У К А З

                   ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


         О присвоении почетных званий Российской Федерации
                       творческим работникам

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВШАРОВУ Юрию Михайловичу - артисту Московского академического
театра сатиры
     АРЖАНОВУ Борису     Яковлевичу     -     артисту    Рязанского
государственного драматического театра
     АТНАБАЕВОЙ Зинире    Касимовне    -    артистке    Башкирского
академического театра драмы имени М.Гафури
     БОЧКОВОЙ Ирине Васильевне - доценту Московской государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     БЫЧКОВУ Владимиру  Петровичу  - художественному руководителю и
главному балетмейстеру  народного  ансамбля  "Весенние  зори"  Дома
культуры профтехобразования, город Воронеж
     ВЕТРОВУ Борису     Алексеевичу     -     артисту     Амурского
государственного театра драмы и комедии
     ВЛАСЕНКО Владимиру  Леонидовичу  -  солисту,   концертмейстеру
группы  фаготов  Российского  Национального симфонического оркестра
под управлением М.Плетнева, город Москва
     ГАБДУЛЛИНУ Рустему   Искандеровичу  -  концертмейстеру  группы
контрабасов Российского Национального симфонического  оркестра  под
управлением М.Плетнева, город Москва
     КАРПОВУ Петру Ивановичу - солисту  театра  оперетты  Кузбасса,
Кемеровская область
     КРУГЛОВУ Вячеславу Павловичу  -  художественному  руководителю
квартета "Мандолина" Московского фонда сохранения культуры
     ЛЕДЕНЕВУ Роману Семеновичу - композитору, город Москва
     МИДЗЯЕВОЙ Галине Ивановне - артистке Республиканского русского
драматического театра Республики Башкортостан
     ПАНКОВОЙ Наталье    Георгиевне    -    профессору    Уральской
государственной   консерватории  имени    М.П.Мусоргского,    город
Екатеринбург
     РУБИНУ Владимиру Ильичу - композитору, город Москва
     СИМАЧЕВУ Николаю  Романовичу  - балетмейстеру Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     СОЛОВЬЕВУ Леониду    Алексеевичу   -   артисту   Владимирского
областного драматического театра имени А.Луначарского
     СЫЧЕВОЙ Ларисе   Борисовне  -  артистке  балета  Красноярского
театра оперы и балета
     ТЕРЕНТЬЕВОЙ Нине  Николаевне - солистке оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ШАВРИНОЙ Екатерине   Феоктистовне   -   солистке   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТЕНБЕРГУ Энару     Георгиевичу     -    главному    художнику
Государственного  академического  театра  имени  Моссовета,   город
Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛГАМИДОВОЙ Наиде Абдурахмановне - хормейстеру,  Республика
Дагестан
     БАТАШЕВУ Алексею Николаевичу - председателю совета Московского
городского  добровольного  общества  профессиональных   литераторов
Союза литераторов Российской Федерации
     БАЧЕЛИС Татьяне Израильевне  -  ведущему  научному  сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
     ЕЖДИКУ Владимиру Николаевичу -  художественному  руководителю,
главному  дирижеру  концертного оркестра духовых инструментов "Дон"
Ростовской государственной филармонии
     ЗОЛОТОВОЙ Ольге    Андреевне   -   балетмейстеру-постановщику,
директору школы-студии при  Государственном  академическом  русском
народном хоре имени М.Е.Пятницкого, город Москва
     КОСЮКОВУ Геннадию    Андреевичу    -    режиссеру-постановщику
"Товарищества режиссеров России", город Москва
     МАЕВСКОМУ Ефиму   Кондратьевичу   -    главному    хормейстеру
Красноярского государственного театра оперы и балета
     МОВСЕСОВУ (МОВСЕСЯНУ) Георгию Викторовичу - композитору, город
Москва
     НОВИКОВУ Александру  Васильевичу  -   ректору   Всероссийского
государственного  института  кинематографии  имени  С.А.Герасимова,
город Москва
     СЕЙФУЛЬ-МУЛЮКОВУ Фариду  Мустафьевичу  - директору творческого
объединения "Международные  программы"  Российской  государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     СЕРГЕЕВОЙ Татьяне Павловне - композитору, город Москва
