У К А З

                 ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


        О присвоении почетных званий Российской Федерации

    За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

               "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    ВЕРБИЦКОМУ Владимиру Игоревичу - художественному руководителю,
главному    дирижеру    симфонического    оркестра    Воронежского
государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
    ВОЛКОВОЙ  Римме  Степановне  -  солистке  "Артагентства" Союза
концертных деятелей Санкт-Петербурга
    ЕЛБОНОВУ    Михаилу    Гомбоевичу    -    артисту   Бурятского
государственного академического театра драмы имени Х.Намсараева
    ЗАВОЛОКИНУ Геннадию Дмитриевичу - художественному руководителю
-   директору  товарищества  "Российский  центр  "Играй  гармонь",
Новосибирская область
    НОВИКУ  Владиславу  Адамовичу  - художественному руководителю,
главному  дирижеру  ансамбля  солистов  "Певчие  России"  Пермской
областной филармонии
    ПРОШКИНУ  Александру Анатольевичу - кинорежиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм"
    ШЕСТАКОВОЙ  Татьяне  Борисовне - артистке Санкт-Петербургского
академического Малого драматического театра.

    За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    ВЕРНИКУ  Эмилю  Григорьевичу  - художественному руководителю -
главному режиссеру главной редакции художественных программ студии
"Радио-1"     Российской     государственной     телерадиокомпании
"Останкино", город Москва
    ГОРЯЧКИНОЙ  Елене  Ивановне  -  главному  научному  сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
    ДАВИДЧУКУ  Василию  Ивановичу  - режиссеру-постановщику студии
литературно-художественных   программ  Российской  государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
    ЗИНГЕРМАНУ  Борису  Исааковичу  - ведущему научному сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
    МАЯСОВОЙ  Наталье  Андреевне  -  ведущему  научному сотруднику
Государственного       историко-культурного      музея-заповедника
"Московский Кремль"
    МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВОЙ   Нелли  Григорьевне  -  ведущему  научному
сотруднику Российского института искусствознания, город Москва
    МИРЕКУ   Альфреду   Мартиновичу   -   профессору   Московского
государственного открытого педагогического университета
    МОЧАЛОВУ    Юрию    Александровичу   -   доценту   Московского
государственного университета культуры
    НИКИТИНУ  Сергею  Яковлевичу  - заведующему музыкальной частью
Московского театра под руководством О.Табакова
    РЫНДИНОЙ     Анне     Вадимовне     -    заведующей    отделом
Научно-исследовательского     института     теории    и    истории
изобразительных искусств, город Москва.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АБДУЛЛАЕВОЙ    Люции   Каюмовне   -   артистке   Оренбургского
государственного татарского драматического театра имени М.Файзи
    АВДЕЕВУ  Павлу  Прокофьевичу  - балетмейстеру Государственного
ансамбля песни и танца "Чалдоны", Новосибирская область
    АЛЕКСЕЕВОЙ   Людмиле   Александровне   -  солистке  вокального
ансамбля   "Бабье   лето"  ассоциации  исполнительского  искусства
"Русская исполнительская школа", город Москва
    АЛЕКСЕЕВУ    Ивану    Петровичу    -    солисту   Свердловской
государственной филармонии
    БЕНЮМОВУ   Михаилу   Иосифовичу   -      заведующему  кафедрой
Красноярского государственного института искусств
    БЕРКОВИЧУ Анатолию Александровичу - солисту оперы Челябинского
театра оперы и балета имени М. И. Глинки
    БОГДАНОВОЙ   Татьяне  Владимировне  -  солистке  Владимирского
областного гастрольно-концертного объединения
    БОЛГОВОЙ  Светлане Николаевне - главному хормейстеру Камерного
хора Новосибирской государственной филармонии
