УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, присвоить звание
ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БИДЖИЕВУ Солтан-Хамиду Локмановичу - младшему лейтенанту (посмертно)
КАРАКЕТОВУ Юнусу Кеккезовичу - лейтенанту (посмертно)
ХАИРКИЗОВУ Кичибатыру Алимурзаевичу - лейтенанту (посмертно)
ЧОЧУЕВУ Харуну Адемеевичу - старшему лейтенанту (посмертно).
За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"IV СТЕПЕНИ
БАРЫШЕВА Владимира Авраамовича - директора Рязановского совхоза-техникума Мелекесского района Ульяновской области
ПЕШЕХОНОВА Валентина Александровича - председателя акционерного общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
СВИНАРЕНКО Ивана Андреевича - главу администрации Нестеровского района Калининградской области
СИБИРКО Вячеслава Георгиевича - директора государственного племенного птицеводческого завода "Большевик" Бобровского района Воронежской области.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГУСЬКОВА Евгения Николаевича - бригадира акционерного общества "Кондитерская фабрика "Волжанка", город Ульяновск
КУКАНОВА Сергея Васильевича - газогенераторщика полярной станции "Преображения" Диксонского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
МАКЕЕВА Олега Владимировича - ведущего научного сотрудника Института почвоведения и фотосинтеза, Московская область
МАМАЙСУРА Анатолия Ивановича - тракториста коллективного сельскохозяйственного предприятия "Пичугинское" Тяжинского района Кемеровской области
ПОЛЯКОВУ Елену Викторовну - телятницу совхоза имени Чкалова Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
РОМАНЬКОВА Николая Миновича - радиооператора обсерватории имени Е.К.Федорова (мыс Челюскин) Диксонского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
СТРОЧЕНКО Эдуарда Германовича - генерального директора акционерного общества "Прасол Ставрополья", Ставропольский край
ШНЕЙДЕРА Эдуарда Адольфовича - генерального директора акционерного общества "Новосибхлеб", Новосибирская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ОССОВСКОГО Петра Павловича - члена-корреспондента Российской академии художеств, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АНАНЬИНУ Зою Васильевну - оператора животноводства совхоза "Тальский" Юргинского района Кемеровской области
АРУСТАМОВУ Лидию Михайловну - начальника отдела аппарата президиума Российской академии художеств, город Москва
ВЕЗНЕРА Михаила Егоровича - тракториста совхоза "Ижморский" Ижморского района Кемеровской области
ВЛАДИМИРОВУ Надежду Васильевну - заместителя председателя комитета по водному хозяйству Владимирской области
ВЫСОТСКУЮ Тамару Павловну - доярку государственного племенного завода "Ленинск-Кузнецкий" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
ДОЛГОВА Федора Алексеевича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Восток" Новомалыклинского района Ульяновской области
ИГНАТОВУ Евгению Николаевну - доярку крестьянского объединения "Томь" Юргинского района Кемеровской области
КАЛОШИНА Владимира Иосифовича - животновода коллективного сельскохозяйственного предприятия "Пичугинское" Тяжинского района Кемеровской области
КАЛОШИНУ Нину Ивановну - телятницу коллективного сельскохозяйственного предприятия "Пичугинское" Тяжинского района Кемеровской области
КОЛЫШКИНА Сергея Ивановича - водителя автомобиля совхоза "Тальский" Юргинского района Кемеровской области
КОНДОРОВА Анатолия Ивановича - столяра акционерного общества "Кондитерская фабрика "Волжанка", город Ульяновск
НИКИТЮКА Михаила Севостьяновича - председателя товарищества "Вишневское" Беловского района Кемеровской области
НИКОЛЕНКО Антонину Алексеевну - водителя автомобиля товарищества "Зарубинское" Топкинского района Кемеровской области
ПАВЛОВА Виктора Александровича - тракториста колхоза имени Ленина Ижморского района Кемеровской области
РЕЙТЕРА Евгения Эммануиловича - первого заместителя главы администрации города Ивделя Свердловской области
ФОТИНА Виктора Сергеевича - тракториста-машиниста акционерного общества "Уньга" Крапивинского района Кемеровской области
ХУДЯШОВУ Лидию Ивановну - техника по воспроизводству стада акционерного общества "Мусохрановское" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
ШЕПЕЛЕВУ Валентину Александровну - доярку колхоза "Заря" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
ШНАЙДЕР Марию Федоровну - бригадира производственного сельскохозяйственного кооператива "Литвиновский" Яшкинского района Кемеровской области.
