УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЛАНТАРЯН Рубине  Рубеновне  -  солистке "Артагентства" Союза
концертных деятелей Санкт-Петербурга
     КАМБУРОВОЙ Елене   Антоновне   -  артистке  и  художественному
руководителю "Театра музыки и поэзии", город Москва
     ПОМЕЛЬНИКОВУ Вячеславу     Николаевичу    -    художественному
руководителю Государственного академического Воронежского  русского
народного хора.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛАБАНОВУ Валерию    Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
изобразительного  искусства  Академии  славянской  культуры,  город
Москва
     КАРАПАЕВУ Юрию Васильевичу -  художнику  Федоскинской  фабрики
миниатюрной живописи, Московская область
     9101 ПУЧКОВУ  Петру  Николаевичу  -   художнику   Федоскинской
фабрики миниатюрной живописи, Московская область
     ФОМИЧЕВУ Льву  Александровичу  -  художнику,  рабочий  поселок
Мотера Владимирской области.
     За заслуга в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     БОТЯРОВУ Евгению     Михайловичу    -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     КУДРИНУ Николаю   Михайловичу   -  композитору,  Новосибирская
область
     ЛЮДВИКОВСКОМУ Вадиму Николаевичу - композитору, город Москва
     ПОДОБЕДОВОЙ Ольге Ильиничне - профессору Российского института
искусствознания, город Москва
     РОЩИНОЙ Людмиле   Владимировне   -    профессору    Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     ТРОФИМОВУ Алексею   Александровичу   -   заведующему   отделом
искусств Чувашского государственного института гуманитарных наук
     ФАТЕЕВОЙ Наталье Александровне - художественному  руководителю
детского театра балета "Алмазы Якутии" акционерной компании "Алмазы
России - Саха", Республика Саха (Якутия)
     ШЕЛЯКИНУ Валерию   Серафимовичу   -   главному   балетмейстеру
народного   хореографического   ансамбля    "Раздолье"    Липецкого
областного дворца культуры.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВОЙ Екатерине  Всеволодовне - педагогу-репетитору Театра
балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
     БУЛАВИНУ Юрию   Васильевичу   -  художественному  руководителю
казачьего ансамбля "Кубанцы", Краснодарский край
     ВАСИЛЬЕВОЙ Надежде    Викторовне    -   артистке   Ростовского
областного театра кукол
     ГЕРГИЕВОЙ Ларисе   Абисаловне   -   концертмейстеру  Пермского
государственного  академического  театра  оперы  и   балета   имени
П. И. Чайковского
     ГУЩИНОЙ Ольге   Владимировне   -    артистке    Новосибирского
областного театра кукол
     ДАНДЫШЕВУ Виталию  Дмитриевичу  -   артисту   Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ЕФРЕМОВУ Ивану Никитовичу  -  концертмейстеру  группы  валторн
симфонического оркестра Ярославской областной филармонии
     ЗАВАРСКОМУ Марку Абрамовичу - концертмейстеру группы кларнетов
симфонического оркестра Ярославской областной филармонии
     ЗУДИНОЙ Марине Вячеславовне - артистке Московского театра  под
руководством О. Табакова
     ИВАНКОВОЙ Валентине Ивановне - артистке Донского театра  драмы
и  комедии  имени В.  Ф.  Комиссаржевской (Казачьего драматического
театра), Ростовская область
     КИРИЧУКОВУ Александру      Алексеевичу     -     преподавателю
Государственного училища циркового  и  эстрадного  искусства  имени
М. Н. Румянцева (Карандаша), город Москва
     КИСЕЛЕВОЙ Наталье    Юрьевне    -    артистке     Челябинского
государственного драматического Камерного театра
     КЛЕВЦОВУ Юрию Викторовичу -  солисту  балета  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ЛИННИК Анне Сергеевне -  солистке  балета  СанктПетербургского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М. П. Мусоргского
     МАНИХИНОЙ Раисе     Ивановне     -     артистке     Кировского
государственного театра  юного  зрителя  -  "Театра  на  Спасской",
Кировская область