    ВАРФОЛОМЕЕВОЙ    Людмиле   Григорьевне   -   артистке   балета
Государственного  ансамбля  песни и танца "Чалдоны", Новосибирская
область
    ВДОВИНУ  Александру  Ивановичу  -  артисту  Московского театра
юного зрителя
    ВЕЛИЧКО  Надежде  Павловне - артистке Оренбургского областного
драматического театра имени М. Горького
    ВОЛШАНИНОВУ   Николаю   Николаевичу   -   солисту  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
    ВОРОБЬЕВОЙ Тамаре Серафимовне - солистке Костромской областной
филармонии    и    Архиерейского   хора   Богоявленско-Анастасиина
кафедрального собора города Костромы
    ВОРОНЕ  (ЖЕЛЯБИНОЙ)  Нине  Васильевне  -  солистке  вокального
ансамбля   "Бабье   лето"  ассоциации  исполнительского  искусства
"Русская исполнительская школа", город Москва
    ГАЗМАНОВУ Олегу Михайловичу - артисту товарищества "Эскадрон",
город Москва
    ГЕЙХМАНУ  Марку  Шолымовичу  -  артисту Московского еврейского
театра "Шалом"
    ГЕРМАНОВОЙ  Евдокии  Алексеевне  - артистке Московского театра
под руководством О. Табакова
    ГОЛОВУШКИНОЙ  Валентине  Ивановне  -  артистке  Краснодарского
краевого театра кукол
    ГОРБУНОВОЙ   (ЛЕБЕДЕВОЙ)   Татьяне   Николаевне   -   артистке
Государственного академического Малого театра России, город Москва
    ГРИГОРЮКУ    Виктору    Ивановичу   -   артисту   Ярославского
государственного театра юного зрителя
    ДАНИЛИНОЙ  Елене  Анатольевне  -  артистке  Пермской областной
филармонии
    ДОРОНИНУ Юрию Николаевичу - солисту Российской государственной
концертной компании "Содружество", город Москва
    ЕРЕМЕНКО  Ирине  Юрьевне  - артистке Государственного ансамбля
песни    и    пляски    донских   казаков   Ростовской   областной
государственной филармонии
    ЖМАКОВОЙ Антонине Анатольевне - художественному руководителю и
солистке  объединения  коллективов  современной музыки "Спрут" при
Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
    ЗОЛОТАРЕВОЙ-ВОЛШАНИНОВОЙ  Брониславе  Александровне - солистке
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
    ИВАНОВУ Юрию Ивановичу - артисту Ярославского государственного
театра юного зрителя
    ИОШПЕ  Алле  Яковлевне - солистке Московского государственного
концертного объединения "Москонцерт"
    КАШИЦКОЙ   Светлане   Яковлевне   -  артистке  Бугурусланского
драматического театра имени Н. В. Гоголя Оренбургской области
    КЕКШОЕВУ   Михаилу   Николаевичу  -  артисту  Государственного
академического    симфонического    оркестра    под    управлением
Е. Светланова, город Москва
    КИЛЬДИЯРОВОЙ   Флюре   Ахметшеевне   -    солистке  Башкирской
государственной филармонии
    КОСТЫЛЕВУ   Сергею  Анатольевичу  -  артисту  Государственного
ансамбля танца "Сувенир" Московской областной филармонии
    КРЕМНЕВОЙ  Анне  Ивановне  -  артистке Краснодарского краевого
театра кукол
    ЛАНЦЕВОЙ  Маргарите  Ивановне - артистке Волгоградского театра
юного зрителя
    ЛАРИНУ    Юрию    Яковлевичу    -   концертмейстеру,   солисту
Академического  симфонического оркестра Московской государственной
филармонии
    ЛЕБЕДЕВОЙ   Антонине  Викторовне  -  солистке  Ставропольского
краевого театра музыкальной комедии
    ЛЫЧЕВУ  Сергею  Николаевичу  -  артисту  Хабаровского краевого
театра драмы
    МЕЖАКОВОЙ  Любови  Александровне  -  артистке Государственного
академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва
    МИЩЕНКО   Александру  Сергеевичу  -  артисту  Государственного
ансамбля  песни  и  пляски  донских  казаков  Ростовской областной
государственной филармонии
    МУСАЕЛЯНУ  Александру  Самвеловичу  - артисту Государственного
академического    симфонического    оркестра    под    управлением
Е.Светланова, город Москва
    НАЗАРОВОЙ    Таисии   Павловне   -   артистке   Вышневолоцкого
