У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


         О присвоении почетных званий Российской Федерации

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРЫЛЕВУ Борису  Петровичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,     заведующему     отделом    акционерного    общества
"Научно-исследовательский   институт   по    монтажным    работам",
Краснодарский край
     ВОЛКОВУ Александру Спиридоновичу - доктору  технических  наук,
заведующему    отделом   Всероссийского   научно-исследовательского
института экономики минерального сырья  и  недропользования,  город
Москва.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУДАЧКОВОЙ Нине  Евгеньевне  -  доктору  биологических   наук,
профессору,  ведущему  научному  сотруднику  Института  леса  имени
В. Н. Сукачева, Красноярский край
     ТИХОНОВУ Анатолию  Семеновичу  -  доктору сельскохозяйственных
наук, профессору Брянского технологического института
     ШЕЛЕСТОВУ Дмитрию   Кузьмичу   -  доктору  исторических  наук,
профессору,    главному     научному     сотруднику     Московского
государственного университета имени М. В. Ломоносова.

     За заслуги  в  области  архитектуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРШУ Петру Петровичу - начальнику  управления  архитектуры  и
градостроительства города Ижевска, Удмуртская Республика
     БОРОДКИНУ Владимиру      Васильевичу      -       руководителю
архитектурно-планировочной     мастерской     N     3     института
"Новосибгражданпроект"
     БРУСЯНИНУ Александру  Сергеевичу  -  творческому  руководителю
комплексной         мастерской         проектного         института
"Красноярскгражданпроект"
     ГОЛЕНКО Ирине  Павловне  -   главному   архитектору   проектов
акционерного общества "Омскгражданпроект"
     ГУСЕВУ Владимиру   Викентьевичу    -    заведующему    отделом
Центрального   научно-исследовательского   и  проектного  института
курортных,  туристских,  оздоровительных и лечебных  зданий,  город
Москва
     ЗАХАРОВУ Юрию   Алексеевичу    -    руководителю    мастерской
акционерного общества "Омскгражданпроект"
     ЗОНОВУ Владимиру    Петровичу    -     директору     института
"Новосибгражданпроект"
     ЛАВРЕНОВУ Льву Николаевичу - начальнику мастерской предприятия
"Управление  по  проектированию  общественных  зданий  и сооружений
"Моспроект-2", город Москва
     МАЗАЕВУ Григорию  Васильевичу - начальнику главного управления
архитектуры и градостроительства администрации Свердловской области
     МАСЛОВУ Борису  Михайловичу  -  начальнику главного управления
архитектуры и градостроительства администрации города  Новокузнецка
Кемеровской области
     НЕВЕРОВУ Виктору   Анатольевичу   -    главному    архитектору
акционерного    общества    "Проектный   институт   N   1",   город
Санкт-Петербург
     ПЕТРОВОЙ Нине    Васильевне    -    творческому   руководителю
комплексной         мастерской         проектного         института
"Красноярскгражданпроект"
     ПОЛЯНСКОМУ Эдуарду  Алексеевичу  -  председателю  комитета  по
архитектуре и градостроительству администрации Ростовской области
     СМИРНОВУ Дмитрию Дмитриевичу - архитектору  колхоза-племзавода
имени   Ленина   агропромышленного   объединения  "Новомосковское",
Тульская область
     СОКОЛОВУ Леониду Игоревичу - заведующему сектором Центрального
научно-исследовательского     и     проектного     института     по
градостроительству, город Москва
     СТАНКЕВСКОМУ Виктору Дмитриевичу -  руководителю  персональной
творческой мастерской, Тюменская область
     УЛЬЯНОВУ Владимиру  Ивановичу   -   творческому   руководителю
комплексной         мастерской         проектного         института
"Красноярскгражданпроект"
     ШАТОХИНУ Павлу   Алексеевичу   -   председателю   комитета  по
архитектуре и градостроительству администрации Тульской области.

