У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


                   О присвоении почетного звания
       "Заслуженный работник культуры Российской Федерации"

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ Елене Ивановне - директору Центра внешкольной работы
Южного административного округа города Москвы
     АБРАМОВОЙ Наталье  Константиновне   -   директору   Калужского
областного музыкального училища
     АЙЗЕНБЕРГУ Якову  Лазаревичу  -   кинодраматургу,   Ростовская
область
     АНАНЬЕВОЙ Ольге  Николаевне  -  художественному   руководителю
товарищества "Детская академия танца", Волгоградская область
     АНАШКИНУ Леониду Михайловичу  -  художественному  руководителю
Подвязьевского  сельского дома культуры Рязанского района Рязанской
области
     АНДРОНОВОЙ Антониде    Ивановне   -   директору   Оренбургской
областной детской библиотеки
     АСТАШКИНУ Борису  Петровичу  - главному балетмейстеру ансамбля
песни   и   танца   "Подмосковье"    учащихся    профтехобразования
департамента по образованию администрации Московской области
     БАЙЧОРОВОЙ Марии Османовне -  директору  Карачаево-Черкесского
историко-культурного и природного музея-заповедника
     БАСКАКОВОЙ Нине Георгиевне  -  директору  детской  музыкальной
школы N 1 города Коврова Владимирской области
     БАУЛИНОЙ Лидии  Ивановне  -  заведующей  клубом   акционерного
общества   "Комплексные  дорожные  машины"  концерна  "Росавтодор",
Смоленская область
     БЕЛКИНОЙ Зинаиде  Ивановне  -  художнику-модельеру Московского
драматического театра имени А. С. Пушкина
     БЕЛОКОНЬ Анне Петровне - методисту Константиновского районного
отдела культуры Ростовской области
     БЕЛОНОВИЧ Галине   Ивановне   -   директору   Государственного
Дома-музея П. И. Чайковского в городе Клин Московской области
     БОБРОВОЙ Людмиле  Анатольевне  - заведующей отделом Ивановской
областной научной библиотеки
     БРУСИЛОВСКОЙ Ирине  Георгиевне  - старшему научному сотруднику
Государственного музея-заповедника истории Санкт-Петербурга
     БУЛКИНУ Константину    Николаевичу    -    директору   детской
музыкальной школы N 1 имени С. И. Танеева города Владимира
     ВАЖЕСОВОЙ Людмиле  Владимировне  -  директору  Дворца культуры
"Строитель" акционерного общества "Калугастрой", Калужская область
     ВАЛИУЛИНОЙ Галине Александровне - ведущему специалисту сектора
художественно-эстетического образования комитета по культуре города
Москвы
     ВАРЗАКОВОЙ Лидии Александровне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Ординского района Пермской области
     ВИЦКОВОЙ Лиле Ивановне  -  заведующей  детской  библиотекой  -
филиалом  централизованной  системы библиотек для детей и юношества
города Астрахани
     ВЛАДИМИРОВУ Алексею   Петровичу   -  директору  Всероссийского
художественного  научно-реставрационного  центра  имени   академика
И. Э. Грабаря, город Москва
     ВЛАДИМИРОВУ Вадиму Петровичу  -  художественному  руководителю
городского хора любителей академического пения города Екатеринбурга
     ГАВРИЛОВОЙ Любови  Николаевне  -  директору  Дома  пионеров  и
школьников  "Севастополец"  Юго-Западного  административного округа
города Москвы
     ГАВРИЛОВОЙ Нине Васильевне - заместителю директора Смоленского
высшего  профессионального  училища-колледжа  культуры  и  искусств
имени М. В. Исаковского
     ГЕРБЕРГ Матле Шмерковне - руководителю хора ветеранов войны  и
труда Ярославского областного совета профсоюзов
     ГЛОТОВУ Владимиру  Михайловичу   -   начальнику   цеха   фирмы
"Пятигорск-телерадио"  Ставропольской государственной телевизионной
и радиовещательной компании
