской
школы искусств Волгоградской области
     МОРГУЛЕС  Ирине  Израилевне  -  обозревателю  газеты "Вечерний
Челябинск"
     МУТОВКИНОЙ  Татьяне  Константиновне  - проректору Челябинского
государственного института искусства и культуры
     МЯКИШЕВОЙ  Алевтине  Васильевне  - директору книжного магазина
акционерного общества "Кировкнига" Кировской области
     НАЙДАНОВУ     Геннадию    Александровичу    -    преподавателю
Оренбургского областного художественного училища
     НЕДОРЕЗОВУ    Александру    Егоровичу   -   редактору   газеты
"Новоорская газета" Оренбургской области
     НОВИКОВУ  Николаю  Георгиевичу  - заведующему отделом редакции
журнала "Юность", город Москва
     НОВОБЛАГОВЕЩЕНСКОМУ     Вадиму     Яковлевичу    -    старшему
преподавателю Московского государственного музыкального колледжа
     НУЖДИНОЙ  Алевтине  Александровне  - преподавателю Ивановского
музыкального училища
     НУРКУ   Марлену   Ароновичу  -  старшему  научному  сотруднику
Государственного Политехнического музея, город Москва
     ОЛЬШАНОВОЙ Людмиле   Елисеевне  -  директору  Государственного
творческо-производственного      предприятия       "Далькиноцентр",
Хабаровский край
     ОПАРИНОЙ  Елене  Васильевне  -  заведующей  кафедрой Пермского
государственного института искусств и культуры
     ОТМАХОВУ  Анатолию Борисовичу - начальнику участка телевидения
Тихоокеанской   государственной   телерадиокомпании  "Владивосток",
Приморский край
     ПАНУРИНОЙ   Маргарите   Николаевне   -  главному  библиотекарю
Научной библиотеки профсоюзов, город Москва
     ПЕРЕПЛЕТКИНУ  Юрию  Ивановичу  -  руководителю информационного
агентства администрации Тюменской области
     ПОЛЕЖАЕВОЙ   Светлане   Ивановне   -   заместителю   директора
Московской областной государственной детской библиотеки
     ПОЛОЗОВУ  Ивану  Ивановичу - заместителю главы территориальной
администрации Кировского района города Ярославля
     ПОРТНЫХ    Надежде    Яковлевне    -   заместителю   директора
Центрального  музея  Великой  Отечественной  войны  1941-1945  гг.,
город Москва
     ПРОКОПЬЕВОЙ   Наталье   Петровне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Иркутска
     ПРОСКУРНИНОЙ  Эмилии  Алексеевне - заведующей отделом редакции
журнала "Юность", город Москва
     ПРУСАКОВОЙ  Алле  Андреевне  -  ученому секретарю Центрального
музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва
     ПРЫГУНОВОЙ  Зое  Яковлевне  -  директору Дворца культуры имени
ХХХ-летия Победы города Йошкар-Олы Республики Марий Эл
     РАЛКЕ  Надежде  Васильевне - председателю комитета по культуре
администрации Ялуторовского района Тюменской области
     РОГОВСКОЙ Марианне Евгеньевне - писателю, город Москва
     РОДИНУ   Владимиру   Ивановичу  -  солисту  духового  оркестра
"Волга-Бэнд" Саратовской областной филармонии
     РОЖКОВУ    Киру   Ильичу   -   преподавателю   Петрозаводского
музыкального училища имени К. Э. Раутио Республики Карелия
     РЫКУНОВУ   Владимиру  Петровичу  -  оператору  Государственной
телерадиовещательной компании "Сахалин"
     САБЛИНОЙ   Раисе   Афанасьевне   -  директору  Магнитогорского
краеведческого музея Челябинской области
     САВЕЛЬЕВОЙ  Марине Петровне - директору музыкальной библиотеки
Союза композиторов Москвы
     САДОВНИКОВУ  Юрию Николаевичу - заместителю главного редактора
журнала "Юность", город Москва
     САМАРИНУ   Сергею   Николаевичу   -  директору  Волгоградского
государственного цирка
     САМЫКОВУ   Василию  Тордоевичу  (Паслею  Самыку)  -  писателю,
Республика Алтай
     СЕДОВУ   Евгению   Петровичу  -  заместителю  директора  цирка
"Веселая   арена"  Российской  государственной  цирковой  компании,
город Москва
     СИЗОВОЙ  Татьяне  Павловне  -  директору Пушкинского районного
дома культуры города Санкт-Петербурга
     СИЛИНОЙ     Татьяне    Ивановне    -    заведующей    филиалом
централизованной библиотечной системы города Астрахани
     СИРОТКИНОЙ   Калерии   Аркадьевне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Астрахани