государственного драматического театра Тверской области
    ОСИПОВОЙ  Кире  Павловне  -  артистке  Вологодского областного
театра юного зрителя
    ПЕТРОВОЙ Инне Александровне - солистке балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
    ПОНОМАРЕНКО    (МЕРИМСОН)    Марине   Давыдовне   -   артистке
Челябинского  государственного  академического  театра драмы имени
С.Цвиллинга
    РАХИМОВУ   Стахану   Мамеджановичу   -   солисту   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
    РОМАНОВОЙ  Галине  Ивановне  -  артистке Новокузнецкого театра
кукол, Кемеровская область
    РОМАНОВОЙ  Светлане  Валентиновне  -  солистке  балета  Театра
балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
    САВЧУК    Людмиле   Анатольевне   -   старшему   преподавателю
Ярославского государственного театрального института
    СМИРНОВУ   Николаю   Алексеевичу   -  солисту  Ставропольского
краевого театра музыкальной комедии
    ТИТОВУ  Леониду Алексеевичу - артисту Государственного Омского
русского народного хора
    ФЕДАШОВОЙ  Ольге  Константиновне  -  артистке Государственного
Омского русского народного хора
    ФЕДОТОВУ    Максиму    Викторовичу    -   солисту   Московской
государственной филармонии
    ФЛЕЙШЕРУ    Игорю    Яковлевичу    -   доценту   Красноярского
государственного института искусств
    ФОМИНОЙ    Тамаре    Васильевне    -   солистке   Свердловской
государственной филармонии
    ФОФАНОВУ  Геннадию  Николаевичу - артисту Московской областной
филармонии
    ХУГАЕВУ   Сурену   Тугановичу   -  артисту  Северо-Осетинского
государственного драматического театра имени В. Тхапсаева
    ШЛЯХТОВУ   Вячеславу   Григорьевичу   -   солисту  Московского
государственного академического театра оперетты
    ЮЗВЕНКО     Валентине     Степановне    -    солистке    оперы
Санкт-Петербургского  государственного академического театра оперы
и балета имени М. П. Мусоргского.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    КАПЛАН  (МАНЕВИЧ)  Берте  Семеновне  -  художнику-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
    ЧЕБАНОВУ   Вениамину   Карповичу  -  художнику,  Новосибирская
область.

    За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АГЕЕНКО   Татьяне   Ивановне   -  начальнику  отдела  культуры
администрации Почепского района Брянской области
    АЛЕКСЕЕВУ   Виктору   Анатольевичу   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 7 имени А. П. Новикова города Новосибирска
    АЛХИМОВУ    Евгению   Ивановичу   -   заведующему   отделением
Магаданского училища искусств
    АТАЕВОЙ  Ларисе Магомедовне - директору детской художественной
школы города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики
    БАЛКОВОЙ  Ольге  Евгеньевне  -  заведующей  отделом  Псковской
областной научной библиотеки имени В.И.Ленина
    БАРАНОВУ  Михаилу  Николаевичу  - директору кинотеатра "Лодзь"
города Иваново
    БАШТЫКОВОЙ    Лидии    Турдубековне   -   заведующей   отделом
Горно-Алтайской    республиканской    универсальной    библиотеки,
Республика Алтай
    БЕККЕРУ  Юрию  Прокофьевичу  - заведующему отделом Ивановского
областного научно-методического объединения народного творчества
    БЕРЕЗИНОЙ  Надежде Енсуевне - руководителю академического хора
при музыкальном обществе Хабаровского края
    БИРЮКОВОЙ  Мариетте  Николаевне  -  председателю  комитета  по
вопросам культуры администрации города Стрежевого Томской области
    БЛИНОВУ  Олегу  Афанасьевичу  -  директору детской музыкальной
школы   поселка   Лопухинка  Ломоносовского  района  Ленинградской
области
    ВАЙДМАН  Полине Ефимовне - заведующей отделом Государственного
Дома-музея П. И. Чайковского, город Клин Московской области
    ВАСИЛЬЕВУ  Александру  Александровичу  - директору культурного
центра акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