МЕДАЛЬЮ "ЗАЩИТНИКУ СВОБОДНОЙ РОССИИ"
ЕЙКИНА Виталия Ивановича - электромеханика производственно-торговой фирмы "Медтехника", Оренбургская область.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ЦЫДЕНДАМБАЕВА Мунко Жаргала - охотоведа по Шилкинскому району управления по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов администрации Читинской области (посмертно).
За мужество и отвагу, проявленные при обезвреживании баллонов с жидким хлором работниками муниципального предприятия "Водоканал" (Саратовская область), наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КОЛЕСОВА Николая Илларионовича - сменного инженера
МИХЕЕВА Александра Владимировича - сменного инженера
ШЕВЦОВА Сергея Иннокентьевича - оператора хлораторной установки.
За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АТЯСОВА Анатолия Ивановича - руководителя частного охранного предприятия "Беркут-1", Саратовская область
БРИНСТЕРА Александра Антоновича - начальника автохозяйства акционерного общества-треста "Зеленхоз", Псковская область
КАРЕТНИКА Виктора Петровича - начальника ремонтно-эксплуатационного участка акционерного общества-треста "Зеленхоз", Псковская область
ЛЫСКОВЦЕВА Александра Станиславовича - водолаза Саратовской областной государственной инспекции по маломерным судам
СИМАЕВА Сергея Викторовича - водолаза Саратовской областной государственной инспекции по маломерным судам
ТАРАСОВА Геннадия Алексеевича - ученика 7 класса Ивантеевской средней школы Валдайского района Новгородской области
ШАРАЕВА Михаила Васильевича - генерального директора акционерного общества-треста "Зеленхоз", Псковская область
ШЕВЧЕНКО Ивана Васильевича - капитана-механика теплохода "Варяг" треста "Энгельсстрой", Саратовская область.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
РАДАЕВОЙ Искре Александровне - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, город Москва
СЕВЕРНОМУ Альберту Эдуардовичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка, город Москва
УСТИННИКОВУ Борису Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРАНСОНУ Самуилу Хаймовичу - доктору физико-математических наук, профессору Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
ВЕСЕЛОВОЙ Таисии Петровне - доктору ветеринарных наук, профессору, ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина, город Москва
ЖУЧЕНКО Александру Александровичу - доктору биологических наук, профессору, вице-президенту Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва
МЫСИКУ Андрею Тимофеевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному редактору журнала "Зоотехния", город Москва
ПЕЛЬМЕНЕВУ Василию Корниловичу - доктору биологических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
ПОПКОВОЙ Кларе Васильевне - доктору биологических наук, профессору, заведующей кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева
ШНЕЙБЕРГУ Якову Иосифовичу - доктору ветеринарных наук, профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕЩЕНКО Павлу Ивановичу - заведующему отделом научно-производственной сельскохозяйственной фирмы акционерного общества "Заволжье", Волгоградская область
АРТАМОШКИНУ Александру Гавриловичу - главному агроному колхоза "Родина" Майнского района Ульяновской области
БАНКИНОЙ Тамаре Федоровне - главному агроному Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства
ТЫРИНОЙ Зинаиде Дорофеевне - доценту Читинского филиала Иркутского сельскохозяйственного института
ЧИРКОВУ Анатолию Ивановичу - заведующему кафедрой Пензенского сельскохозяйственного института
ЮНУШЕВУ Яввяту Идрисовичу - главному агроному колхоза имени Фрунзе Новоспасского района Ульяновской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАРЫМОВУ Виктору Николаевичу - начальнику Воронежской областной станции по борьбе с болезнями животных
КОРШУНОВОЙ Вере Георгиевне - заведующей Сарским ветеринарным участком Сурского района Ульяновской области
ЛУКАШОВОЙ Любови Сергеевне - главному ветеринарному врачу управления сельского хозяйства Новохоперского района Воронежской области
САДРИЕВУ Рамису Шигаповичу - главному ветеринарному врачу колхоза "Рассвет" Сенгилеевского района Ульяновской области
СЕМЕНИХИНУ Ивану Петровичу - главному ветеринарному врачу государственного племенного птицеводческого завода "Большевик" Бобровского района Воронежской области