     ГЛУШКОВУ Владимиру   Тимофеевичу   -   директору   Хохольского
сельского социально-культурного объединения Воронежской области
     ГОЛЬДБЕРГУ Марку Эльякимовичу - заведующему музыкальной частью
Пермского государственного театра юного зрителя
     ГОРОДИЛИНУ Борису   Петровичу  -  преподавателю  Федоскинского
художественно-промышленного    училища    миниатюрной     живописи,
Московская область
     ГРАЧЕВОЙ Капитолине   Гавриловне   -   преподавателю   детской
художественной школы города Асбеста Свердловской области
     ГРИЦЕНКО Наталии Васильевне - ведущему концертмейстеру Высшего
театрального   училища   имени Б. В. Щукина   при   Государственном
академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ГУРЕЕВОЙ Нине Дмитриевне - преподавателю Псковского областного
музыкального училища
     ГУРИНОВУ Валентину  Даниловичу - руководителю ансамбля песни и
танца "Луявьр" Центрального районного дома культуры  села  Ловозеро
Мурманской области
     ГУСЕНКОВУ Борису Григорьевичу - начальнику управления культуры
администрации Ашинского района Челябинской области
     ДЗЕВАНОВСКОМУ Сергею Юрьевичу  -  директору  хорового  училища
имени  М. И. Глинки    при    Санкт-Петербургской   государственной
академической певческой капелле
     ДМИТРИЕВОЙ Галине   Александровне   -   председателю  комитета
культуры,  кино,  туризма,  спорта и молодежи администрации  города
Старая Русса и Старорусского района Новгородской области
     ДОРДЖИЕВОЙ Данаре Басанговне - главному  редактору  Калмыцкого
книжного издательства
     ДРАЧУК Валентине Степановне - режиссеру театра  юного  зрителя
Покровского  сельского  дома творчества Ярковского района Тюменской
области
     ДРОНОВОЙ Нине  Андреевне - директору детской музыкальной школы
поселка Провидения Чукотского автономного округа
     ЕВГЛЕВСКОЙ Раисе    Андреевне    -    заместителю    редактора
северодвинской городской газеты "Северный  рабочий",  Архангельская
область
     ЕГОРОВУ Геннадию      Семеновичу       -       художественному
руководителю-директору  Санкт-Петербургского  драматического театра
"Патриот"
     ЕГОШИНОЙ Татьяне  Исаевне - концертмейстеру Пермской областной
филармонии
     ЕЛЬКИНУ Николаю  Григорьевичу  - директору детской музыкальной
школы села Лесниково Кетовского района Курганской области
     ЕРМОЛАЕВУ Евгению   Александровичу   -   заместителю  главного
редактора  Главной  редакции  радиовещания  на  страны  Ближнего  и
Среднего    Востока    и    Африки    Российской    государственной
радиовещательной компании "Голос России", город Москва
     ЖЕЛУДКОВОЙ Людмиле    Яковлевне    -   главному   библиотекарю
библиотеки - филиала централизованной библиотечной  системы  города
Перми
     ЗАВГОРОДНЕВУ Николаю Алексеевичу - редактору   челновершинской
районной газеты "Авангард", Самарская область
     ЗАХАРОВОЙ Валентине  Яковлевне   -   директору   Воробьевского
сельского дома культуры Воробьевского района Воронежской области
     ЗВЕРЕВОЙ Фаине    Вячеславовне    -    ведущему    библиографу
централизованной   библиотечной   системы   Верещагинского   района
Пермской области
     ЗИНЕВИЧУ Льву   Леопольдовичу   -   преподавателю  Камчатского
областного музыкального училища
     ЗИНОВЬЕВОЙ Татьяне   Леонидовне  -  заведующей  отделом  фирмы
"Пятигорск-телерадио" Ставропольской государственной  телевизионной
и радиовещательной компании
     ЗОТОВУ Владимиру Александровичу - художественному руководителю
эстрадного коллектива "Экспромт" Аткарского районного дома культуры
Саратовской области
     ИЛЬЯСОВУ Абдулле     Латфулловичу    -    директору    Орского
краеведческого музея Оренбургской области