    ВИНОГРАДОВОЙ   Галине   Михайловне   -  преподавателю  детской
музыкальной     школы    N 2    Петроградского    района    города
Санкт-Петербурга
    ВИРЧЕНКО   Виктору   Николаевичу   -   главному  балетмейстеру
районного  Дворца  культуры  станицы  Ленинградской Ленинградского
района Краснодарского края
    ВОРОНИНОЙ  Людмиле  Ивановне  -  заместителю  директора Дворца
молодежи учреждений образования Свердловской области
    ВОРОПАЕВУ Ивану Петровичу - балетмейстеру народного коллектива
-  ансамбля  танца  "Русская мозаика" Дворца культуры "Юбилейный",
город Тамбов
    ГАЗДАНОВОЙ   Елене  Агубеевне  -  директору  Северо-Осетинской
республиканской научной библиотеки имени С. М. Кирова
    ГЕРАСИМОВОЙ  Галине  Михайловне  - заведующей отделом культуры
администрации Кривошеинского района Томской области
    ГЛАДИНОЙ  Нине  Александровне  - солистке оркестра баянистов и
аккордеонистов ветеранов войны и труда Дома культуры имени Ильича,
город Санкт-Петербург
    ГОРБАЧЕВОЙ  Светлане  Яковлевне - заведующей отделом Брянского
государственного объединенного историко-революционного музея
    ГРАНТЫНЬ    Элеоноре    Карловне    -    заведующей    отделом
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
    ГРИГОРОВИЧУ Николаю Евграфовичу - ведущему научному сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
    ГУНЕ  Тамаре  Игнатьевне  -  заведующей  Приморской  городской
библиотекой-филиалом    централизованной    библиотечной   системы
Выборгского района Ленинградской области
    ДОНЕЦКОЙ  Людмиле  Ивановне  -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного       историко-культурного      музея-заповедника
"Московский Кремль"
    ДУРЕНКО  Ларисе  Павловне  -  директору Ставропольской краевой
универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова
    ЕГАНОВОЙ   Наталье   Ивановне   -  директору  централизованной
библиотечной системы Ломоносовского района Ленинградской области
    ЕФИМОВОЙ    Наталье   Николаевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 имени П. И. Чайковского города Оренбурга
    ЗАЛЕШИНОЙ    Дине    Степановне    -   заместителю   директора
централизованной  библиотечной  системы  Томского  района  Томской
области
    КАЛИНИНОЙ Лидии Викторовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 11 города Воронежа
    КАЛИНИНУ   Юрию  Николаевичу  -  преподавателю  Краснодарского
Высшего       музыкального      училища      (колледжа)      имени
Н. А. Римского-Корсакова
    КАМОРКИНОЙ  Луизе  Петровне  -  директору Ивановской городской
типографии
    КЛЕШНИНОЙ   Елене   Николаевне  -  директору  централизованной
библиотечной системы города Перми
    КОБКО  Вере  Васильевне  -  заведующей  сектором отдела фондов
Приморского    государственного    объединенного    музея    имени
В. К. Арсеньева
    КОБЫЛКИНОЙ   Руфине   Павловне  -  директору  централизованной
библиотечной системы города Кинешмы Ивановской области
    КОВАЛЕВОЙ  Галине  Васильевне  -  директору школы искусств N 1
города Балашихи Московской области
    КОЛЫГАНОВУ   Якову   Константиновичу   -   директору   детской
музыкальной школы N 1 города Екатеринбурга
    КОНИДЗЕ-БАСТО  Владиславу Вадимовичу - директору детской школы
искусств города Скопина Рязанской области
    КОРОТКОВУ   Николаю   Васильевичу   -  генеральному  директору
семеновского    производственного    художественного   объединения
"Хохломская роспись" Нижегородской области
    КРАСНОВУ   Николаю   Герасимовичу   -   заведующему   кафедрой
Чувашского   государственного   педагогического   института  имени
И.Я.Яковлева
    КРЮЧКОВУ  Юрию Ивановичу - профессору кафедры теории и истории
музыки  и  музыкальных  инструментов Костромского государственного
педагогического института имени Н. А. Некрасова