     За заслуги  в  области   лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБСАЛЯМОВУ Валентину  Михайловичу  - директору Красноуфимского
лесхоза, Свердловская область
     АНДРОНОВУ Алексею   Васильевичу   -  лесничему  Кривандинского
лесхоза, Московская область
     БЕЛКИНУ Александру    Петровичу   -   начальнику   Пензенского
управления лесами
     БУЗЫКИНУ Алексею  Ивановичу  -  заведующему сектором Института
леса имени В. Н. Сукачева, Красноярский край
     БЫЗОВУ Виктору  Кузьмичу - лесничему Нижнетагильского лесхоза,
Свердловская область
     ВАЛЕНДИКУ Эрику  Николаевичу  - заведующему сектором Института
леса имени В. Н. Сукачева, Красноярский край
     ВЯЛЫХ Николаю    Ивановичу    -    заведующему    лабораторией
Архангельского института леса и лесохимии
     ДЬЯКУНУ Дмитрию  Ивановичу  -  директору  Кировского  лесхоза,
Приморский край
     КЕЛИНУ Виктору  Михайловичу  -  директору Луховицкого лесхоза,
Московская область
     КОПЫТОВУ Анатолию  Гавриловичу  -  директору Бейского лесхоза,
Республика Хакасия
     КУЛЫГИНУ Анатолию  Андреевичу  -  заведующему  кафедрой лесных
культур Новочеркасского  инженерно-мелиоративного  института  имени
А. К. Кортунова, Ростовская область
     ЛИПИНУ Вячеславу  Ивановичу  -  главному  лесничему   Курского
лесхоза, Ставропольский край
     ЛЫСЕНКО Вячеславу  Ивановичу  -   директору   Солнечногорского
опытного лесхоза, Московская область
     ОЛЬШАНОВУ Станиславу  Павловичу  -  инженеру   Невинномысского
лесхоза, Ставропольский край
     ПИНЧУКУ Виктору Ивановичу - лесничему Невинномысского лесхоза,
Ставропольский край
     ПОЛИКАРПОВУ Николаю Павловичу - старшему  научному  сотруднику
Института леса имени В. Н. Сукачева, Красноярский край
     СЕМЕЧКИНУ Ивану Васильевичу  -  ведущему  научному  сотруднику
Института леса имени В. Н. Сукачева, Красноярский край
     СТОЛБОВОЙ Валентине Васильевне - лесничему  Рузского  лесхоза,
Московская область
     ТУЛИСОВУ Николаю  Алексеевичу   -   инженеру   Северной   базы
авиационной охраны лесов, Архангельская область
     ХЕТАГУРОВУ Казбеку  Давидовичу  -  председателю  Комитета   по
лесному хозяйству Республики Северная Осетия
     ЧУПРОВУ Николаю  Прокопьевичу   -   заведующему   лабораторией
Архангельского института леса и лесохимии
     ЯБОРОВУ Виктору Тимофеевичу  -  главному  лесничему  Амурского
управления лесами.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВУ Геннадию   Григорьевичу  -  водителю  автомобиля  на
вывозке  леса  акционерного   общества   "Ждановский   леспромхоз",
Иркутская область
     АРТЕМЕНКО Анатолию Васильевичу -  трактористу  на  трелевке  и
вывозке леса Моргудейского леспромхоза, Иркутская область
     КОЖЕМЯКИНУ Анатолию   Павловичу   -   станочнику   совместного
предприятия "Игирма-Тайрику", Иркутская область
     КОНДРАТОВИЧУ Евгению  Павловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Китойлес", Иркутская область
     КУЗЬМИНОВУ Николаю  Тимофеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Бурятлестоппром", Республика Бурятия
     МАНДРУКУ Василию  Иосифовичу  -  трактористу  на  трелевке   и
вывозке   леса   акционерного   общества  "Ждановский  леспромхоз",
Иркутская область
     ОХЛОПКОВУ Валерию   Ильичу   -  токарю  акционерного  общества
"Китойлес", Иркутская область
     ПОДАШОВУ Иосифу  Фомичу  -  генеральному директору совместного
предприятия "Игирма-Тайрику", Иркутская область
     ПРОХОРОВУ Николаю   Николаевичу   -  станочнику  Николаевского
леспромхоза, Ульяновская область
     РЯЗАНОВОЙ Валентине        Николаевне       -       контролеру
деревообрабатывающего    производства     акционерного     общества
"Китойлес", Иркутская область
     СКРЫЛЕВУ Александру Ивановичу - водителю автомобиля на вывозке
леса акционерного общества "Юртинсклес", Иркутская область
     СПИРИДОНОВОЙ Галине  Владимировне  -   станочнику-распиловщику
акционерного общества "Юртинсклес", Иркутская область
     СЫРОМЯТНИКОВУ Валентину     Александровичу     -     директору
Николаевского леспромхоза, Ульяновская область
     ХОМЯКОВУ Владимиру  Александровичу  -  крановщику  совместного
предприятия "Игирма-Тайрику", Иркутская область.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУПРИЯНОВУ Юрию Андреевичу - электромонтеру Ростовской-на-Дону
междугородной телефонной станции, Ростовская область
     РОМАШКИНУ Владимиру       Николаевичу       -       начальнику
Ростовской-на-Дону  междугородной  телефонной  станции,  Ростовская