     КАЗАКОВУ Геннадию   Петровичу   -   директору   Архангельского
областного театра кукол
     КАЗАНЦЕВОЙ Лидии   Пантелеевне   -  преподавателю  хореографии
средней школы N 4 города Белгорода
     КАНДАЛОВУ Юрию Тимофеевичу - преподавателю детской музыкальной
школы города Катав-Ивановска Челябинской области
     КАРЕТНИКОВОЙ Тамаре  Михайловне  - заведующей отделом культуры
администрации Доволенского района Новосибирской области
     КАРПАЧЕВОЙ Татьяне    Степановне    -   режиссеру-постановщику
Государственного  камерного  музыкального  театра  "Санкт-Петербург
Опера"
     КАШИНОЙ Надежде Михайловне - директору Оренбургской  областной
юношеской библиотеки
     КЕДРИНОЙ Тамаре Григорьевне -  режиссеру  народного  циркового
коллектива Дворца культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург
     КЛИШИНУ Александру    Яковлевичу    -    директору     детской
художественной   школы  N  4  имени П. И. Котова города  Ахтубинска
Астраханской области
     КОВАЛЕВСКОМУ Юрию   Андреевичу   -   директору  детской  школы
искусств N 2 города Димитровграда Ульяновской области
     КОЖИНОЙ Лидии    Митрофановне   -   заместителю   генерального
директора Государственного Политехнического музея, город Москва
     КОЛОТУРСКОМУ Александру  Николаевичу  - директору Свердловской
государственной филармонии
     КОМАРОВОЙ Валентине Ивановне - директору Ухтинского городского
парка культуры и отдыха, Республика Коми
     КОМАРОВУ Александру   Константиновичу   -   директору  Гайской
типографии Оренбургской области
     КОНОВАЛОВОЙ Галине    Павловне    -    старшему   библиотекарю
Центральной  детской   библиотеки   централизованной   библиотечной
системы Верещагинского района Пермской области
     КОНЮШЕВУ Николаю  Степановичу  -  кинорежиссеру,   заместителю
генерального   директора   Международного  фонда  развития  кино  и
телевидения для детей и юношества, город Москва
     КОПСОВУ Геннадию   Владимировичу   -   начальнику   управления
культуры и кино администрации Ужурского района Красноярского края
     КОПЫЛОВОЙ Людмиле   Петровне   -   директору  централизованной
библиотечной системы Троицкого района Челябинской области
     КОПЫЛОВОЙ Нине  Семеновне  -  ведущему методисту Дома культуры
профтехобразования   комитета    по    образованию    администрации
Воронежской области
     КОРОЛЕВОЙ Александре  Михайловне  -  участнице  художественной
самодеятельности  Галичского  районного  дома  культуры Костромской
области
     КОЧЕРЖЕНКО Галине  Витальевне  -  преподавателю  детской школы
искусств села Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края
     КОЧЕТКОВОЙ Наталии Михайловне - преподавателю 1-го Московского
областного музыкального училища
     КОШКИНОЙ Надежде Сергеевне - заведующей отделом Всероссийского
художественного  научно-реставрационного  центра  имени   академика
И. Э. Грабаря, город Москва
     КРАВЧЕНКО Эмилии Кирилловне - доценту  кафедры  Всероссийского
государственного  института кинематографии  имени С. А. Герасимова,
город Москва
     КРАВЧУК Людмиле   Георгиевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Усть-Кутского района Иркутской области
     КРУЧИНИНУ Леониду    Борисовичу    -   заместителю   директора
Краснодарской краевой филармонии
     КРЫЖАНОВСКОЙ Евгении  Александровне  - библиотекарю библиотеки
Белгородской государственной технологической академии  строительных
материалов
     КУЗНЕЦОВОЙ Жанне Ивановне - специальному корреспонденту  радио
Государственной  телевизионной  и радиовещательной компании "Нижний
Новгород"
     КУЗНЕЦОВОЙ Тамаре  Александровне - специальному корреспонденту