ФЕТКУЛЛОВУ Рафаэлю Гаязовичу - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного кооператива "Волга" Цильнинского района Ульяновской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИСКРИНУ Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой Самарской государственной сельскохозяйственной академии
ЛАЗАРЕВОЙ Раисе Григорьевне - главному зоотехнику-заместителю директора Камышинской птицефабрики производственного объединения "Кемеровское" по птицеводству, Кемеровская область
ЛЫТЯКОВУ Владимиру Федоровичу - главному зоотехнику агропромышленного комбината "Свияга", город Ульяновск
ПАНФИЛОВОЙ Алевтине Григорьевне - главному зоотехнику Лысогорской птицефабрики Лысогорского района Саратовской области
ПУШКИНУ Александру Митрофановичу - зоотехнику опытно-производственного хозяйства "Ладожское" Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, Краснодарский край
ЧАБАЕВУ Магомеду Газиевичу - заведующему лабораторией Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗУБАНОВУ Алексею Павловичу - начальнику опытно-конструкторского бюро Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, Астраханская область
ИВАНОВУ Ивану Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Ульяновскагроснаб"
ЛАШИНУ Михаилу Николаевичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Языковский" Карсунского района Ульяновской области
ПОЛУХИНУ Николаю Ивановичу - главному инженеру государственного племенного завода "Масловский" Новоусманского района Воронежской области
ЮРЧЕНКО Владимиру Федоровичу - генеральному директору акционерного общества - станкоремзавода "Пятигорский", Ставропольский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГЛИУЛОВУ Мансуру Вакифовичу - трактористу-машинисту совхоза "Пригородный", город Ульяновск
АТЛАСОВУ Федору Федоровичу - трактористу акционерного общества "Красная звезда" Чердаклинского района Ульяновской области
БАРАБАНОВУ Сергею Михайловичу - трактористу-машинисту совхоза имени 60-летия Союза ССР, город Воронеж
ГАВРИЛОВУ Анатолию Николаевичу - трактористу акционерного общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
ГОРБАТОВУ Анатолию Лазаревичу - трактористу-машинисту Рязановского совхоза-техникума Мелекесского района Ульяновской области
ГРИГОРЬЕВУ Николаю Васильевичу - трактористу государственного предприятия "Нижнекисляйское" по производству семян сахарной свеклы Бутурлиновского района Воронежской области
НАДОШЕ Павлу Антоновичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
НАЗАРОВУ Александру Антоновичу - трактористу-машинисту совхоза "Лаишевский", город Ульяновск
РОМАНОВУ Анатолию Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Языковский" Карсунского района Ульяновской области
РОМЕНСКОМУ Виктору Денисовичу - трактористу-машинисту товарищества "Родина" Репьевского района Воронежской области
РУБЦОВУ Александру Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного кооператива "Красная заря" Барышского района Ульяновской области
УЧИНИНУ Виктору Сергеевичу - трактористу-машинисту Пензенского совхоза-техникума имени В.И.Ленина
ФУФАЧЕВУ Василию Никифоровичу - трактористу товарищества "Сусловское" Мариинского района Кемеровской области
ШАБЛИНСКОМУ Василию Васильевичу - трактористу-машинисту совхоза "Барачатский" Крапивинского района Кемеровской области
ШАЛАЕВУ Николаю Васильевичу - бригадиру акционерного общества имени Кирова Котовского района Волгоградской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБАРИНУ Николаю Петровичу - заместителю директора Пензенского совхоза-техникума имени В.И.Ленина
АВЕРИНУ Николаю Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Промкор" Рамонского района Воронежской области
АКИМОВУ Анатолию Алексеевичу - директору совхоза "Ульяновский", город Ульяновск
АКУЛИНИНУ Николаю Даниловичу - заместителю директора Мокшанского совхоза-техникума Пензенской области
АЛЬБИКОВОЙ Валентине Михайловне - доярке Мокшанского совхоза-техникума Пензенской области
БАЛДОВУ Борису Ивановичу - главному специалисту управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области
БАТЕЕНКОВУ Петру Семеновичу - декану Саратовского государственного агроинженерного университета
БЕЛОВУ Валентину Павловичу - директору совхоза "Пригородный", город Ульяновск