     ТРИШИНУ Евгению   Михайловичу   -  дирижеру  оркестра  русских
народных инструментов,  художественному  руководителю  -  директору
Калужской областной филармонии
     ТРОСТЯНСКОМУ Николаю Митрофановичу - композитору,  Воронежская
область
     ФИЛАТОВОЙ Марине    Сергеевне    -    профессору    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ХАУПЕ Джабраилу       Кубатиевичу        -        композитору,
Кабардино-Балкарская Республика
     ХОЛОПОВОЙ Валентине   Николаевне   -   профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ЧИГИШЕВУ Владимиру Борисовичу -  художественному  руководителю
театра юного зрителя города Ростова-на-Дону
     ЧУМАКУ Владимиру     Гаврииловичу     -     декану     кафедры
кинооператорского    мастерства   Всероссийского   государственного
института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАГРАШУ Вячеславу Михайловичу - концертмейстеру группы ударных
инструментов  Государственного  академического  русского  народного
оркестра имени Н.П.Осипова, город Москва
     БАРГАЕВОЙ Надежде    Аркадьевне    -    артистке     Калмыцкой
государственной филармонии
     БЕРЕЗИНУ Анатолию   Алексеевичу   -   солисту    Красноярского
государственного театра оперы и балета
     БИДЖИЕВУ Хасану Якубовичу  -  артисту,  режиссеру-постановщику
Республиканского Карачаевского драматического театра
     БОРИСОВОЙ Альбине Михайловне - солистке оперы Государственного
театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)
     БОРОДИНОЙ Ольге Владимировне - солистке оперы Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     БРУНИ Алексею   Михайловичу   -    солисту,    концертмейстеру
Российского  Национального  симфонического оркестра под управлением
М.Плетнева, город Москва
     БЫСТРОВУ Борису Евгеньевичу - артисту Московского театра имени
М.Н.Ермоловой
     ГОРЧАКОВОЙ Галине     Владимировне     -     солистке    оперы
Государственного   академического   Мариинского    театра,    город
Санкт-Петербург
     ДАНЮШИНУ Игорю Михайловичу - артисту Самарского  театра  юного
зрителя "Самарт"
     ДЕВЯТОВУ Владимиру  Сергеевичу  -  солисту  и  художественному
руководителю   концертно-творческого  коллектива  "Русские  напевы"
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ДИТЯТЕВУ Сергею     Михайловичу    -    артисту    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЕЛИЗАРЬЕВУ (ЕЛИЗАРОВУ  )  Анатолию  Александровичу  -  доценту
Российской академии театрального искусства, город Москва
     ЖУКОВОЙ Татьяне   Васильевне   -   солистке  оперы  Самарского
академического театра оперы и балета
     ЗАГОРИНСКОМУ Александру  Игоревичу  -  концертмейстеру  группы
виолончелей  Академического  симфонического   оркестра   Московской
государственной филармонии
     ЗАПОРОЖЦУ Александру Ивановичу - артисту Приморского  краевого
драматического театра имени М.Горького
     ИЦКОВОЙ Надежде Леонидовне - артистке Омского государственного
академического театра драмы
     КВИКУ Георгию Алексеевичу - солисту цыганского  дуэта  "Ромэн"
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
     КИРСАНОВУ Владимиру Ивановичу -  доценту  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     КИСЛЯКОВУ Юрию   Николаевичу   -   солисту    Государственного
академического  русского  народного  оркестра  имени   Н.П.Осипова,
город Москва
     КОЛОТИЛОВОЙ Светлане    Агафоновне   -   артистке   Рыбинского
муниципального драматического театра Ярославской области
     КОМОВОЙ Татьяне Евгеньевне - солистке цыганского дуэта "Ромэн"
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
     КОРМАКОВУ Виктору   Викторовичу   -  солисту  Государственного
академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
     КУДРЯВЦЕВОЙ Нине  Григорьевне  -  артистке Академического хора
русской песни  Главной  редакции  музыкальных  программ  Российской
государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     КУРКОВУ Александру    Валерьевичу     -     солисту     балета