область
     ФЕДОТОВОЙ Валентине Ивановне - телефонистке Ростовской-на-Дону
междугородной телефонной станции, Ростовская область
     ЮГОВОЙ Валентине  Ивановне - инженеру Новотроицкого городского
узла связи, Оренбургская область.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБЕЛЕВУ Марку  Юрьевичу  -  заведующему  кафедрой Центрального
межведомственного  института  повышения  квалификации   руководящих
работников    и    специалистов    строительства   при   Московском
государственном строительном университете
     АБРАШИТОВУ Валентину   Султановичу   -   заведующему  кафедрой
Пензенского государственного архитектурно-строительного института
     АЗОВУ Феликсу    Мордуховичу   -   управляющему   предприятием
"Спецдормост" акционерного общества "Оренбургстрой"
     АКАТЬЕВОЙ Рафике    -   бригадиру   штукатуров   строительного
управления N 5 акционерного общества "Березникихимстрой",  Пермская
область
     АКИМОВУ Владимиру Семеновичу - бригадиру  комплексной  бригады
строительного   управления   N   1   акционерного  общества  "Фирма
Волгоградстрой"
     АНАНСКИХ Сергею   Владимировичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Фирма Волгоградстрой"
     АХКЯМОВУ Роберту  Анваровичу  -  директору  Уфимского  филиала
акционерного общества "Промбурвод", Республика Башкортостан
     БАБИНУ Константину    Павловичу    -   начальнику   управления
механизации N 3 арендного предприятия "Механизация-2", город Москва
     БАЛАНДИНУ Леониду Петровичу - первому заместителю генерального
директора  акционерного  общества   "Инженерно-строительная   фирма
"Западуралстрой", Пермская область
     БАЛОБАНОВУ Александру Вениаминовичу -  заместителю  начальника
территориального объединения "Башстрой", Республика Башкортостан
     БАРАНИКУ Дмитрию   Никитовичу   -    машинисту    автогрейдера
Славянского     дорожного     ремонтно-строительного    управления,
Краснодарский край
     БАРАНОВУ Виктору     Васильевичу    -    начальнику    участка
строительного    управления    N    2     акционерного     общества
"Березникихимстрой", Пермская область
     БАСИНУ Михаилу Ароновичу - заместителю  начальника  управления
строительства N 2, город Москва
     БАТУРИНУ Виктору Кузьмичу  -  директору  Воронежского  филиала
акционерного    общества    "Дорожный   проектно-изыскательский   и
научно-исследовательский институт "ГипродорНИИ"
     БАХУЦЕВОЙ Любови    Адальгериевне   -   бригадиру   штукатуров
строительного управления N 7 акционерного общества  "Каббалкстрой",
Кабардино-Балкарская Республика
     БАШИРОВУ Назифу Ахияровичу -  машинисту  сваебойного  агрегата
акционерного общества "Буровзрывные работы", Свердловская область
     БАШИРОВУ Хамзе    Касымовичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Марспецмонтаж", Республика Марий Эл
     БЕЛЬЧУКУ Игорю  Львовичу  -  заместителю  главы  администрации
Приморского края
     БЕЛЯЕВСКОМУ Владимиру   Ивановичу    -    директору    филиала
строительно-монтажного   поезда   N   196   акционерного   общества
"Воссибтрансстрой", Иркутская область
     БЕЛЯЕВУ Георгию  Никитовичу  -  машинисту крана автомобильного
управления механизации N 3 арендного  предприятия  "Механизация-2",
город Москва
     БИКМАЕВУ Нариману  Инятуловичу   -   начальнику   Коломенского
государственного предприятия по строительству, ремонту и содержанию
автодорог, Московская область
     БИЛЯК Антонине Митрофановне - каменщику строительно-монтажного
поезда N 6  -  филиала  акционерного  общества  "Севкавтрансстрой",
Ростовская область
     БОЖКО Владимиру Ивановичу - директору  Краснодарского  филиала
акционерного общества "Монтажхимзащита"
     БОНДАРЕНКО Любови    Алексеевне    -     бригадиру     маляров
строительно-монтажного поезда N 509 - филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Краснодарский край
     БОРОВИКУ Виталию  Петровичу  -  наладчику строительных машин и
механизмов  управления  механизации  N  10  арендного   предприятия
"Механизация-2", город Москва
     БУИСТОВУ Альберту Константиновичу - директору государственного
предприятия строительного управления отделочных работ "Ивгорстрой",
Ивановская область
     БУРАКОВОЙ Любови    Федоровне    -    бригадиру   отделочников
строительного управления N  62  акционерного  общества  "Рубцовский
домостроительный комбинат", Алтайский край
     ВАРНАВСКОМУ Евгению Павловичу - заместителю начальника  центра
стройиндустрии   акционерного   общества  "Строительно-промышленная