БЕЛОУСОВУ Нургали Махмудовичу - председателю сельскохозяйственного кооператива "Красная заря" Барышского района Ульяновской области
БЕЛОУСУ Николаю Максимовичу - директору Новозыбковского филиала Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д.Н.Прянишникова, Брянская область
БРИНДАКУ Владимиру Ивановичу - директору акционерного общества "Птицефабрика имени Черникова" Волгодонского района Ростовской области
БОЛОХОНОВУ Михаилу Кузьмичу - бригадиру товарищества "Луч" Хохольского района Воронежской области
БОНДАРЕВОЙ Любови Васильевне - оператору машинного доения товарищества "Русь" Таловского района Воронежской области
БУРДИНУ Виктору Владимировичу - директору птицефабрики "Таловская" Таловского района Воронежской области
ВОРОТНЕВУ Геннадию Владимировичу - бригадиру товарищества "Бороздиновское" Новохоперского района Воронежской области
ГЕРАСЬКИНОЙ Марии Ивановне - доярке совхоза "Симбирский" Ижморского района Кемеровской области
ГОЛОВУ Виктору Васильевичу - генеральному директору производственного объединения "Воронежское" по птицеводству, Воронежская область
ГОНЧАРОВУ Александру Николаевичу - председателю колхоза имени Ленина Руднянского района Волгоградской области
ГРАНКИНУ Алексею Васильевичу - директору опытно-производственного хозяйства "Кочковское" Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации, Новосибирская область
ГРОМОВУ Алексею Алексеевичу - главе администрации города Ртищева и Ртищевского района Саратовской области
ГРОШЕВУ Виктору Сергеевичу - директору совхоза "Лаишевский", город Ульяновск
ДАШТЕМИРОВУ Багаудину Расуловичу - директору проектно-изыскательского центра агрохимслужбы "Дагестанский", Республика Дагестан
ДИКУ Владимиру Андреевичу - заведующему фермой товарищества "Красавское" Лысогорского района Саратовской области
ЕФЛЮКОВУ Николаю Александровичу - заведующему фермой акционерного общества "Память Ильича" Цильнинского района Ульяновской области
ЖДАНОВУ Николаю Игнатьевичу - председателю товарищества "Кленовское" Жирновского района Волгоградской области
ЗАГУМЕННЫХ Ольге Николаевне - заместителю начальника ассоциации племенных заводов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, город Москва
ЗАХАРОВУ Ивану Ивановичу - бригадиру совхоза "Ульяновский", город Ульяновск
ЗИГАНШИНОЙ Розе Гареевне - кролиководу товарищества "Волжское" Ульяновского района Ульяновской области
ЗИНЧЕНКО Владимиру Денисовичу - председателю колхоза "Правда" Беловского района Кемеровской области
ИВАНУШКИНУ Федору Алексеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Восток" Новомалыклинского района Ульяновской области
КВАСОВОЙ Валентине Алексеевне - оператору машинного доения колхоза "Россия" Глушковского района Курской области
КИРИЛЛОВУ Анатолию Игнатьевичу - главе администрации Лысогорского района Саратовской области
КИРИЛЛОВУ Геннадию Александровичу - директору птицеводческого совхоза "Никитовский" Терновского района Воронежской области
КИЯМОВУ Фаату Фатыховичу - животноводу акционерного общества "12 лет Октября" Чердаклинского района Ульяновской области
КНЮРОВОЙ Нине Моисеевне - телятнице акционерного общества "Память Ильича" Цильнинского района Ульяновской области
КОЗЛОВОЙ Нине Никитичне - оператору машинного доения колхоза "Дружба" Цильнинского района Ульяновской области
КОРОВЯКИНОЙ Александре Ивановне - оператору машинного доения производственного кооператива "Рассвет" Глушковского района Курской области
КУДИНОВУ Ивану Ивановичу - управляющему отделением товарищества "Садовод" Обоянского района Курской области
КУЗНЕЦОВУ Николаю Дмитриевичу - директору Каменского семенного завода, Пензенская область
ЛАПТЕВУ Владимиру Николаевичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, Астраханская область
ЛЕВИНУ Геннадию Петровичу - директору совхоза "Суховский" Кемеровского района Кемеровской области
ЛЕВЧЕНКО Клавдии Михайловне - оператору машинного доения ассоциации крестьянских хозяйств "Придонье" Богучарского района Воронежской области
ЛОПАТКИНУ Анатолию Ивановичу - председателю колхоза "Восход" Тяжинского района Кемеровской области
МАКСИМОВУ Николаю Станиславовичу - генеральному директору акционерного агропромышленного общества "Содружество" Золотухинского района Курской области
МОСОЛОВУ Николаю Михайловичу - директору акционерного предприятия "Хреновской конный завод" Бобровского района Воронежской области