     СМАГЛИЕВОЙ   Людмиле   Альбертовне   -  преподавателю  детской
музыкальной школы поселка Мама Иркутской области
     СМИРНОВУ   Николаю   Михайловичу  -  преподавателю  Палехского
художественного училища имени М. Горького, Ивановская область
     СОКОЛОВОЙ  Галине Сергеевне - заведующей сектором Центрального
музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва
     СОКОЛОВОЙ Ларисе    Алексеевне    -    заведующей    редакцией
издательства "Просвещение", город Москва
     СОЛОДОВНИКОВОЙ     Елизавете    Юлиановне    -    переплетчице
Краснодарского издательско-полиграфического предприятия
     СТАРОДУБУ   Михаилу  Михайловичу  -  директору  Дома  культуры
Российского научного центра "Курчатовский институт" , город Москва
     СТРУКОВУ  Вячеславу  Федоровичу  - начальнику цеха телевидения
Тихоокеанской   государственной   телерадиокомпании  "Владивосток",
Приморский край
     ТИХОНОВОЙ      Татьяне     Каллистратьевне     -     директору
централизованной  библиотечной  системы города Сарова Нижегородской
области
     ТОЛСТЫХ    Лии    Александровне    -   преподавателю   филиала
Челябинского  высшего музыкального училища (колледжа), город Озерск
Челябинской области
     ТРУБИЦЫНОЙ  Ольге  Владимировне  -  директору  Ставропольского
Дворца культуры и спорта профсоюзов
     ТУМАРКИНУ   Юрию   Александровичу  -  директору  Владимирского
областного дома работников искусств
     УГОЛЬНИКОВУ  Вячеславу  Ефимовичу  -  директору  Дома культуры
имени Н. Островского, город Северск Томской области
     УСТИНОВУ   Владимиру   Юрьевичу   -   директору   Воронежского
областного художественного музея имени И. Н. Крамского
     ФАДЕЕВОЙ   Евдокии   Иосифовне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Шарьинского района Костромской области
     ХАМЗИНОЙ  Асии  Мидхатовне  -  заместителю  главного редактора
газеты "Вечерний Челябинск"
     ЧЕРВОТКИНОЙ  Тамаре  Афанасьевне - директору книжного магазина
акционерного   общества  "Кировкнига",  город  Котельнич  Кировской
области
     ЧЕРЕПАНОВУ   Владимиру   Васильевичу   -  директору  Ишимского
районного центрального дворца культуры Тюменской области
     ШАГАЕВУ    Геннадию    Михайловичу    -   главному   режиссеру
Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных
     ШАЛАКУ   Владимиру   Васильевичу   -   директору  департамента
культуры и спорта администрации города Омска
     ШАФИГУЛЛИНОЙ  Лилии  Шайхулловне  -  корреспонденту  самарской
областной газеты "Волжская коммуна"
     ШЕВЧЕНКО   Григорию  Тимофеевичу  -  заместителю  председателя
Краснодарской краевой организации общества трезвости и здоровья
     ШИПИЦЫНОЙ     Розе    Сергеевне    -    директору    Ирбитской
централизованной библиотечной системы Свердловской области
     ЩЕГОЛЕВОЙ  Людмиле  Степановне  -  директору Ишимской районной
централизованной библиотечной системы Тюменской области
     ЩЕДРИНОЙ  Елене  Николаевне  -  ведущей  программ  телевидения
Тихоокеанской   государственной   телерадиокомпании  "Владивосток",
Приморский край
     ЩУКИНОЙ   Елене   Прокофьевне  -  государственному  инспектору
Управления  по  охране  культурного  наследия Министерства культуры
Российской Федерации
     ЮГОВОЙ  Татьяне Григорьевне - заведующей Соликамским городским
архивом Пермской области
     ЮДЕЛЕВИЧУ  Александру  Исааковичу  -  лектору  Калининградской
областной организации общества "Знание"
     ЯКОВЛЕВУ  Максиму Николаевичу - ведущему программ радиовещания
Бурятской государственной телерадиовещательной компании
     ЯСАШИНОВОЙ  Людмиле  Николаевне - художественному руководителю
клуба  акционерного  общества  льнокомбината  "Тульма", Ярославская
область.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАЗЕВОЙ Ирине Борисовне - заместителю директора школы высшего
спортивного мастерства N 2 города Самары
     АКОПОВУ   Юрию   Аванесовичу   -   председателю   комитета  по
физической  культуре  и  спорту  администрации  Центрального района