Главной  редакции  радиовещания  для  детей  и  юношества   "Смена"
Российской  государственной  телерадиокомпании  "Останкино",  город
Москва
     КУЗНЕЦОВУ Борису        Алексеевичу       -       руководителю
вокально-инструментального            ансамбля             "Силуэт"
профессионально-технического училища N 160 города Москвы
     КУЗУБОВОЙ Раисе    Васильевне    -    заместителю    директора
Белгородского    государственного   центра   народного   творчества
управления культуры администрации Белгородской области
     КУЛАГИНОЙ Наталье    Ивановне    -    заместителю    директора
Челябинского  высшего   музыкального   училища   (колледжа)   имени
П. И. Чайковского
     КУНЕВИЧУ Геннадию Николаевичу  -  начальнику  мебельного  цеха
Свердловского государственного академического театра драмы
     КУРАНОВУ Леониду Ивановичу - директору Иркутского музыкального
училища
     КУЦАНОВУ Валерию  Алексеевичу  -  преподавателю  Свердловского
музыкального училища имени П. И. Чайковского
     ЛЕДЯЙКИНУ Валерию Михайловичу - редактору тюльганской районной
газеты "Прогресс", Оренбургская область
     ЛЕОНТЬЕВУ Владимиру Валентиновичу - участнику  самодеятельного
оркестра    народных    инструментов    Дворца   культуры   Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ЛОЗИНСКОМУ Евгению  Андреевичу - доценту кафедры эстетического
образования Красноярского государственного университета
     ЛОЗОВОЙ Валентине    Дмитриевне   -   режиссеру   Заветинского
районного дома культуры Ростовской области
     ЛУКЬЯНЧИКОВОЙ Галине   Владимировне  -  преподавателю  детской
художественной школы N 1 города Иркутска
     МАКАРОВОЙ Лидии   Сергеевне   -  артистке  ансамбля  "Северные
жемчуга"  Архангельского  областного  научно-методического   центра
культуры
     МАЛАЧЕВОЙ Валентине  Васильевне  -  руководителю   образцового
детского  ансамбля  "Счастливое  детство"  Дворца  культуры Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     МАМЫКИНОЙ Вере   Викторовне   -  заведующей  отделом  культуры
администрации Богородского района Нижегородской области
     МАРКОВУ Александру   Ивановичу   -  директору  Ставропольского
краевого училища искусств
     МАРЬИНУ Николаю    Геннадьевичу    -   преподавателю   детской
художественной школы города Качканара Свердловской области
     МАСИЧУ Семену   Васильевичу  -  преподавателю  Новомосковского
музыкального училища, Тульская область
     МАШНИНУ Виктору  Васильевичу  -  заместителю директора детской
школы искусств города Скопина Рязанской области
     МЕЩАНИНОВОЙ Тамаре  Ивановне  -  заведующей  пошивочным  цехом
Московского государственного театра "Ленком"
     МИХАЙЛОВОЙ Наталье    Ивановне    -    заместителю   директора
Государственного музея А. С. Пушкина, город Москва
     МИХАЛЬЧЕНКО Михаилу   Степановичу   -   преподавателю  детской
музыкальной  школы  N  12  города  Ленинска-Кузнецкого  Кемеровской
области
     МИХИЕНКО Валентине Дмитриевне -  художественному  руководителю
народного  фольклорного  ансамбля "Вечерки" районного Дома культуры
Викуловского района Тюменской области
     МИЩЕНКО Георгию    Михайловичу    -    преподавателю   детской
музыкальной школы N 42 города Архангельска
     МОЛЧАНОВОЙ Ольге  Борисовне  -  редактору-консультанту  студии
программ   народного    творчества    Российской    государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     НАГИБИНОЙ Татьяне  Николаевне  -  директору   Государственного
предприятия "Алейский киновидеопрокат", Алтайский край
     НАГОРСКОМУ Николаю  Викторовичу  -  заместителю   генерального
директора Государственного музея-заповедника "Царское село",  город
Санкт-Петербург