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     МАХАЛИНОЙ Юлии  Викторовне  - солистке балета Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     МИРОНЮКУ Борису   Николаевичу   -   артисту   Калининградского
областного театра юного зрителя "Молодежный"
     НИКИТИНОЙ Нине     Яковлевне     -    артистке    Балашовского
драматического театра Саратовской области
     НИКИТИНОЙ Татьяне   Владимировне   -   артистке   Костромского
государственного драматического театра имени А.Н.Островского
     НИКОЛАЕВОЙ Наталье    Ивановне    -    артистке    Московского
драматического театра имени А.С.Пушкина
     НЭЛИНУ Эммануилу  Фроймовичу  - артисту Московского еврейского
театра "Шалом"
     ПИРСКОМУ Владимиру   Михайловичу  -  солисту  Государственного
академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
     ПОВАЛЯЕВОЙ (ЦЫГАНКОВОЙ)   Антонине   Дмитриевне   -   артистке
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ПРОКОПЬЕВУ Анатолию   Алексеевичу   -   артисту  фортепианного
квартета   "Гран"   Государственной   филармонии   на    Кавказских
Минеральных Водах, Ставропольский край
     РУЗИМАТОВУ Фаруху    Садуллоевичу     -     солисту     балета
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     РУМЯНЦЕВУ Александру  Васильевичу  -  солисту Государственного
академического русского народного  оркестра  имени     Н.П.Осипова,
город Москва
     СВЕКОЛЬНИКОВУ Владимиру  Степановичу  -   артисту   Псковского
областного театра драмы имени А.С.Пушкина
     СЕМЕНОВОЙ Пелагее Васильевне -  артистке  Санкт-Петербургского
государственного кукольного театра Сказки
     СТАРОДУБ Елене Юрьевне - артистке Российского государственного
экспериментального "Театра на Покровке", город Москва
     СТЕПАНЕНКО Елене Григорьевне - артистке  Концертного  ансамбля
эстрадных   миниатюр   под  руководством   Е.Петросяна  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     СУХАНОВУ Владимиру  Павловичу - заведующему кафедрой Уфимского
государственного института искусств, Республика Башкортостан
     ТОНИНУ Игорю   Михайловичу   -  художественному  руководителю,
главному дирижеру Государственной концертной организации - оркестра
русских народных инструментов "Метелица", Ленинградская область
     УДАЛОВОЙ Ирине Григорьевне - солистке  оперы  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     УРТЕНОВУ Борису   Хусеевичу   -    артисту    Республиканского
Карачаевского драматического театра
     ЧЕНДЕВУ Геннадию Андреевичу - артисту  фортепианного  квартета
"Гран"  Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах,
Ставропольский край
     ШВАРЦБЕРГ Иве    Владимировне    -    артистке   Воркутинского
государственного драматического театра, Республика Коми
     ШУБЕРТУ Леониду  Леонидовичу  - концертмейстеру группы басовых
домр Государственного академического  русского  народного  оркестра
имени Н. П. Осипова, город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Виктору  Даниловичу  -  преподавателю   Федоскинского
художественно-промышленного     училища    миниатюрной    живописи,
Московская область
     КАЧЕЛАЕВОЙ Елене  Федоровне  -  главному художнику Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     ЛЕОНОВОЙ Елене Леонидовне - художнику, город Москва
     ЛЕОНОВУ Юрию Петровичу - художнику, Московская область
     МАРЧУКОВУ Николаю  Георгиевичу  -  преподавателю Федоскинского
художественно-промышленного    училища    миниатюрной     живописи,
Московская область
     МОГИЛЕВСКОМУ Леониду   Георгиевичу   -    скульптору,    город
СанктПетербург
     ПАСЬКО Геннадию Ивановичу - художнику, город Москва
     ФРОЛОВУ Виктору   Николаевичу  -  преподавателю  Федоскинского
художественно-промышленного    училища    миниатюрной     живописи,
Московская область
     ХАРЛОВУ Виктору Георгиевичу - художнику, Кировская область
     ХИТРОВУ Ивану Николаевичу - художнику, город Санкт-Петербург.