МУРАШКИНУ Анатолию Кузьмичу - председателю товарищества "Ленинское" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
НАЗАРЕНКО Николаю Дмитриевичу - председателю колхоза имени Ленина Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
ПАНТЮШИНУ Николаю Акимовичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области
ПАСЬКО Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой Саратовского государственного агроинженерного университета
ПОТЕХИНОЙ Ольге Степановне - бригадиру товарищества "Волжское" Ульяновского района Ульяновской области
ПРИСАДКОВОЙ Нине Ивановне - свинарке сельскохозяйственного производственного кооператива "Языковский" Карсунского района Ульяновской области
РАМАЗАНОВУ Ханяфи Валиевичу - главе администрации Цильнинского района Ульяновской области
РОМАНОВОЙ Нине Дмитриевне - доярке товарищества "Искра" Верхнехавского района Воронежской области
САЛЬНИКОВУ Юрию Павловичу - токарю сельскохозяйственного производственного кооператива "Языковский" Карсунского района Ульяновской области
САМКО Анатолию Григорьевичу - главе администрации Новоаннинского района Волгоградской области
СОСКОВУ Алексею Николаевичу - управляющему отделением совхоза "Гремколодезный" Семилукского района Воронежской области
СТАКАНОВУ Валентину Яковлевичу - директору межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота "Маяк" Лискинского района Воронежской области
СТАРОСТИНУ Сергею Федоровичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Заволжский" Чердаклинского района Ульяновской области
СТРОКИНОЙ Нине Алексеевне - заведующей фермой сельскохозяйственного предприятия "Крестниково" Цильнинского района Ульяновской области
ТАКУНОВУ Ивану Петровичу - директору Всероссийского научно-исследовательского института люпина, Брянская область
ТИБИРЬКОВУ Геннадию Николаевичу - консультанту группы центра научного обеспечения агропромышленного комплекса департамента сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов Воронежской области
ТИМЧЕНКО Александру Михайловичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Племконзавод", город Москва
ТКАЧЕВУ Василию Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Птицефабрика "Михайловская" Михайловского района Волгоградской области
УДОВИЧЕНКО Ивану Михайловичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки
ФИДЛЕР Мелите Альбертовне - начальнику цеха совхоза "Маяк" Промышленновского района Кемеровской области
ХАЙРЕТДИНОВОЙ Гельфии Абдуловне - телятнице сельскохозяйственного производственного кооператива "Алга" Чердаклинского района Ульяновской области
ХАСЯНОВУ Ахтяму Каюмовичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Языковский" Карсунского района Ульяновской области
ХОМЯКОВОЙ Марии Артуровне - доярке Пензенского совхоза-техникума имени В.И.Ленина
ХОШАБОВУ Георгию Даниловичу - директору Кемеровской птицефабрики производственного объединения "Кемеровское" по птицеводству
ЧУЕВУ Федору Андреевичу - первому заместителю директора департамента сельского хозяйства и продовольственного обеспечения администрации Новосибирской области
ШЕВЧЕНКО Надежде Федотьевне - свиноводу производственного кооператива "Родина" Глушковского района Курской области
ШИШКИНОЙ Таисии Семеновне - свинарке акционерного общества "Тойда" Панинского района Воронежской области.
За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРЕЕВУ Виктору Ивановичу - прорабу Рамешковской передвижной механизированной колонны акционерного общества "Тверьинжсельстрой", Тверская область
ЕВСТРАТОВУ Петру Павловичу - машинисту экскаватора Нелидовской передвижной механизированной колонны акционерного общества "Тверьинжсельстрой", Тверская область
ИВАНОВУ Льву Николаевичу - начальнику комплекса инвестиций и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем акционерной водохозяйственной корпорации "Россельхозводстрой", город Москва
МАМИНУ Виталию Федоровичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область
НОВАКУ Владимиру Антоновичу - директору филиала Старицкого ремонтно-строительного управления акционерного общества "Тверьинжсельстрой", Тверская область
ПЕТРОВУ Алексею Николаевичу - машинисту корчевателя Нелидовской передвижной механизированной колонны акционерного общества "Тверьинжсельстрой", Тверская область.