     НЕПОМНЯЩЕМУ Валерию Николаевичу - директору Дома культуры села
Ракитное Хабаровского района Хабаровского края
     НИГАМАТОВОЙ Сардарии  Заветовне - художественному руководителю
татарского народного фольклорного самодеятельного ансамбля песни  и
танца  Аракаевского сельского дома культуры Нижнесергинского района
Свердловской области
     НИКИТИНУ Владимиру  Ивановичу  -  главному редактору областной
газеты "Южный Урал", Оренбургская область
     НИКОЛАЕВОЙ Наталье  Михайловне  - заведующей отделом Псковской
областной научной библиотеки имени В. И. Ленина
     НИКОЛАЕВОЙ Нине  Александровне  -  заведующей отделом культуры
администрации Островского района Псковской области
     НИКОЛАЕВСКОМУ Алексею Марковичу - заместителю директора студии
программ   народного    творчества    Российской    государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     НУРОВУ Владимиру   Дорджиевичу   -   писателю,    председателю
правления Союза писателей Республики Калмыкия - Хальмг Тангч
     ОРЛЯНСКОЙ Светлане  Леонидовне  -   ответственному   редактору
радиовещания   города   Орска   при   областной   телерадиокомпании
"Оренбург", Оренбургская область
     ПАСС Галине  Михайловне  -  заведующей учебным отделом Высшего
театрального   училища   имени Б. В. Щукина   при   Государственном
академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ПАСТУХОВУ Юрию Александровичу -  художественному  руководителю
Тимирязевского   социально-культурного  объединения  Чебаркульского
района Челябинской области
     ПАУЛЬС Раисе  Сергеевне - начальнику отдела Омского областного
государственного предприятия по киновидеообслуживанию населения
     ПЕТРУЩЕНКО Зое   Владимировне   -  директору  централизованной
библиотечной системы Стародубского района Брянской области
     ПИВОВАРОВОЙ Гетте   Ароновне   -   заведующей  отделом  Дворца
культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург
     ПОДДУБНОЙ Светлане   Алексеевне  -  методисту  районного  Дома
культуры  отдела   культуры   администрации   Чебулинского   района
Кемеровской области
     ПОЛЯКОВОЙ Антонине  Кузьминичне   -   директору   Шеломовского
сельского дома культуры Новозыбковского района Брянской области
     ПРИТВОРОВОЙ Лидии  Александровне  -  редактору   многотиражной
газеты  "За оренбургский газ" предприятия по добыче,  переработке и
транспортировке газа "Оренбурггазпром"
     ПРОХОРОВУ Юрию   Михайловичу   -   ведущему   программ   радио
Государственной телевизионной и радиовещательной  компании  "Нижний
Новгород"
     ПШЕНИЧНЕРУ Борису   Григорьевичу   -    заведующему    отделом
Московского городского дворца творчества детей и юношества
     РАЗАРЕНОВОЙ Светлане  Дмитриевне  -  преподавателю   Тульского
музыкального училища имени А. С. Даргомыжского
     РАСПОПИНУ Михаилу  Александровичу  -   директору   Спицынского
сельского дома культуры Котельнического района Кировской области
     РЕЧКАЛОВОЙ Вере Анатольевне  -  директору  Колпакского  центра
досуга Гайского района Оренбургской области
     РОГОЖИНУ Борису Викторовичу -  начальнику  отдела  -  главному
оператору   отдела   телеоператоров  Всероссийской  государственной
телевизионной и радиовещательной компании, город Москва
     РОЖКО Александру Ивановичу - художнику, Рязанская область
     РУДНЕВОЙ Тамаре Валентиновне  -  директору  Дворца  творчества
детей, подростков и юношества "На Миуссах", город Москва
     РЫБАЛЬЧЕНКО Валентине Михайловне - директору  централизованной
библиотечной системы города Новоалтайска Алтайского края
     РЫГДЫЛОВОЙ Бальжиме  Базаргуруевне  -  руководителю  народного