     За заслуги в области  культуры  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АБИДУЕВУ Балбару Жамбаловичу - председателю центра культуры  и
искусства  администрации  Могойтуйского района Агинского Бурятского
автономного округа
     АГАЕВУ Мамедали    Гусейн-оглы    -    директору   Московского
академического театра сатиры
     АКСЕНОВОЙ Вере  Александровне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Озерска Челябинской области
     АЛМАКАЕВОЙ Татьяне   Анатольевне   -   преподавателю   детской
художественной школы города Ковдора Мурманской области
     АРЦЕР Галине  Вениаминовне - главному балетмейстеру Тюменского
областного дворца культуры и искусств "Геолог"
     АСТАФИЧЕВОЙ Татьяне  Борисовне - директору детской музыкальной
школы N 1 города Пензы
     АФРЕМОВОЙ Маргарите  Леонидовне  - преподавателю детской школы
искусств города Балтийска Калининградской области
     БАБКИНУ Владимиру   Александровичу   -   балетмейстеру  Дворца
культуры акционерного общества "Белэнергомаш", город Белгород
     БАРДОВСКОЙ Ларисе   Валентиновне  -  заместителю  генерального
директора Государственного музея-заповедника "Царское село",  город
Санкт-Петербург
     БАСУНОВУ Владимиру Андреевичу - директору Курганской областной
филармонии
     БЕБРИШУ Михаилу  Константиновичу  -  заведующему   музыкальной
частью   Санкт-Петербургского  государственного  кукольного  театра
Сказки
     БЕКЕТОВУ Михаилу  Петровичу - директору детской школы искусств
N 1 города Белгорода
     БЕСКУРОВОЙ Наталье    Михайловне   -   директору   Ковровского
районного дома культуры Владимирской области
     БЛАЩАК Светлане   Дмитриевне   -    балетмейстеру    народного
танцевального   коллектива   "Родничок"   Дворца  культуры  химиков
Приморского производственного объединения "Бор"
     БЛИНОВОЙ Светлане Михайловне - главному эксперту Управления по
делам музеев Министерства культуры Российской Федерации
     БОГДАНОВОЙ Лидии  Андреевне  -  заведующей отделом Российского
этнографического музея города Санкт-Петербурга
     БОГОЛЮБОВОЙ Галине  Васильевне  -  вице-президенту Славянского
фонда России, город Москва
     БОЙДМАНУ Юрию   Михайловичу   -  художественному  руководителю
вокально-инструментального    оркестра     "Кругозор"     Пермского
государственного технического университета
     БОРОДИНОЙ Зинаиде Павловне -  заведующей  Лавровской  сельской
библиотекой   -   филиалом  централизованной  библиотечной  системы
Орловского района Орловской области
     БОРОДИНУ Юрию     Николаевичу    -    художнику    специальных
научно-реставрационных мастерских "Владимирреставрация"
     БРЫКИНОЙ Галине   Николаевне   -   концертмейстеру  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ВАЙНБЕРГ Наталье     Ильиничне     -     заведующей    отделом
Санкт-Петербургского  государственного   музея    театрального    и
музыкального искусства
     ВАЛЬКОВИЧУ Нисону   Гдальевичу   -    хормейстеру    народного
академического    хора    Дворца   культуры   химиков   Приморского
производственного объединения "Бор"
     ВАСИЛЬЕВОЙ Нине  Ивановне - директору детской школы   искусств
N 1 города Михайловки Волгоградской области
     ВАСИЛЬЕВУ Алексею Владимировичу - старшему научному сотруднику
Осташковского      краеведческого      музея-филиала      Тверского
государственного     объединенного     историко-архитектурного    и
литературного музея
     ВЕСЕЛКО Лидии   Петровне   -   заведующей   отделом   культуры
администрации Лазовского района Приморского края
     ВОРОБЬЮ Владимиру  Иосифовичу  -  преподавателю  детской школы
искусств N 1 города Мончегорска Мурманской области
     ГАЙДАЙ Лидии  Георгиевне  -  преподавателю детской музыкальной
школы N 1 города Ангарска Иркутской области
     ГАНИЧЕВОЙ Наталии   Николаевне   -   директору  детской  школы
искусств Приморского района города Санкт-Петербурга
     ГАРМАЖАПОВУ Батожаргалу    -    главному    редактору   студии
телевидения Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании
     ГАССИЕВОЙ Елене  Николаевне  -  балетмейстеру хореографической
студии "Весна" Дворца культуры  "Родина",  город  Химки  Московской