    КУЗЬМИНОЙ  Елене  Ефимовне  -  заведующей  сектором  Псковской
областной научной библиотеки имени В. И. Ленина
    КУРГАНСКОЙ   Анне   Павловне   -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Новозыбкова Брянской области
    КУРЕННОЙ  Ирине  Григорьевне  -  заведующей сектором Читинской
областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина
    КУРОПАТОВУ   Владимиру   Федоровичу  -  писателю,  Кемеровская
область
    ЛАВРЕНТЬЕВОЙ  Надежде  Викторовне  - преподавателю Тобольского
училища искусств и культуры имени А.А. Алябьева, Тюменская область
    ЛАПТЕВОЙ Валентине Александровне - заведующей отделом культуры
администрации    Осинского   района   Усть-Ордынского   Бурятского
автономного округа
    ЛЕБЕДЕВОЙ   Ларисе   Ивановне   -   преподавателю  Смоленского
училища-колледжа культуры и искусств имени М. В. Исаковского
    ЛОКОТОШУ  Микуляшу  Викторовичу  -  директору  Дворца культуры
"Дружба", город Кирово-Чепецк Кировской области
    МАРСОВУ  Василию  Дмитриевичу  -  художественному руководителю
Пажгинского   сельского   дома   культуры   Сыктывдинского  района
Республики Коми
    МЕДВЕДЕВОЙ  Маргарите  Константиновне  - преподавателю детской
музыкальной школы N 1 города Екатеринбурга
    МЕДВЕДЕВУ   Валерию   Викторовичу   -     режиссеру  народного
коллектива  цирка  "Арена"  культурно-досугового  центра "Энергия"
акционерного общества "Псковэлектромаш", Псковская область
    МИЗИНОЙ  Ольге Андреевне -  директору централизованной системы
детских библиотек города Перми
    МИКИТИНОЙ  Галине  Ивановне  -    заведующей  отделом культуры
администрации Каргасокского района Томской области
    НИКИЕНКО  Ольге  Геннадьевне  -    заведующей  отделом Томской
областной универсальной библиотеки имени А. С. Пушкина
    ПАВЛОВСКОЙ  Альбине  Александровне  -    заместителю директора
Сергиево-Посадского    государственного   историко-художественного
музея-заповедника, Московская область
    ПАНФЕРОВОЙ  Галине  Григорьевне  -  режиссеру народного театра
Устюженского районного дома культуры Вологодской области
    ПЕРФИЛЬЕВУ Владимиру Михайловичу -  преподавателю Костромского
музыкального училища
    ПЕТРОВОЙ Валентине Александровне -  директору Парка культуры и
отдыха имени 500-летия города Чебоксары, Чувашская Республика
    ПОГРОМСКОМУ  Юрию  Федоровичу  -  художественному руководителю
фольклорного  коллектива "Шайтане" при Уральском благотворительном
фонде помощи "Дети - будущее нации", Свердловская область
    ПОДОСИННИКОВУ  Алексею  Иосифовичу  -    хормейстеру народного
коллектива  -  хора  русской  песни  Камышовского  сельского  дома
культуры Лиманского района Астраханской области
    ПОПОВУ   Вячеславу   Александровичу   -     директору  детской
музыкальной школы города Острогожска Воронежской области
    ПРИБЫЛОВОЙ  Валентине  Константиновне  -    заведующей отделом
культуры администрации Калининского района города Тюмени
    ПРИХОДСКОЙ   Татьяне  Илларионовне  -    хормейстеру  русского
народного   хора   Дворца   культуры  "Аскольд"  города  Арсеньева
Приморского края
    ПРЯХЕ  Валентине  Александровне  -  заведующей сектором отдела
культурных  и развлекательных программ Приморского краевого центра
народной культуры
    ПУСТОВАЛОВУ   Игорю   Тихоновичу  -    директору  Воронежского
музыкального училища
    РАДЮК  Светлане Васильевне -  начальнику департамента культуры
и  работы  с  молодежью  администрации города Заречного Пензенской
области
    РОМАНОВОЙ  Антонине  Иосифовне  -  заведующей отделом культуры
администрации   Нукутского   района   Усть-Ордынского   Бурятского
автономного округа
    САВЕЛЬЕВОЙ  Галине  Ивановне -  заведующей отделом Ивановского
областного научно-методического объединения народного творчества
    САВОСИНОЙ   Алевтине   Ивановне   -     заместителю  директора