танцевального  ансамбля  "Баяр"  Агинского  районного дома культуры
Агинского Бурятского автономного округа
     РЫЖКОВОЙ Зинаиде   Павловне   -  заведующей  отделом  культуры
администрации Вельского района Архангельской области
     РЫКОВУ Павлу   Георгиевичу   -   председателю  Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Оренбург"
     РЫСКИНУ Манфреду  Бенционовичу  -  директору  Главной редакции
радиовещания  на  страны  Западной  и  Северной  Европы  Российской
государственной  радиовещательной  компании  "Голос России",  город
Москва
     РЯЗАНОВСКОЙ Нине  Павловне  -  заместителю  начальника  службы
подготовки  и  выпуска  программ   дирекции   телеканала   "Россия"
Всероссийской   государственной  телевизионной  и  радиовещательной
компании
     САНДОВСКОЙ Калерии    Адольфовне   -   преподавателю   детской
музыкальной   школы   N   11   Василеостровского   района    города
Санкт-Петербурга
     САТИНОЙ Людмиле Михайловне  -  заместителю  директора  детской
музыкальной  школы  N  1  города  Каменска-Уральского  Свердловской
области
     СЕЛИВАНОВОЙ Людмиле  Ивановне  -  заведующей  сектором  отдела
традиционной культуры краевого Центра народной культуры  управления
культуры администрации Приморского края
     СЕНЧУКОВОЙ Римме  Емельяновне   -   ведущему   специалисту   -
режиссеру   отдела  по  культуре  и  делам  молодежи  администрации
Советского района города Брянска
     СЕНЮКОВОЙ Ии Георгиевне - заместителю директора Сыктывкарского
училища искусств, Республика Коми
     СИГАЙЛОВУ Владимиру  Ильичу - директору детской школы искусств
города Новомосковска Тульской области
     СИДОРОВОЙ Эльвире   Николаевне   -   директору   Свердловского
государственного академического театра драмы
     СИНЕВОЙ Елене  Витальевне  -  директору  Мурманской  областной
универсальной научной библиотеки
     СОКОЛОВУ Василию Александровичу - заведующему отделом культуры
администрации Староминского района Краснодарского края
     СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Викторовне - заведующей отделом Псковской
областной научной библиотеки имени В. И. Ленина
     СОЛОНОВИЧ Зинаиде   Павловне   -   редактору  централизованной
библиотечной системы Шенкурского района Архангельской области
     СОРОКИНУ Анатолию Федоровичу - директору Воронежской областной
типографии
     СПИРИНОЙ Галине    Васильевне    -    директору    центральной
политехнической библиотеки Государственного Политехнического музея,
город Москва
     СТЕПАШКИНУ Александру Алексеевичу - начальнику отдела культуры
администрации Клепиковского района Рязанской области
     СТРАХОВОЙ Алевтине Геннадьевне  -  директору  Государственного
музея палехского искусства Ивановской области
     СТРЕЛЬНИКОВОЙ Алевтине  Евгеньевне  -  преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 имени П. И. Чайковского города Оренбурга
     СТРЕЛЬЦОВОЙ Галине  Аркадьевне  -  преподавателю   Пензенского
областного училища культуры и искусств
     СТРЕЛЬЧЕНКО Ларисе Павловне - заместителю главы  администрации
города Краснодара
     СЫРОВУ Леониду Ивановичу - преподавателю школы искусств города
Вязники Владимирской области
     ТРЕФИЛОВУ Владимиру   Михайловичу    -    директору    детской
музыкальной школы города Вятские Поляны Кировской области
     ТРУБИЦИНУ Виктору Васильевичу - главному инженеру  предприятия
"Асткиновидеопрокат", Астраханская область
     ТРУНАЕВОЙ Алле Борисовне  -  главному  библиографу  библиотеки
Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина при Государственном
академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ТРЯПКИНОЙ Надежде  Павловне  -  заведующей  библиотекой Дворца
культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург
     ТЫЧКОВОЙ Ларисе  Львовне - директору школы искусств N 2 города
Копейска Челябинской области
     УСЕНКО Александру Владимировичу - преподавателю лицея искусств
"Санкт-Петербург"
     УШАКОВОЙ Валерии Алексеевне - директору детской художественной
школы N 10 Петроградского района города Санкт-Петербурга
     ФЕДОРОВОЙ Софье  Ивановне  -  ведущему специалисту по работе с
фильмами предприятия "Асткиновидеопрокат", Астраханская область
     ФЕЛЬДМАНУ Анатолию Михайловичу - ведущему инженеру предприятия
"Асткиновидеопрокат", Астраханская область
     ФЕЧИНОЙ Лидии    Александровне    -    преподавателю   детской
музыкальной школы поселка  Суходол  Сергиевского  района  Самарской
области
     ФИЛИНОЙ Тамаре  Вячеславовне  -  директору   Центра   детского
творчества Юго-Западного административного округа города Москвы
     ФОМИНОЙ Зое Алексеевне  -  директору  библиотеки  профсоюзного
комитета акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область
     ФОМИНУ Борису  Михайловичу  -  заведующему  отделом  областной
газеты "Земля нижегородская", Нижегородская область
     ФРОЛОВОЙ Светлане Гавриловне - заведующей  отделом  Ивановской
областной научной библиотеки
     ФРОЛОВУ Александру Семеновичу - главному режиссеру Московского
городского дворца творчества детей и юношества
     ХАЦКЕЛЕВИЧУ Роману  Наумовичу  -   директору   детской   школы
искусств N 4 города Липецка
     ХОХОВУ Ивану  Ивановичу  -   руководителю   оркестра   русских
народных  инструментов  Дворца культуры Омского моторостроительного
предприятия имени П. И. Баранова
     ХРОМОВОЙ Валентине   Семеновне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Селивановского района Владимирской области
     ЦИММЕРМАНУ Генриху    Борисовичу    -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургской государственной академии культуры
     ЦИРУЛЬ Галине Владимировне - заведующей отделом Всероссийского
художественного  научно-реставрационного  центра  имени   академика
И. Э. Грабаря, город Москва
     ЧАПКАЙЛО Ярославу Николаевичу  -  преподавателю  Заельцовского
дома детского и молодежного творчества города Новосибирска
     ЧЕРНУХЕ Эмме Петровне -  заведующей  отделом  Государственного
историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"
     ШАКУРОВОЙ Елизавете   Владимировне   -   заведующей    отделом
"Оружейная     палата"     Государственного    историко-культурного
музея-заповедника "Московский Кремль"
     ШИЛОВОЙ Надежде   Ивановне   -  руководителю  хореографической
студии "Юность" Дворца культуры Центрального аэрогидродинамического
института имени профессора Н. Е. Жуковского, Московская область
     ШМЕЛЕВУ Николаю  Николаевичу  -  режиссеру  народного   театра
"Современник"   Чухломского  районного  дома  культуры  Костромской
области
     ШУХМАН Ларисе     Пинхасовне     -     доценту    Кемеровского
государственного института культуры
     ЯВОРСКОМУ Борису       Федоровичу       -      художественному
руководителю-директору   областного   Центра   культуры    молодежи
управления  по  делам культуры и искусств администрации Ульяновской
области
     ЯНКОВСКОЙ Леоноре  Никифоровне  -  редактору-стилисту  Главной
редакции    радиовещания    на    английском    языке    Российской
государственной  радиовещательной  компании  "Голос России",  город
Москва
     ЯРЕМЧУК Татьяне   Викторовне   -   главному   режиссеру  фирмы
"Пятигорск-телерадио" Ставропольской государственной  телевизионной
и радиовещательной компании.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     10 марта 1995 года
     N 259