области
     ГЕНКИНУ Евгению Ефимовичу - преподавателю детской  музыкальной
школы N 1   имени     Н.А.Римского - Корсакова     города   Тихвина
Ленинградской области
     ГЛАЗАЧЕВОЙ Зинаиде Ивановне - хормейстеру хора ветеранов войны
и  труда  Дома   культуры   и   техники   имени   К.Маркса,   город
Санкт-Петербург
     ГОЛОВАЧЕВУ Виталию Борисовичу  -  политическому  обозревателю,
члену редакционной коллегии газеты "Труд", город Москва
     ГОРБЕНКО Анатолию   Александровичу   -   директору   Азовского
краеведческого музея Ростовской области
     ГОРДЕЙЧИКУ Владимиру Сергеевичу -  главному  редактору  газеты
"Водный транспорт", город Москва
     ГОРЯЙНОВУ Юлию  Семеновичу  -  старшему  научному   сотруднику
Белгородского государственного центра народного творчества
     ГРОШЕВУ Михаилу Михайловичу - директору департамента  культуры
и искусства администрации Нижегородской области
     ДАВЫДЕНКО Алле Андреевне - директору детской музыкальной школы
N 3 города Белгорода
     ДАМБУЕВОЙ Валентине  Цыденовне  -   преподавателю   Бурятского
республиканского училища культуры и искусства
     ДАЯНУ Артему Левоновичу -  преподавателю  детской  музыкальной
школы Московского района города Калининграда
     ЕГОРОВОЙ Валерии Николаевне  -  старшему  научному  сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
     ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Валентине  Дмитриевне  -   директору   Воронежской
областной юношеской библиотеки
     ЕРМАКОВОЙ Анне   Дмитриевне   -    директору    Нижегородского
академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина
     ЕФРЕМОВУ Ивану    Васильевичу    -     заведующему     отделом
культурновоспитательной   и   физкультурной   работы  Белгородского
областного совета профсоюзов
     ЖАДАНУ Олегу  Львовичу  -  редактору  отдела  редакции  газеты
"Труд", город Москва
     ЖАРИКОВОЙ Анне   Ивановне   -   старшему   методисту   Высшего
театрального   училища   имени   Б.В.Щукина   при   Государственном
академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ЖИВОВОЙ Татьяне Николаевне  -  заместителю  директора  детской
школы искусств города Гурьевска Калининградской области
     ЖИГАЛИНУ Льву  Николаевичу  -  художественному   руководителю,
режиссеру - постановщику Московской областной детской филармонии
     ЗАГРАДСКОЙ Светлане Григорьевне - художественному руководителю
народного    коллектива    молодежно-детской   фольклорной   студии
управления культуры и досуга Центрального административного  округа
города Москвы
     ЗАКУРДАЕВОЙ Зинаиде   Ивановне   -    заместителю    директора
централизованной    библиотечной    системы   Шебекинского   района
Белгородской области
     ЗУБКОВУ Александру   Васильевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Зеленогорска Красноярского края
     ЗЫКОВУ Владимиру   Константиновичу   -  преподавателю  детской
художественной   школы   N    2    Центрального    района    города
Санкт-Петербурга
     ИВАНОВОЙ Антонине Николаевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Судиславского района Костромской области
     ИВАНОВОЙ Лидии  Андреевне  -  доценту   Высшего   театрального
училища имени Б.В.Щукина  при  Государственном академическом театре
имени Евг.Вахтангова, город Москва
     ИВАНОВОЙ Марине   Сергеевне  -  доценту  Высшего  театрального
училища имени   Б.В.Щукина при Государственном академическом театре
имени Евг.Вахтангова
     ИСКОВЯКУ Александру Ивановичу - хормейстеру народного хорового
коллектива  Фоминского сельского дома культуры Гороховецкого района
Владимирской области
     КАЛИСТРАТОВОЙ Надежде  Анатольевне  -  руководителю  народного
коллектива эстрадной акробатики "Горящие  сердца"  Дворца  культуры
акционерного общества "Курганхиммаш", Курганская область
     КАМИНСКОМУ Дмитрию  Всеволодовичу  -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Мглина Брянской области
     КАРАВАЕВОЙ Вере    Андреевне    -    преподавателю     детской
художественной школы города Мурманска
     КАРТАМЫШЕВОЙ Нине   Федоровне    -    преподавателю    детской