Центрального  парка  культуры и  отдыха  имени    В. Г. Белинского
города Пензы
    САДИНОВУ  Габдулле  Каировичу  -   преподавателю детской школы
искусств города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа
    САРКИСОВОЙ   Татьяне  Анатольевне  -    преподавателю  детской
музыкальной   школы N 1   имени  Н. А. Римского-Корсакова   города
Тихвина Ленинградской области
    СЕМЕНОВУ   Владимиру   Леонидовичу   -     режиссеру  массовых
представлений   Российского   фонда  народного  творчества,  город
Санкт-Петербург
    СИНЯВИНОЙ  Евгении  Михайловне  -   начальнику отдела культуры
администрации Выгоничского района Брянской области
    СМИРНОВОЙ  Ксении  Георгиевне -  директору детской музыкальной
школы N 7 города Костромы
    СОСНИНОЙ   Софье  Васильевне  -    директору  Дворца  культуры
"Аскольд" города Арсеньева Приморского края
    СТРАШИНСКОМУ  Виталию  Федоровичу -  помощнику художественного
руководителя,        заведующему        труппой        Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
    СТРЕЛЬНИКОВУ     Сергею    Ивановичу    -        преподавателю
Владивостокского музыкального училища, Приморский край
    СТУЛИНУ  Юрию  Александровичу -  директору студенческого клуба
Института атомной энергетики, город Обнинск Калужской области
    СЫСОЕВУ   Юрию   Михайловичу  -    аккомпаниатору  Пензенского
русского народного хора профсоюзов имени О. Гришина
    ТЕДЕРС   Людмиле   Кузьминичне   -      старшему  библиотекарю
Московского художественного училища прикладного искусства
    ТРИФОНОВОЙ   Регине   Михайловне   -    заместителю  директора
Пермского областного училища культуры
    ТРОФИМОВОЙ Раисе Афанасьевне -  заведующей кафедрой Алтайского
государственного института культуры
    ТРУНОВОЙ   Алле   Викторовне   -      преподавателю  Тульского
музыкального училища имени А. С. Даргомыжского
    ТУЕВУ   Виктору   Владимировичу   -      заведующему  кафедрой
Кемеровского государственного института культуры
    ТУПИЦЫНОЙ   Наталии   Никоноровне   -      заведующей  отделом
Государственного        Ярославского       историко-архитектурного
музея-заповедника
    ТУШКОВУ Анатолию Дмитриевичу -  директору центра эстетического
воспитания города Серова Свердловской области
    УНКОВСКОМУ Андрею Алексеевичу -  заведующему кафедрой живописи
Московского государственного открытого педагогического института
    УРУСОВУ  Хамзату  Юнусовичу  - режиссеру Моздокского народного
театра Республики Северная Осетия
    ФАДЕЕВОЙ    Римме    Викторовне    -      заведующей   отделом
централизованной   библиотечной   системы   Верещагинского  района
Пермской области
    ФРОЛОВОЙ  Галине Константиновне -  преподавателю детской школы
искусств N 1 города Энгельса Саратовской области
    ХЕРУВИМОВУ   Валерию   Олеговичу   -      директору  Брянского
художественного училища
    ХРИПКОВУ    Валерию    Ивановичу   -      дирижеру   народного
музыкально-хореографического  ансамбля "Балалайка" Дворца культуры
акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
    ЧАЗОВОЙ Марине Викторовне -  преподавателю Тобольского училища
искусств и культуры имени А. А. Алябьева Тюменской области
    ЧЕПКАСОВОЙ   Екатерине  Ивановне  -    заведующей  библиотекой
Пермского государственного института искусств и культуры
    ЧЕРЕМНОВОЙ  Людмиле  Васильевне  -   директору Дворца культуры
металлургов  акционерного  общества  "Омутнинский металлургический
завод", Кировская область
    ШАНАУРОВУ   Владимиру   Павловичу  -    преподавателю  детской
музыкальной школы N 7 имени А. П. Новикова города Новосибирска
    ШАПОВАЛОВОЙ   Людмиле   Владимировне  -    главному  хранителю
Государственного   Дома-музея   П. И. Чайковского,    город   Клин
Московской области
    ШЛЯЦЫНУ  Николаю Захаровичу -  директору Иркутского областного
училища культуры.