     МАРУСЯК Светлане   Ивановне   -   солистке    Государственного
вокально-хореографического ансамбля "Русь" Владимирского областного
гастрольно-концертного объединения
     МИХАЛЬЧЕНКО Валерию Васильевичу - художественному руководителю
и главному дирижеру Камерного  хора  Челябинского  государственного
концертного объединения
     НИКОЛЬСКОМУ Глебу    Александровичу    -     солисту     оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     НИФОНТОВОЙ Лиане    Алексеевне    -    артистке    Российского
государственного театра "Сатирикон" имени А.Райкина, город Москва
     НОСОВОЙ Наталье  Николаевне  -  артистке муниципального театра
кукол города Северска Томской области
     ОМЕЛЯНСКОМУ Владимиру  Юрьевичу - художественному руководителю
творческого объединения "Ренессанс", Приморский край
     ПИЩАЕВУ Виктору     Александровичу     -     солисту     оперы
СанктПетербургского государственного академического театра оперы  и
балета имени М. П. Мусоргского
     РЕЗИЦКОМУ Владимиру Петровичу -  художественному  руководителю
джаз-центра Архангельского городского культурного центра
     РЫБАЛЬЧЕНКО Александру  Сергеевичу   -   артисту   Ростовского
областного театра кукол
     СИУХИНУ Генриху   Ивановичу   -    артисту    Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     СМИРНОВУ Леониду   Константиновичу    -    солисту    оркестра
Государственного    академического    хореографического    ансамбля
"Березка", город Москва
     СТАРУХИНУ Сергею    Георгиевичу    -    артисту    Московского
музыкального театра пластических искусств
     СТОРОЖИКУ Валерию   Степановичу   -  артисту  Государственного
академического театра имени Моссовета
     СУРИКОВОЙ Вере  Спиридоновне  -  солистке оперы Нижегородского
государственного  академического  театра  оперы  и   балета   имени
А. С. Пушкина
     ТЕРЮШНОВОЙ Ольге    Александровне     -     солистке     оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     УСАЧЕВУ Льву   Георгиевичу  -  преподавателю  Государственного
училища  циркового  и  эстрадного  искусства  имени   М.Н.Румянцева
(Карандаша), город Москва
     ХУДЯКОВОЙ Ирине Михайловне - артистке балета  Государственного
академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва
     ЧЕРНЯВСКОМУ Владиславу  Ивановичу   -   артисту   Воронежского
государственного театра кукол "Шут"
     ЧУЕВУ Михаилу Алексеевичу  -  солисту  Осетинского  эстрадного
центра "Лидер", Республика Северная Осетия
     ШАТОВСКОМУ Геннадию  Казимировичу  -  солисту   Волгоградского
театра музыкальной комедии
     ШУТОВУ Анатолию        Александровичу        -         артисту
Комсомольскогона-Амуре театра драмы Хабаровского края
     ЩЕРБАКОВУ Дальвину Александровичу - артисту Московского театра
на Таганке
     ЯКОБСОНУ Константину Александровичу  -  доценту  Красноярского
государственного института искусств.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕМЬЯНЧУКУ Виктору Борисовичу - художнику, Московская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДЕКОВУ Василию   Михайловичу   -   директору    Ялуторовского
городского дома культуры Тюменской области
     АКОПОВОЙ Кларе  Леоновне  -  главному  редактору   объединения
литературно-художественных   программ  телевидения  Государственной
телерадиокомпании " Кубань", Краснодарский край
     АНТИПОВОЙ Татьяне    Ивановне    -    заместителю    директора
научнокультурного   центра   Научно-исследовательского    института
атомных реакторов, Ульяновская область
     АСЛАМОВУ Михаилу Феофановичу - писателю, Хабаровский край
     БЕЛОКУРОВУ Алексею   Яковлевичу  -  преподавателю  Курганского
музыкального училища
     БЕЛЯЕВУ Юрию   Степановичу   -   директору   Дворца   культуры
сызранского акционерного общества "Пластик", Самарская область
     БЕРЕЗОВУ Михаилу  Александровичу  -  директору Дворца культуры
акционерного   общества   "Лысьвенский   металлургический   завод",
Пермская область