музыкальной школы N 1 города Губкина Белгородской области
     КАРТАМЫШЕВУ Николаю   Александровичу   -   директору   детской
музыкальной школы N 1 города Губкина Белгородской области
     КОВТУН Надежде  Викторовне   -   заведующей   Новотаволжанской
сельской   библиотекой  -  филиалом  централизованной  библиотечной
системы Шебекинского района Белгородской области
     КОЖЕВНИКОВУ Валерию    Григорьевичу    -   директору   детской
музыкальной школы города Спасска-Дальнего Приморского края
     КОЗЛОВОЙ Валентине    Борисовне    -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 имени   Н.А.Римского-Корсакова города Тихвина
Ленинградской области
     КОРНЕЕВОЙ Маргарите  Борисовне   -   экскурсоводу   Самарского
областного историко-краеведческого музея имени П.В.Алабина
     КОРЧМАРСКОМУ Игорю   Моисеевичу   -   доценту    Краснодарской
государственной академии культуры
     КРАВЦУ Николаю Васильевичу - директору детской школы народного
искусства    при    Государственном    Кубанском   казачьем   хоре,
Краснодарский край
     КУЗЬМИНУ Александру  Ивановичу  -  директору  Государственного
мемориального музея А.В.Суворова, город Санкт-Петербург
     ЛАВРИНОВИЧ Эмме  Васильевне  -  директору Большого концертного
зала "Октябрьский" города Санкт-Петербурга
     ЛЕСТЕВУ Геннадию  Яковлевичу  -  директору детской музыкальной
школы поселка Тербуны Липецкой области
     ЛУКЬЯНЦЕВУ Юрию  Павловичу  - директору детской художественной
школы города Дятьково Брянской области
     ЛЯДОВОЙ Марии   Кузьминичне   -  заведующей  отделом  культуры
администрации Беднодемьяновского района Пензенской области
     МАЛЬГИНУ Валерию Ильичу - преподавателю детской школы искусств
Дзержинского района города Санкт-Петербурга
     МАЛЬЦЕВОЙ Таисии  Андреевне  -  заместителю  директора детской
музыкальной школы города Уварово Тамбовской области
     МАСЛЕННИКОВУ Владимиру  Константиновичу - ведущему инженеру по
электронному  оборудованию  Воронежского  государственного   театра
юного зрителя
     МЕДВЕДЕВУ Юрию Павловичу - кинокритику, город Санкт-Петербург
     МЕЖЛУМОВОЙ Нелли  Леоновне - заведующей кафедрой Краснодарской
государственной академии культуры
     МИСТЮКОВОЙ Зинаиде   Петровне   -   преподавателю  Центральной
детской музыкальной школы города Читы
     МИХАЙЛЕНКО Виталию   Ивановичу   -   президенту   акционерного
общества "Ставропольинтур", Ставропольский край
     МОЙСИЕВИЧУ Эдуарду    Михайловичу   -   ведущему   специалисту
Управления   развития   материально-технической    базы    Комитета
Российской Федерации по кинематографии
     МОКРОУСОВОЙ Галине   Петровне    -    заместителю    директора
Вологодской детской филармонии
     МОРОЗОВОЙ Любови        Михайловне         -         директору
историко-художественного музея города Моршанска Тамбовской области
     МУНКОЖАРГАЛОВУ Баяру   Будаевичу   -   начальнику   управления
культуры  администрации  Агинского  Бурятского  автономного  округа
Читинской области
     НЕВАРЕНЫХ Нине  Никитичне  -  директору   учебно-методического
центра  культуры и искусства комитета по делам культуры и искусства
администрации Липецкой области
     НИКИТИНОЙ Людмиле  Георгиевне  -  директору Дома культуры села
Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края
     НОВИКУ Эдуарду    Аншельевичу    -    заместителю    директора
Государственного театра наций, город Москва
     НОСКОВОЙ Людмиле   Алексеевне   -  директору  Невской  детской
музыкальной   школы   поселка   Лесколово   Всеволожского    района
Ленинградской области
     ОБРАЗЦОВУ Виктору Семеновичу - руководителю духового  оркестра
Майнского районного дома культуры Ульяновской области
     ОВЧИННИКОВОЙ Нелли Николаевне -  преподавателю  детской  школы
искусств поселка Красногорского Челябинской области
     ОРЁЛИКОВУ Геннадию    Николаевичу    -    художнику-оформителю
художественно-производственных мастерских Тверского отделения Союза
художников России
     ОРЛОВОЙ Елене Петровне - балетмейстеру народного театра балета
"Солнечные  блики"   Дворца   культуры   имени   Наймушина   города
Усть-Илимска Иркутской области