За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАБЕНКО Анне Петровне - врачу Тамбовской областной больницы
ДАНИЛЕНКОВОЙ Людмиле Михайловне - врачу поликлиники территориального медицинского объединения № 2 города Тамбова
КЛЕВЦОВУ Николаю Михайловичу - директору - главному врачу санатория "Пушкино", Московская область
КОВАЛЕВУ Владимиру Ивановичу - заведующему отделением Республиканской детской клинической больницы, город Москва
КУЖАЕВУ Рахимжану Насыровичу - главному врачу Володарской центральной районной больницы Астраханской области
НОСКОВУ Геннадию Ивановичу - заведующему отделением территориального медицинского объединения № 2 города Тамбова
ПЕВЦОВУ Владимиру Андреевичу - главному врачу больницы № 13 медико-санитарной части акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан
РЕТНЕВОЙ Альдоне Михайловне - врачу Ярославской областной клинической больницы
СЕМЕНДЯЕВОЙ Маргарите Иезекилевне - заведующей отделением клинической больницы № 83, город Москва
СИТКО Леониду Александровичу - заведующему кафедрой Омской государственной медицинской академии
СКЛЯРЕНКО Римме Тихоновне - заведующей кафедрой Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Министерства социальной защиты населения Российской Федерации
СЛАВСКОМУ Игорю Порфирьевичу - главному врачу Павловской центральной районной больницы Краснодарского края
ХАРЛАМОВУ Александру Петровичу - главному врачу Рязанской муниципальной клинической городской больницы № 10.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОГОЯВЛЕНСКОЙ Надежде Михайловне - заместителю председателя правления Ульяновского областного союза потребительских обществ
КАЛИНИЧЕНКО Зинаиде Ивановне - начальнику цеха акционерного общества "Мясокомбинат Новочеркасский", Ростовская область
МАЙДАНОВОЙ Анне Геннадьевне - директору объединения общественного питания Ульяновского районного союза потребительских обществ
МАСЛОВОЙ Марии Яковлевне - формовщику колбасных изделий акционерного общества "Мясокомбинат Новочеркасский", Ростовская область
ОКРУЖКО Нине Гавриловне - директору Барышского комбината пищевой промышленности, Ульяновская область
СИДЕЛЬНИКОВУ Владимиру Михайловичу - генеральному директору товарищества ассоциации "Воронежмясо"
ФАДЕЕВОЙ Вере Михайловне - старшему мастеру-пекарю Елшанской хлебопекарни производственно-заготовительного объединения Теренгульского районного потребительского общества Ульяновской области
ШУГАЕВОЙ Ларисе Павловне - старшему повару кафе Барятинского районного потребительского общества Калужской области.
За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГНЕДОЙ Нине Алексеевне - главному бухгалтеру Государственного предприятия "Издательство "Иваново", Ивановская область
ГОРДЕЕВОЙ Раисе Андреевне - главному контролеру-ревизору Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации по Амурской области
ГОРКОВЕНКО Валентине Антиповне - заместителю начальника отдела финансового управления администрации Амурской области
КОСТЮЧЕНКО Ольге Степановне - главному бухгалтеру колхоза "Луч" Верхнемамонского района Воронежской области
МАКИЕНКО Людмиле Александровне - начальнику отдела экономического развития Кемеровского управления лесами
ПЕШЕХОНОВОЙ Инне Михайловне - экономисту акционерного общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
ТУЗИНУ Геннадию Яковлевичу - заведующему кафедрой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
ШАРОНОВОЙ Людмиле Ивановне - главному бухгалтеру издательства "Просвещение", город Москва
ШАХОВОЙ Людмиле Михайловне - заместителю начальника управления Главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
ШЕПТАЛОВОЙ Марии Фроловне - главному бухгалтеру совхоза "Лаишевский", город Ульяновск.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
5 октября 1995 года
№ 1018