компания "Средуралстрой", Свердловская область
     ВАСИЛЬЧЕНКО Александру  Николаевичу - заместителю председателя
Государственно-кооперативного   объединения    рыбного    хозяйства
Министерства   сельского   хозяйства  и  продовольствия  Российской
Федерации
     ВЕРМЕНСКОМУ Дмитрию  Евгеньевичу  -  начальнику  строительного
управления  N   2   акционерного   общества   "Башнефтезаводстрой",
Республика Башкортостан
     ВИЛЬЧИНСКОМУ Ивану              Станиславовичу               -
футеровщику-кислотоупорщику  Новомосковского  филиала  акционерного
общества "Монтажхимзащита", Тульская область
     ВОЙТЕНКО Николаю   Федоровичу   -   начальнику  Ленинградского
дорожного ремонтно-строительного управления, Краснодарский край
     ГАРИФУЛЛИНУ Марату   Сахиулловичу   -   бригадиру   камнетесов
строительного    управления    N    4     акционерного     общества
"Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     ГИЗАТУЛЛИНУ Дамиру   Хатмуловичу   -   бригадиру   монтажников
передвижной    механизированной   колонны   акционерного   общества
"Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     ГИЛЬМДАРОВУ Гаптлехату    Гильмхановичу    -   электросварщику
управления  "Стройкомплект"   -   филиала   акционерного   общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ГОНЧАРОВУ Николаю   Александровичу   -    начальнику    отдела
акционерного общества комбината "Оренбургасбест"
     ГОНЧАРУКУ Василию  Александровичу  -  прорабу  территориальной
фирмы   "Мостоотряд   N  90"  акционерного  общества  "Мостотрест",
Московская область
     ГОРДЕЕВУ Николаю    Николаевичу    -   бригадиру   монтажников
передвижной механизированной колонны  N  91  акционерного  общества
"Новомосковскхимстрой", Тульская область
     ГРАФСКОМУ Валентину  Сергеевичу  -  обжигальщику  акционерного
общества "Ярославский кирпичный завод"
     ГРЕШИЛО Валерию      Степановичу      -      электромонтажнику
Калининградского    электромонтажного    предприятия   акционерного
общества "Севзапэлектромонтаж", Калининградская область
     ГРИБОВСКОЙ Анне  Григорьевне  - бригадиру маляров акционерного
общества "Домостроительный комбинат", Калининградская область
     ГУЛИКОВУ Вячеславу    Михайловичу   -   машинисту   бульдозера
акционерного общества "Гурово-Бетон", Тульская область
     ДОКУЧАЕВУ Виктору  Федоровичу - главному инженеру строительной
фирмы  акционерного   общества   "Башнефтезаводстрой",   Республика
Башкортостан
     ДОМБАСЮКУ Валерию Андреевичу - известегасильщику  акционерного
общества "Стройкомплект", Амурская область
     ДУБИНИНУ Андрею   Николаевичу   -    машинисту    автогрейдера
Отрадненского    дорожного    ремонтно-строительного    управления,
Краснодарский край
     ДУБИНИНУ Вениамину    Егоровичу    -   заместителю   директора
департамента  архитектуры,  строительства  и  жилищно-коммунального
хозяйства администрации Ставропольского края
     ЕЛИСЕЕВУ Константину Николаевичу - директору по производству -
начальнику      центра     маркетинга     акционерного     общества
"Строительно-промышленная  компания  "Средуралстрой",  Свердловская
область
     ЕРМИЛОВУ Леониду  Вячеславовичу  -   каменщику   строительного
управления N 2 акционерного общества "Березникихимстрой",  Пермская
область
     ЕФИМЕНКО Владимиру    Дмитриевичу    -    главному    инженеру
акционерного общества "Оренбургнефтегазстрой"
     ЖДАНУ Леониду  Селиверстовичу-  бригадиру  комплексной бригады
строительного    управления    N    1     акционерного     общества
"Камчатморгидрострой"
     ЗАХАРЕНКОВУ Федору Викторовичу - директору Сочинского  филиала
акционерного    общества   "Мостостроительная   фирма   "Автомост",
Краснодарский край
     ЗИЛЬБЕРБЕРГУ Соломону   Давидовичу   -   заведующему  кафедрой
Нижегородского   института   повышения   квалификации   руководящих
работников и специалистов в строительстве
     ЗЫРЯНОВОЙ Лидии  Михайловне  -   машинисту   башенного   крана
Гороблагодатского  строительного  управления  акционерного общества
"Тагилстрой", Свердловская область
     ИВАНОВУ Виктору  Ивановичу - машинисту погрузчика акционерного
общества "Ярославский кирпичный завод"
     ИЛЬИНУ Геннадию    Степановичу    -   плотнику   строительного
управления N 5 акционерного общества "Березникихимстрой",  Пермская
область
     КАЛАШНИКОВУ Александру  Серафимовичу  -  главе   администрации
города Пензы
     КАСАТКИНУ Николаю  Николаевичу  -  председателю   товарищества