    За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    АНЕНКОВУ   Олегу  Григорьевичу  -    заместителю  председателя
Государственного   комитета   по   физической  культуре  и  спорту
Республики Северная Осетия
    ВОРОПАЕВУ   Владлену   Ивановичу   -     заведующему  кафедрой
физического  воспитания  Воронежского  государственного  аграрного
университета имени К. Д. Глинки
    ГИОЕВУ    Царе    Касбулатовичу   -      проректору   Горского
государственного   аграрного   университета,  Республика  Северная
Осетия
    ГРАЧЕВУ  Анатолию  Сергеевичу -  председателю Государственного
комитета   Республики   Мордовия  по  делам  молодежи,  физической
культуре и спорту
    КАЗАНЦЕВУ  Виктору  Георгиевичу  - учителю физической культуры
средней школы N 39 города Пензы
    КОЗКЕ  Нине  Романовне  -    директору саратовского областного
физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Урожай"
    КРЮКОВУ  Александру  Александровичу  -  генеральному директору
Московского олимпийского центра водного спорта
    ЛЕКОМЦЕВУ  Петру  Баграмовичу  -    председателю  Саратовского
областного   совета  физкультурно-спортивной  организации  "Юность
России"
    ЛОБАНОВУ   Юрию   Николаевичу  -    председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Красноармейского района
Самарской области
    НЕОБУТОВУ  Николаю  Алексеевичу  -    председателю комитета по
физической   культуре  и  спорту  администрации  Катав-Ивановского
района Челябинской области
    НОВИКОВУ Юрию Степановичу -  педагогу Белгородского областного
центра детского и юношеского туризма
    НОВОШЕШМИНСКОМУ  Борису  Николаевичу  -  заместителю директора
школы  высшего  спортивного  мастерства департамента по физической
культуре и спорту администрации Ростовской области
    РОГУЛИНУ  Сергею  Александровичу  -   председателю комитета по
физической культуре и спорту администрации Курганской области
    РОНЖИНУ  Юрию  Евгеньевичу  -   директору училища олимпийского
резерва  комитета  по  физической  культуре и спорту администрации
Камчатской области
    РУМЯНЦЕВУ   Георгию   Георгиевичу   -    заведующему  кафедрой
Челябинского государственного института физической культуры
    САМОХВАЛОВУ  Юрию  Михайловичу  -    руководителю  физического
воспитания   профессионально-технического   училища  N  24  города
Екатеринбурга
    СКОРОДУМОВОЙ   Анне   Петровне   -      профессору  Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
    СТОЛБОВОМУ    Евгению    Михайловичу    -        преподавателю
профессионально-технического училища N 129 Челябинской области
    ТЕЛЕНКОВУ  Вячеславу  Афанасьевичу  - председателю комитета по
физической   культуре   и   спорту  администрации  Ямало-Ненецкого
автономного округа
    ШИШМАРЕВУ     Анатолию    Александровичу    -        директору
специализированной детско-юношеской школы единоборств олимпийского
резерва  комитета  по  физической  культуре и спорту администрации
Камчатской области
    ЮРИНУ Евгению Михайловичу -  заместителю председателя Комитета
по физической культуре и спорту города Москвы.


    Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

    Москва, Кремль
    25 апреля 1995 года
    N 411