города Санкт-Петербурга
     АНДРЕЕВУ Валентину  Михайловичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре,  спорту  и туризму администрации Хабаровского
края
     БАРАНОВСКОМУ  Виктору  Александровичу  -  заведующему кафедрой
физического  воспитания Омского технологического института бытового
обслуживания
     БОРЛОВУ   Валентину   Ивановичу   -   генеральному   директору
Смоленского  областного  физкультурно-оздоровительного  спортивного
объединения профсоюзов
     ВАЛЕМЕЕВУ    Зяки    Анвяровичу    -    учителю    физкультуры
Большерыбушкинской    средней   школы   Краснооктябрьского   района
Нижегородской области
     ГОЙХЕНБЕРГУ  Александру Шлемовичу - директору детско-юношеской
спортивной школы N 2 города Петрозаводска Республики Карелия
     ДРОБОТУ    Владимиру    Ивановичу   -   заведующему   кафедрой
физического    воспитания   и   здоровья   Омской   государственной
медицинской академии
     ЗАБОТИНУ   Игорю   Александровичу   -   главному   специалисту
Центрального  совета  физкультурно-спортивного  общества профсоюзов
"Россия", город Москва
     КОЗЬМЕНКО   Вадиму  Константиновичу  -  заместителю  директора
координационного  центра  деятельности  детско-юношеских спортивных
школ   Краснодарского   краевого   совета  физкультурно-спортивного
общества профсоюзов "Россия"
     ЛАЙКОВУ  Юрию  Алексеевичу - заместителю председателя комитета
по физической культуре и спорту администрации Астраханской области
     НАЗАРОВУ   Александру   Петровичу   -   директору   управления
спортсооружений       акционерного       общества      "Хабаровский
нефтеперерабатывающий завод"
     НЕМКИНУ  Вячеславу  Васильевичу  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Мурманска
     ОКУНЕВОЙ   Лорине   Алексеевне   -   заместителю  председателя
Санкт-Петербургского   городского   совета  физкультурно-спортивной
организации "Юность России"
     ПИВОВАРОВУ    Евгению    Петровичу   -   инструктору-методисту
спортивного клуба "Химик", город Воскресенск Московской области
     ПОТАПОВУ    Виктору   Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
спортивных дисциплин Тюменского государственного университета
     РАХВАЛОВУ  Виктору  Васильевичу  -  директору детско-юношеской
спортивной школы N 2 города Кстово Нижегородской области
     РАХЛЕЕВУ  Владимиру  Алексеевичу - ведущему специалисту отдела
культуры  и  спорта  Центрального  комитета  Российского  профсоюза
работников атомной энергетики и промышленности, город Москва
     РЯПОЛОВУ Виктору   Алексеевичу  -  председателю  Белгородского
областного  совета  физкультурно-спортивного  общества   профсоюзов
"Россия"
     САЛЬНИКОВУ   Владимиру   Васильевичу   -   учителю  физической
культуры средней школы N 149 города Нижнего Новгорода
     САМГУРОВУ Аскерби       Пшемаховичу       -       председателю
Кабардино-Балкарского    республиканского   совета   Всероссийского
добровольного спортивного общества "Трудовые резервы"
     СМОЛЬЯНОВУ  Виктору  Тихоновичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту администрации Новоусманского района
Воронежской области
     СОБОЛЕВОЙ  Валентине Ивановне - старшему преподавателю кафедры
физвоспитания  и  спорта  Оренбургского  государственного аграрного
университета
     ТИТОВОЙ   Валентине   Владимировне   -   директору  Карельской
республиканской     специализированной    детско-юношеской    школы
олимпийского резерва
     ФРОЛОВУ  Михаилу  Александровичу  - председателю Астраханского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     ХОДАКОВСКОМУ  Анатолию  Николаевичу - председателю комитета по
физической культуре и спорту администрации Кемеровской области
     ХРАПОВУ  Виктору  Ивановичу - заведующему кафедрой физического
воспитания   Санкт-Петербургского   государственного   университета
технологии и дизайна
     ЯГОДИНУ Виктору    Михайловичу    -     доценту     Российской
государственной академии физической культуры, город Москва.