     БИБИНУ Юрию  Владимировичу  -   преподавателю   Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П. И. Чайковского
     БОГДАНОВУ Леониду     Павловичу    -    ректору    Московского
государственного университета культуры
     БУГАЕВОЙ Наталье   Викторовне   -   преподавателю  Камчатского
областного музыкального училища
     БУНИНОЙ Людмиле Васильевне - главному специалисту Центрального
Дома ученых, город Москва
     ВАСИЛЬЕВУ Владимиру   Ивановичу   -   генеральному   директору
дирекции по  книгоизданию  Российской  академии  наук  -  директору
издательства "Наука", город Москва
     ВДОВЕНКО Нине Николаевне - руководителю детского танцевального
коллектива   Дворца  культуры  акционерного  общества  "Челябинский
трубопрокатный завод"
     ВЛАСЕНКО Николаю    Васильевичу    -   заместителю   директора
Архангельского музыкального училища
     ВОЛОВЕНСКОЙ Людмиле   Владимировне   -  директору  Ивановского
областного художественного музея
     ВОРОБЬЕВУ Евгению   Борисовичу   -  преподавателю  Камчатского
областного музыкального училища
     ВОРОНОВОЙ Ольге Ивановне - преподавателю Рязанского областного
музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
     ВОРОНОВУ Анатолию Николаевичу - начальнику управления культуры
администрации города Волгограда
     ВЫСОТСКОЙ Тамаре  Николаевне  - директору Рыбачьего городского
дома культуры Зеленоградского района Калининградской области
     ВЯЛОВУ Клавдию Клавдиевичу - преподавателю детской музыкальной
школы рабочего  поселка  Белый  Яр  Верхнекетского  района  Томской
области
     ГАВРИЛОВОЙ Наталии  Михайловне  -  старшему  режиссеру   фирмы
"Пятигорск-телерадио"  Ставропольской государственной телевизионной
и радиовещательной компании
     ГЕРЛОВИНОЙ Татьяне  Павловне  -  режиссеру  молодежного театра
"Автограф"   Дворца   культуры   строителей,   город   Северодвинск
Архангельской области
     ГОРЛАЧ Светлане Владимировне  -  художественному  руководителю
студии  хорового  пения  "Виктория"  Дворца  культуры  акционерного
общества "Москвич", город Москва
     ДВОРЖЕЦУ Александру  Яковлевичу - заведующему отделом редакции
ивановской областной газеты "Рабочий край"
     ДЕМИЧЕВУ Феликсу     Яновичу     -    директору    Московского
драматического театра имени К. С. Станиславского
     ДЕРБАРЕМДИКЕРУ Аврааму    Лазаревичу   -   главному   инженеру
Ростовской киностудии, Ростовская область
     ЕВСЕЕВОЙ Ларисе  Вячеславовне - хормейстеру народного ансамбля
песни и  танца  "Янтарный  край"  Зеленоградского  городского  дома
культуры Калининградской области
     ЕЛЕЦКОМУ Виктору   Ивановичу    -    старшему    преподавателю
Асбестовского музыкального училища Свердловской области
     ЖУКОВКИНУ Валериану Вадимовичу -  хормейстеру  народного  хора
русской  песни  клуба акционерного общества "Медикоинструментальный
завод имени М. Горького", город Нижний Новгород
     ЗУБАВИНОЙ Марьяне   Васильевне  -  литературному  консультанту
Союза писателей России, город Москва
     ЗЫКОВУ Владиславу   Николаевичу   -   заместителю  заведующего
отделом  культуры  и   спорта   Центрального   комитета   профсоюза
работников атомной энергетики и промышленности, город Москва
     ИВАНОВУ Юрию Александровичу - директору Дворца культуры  имени
М.Горького, город Санкт-Петербург
     КАГАНЧУК Валентине  Викторовне  -  директору   детской   школы
искусств N 1 города Кимры Тверской области
     КАЛИНИНОЙ Людмиле  Александровне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Томска
     КАМАЕВУ Владимиру   Николаевичу   -   балетмейстеру   детского
хореографического  ансамбля "Радуга" Костромского областного дворца
творчества юных
     КАНАЕВУ Николаю    Серафимовичу   -   старшему   преподавателю
Московского государственного музыкального колледжа
     КАРПОЯНУ Владимиру  Капреловичу - директору Центрального парка
культуры и отдыха имени А. М. Горького города Ростова-на-Дону