     ОХРОМЕНКО Елене Николаевне - директору детской школы  искусств
Дзержинского района города Санкт-Петербурга
     ПАНКРАТОВОЙ Елене   Тарасовне    -    преподавателю    детской
музыкальной школы N 2 города Самары
     ПОДГОРОДИНСКОМУ Валерию Васильевичу - начальнику Управления по
делам   театрального  искусства  Министерства  культуры  Российской
Федерации
     ПОЛКАНОВОЙ Александре Павловне - заведующей отделом скульптуры
С.Т.Коненкова Смоленского государственного музея-заповедника
     ПОНОМАРЕВОЙ Людмиле  Владимировне  - преподавателю Центральной
детской музыкальной школы города Читы
     ПРАСОЛОВОЙ Нине   Васильевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Волжского района Самарской области
     ПРОКЛОВОЙ Анне  Ивановне - руководителю народного хора русской
песни Усть-Удинского районного дома культуры Иркутской области
     РАЗДРОКОВУ Александру  Семеновичу  -  директору  методического
кабинета по учебным заведениям культуры  и  искусства  комитета  по
культуре администрации Иркутской области
     РОДНИКОВОЙ Ирине Самойловне - заведующей  сектором  Псковского
государственного    историко-художественного    и    архитектурного
музея-заповедника
     РОЖНОВУ Владимиру  Ивановичу  -  директору детской музыкальной
школы   N   6   имени   А.К.Глазунова   Невского   района    города
Санкт-Петербурга
     РОСТОВОЙ Галине  Николаевне  -  начальнику   отдела   культуры
администрации города Кировска Мурманской области
     САВКИНОЙ Нине Михайловне -  заместителю  директора  Пензенской
областной научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова
     САДОВСКОЙ Татьяне  Сергеевне  -   концертмейстеру   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     САЛОШЕНКО Виктору Николаевичу - председателю комитета по делам
издательств и полиграфии администрации Краснодарского края
     СЕМИНОЙ Валентине   Николаевне   -    преподавателю    детской
музыкальной школы города Бердска Новосибирской области
     СИДОРОВОЙ Эмилии  Федоровне  -  преподавателю  школы  искусств
Зареченского района города Тулы
     СИДОРОВУ Анатолию   Николаевичу   -   преподавателю    детской
музыкальной   школы   села   Нижнедевицка   Нижнедевицкого   района
Воронежской области
     СИМЧУКУ Александру   Владимировичу   -   заведующему   отделом
культуры администрации города Спасска-Дальнего Приморского края
     СИНИЦИНОЙ Эльвире Альбертовне - заведующей детской библиотекой
централизованной  библиотечной   системы   Нижнеингашского   района
Красноярского края
     СИНЯВИНУ Геннадию Леонидовичу  -  дирижеру  духового  оркестра
Дворца культуры "Родина", город Химки Московской области
     СМИРНОВОЙ Нелли Георгиевне - директору детской школы  искусств
N 10 города Красноярска
     СОНИНУ Владимиру Ивановичу  -  директору  детской  музыкальной
школы N 1 имени  П.И.Чайковского    города   Рыбинска   Ярославской
области
     ТЕНЕНБАУМ Людмиле   Леонидовне    -    заведующей    кабинетом
искусствоведения  Высшего театрального училища    имени  Б.В.Щукина
при Государственном   академическом театре  имени  Евг. Вахтангова,
город Москва
     ТКАЧЕНКО Анатолию    Петровичу    -     старшему     методисту
организационно-методического  центра  отдела культуры администрации
Отрадненского района Краснодарского края
     ТОЛКАЧЕВОЙ Нине   Федоровне   -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Энгельса Саратовской области
     ТРЕТЬЯКОВОЙ Парасковье     Сергеевне    -    гримеру-постижеру
Костромского   государственного   драматического    театра    имени
А.Н.Островского
     ТЯЛО Светлане    Николаевне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Черниговского района Приморского края
     УРИЦКОЙ Людмиле  Борисовне  -  главному  хранителю Российского
этнографического музея города Санкт-Петербурга
     УТКИНУ Евгению    Викторовичу    -    главному   телеоператору
Государственной   телевизионной   и    радиовещательной    компании
"Петербург-5 канал", город Санкт-Петербург
     ФРАНКУ Григорию Яковлевичу  -  звукорежиссеру  Государственной
телевизионной  и  радиовещательной  компании  "Петербург-5  канал",
город Санкт-Петербург