"Ремстрой", город Астрахань
     КАСЬЯНОВОЙ Антонине    Николаевне    -    бригадиру    маляров
строительного     управления     N    3    акционерного    общества
"Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     КВАКУ Григорию  Ивановичу  -  директору  акционерного общества
"Кузбасский  территориальный   монтажный   комплекс",   Кемеровская
область
     КЕЛЬНЕРУ Леониду Ивановичу - председателю  комитета  дорожного
хозяйства администрации Приморского края
     КЛИМЕНКО Кузьме Гордеевичу -  плотнику  строительно-монтажного
поезда  N  6  -  филиала  акционерного общества "Севкавтрансстрой",
Ростовская область
     КЛЮКИНУ Павлу  Сергеевичу  -  монтажнику акционерного общества
"Прокатмонтаж", Челябинская область
     КОГАНУ Владимиру  Виленовичу  -  вице-президенту  акционерного
общества "Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     КОНОНЕНКО Виталию Павловичу - начальнику Краснодарской краевой
государственной вневедомственной экспертизы
     КОРОЛЕВУ Анатолию    Валентиновичу   -   водителю   автомобиля
предприятия "Орехово-Зуевский автодор", Московская область
     КОРЧАГИНОЙ Лидии     Ананьевне    -    бригадиру    штукатуров
строительно-монтажного   поезда   N   585   акционерного   общества
"Центробамстрой", Амурская область
     КОЧЕРГЕ Александру  Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Краснодарагроспецпроект"
     КРАВЧЕНКО Николаю Марковичу - начальнику акционерного общества
Кувандыкского строительного управления N 1, Оренбургская область
     КРАСНОВСКОМУ Борису Михайловичу - проректору по научной работе
Центрального  межведомственного  института  повышения  квалификации
руководящих  работников и специалистов строительства при Московском
государственном строительном университете
     КРОЛУ Павлу   Ошеровичу   -   главному  инженеру  акционерного
общества "Уральский научно-исследовательский и  проектный  институт
строительных материалов", Челябинская область
     КРЫЖЕНКОВУ Геннадию   Николаевичу    -    заместителю    главы
администрации Калужской области
     КРЫСИНУ Виктору   Николаевичу    -    бригадиру    монтажников
акционерного общества "Домостроительный комбинат",  Калининградская
область
     КУВЕНЕВУ Борису  Николаевичу  - бригадиру слесарей-монтажников
Ивановского    монтажного    управления    акционерного    общества
"Промтехмонтаж"
     КУЗНЕЦОВУ Валентину    Ивановичу    -    заместителю     главы
администрации города Пятигорска Ставропольского края
     КУЗЬМЕНКО Александру  Васильевичу   -   слесарю   по   ремонту
гидравлических  систем  управления  механизации  N  25 акционерного
общества "Мосстроймеханизация-5", город Москва
     КУЗЬМИНУ Геннадию    Константиновичу    -    электромонтажнику
Благовещенского  монтажного  управления  -   филиала   акционерного
общества "Дальэлектромонтаж", Амурская область
     КУКОВУ Владимиру Михайловичу -  маляру  акционерного  общества
"Прокатмонтаж", Челябинская область
     КУЛИКОВУ Владимиру Викторовичу - главному  инженеру  комбината
строительных   конструкций   акционерного   общества   "Кольстрой",
Мурманская область
     КУНИЦЫНУ Владимиру   Ильичу  -  директору  управления  филиала
акционерного общества "Тамбовагромонтаж"
     ЛЕВАШОВУ Сергею    Борисовичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Березникихимстрой", Пермская область
     ЛЕВИНУ Николаю  Ивановичу  - заместителю начальника управления
строительства N 2, город Москва
     ЛЕНСКОЙ Надежде  Ивановне  - бригадиру штукатуров акционерного
общества "Строительное управление N 12", Амурская область
     ЛЕНЮ Виталию  Ивановичу  - генеральному директору акционерного
общества "Оренбургсантехмонтаж"
     ЛИТВИНЕНКО Владимиру Михайловичу - машинисту буровой установки
специализированного   управления   N   87   акционерного   общества
"Бамтрансвзрывпром", Амурская область
     ЛОБЖАНИДЗЕ Виталию   Антоновичу   -   генеральному   директору
товарищества "Россевзапспецстрой", город Москва
     ЛОГАЧЕВУ Николаю   Владимировичу   -   директору    управления
механизации  N  37  акционерного  общества "Мосстроймеханизация-5",
город Москва
     ЛОГИНОВУ Анатолию    Филипповичу   -   бригадиру   монтажников
Кемеровского   строительно-монтажного    управления    акционерного
общества "Коксохиммонтаж"
     ЛУБЕНЦУ Валерию      Викторовичу      -      электромонтажнику
Калининградского    электромонтажного    предприятия   акционерного
общества "Севзапэлектромонтаж", Калининградская область