     КИРИЧЕНКО Вере      Назаровне     -     главному     режиссеру
художественно-производственного       отдела        Государственной
телерадиокомпании "Кубань", Краснодарский край
     КИРЮХИНУ Владиславу Дмитриевичу - председателю Государственной
телерадиовещательной компании "Калуга"
     КИСЕЛЕВУ Алексею   Самсоновичу   -   начальнику    Московского
городского объединения архивов
     КО СЕН МАНУ - диктору Главной редакции радиовещания из  города
Хабаровска  Российской  государственной  радиовещательной  компании
"Голос России", Хабаровский край
     КОЛЕСНИКОВОЙ Маргарите     Васильевне     -    художественному
руководителю ансамбля классического танца "Москвич" Дворца культуры
акционерного общества "Москвич", город Москва
     КОЛОС Вере      Федоровне      -      заведующей       отделом
культурновоспитательной   работы   дорожного   комитета   профсоюза
Московской железной дороги, город Москва
     КОРОЛЕВОЙ Аэлите  Вениаминовне  - старшему научному сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
     КРАКОВИЧУ Михаилу  Шевелевичу - заведующему музыкальной частью
Оренбургского областного драматического театра имени М.Горького
     КРАШЕНИННИКОВОЙ Клавдии   Стефановне   -   директору   детской
музыкальной школы N 11 Ленинского района города Екатеринбурга
     КРЕТУ Петру  Петровичу  - начальнику бюро дизайна Арсеньевской
авиационной компании "Прогресс" имени Н.И.Сазыкина, Приморский край
     КУБАСОВУ Игорю Викторовичу - солисту танцевального  коллектива
Пензенского русского народного хора профсоюзов имени О.В. Гришина
     ЛАКИНУ Константину   Михайловичу   -   преподавателю  Томского
областного музыкального училища
     ЛАШМАНОВОЙ Светлане  Михайловне  -  преподавателю Ульяновского
музыкального училища
     ЛЕВИНОЙ Елене Рувимовне - доценту Московского государственного
университета культуры
     ЛЕНЦОВУ Владимиру Андреевичу - писателю, город Москва
     ЛЕРНЕРУ Леониду Лазаревичу - звукооператору СанктПетербургской
студии документальных фильмов
     МАМЧУРУ Андрею Аврамовичу - директору издательства  "Советская
Кубань", Краснодарский край
     МАНТАЕВОЙ Умукурсюн  Арзулумовне  -  писательнице,  Республика
Дагестан
     МАТВИЕВСКОМУ Владимиру  Александровичу  -   фотокорреспонденту
ИТАР-ТАСС в Республике Бурятия
     МЕЛЕШИНУ Виктору  Степановичу   -   преподавателю   Орловского
музыкального училища
     МИЛОВАНОВОЙ Нине Викторовне - преподавателю  2-го  Московского
областного музыкального училища
     МИРОНОВУ Александру Ивановичу - директору  СанктПетербургского
музыкального училища имени М. П. Мусоргского
     МОРОЗОВУ Виктору Васильевичу - заведующему отделом  подготовки
и      выпуска      телевизионных      программ     Государственной
телерадиовещательной компании "Калуга"
     НИКИТИНОЙ Наталье    Николаевне    -   преподавателю   Высшего
музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, город Москва
     НИКИТИНУ Вячеславу  Яковлевичу  -  преподавателю  Вологодского
музыкального училища
     НИКОНОВИЧУ Глебу   Владиславовичу  -  ведущему  звукорежиссеру
художественно-производственного       отдела        Государственной
телерадиокомпании "Кубань", Краснодарский край
     ОВЧАРЕНКО Игорю   Михайловичу    -    заместителю    директора
Таганрогского музыкального училища Ростовской области
     ОМЕЛЬЯНОВСКОЙ Евгении   Михайловне   -   главному    художнику
издательства "Мысль", город Москва
     ОРЕХОВУ Борису Петровичу - реставратору-настройщику Рязанского
областного музыкального училища имени Г. и  А. Пироговых
     ОРЛОВУ Виктору Васильевичу - художнику  акционерного  общества
"Таганрогский металлургический завод", Ростовская область
     ОСТАНИНОЙ Лидии Петровне - директору Останинского  культурного
комплекса Алапаевского района Свердловской области
     ПАРФЕНОВОЙ Ларисе  Васильевне   -   преподавателю   Самарского
музыкального училища имени Д. Г. Шаталова