     ХАЧЕМИЗОВУ Биболету   Сагидовичу    -    главному    редактору
республиканской газеты "Адыгэ макъ", Республика Адыгея
     ЦЫБИНОЙ Татьяне Леонидовне - методисту методического  кабинета
учебных   заведений   культуры   и  искусства  управления  культуры
администрации Краснодарского края
     ШВЫРЕВУ Валерию   Яковлевичу  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Воронежа
     ШЕВЧЕНКО Анатолию Николаевичу - руководителю духового оркестра
колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области
     ШЕРШОВОЙ Мире  Наумовне  -  преподавателю  детской музыкальной
школы N 4 города Иваново
     ШТЕПЕНКО Евгении   Петровне   -   начальнику  отдела  культуры
администрации города Каменска-Шахтинского Ростовской области
     ШУПРУТЕ Екатерине   Антоновне   -  директору  централизованной
библиотечной системы Ольховатского района Воронежской области
     ЭСТРИНОЙ Галине  Исааковне  -  главному библиотекарю Самарской
организации Союза театральных деятелей Российской Федерации
     ЮРИНСКОЙ Валентине   Александровне   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Ангарска Иркутской области.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЙКОВУ Виталию  Георгиевичу  - директору специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва N 8 города Ярославля
     ВОДЯННИКОВУ Юрию  Савельевичу - старшему преподавателю кафедры
физического воспитания  Архангельской  государственной  медицинской
академии
     ГРИШИНОЙ Марине Валентиновне -  ведущему  научному  сотруднику
Всероссийского   научно-исследовательского   института   физической
культуры и спорта, город Москва
     ГУРКО Владимиру   Александровичу  -  председателю  спортивного
клуба "Металлург", город Новотроицк Оренбургской области
     ДРИЖИКЕ Анатолию  Григорьевичу  -  доценту  кафедры спортивных
дисциплин Ростовского государственного педагогического университета
     ЕРЕМЕЕВУ Виктору  Никитовичу  -  заведующему  кафедрой игровых
видов спорта Уральского государственного технического университета,
Свердловская область
     КАЛИНКИНУ Леониду   Александровичу   -  заместителю  директора
Всероссийского   научно-исследовательского   института   физической
культуры и спорта, город Москва
     КОВАЛЕРЧИКУ Эдуарду  Федоровичу  -  преподавателю  физического
воспитания   Майкопского  автотранспортного  техникума,  Республика
Адыгея
     КОСМАЧЕВУ Виталию Арсентьевичу -  декану  факультета  заочного
обучения     Воронежского     филиала     Московского    областного
государственного института физической культуры
     КРАСАВИНОЙ Альбине Васильевне - заведующей отделом физического
воспитания комитета по физической культуре и  спорту  администрации
Новосибирской области
     МИТИНУ Владиславу Григорьевичу - директору  специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва N 10 города Воронежа
     МОЧАРОВУ Григорию  Николаевичу  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы города Орска Оренбургской области
     ПЕТРОСЯНУ Сурену Арташесовичу  -  доценту  кафедры  спортивных
дисциплин Ростовского государственного педагогического университета
     РОЩИНУ Петру Ивановичу - председателю комитета  по  физической
культуре  и  спорту  администрации  города  Кувандыка  Оренбургской
области
     СОРОКИНУ Василию   Тимофеевичу   -   председателю    Пермского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     ХВОРИКОВУ Владимиру Ивановичу - заведующему  учебно-спортивным
отделом  комитета  по  физической  культуре  и спорту администрации
Московской области
     ЦИРКУНОВУ Владимиру   Александровичу  -  директору  Орловского
отделения   межрегионального   фонда   "Спартак"   имени    братьев
Старостиных
     ЦЫБАЕВОЙ Инне   Владимировне  -  главному  специалисту  отдела
контроля и координации работы физкультурных организаций комитета по
физической культуре и спорту администрации Оренбургской области
     ШЕЯНОВУ Вячеславу Павловичу - первому заместителю председателя
Российского   совета  физкультурно-спортивной  организации  "Юность
России", город Москва.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     27 января 1995 года
     N 78