     ЛУБОВУ Валентину    Васильевичу    -    бригадиру    плотников
государственного предприятия  строительного  управления  отделочных
работ "Ивгорстрой", Ивановская область
     ЛЫСЕНКОВУ Анатолию  Васильевичу  -  директору  территориальной
фирмы   "Мостоотряд-87"   акционерного   общества  "Мостострой-11",
Тюменская область
     МАЗУРОВУ Анатолию    Яковлевичу    -    директору    института
"Гипронисельпром", Орловская область
     МАЙОРОВОЙ Лидии     Алексеевне    -    бригадиру    штукатуров
строительного управления N 17 вышневолоцкого акционерного  общества
"Тверьстрой-2"
     МАЛКОВУ Анатолию Ивановичу - газоэлектросварщику  акционерного
общества "Ярославский кирпичный завод"
     МАРКЕЛОВУ Станиславу  Сергеевичу  -  начальнику  строительного
управления   N   4   акционерного   общества  "Башнефтезаводстрой",
Республика Башкортостан
     МАРКОВУ Петру Трофимовичу - машинисту бульдозера оренбургского
предприятия "Спецдормост"
     МАРТЫНОВУ Виктору Михайловичу - плотнику производственной базы
снабжения акционерного общества "Туласовхозстрой"
     МАТЮШКИНУ Михаилу    Аввакумовичу   -   машинисту   бульдозера
Старорусского  дорожно-эксплуатационного  управления,  Новгородская
область
     МЕЗЕРУ Владимиру  Александровичу  -  начальнику   Кемеровского
строительно-монтажного     управления     акционерного     общества
"Коксохиммонтаж"
     МЕЛЕНЦОВУ Николаю  Николаевичу  -  плотнику  Гороблагодатского
строительного  управления   акционерного   общества   "Тагилстрой",
Свердловская область
     МЕЛЬНИКОВУ Владимиру   Дмитриевичу   -   машинисту   автокрана
управления механизации оренбургского предприятия "Спецдормост"
     МЕМЕЛОВУ Якову    Лазаревичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Тверьстрой"
     МИЛЕХИНУ Виктору  Кондратьевичу   -   заместителю   начальника
главного  управления  -  начальнику  отдела  акционерного  общества
"Росстром", город Москва
     МИРОМАНОВУ Юрию  Михайловичу  -  директору  мостостроительного
поезда N 835 - филиала  акционерного  общества  "Севкавтрансстрой",
Краснодарский край
     МИТИЧКИНУ Николаю Ивановичу -  прорабу  акционерного  общества
"Прокатмонтаж", Челябинская область
     МУРИНУ Леониду Борисовичу  -  начальнику  отдела  акционерного
общества "Вертикаль" акционерного общества "Мосстроймеханизация-5",
город Москва
     МУРТАЗИНУ Минегали   Тимергазиевичу  -  бригадиру  монтажников
строительного    управления    N    6     акционерного     общества
"Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     НАЙДЕНОВУ Анатолию  Ивановичу   -   монтажнику   строительного
управления  N  4  акционерного  общества  "Тулпромстрой",  Тульская
область
     НАНАЕВУ Усаму  Канаевичу  -  начальнику строительно-монтажного
поезда  N  668  акционерного  общества  "Центробамстрой",  Амурская
область
     НЕБОЛЬСИНУ Юрию   Алексеевичу   -    генеральному    директору
предприятия "Тверьавтодор"
     НОВИКОВУ Виктору   Николаевичу   -    начальнику    управления
механизации оренбургского предприятия "Спецдормост"
     НОВИКОВУ Владиславу  Серафимовичу  -  генеральному   директору
акционерного общества "Новомосковскхимстрой", Тульская область
     ОБРЫВАЛИНУ Владимиру   Ивановичу   -   начальнику   Любинского
дорожного ремонтно-строительного участка предприятия "Омскавтодор"
     ОВЧИННИКОВУ Валерию   Петровичу   -   бригадиру    монтажников
акционерного общества "Отделочник", Амурская область
     ОВЧИННИКОВУ Владимиру  Павловичу  -  начальнику   Бузулукского
филиала акционерного общества "Западстрой", Оренбургская область
     ОРЕХОВУ Сергею Ивановичу -  машинисту  экскаватора  управления
механизации  N  9  акционерного  общества  "Мосстроймеханизация-5",
город Москва
     ОРЕЩУК Валентине  Михайловне  - бригадиру маляров акционерного
общества "Отделочник", Амурская область
     ПАНТЮХИНОЙ Галине    Степановне   -   бригадиру   отделочников
строительного управления N  62  акционерного  общества  "Рубцовский
домостроительный комбинат", Алтайский край
     ПАПАКОВУ Виталию    Степановичу    -     начальнику     центра
стройиндустрии   акционерного   общества  "Строительно-промышленная
компания "Средуралстрой", Свердловская область
     ПЕЛИПЕНКО Николаю   Федоровичу   -   начальнику  Отрадненского
дорожного ремонтно-строительного управления, Краснодарский край
     ПЕТРИЧЕНКО Юрию     Васильевичу     -     старшему     прорабу
Гороблагодатского строительного  управления  акционерного  общества
"Тагилстрой", Свердловская область