     ПАССАРУ Андрею Александровичу - писателю, Хабаровский край
     ПЕТЕЛИНУ Владимиру  Дмитриевичу  - главному специалисту отдела
искусств управления культуры администрации Краснодарского края
     ПЕТРОВОЙ Любови   Васильевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Зимовниковского района Ростовской области
     ПИЛЮС Антонине   Ивановне  -  старшему  преподавателю  Высшего
театрального   училища   имени  Б. В. Щукина  при   Государственном
академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ПОПОВУ Сергею   Михайловичу   -   концертмейстеру    народного
музыкально-хореографического  ансамбля  "Балалайка" Дворца культуры
акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
     ПРОСКУРНИНУ Алексею   Леонидовичу  -  преподавателю  Пермского
музыкального училища
     РОЗЕНКО Роне  Шлемовне  -  преподавателю  Высшего музыкального
училища имени Ипполитова-Иванова, город Москва
     РОМАНОВОЙ Раисе    Михайловне    -    заведующей    Чайковским
краеведческим музеем - филиалом Пермского областного краеведческого
музея
     РЫЧИКУ Владимиру Валентиновичу - преподавателю  Краснодарского
Высшего         музыкального         училища    (колледжа)    имени
Н. А. Римского-Корсакова
     САДОВСКОЙ Лилии Клавдиевне - заместителю директора Центральной
научной сельскохозяйственной библиотеки, город Москва
     САРКИСЯНЦУ Сергею         Арсеновичу        -        директору
ремонтнопроизводственного     комбината     управления     культуры
администрации Свердловской области
     СВЕТЛОВУ Вячеславу   Николаевичу   -   директору    Советского
кинотехникума Калининградской области
     СКОРОБОГАТОВОЙ Ирине Анатольевне  -  преподавателю  Тюменского
училища искусств
     СЛОЖЕНИКИНУ Владимиру   Ильичу   -    заместителю    директора
творческо-производственной студии "Актер кино", город Москва
     СМИРНОВОЙ Тамаре Михайловне  -  директору  научной  библиотеки
Ульяновского государственного технического университета
     СМИРНОВУ Генрииту Антоновичу - директору департамента культуры
администрации Тульской области
     СОКОЛОВУ Игорю  Александровичу  -   преподавателю   Иркутского
музыкального училища
     СТЕЛЬМАХУ Виктору Ивановичу - преподавателю областного училища
искусств, город Буй Костромской области
     ТАРАСОВОЙ Нэлли   Григорьевне    -    редактору    творческого
объединения    художественных   программ   ради   о   Архангельской
государственной телерадиокомпании "Поморье"
     ТИХОНОВОЙ Алевтине  Сергеевне  - заведующей филиалом "Тульские
самовары" Тульского областного краеведческого музея
     УВАРОВОЙ Галине   Степановне   -   преподавателю  Ульяновского
музыкального училища
     УРУМОВОЙ Дибахан   Агубеевне   -   директору  Мизурского  дома
культуры Алагирского района Республики Северная Осетия
     ФРАДИНУ Михаилу   Мироновичу   -   преподавателю  Воронежского
музыкального училища
     ФРУМИНУ Борису Ефимовичу - председателю комитета по культуре и
историческому    наследию    администрации    Гусевского     района
Калининградской области
     ЧИГАРСКИХ Вере  Ивановне  -   заведующей   отделом   Амурского
областного краеведческого музея
     ШАПИЕВОЙ Умурагил  Магомедовне  -   писательнице,   Республика
Дагестан
     ШЕПИЛОВОЙ Татьяне Павловне - председателю комитета по культуре
и    историческому    наследию   администрации   Озерского   района
Калининградской области
     ШИНЖИНУ Ивану   Баксуровичу  -  старшему  научному  сотруднику
Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка
и литературы, Республика Алтай
     ЩЕГУЛИНОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю  Государственного
училища  циркового  и  эстрадного искусства  имени  М. Н. Румянцева
(Карандаша), город Москва
     ЩЕРБИНЕ Кире Александровне - главному специалисту Центрального
Дома ученых, город Москва
     ЮРГЕНСОН Людмиле   Францевне   -   концертмейстеру  вокального
ансамбля "Лира" Омского областного дома учителя.