     За заслуги в  области  музыкального  искусства  и  многолетнюю
работу    в    Академическом    хоре   русской   песни   Российской
государственной телерадиокомпании "Останкино" наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КУТУЗОВА Николая  Васильевича - художественного руководителя и
главного дирижера.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КЛИМОВА Андрея Андреевича - балетмейстера-постановщика
     СЕМЕНКИНУ Екатерину Ефимовну - репетитора по вокалу.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУРИЛИНУ Валентину Васильевну - артистку
     ПРОГУНОВУ Тамару Ивановну - артистку
     ЮМАТОВА Владимира Петровича - артиста.

     Присвоить почетные звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗЬМИЧЕВОЙ Любови Алексеевне - солистке хора
     ЛАПТЕВОЙ Алефтине Анатольевне - солистке хора
     РОЖДЕСТВЕНСКОЙ Галине Дмитриевне - дирижеру.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАЛЬЦЕВОЙ Татьяне Григорьевне - артистке
     ВЕРГОПУЛО Анатолию Аркадьевичу - артисту
     ГОРШУНОВУ Сергею Анатольевичу - артисту
     КОРНЕЛЮКУ Анатолию Васильевичу - артисту
     МОРОЗОВУ Олегу Владимировичу - руководителю группы баянистов
     СУПОНИНУ Николаю Ивановичу - артисту
     ФАЙЗУЛЛИНОЙ Любови Петровне - артистке.

     За заслуги в  области  музыкального  искусства  и  многолетнюю
работу  в  Академическом  оркестре  русских  народных  инструментов
Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     НЕКРАСОВА Николая Николаевича - художественного руководителя и
главного дирижера.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МИРКАРИМОВА Джуру Каримовича - концертмейстера группы  ударных
инструментов.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СМОЛИЯ Виктора Васильевича - концертмейстера группы гармоник.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТАМОНОВА Владимира Евгеньевича - артиста
     ВАСИЛЬЕВУ Людмилу  Владимировну  - заместителя концертмейстера
группы домр
     ВОРОНКОВУ Татьяну Александровну - концертмейстера группы домр
     ЛЕОШКИНУ Галину Михайловну - артистку
     МУСИНА Хаджара Кутдюсовича - концертмейстера группы домр
     ПАРФЕНОВА Владимира Яковлевича - артиста.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХМЕТОВУ Гарифу Камильевичу - концертмейстеру группы балалаек
     БАЛАШОВУ Александру Ивановичу - концертмейстеру группы домр
     БАРШАЮ Андрею Наумовичу - солисту оркестра
     КАЛИНСКОЙ  Татьяне  Михайловне  -  заместителю концертмейстера
группы домр
     КАЛИНСКОМУ Виктору Ивановичу - концертмейстеру группы домр
     КУЧЕРОВУ Игорю Николаевичу - концертмейстеру группы балалаек
     СИТНИКОВОЙ Галине Васильевне - солистке оркестра
     ШУЯКОВУ Виктору Ивановичу - солисту оркестра.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛОХАНЕВУ Игорю Борисовичу - артисту.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     27 ноября 1995 года
     N 1185