     ПЕШКОВУ Валерию  Петровичу   -   каменщику   Гороблагодатского
строительного   управления   акционерного   общества  "Тагилстрой",
Свердловская область
     ПИВКИНУ Сергею Ивановичу - начальнику товарищества "Универсал"
Тоцкого района Оренбургской области
     ПИПКО Виктору     Максимовичу     -    бригадиру    каменщиков
строительно-монтажного поезда N 538 - филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Краснодарский край
     ПИСКУНОВУ Александру   Ивановичу   -   бригадиру   монтажников
Каменского    монтажного    предприятия    акционерного    общества
"Южтехмонтаж", Ростовская область
     ПОДКОЛЗИНУ Виктору Яковлевичу - главному механику акционерного
общества "Мосстроймеханизация-5", город Москва
     ПОДОБЕДОВУ Анатолию   Егоровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Самарастройреконструкция"
     ПОДПУЗЬКО Николаю  Ивановичу  - машинисту автомобильного крана
управления    механизации    N     37     акционерного     общества
"Мосстроймеханизация-5", город Москва
     ПОНОМАРЕВУ Николаю Павловичу - заведующему отделом архитектуры
и    градостроительства    администрации   Красноуфимского   района
Свердловской области
     ПОПОВУ Петру   Васильевичу  -  бригадиру  комплексной  бригады
акционерного общества  "Строительное  управление  N  12",  Амурская
область
     ПУЗЫРЮ Леониду   Степановичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Кавминжилстрой", Ставропольский край
     ПЧЕЛИНЦЕВУ Евгению Ивановичу - начальнику участка акционерного
общества "Вертикаль" акционерного общества "Мосстроймеханизация-5",
город Москва
     РЕХЛЯСОВУ Афанасию   Афанасьевичу   -  директору  акционерного
общества "Намстрой", Республика Саха (Якутия)
     РОГАЛЕВУ Александру   Васильевичу   -   каменщику  передвижной
механизированной  колонны  N  2   филиала   акционерного   общества
"Стронег", Республика Башкортостан
     РОГАЧУ Валерию Ивановичу -  первому  заместителю  генерального
директора   акционерного   общества  "Воссибтрансстрой",  Иркутская
область
     РОГОВУ Александру Анатольевичу - главному специалисту дирекции
акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва
     РОДОМАНОВУ Валерию Филипповичу - главе администрации Унечского
района Брянской области
     РОМАНОВСКОМУ Сергею     Георгиевичу     -    электромонтажнику
Благовещенского  монтажного  управления  -   филиала   акционерного
общества "Дальэлектромонтаж", Амурская область
     РУСАКОВУ Василию   Афанасьевичу   -    машинисту    бульдозера
управления   механизации  и  автотранспорта  акционерного  общества
"Мосстроймеханизация-5", город Москва
     РЫБАКОВУ Александру   Васильевичу   -   плотнику   передвижной
механизированной    колонны    N    237    акционерного    общества
"Туласовхозстрой"
     РЫБАЛЬЧЕНКО Нине   Николаевне    -    бригадиру    плиточников
строительного   управления   N   5   акционерного  общества  "Фирма
Волгоградстрой"
     САВЧЕНКО Гурию Павловичу - генеральному директору акционерного
общества "Инженерно-строительная фирма  "Западуралстрой",  Пермская
область
     САЛЬНИКОВУ Виктору    Ивановичу    -    бригадиру    плотников
строительного     управления     N    3    акционерного    общества
"Алексинпромстрой", Тульская область
     САМОХИНУ Алексею  Тимофеевичу  -  электросварщику акционерного
общества "Рубцовский домостроительный комбинат", Алтайский край
     СЕКЕРИНОЙ Людмиле   Алексеевне   -  огнеупорщику  Кемеровского
строительно-монтажного     управления     акционерного     общества
"Коксохиммонтаж"
     СИБИРЕВУ Валентину  Сергеевичу   -   каменщику   строительного
управления N 4 акционерного общества "Березникихимстрой",  Пермская
область
     СИВЦОВУ Юрию  Ильичу - начальнику строительного управления N 1
акционерного общества "Туласовхозстрой"
     СКОСАРЮ Валентину    Павловичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Тульский завод стройматериалов"
     СКОТАРЕНКО Александру   Григорьевичу  -  машинисту  погрузчика
спецавтохозяйства N 2 оренбургского предприятия "Спецдормост"
     СЛАБУНУ Анатолию   Ивановичу   -   директору   по  инвестициям
товарищества "Концерн Металлургпром", город Москва
     СОЛОВЫХ Владимиру Егоровичу - монтажнику акционерного общества
"Благсантехмонтаж", Амурская область
     СОЛОВЬЕВУ Владимиру   Александровичу   -  кровельщику  филиала
спецстройуправления N 1 акционерного  общества  "Строймеханизация",
Тульская область
     СТАРЦЕВУ Михаилу   Гавриловичу   -   президенту   акционерного