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ Вадиму Борисовичу -  директору  Тамбовской  областной
детско-юношеской спортивной школы
     БАСКАРЕВУ Владимиру   Ивановичу   -   заместителю    директора
детско-юношеской спортивной школы N 5 города Архангельска
     БЕЛЯКОВУ Владимиру Петровичу - заместителю главы администрации
города Сызрани Самарской области
     БИРЮКОВУ Николаю   Александровичу   -   заведующему   кафедрой
физического   воспитания   Алтайского   государственного  аграрного
университета
     БОНДАЛЕТОВУ Петру  Ильичу  -  инспектору-методисту  городского
управления   народного   образования   при   администрации   города
Кропоткина Краснодарского края
     БУШУЕВУ Владимиру  Михайловичу  -  председателю  комитета   по
физической культуре и спорту администрации Курской области
     ГРЕКОВУ Борису     Николаевичу     -     тренеру-преподавателю
специализированной  детско-юношеской школы олимпийского резерва N 3
города Москвы
     ГУРВИЦУ Семену   Михайловичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской школы олимпийского  резерва  N  8  города  Нижнего
Новгорода
     ИВАЩЕНКО Владимиру Васильевичу -  председателю  Краснодарского
краевого   совета   физкультурно-спортивного   общества  профсоюзов
"Россия"
     КОРЧАГИНУ Юрию Николаевичу - директору Краснодарского краевого
детско-юношеского клуба физической подготовки
     МИТЫПОВУ Мижитдоржо   Будажаповичу  -  генеральному  директору
Бурятского республиканского специализированного  центра  физической
культуры и спорта олимпийского резерва
     НИКУЛИНУ Юрию Николаевичу - директору детско-юношеского  клуба
физической подготовки N 1 города Кропоткина Краснодарского края
     ПАРХОМЕНКО Николаю  Николаевичу  -  заместителю   руководителя
рабочей  группы  "Атланта-96"  Олимпийского комитета России,  город
Москва
     СОКОЛОВУ Леониду    Федоровичу    -    главному    специалисту
специализированной детско-юношеской школы N 3 города Москвы
     УСОВОЙ Зинаиде  Александровне  - председателю совета ветеранов
физической культуры и спорта  комитета  по  физической  культуре  и
спорту администрации Вологодской области.

     За заслуги  в  области  музыкального  искусства  и многолетнюю
работу  в  Академическом  Большом  концертном  оркестре  Российской
государственной телерадиокомпании "Останкино" наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     КАЖЛАЕВА Мурада  Магомедовича - художественного руководителя и
главного дирижера оркестра.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОРДИЕНКО Анатолия Андреевича - концертмейстера группы ударных
инструментов
     КОЛОЯНА Константина Константиновича - артиста.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БОЛДЫРЕВА Андрея Алексеевича - второго концертмейстера  группы
первых скрипок
     ЖУРОВА Леонида Евгеньевича - артиста
     НЕЧАЕВА Александра Николаевича - артиста
     ПУГИНА Александра Георгиевича - артиста
     СИГУНИНА Геннадия  Пантелеймоновича  - второго концертмейстера
группы альтов
     ШАТАЛОВА Александра Гавриловича - артиста.

     Присвоить почетные звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕРЕГУДОВУ Николаю   Андреевичу   -   концертмейстеру   группы
виолончелей.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРЕТКИНУ Александру Борисовичу - артисту
     КОРОХОВУ Игорю Абрамовичу - концертмейстеру группы альтов
     УСПЕНСКОМУ Николаю  Владимировичу  -  концертмейстеру   группы
вторых скрипок
     ФАДЕЕВУ Михаилу Викторовичу - концертмейстеру оркестра
     ХАЗАНОВУ Исаю   Борисовичу  -  концертмейстеру  группы  вторых
скрипок.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СИМЕХУ Александру Владимировичу - артисту.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     30 мая 1995 года
     N 551