общества "Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     СУББОТИНУ Юрию   Яковлевичу   -    начальнику    строительного
управления  N  26  акционерного  общества "Свердловскгражданстрой",
Свердловская область
     СУРДИНУ Валерию      Павловичу      -      газоэлектросварщику
строительно-монтажного поезда N 550 - филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ТАБОЛИНОЙ Валентине Михайловне  -  начальнику  участка  потока
"Спецстрой" акционерного общества "Кольстрой", Мурманская область
     ТИЩЕНКО Геннадию Петровичу - директору Ивановского  монтажного
управления акционерного общества "Промтехмонтаж"
     ТОКМАКОВУ Александру  Александровичу  -  машинисту  погрузчика
строительного    управления    N   1   предприятия   "Спецдормост",
Оренбургская область
     ТОКМАКОВУ Леониду   Ивановичу   -   жестянщику   строительного
управления N 1 акционерного общества "Туласовхозстрой"
     ТОЛСТОШЕИНУ Константину   Борисовичу   -  главе  администрации
города Владивостока Приморского края
     ТОПОРКОВУ Владимиру   Ивановичу   -   министру   строительства
Ленинградской области
     ТРЕЩЕВУ Борису     Александровичу    -    директору    филиала
спецстройуправления N 1 акционерного  общества  "Строймеханизация",
Тульская область
     ТУРЧЕВУ Александру   Артемовичу   -   директору   товарищества
"Стройдело" акционерного общества "Оренбургстрой"
     УДОВИЧЕНКО Василию   Андреевичу   -   начальнику   Славянского
дорожного ремонтно-строительного управления, Краснодарский край
     УРАЗАЕВУ Ильгизу Хабировичу - мастеру Переволоцкого  дорожного
ремонтно-строительного управления, Оренбургская область
     ХАЗАНОВИЧУ Олегу Генриховичу - главному технологу акционерного
общества  "Инженерно-строительная фирма "Западуралстрой",  Пермская
область
     ХАЙДУКОВУ Валерию    Яковлевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Буровзрывные работы", Свердловская область
     ХАРИСОВУ Абузару   Кутдусовичу   -   заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Мосстроймеханизация-5",   город
Москва
     ХМАРУКУ Мефодию    Ивановичу    -    машинисту     экскаватора
механизированной     колонны    N    94    акционерного    общества
"Бамстроймеханизация", Амурская область
     ЦАРЕВУ Владимиру  Михайловичу  - генеральному директору центра
"Стройресурс", Нижегородская область
     ЧАЛЫКУ Николаю   Александровичу   -   директору   акционерного
общества "Ярославский кирпичный завод"
     ЧАПЛЫГИНУ Александру   Фирмовичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Белгородоблгражданреконструкция"
     ЧИЧУ Асхаду       Якубовичу       -      старшему      прорабу
строительно-монтажного поезда N 509 - филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Краснодарский край
     ЧУДИНОВУ Евгению    Ивановичу    -    бригадиру     каменщиков
строительного     управления     N    2    акционерного    общества
"Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     ШАКШИНУ Николаю    Васильевичу    -   машинисту   автогрейдера
Новгородского дорожно-эксплуатационного управления
     ШАНАУРОВУ Валерию   Васильевичу   -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область
     ШАНГАРЕЕВУ Николаю    -    бригадиру    комплексной    бригады
строительного    управления    N    7     акционерного     общества
"Башнефтезаводстрой", Республика Башкортостан
     ШАПОШНИКУ Олегу   Михайловичу   -   заместителю   генерального
директора   акционерного  общества  "Севтюментранспуть",  Тюменская
область
     ШАРОНОВУ Сергею  Сергеевичу  - машинисту бульдозера управления
механизации     и     автотранспорта     акционерного      общества
"Мосстроймеханизация-5", город Москва
     ШУШАРДЖАНУ Сурену   Хореновичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "ЛОТ", Ставропольский край
     ЩЕВЕЛЕВУ Александру  Николаевичу  -   директору   товарищества
"Строитель" Первомайского района Оренбургской области
     ЩЕГЛОВУ Анатолию Николаевичу - столяру  строительно-монтажного
поезда  N  603  - филиала акционерного общества "Севкавтрансстрой",
Краснодарский край
     ЩЕДРИНУ Николаю  Ивановичу - бригадиру плотников строительного
управления  N  1  акционерного  общества  "Ефремовстрой",  Тульская
область
     ЩЕРБАНЮ Николаю    Ивановичу    -     машинисту     битумовоза
Ленинградского    дорожного    ремонтно-строительного   управления,
Краснодарский край.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     4 мая 1995 года
     N 444