УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия"

 

В целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов Российской Федерации, содействия дальнейшему международному сотрудничеству Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что Международная выставка-форум "Россия" проводится в 2023 - 2024 годах в г. Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства.

2. Образовать Организационный комитет по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия".

3. Утвердить прилагаемое Положение об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия".

4. Назначить председателем Организационного комитета по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия" первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кириенко С.В.

5. Председателю Организационного комитета по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия" в месячный срок утвердить:

а) состав Организационного комитета;

б) план мероприятий по подготовке и проведению Международной выставки-форума "Россия".

6. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением Международной выставки-форума "Россия";

б) обеспечить участие в подготовке и проведении Международной выставки-форума "Россия" федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, иных организаций, осуществляющих деятельность в различных отраслях российской экономики;

в) поручить председателям российских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и зарубежными странами в месячный срок пригласить дружественные иностранные государства к участию в Международной выставке-форуме "Россия".

7. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять участие в Международной выставке-форуме "Россия" и представить лучшие практики и достижения в различных отраслях российской экономики.

8. Правительству Москвы обеспечить предоставление необходимых для проведения Международной выставки-форума "Россия" объектов инфраструктуры Выставки достижений народного хозяйства.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                              В.Путин

 

Москва, Кремль

29 марта 2023 года

№ 215

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 29 марта 2023 г. № 215

 

ПОЛОЖЕНИЕоб Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума ''Россия"

 

1. Организационный комитет по подготовке и проведению международной выставки-форума "Россия" (далее - Организационный комитет) образован в целях обеспечения координации деятельности и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в подготовке и проведении Международной выставки-форума "Россия" (далее - Выставка), а также в решении иных связанных с этим задач.

2. Организационный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением и регламентом работы Организационного комитета.

3. Организационный комитет возглавляет председатель Организационного комитета, назначаемый Президентом Российской Федерации.

Председатель Организационного комитета утверждает его состав и регламент работы.

Председатель Организационного комитета может иметь заместителей.

4. Основными задачами Организационного комитета являются:

а) обеспечение координации деятельности и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением Выставки;

б) разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению Выставки;

в) подготовка и внесение Президенту Российской Федерации предложений о проведении в рамках Выставки международных мероприятий с участием глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств и руководителей международных организаций;

г) внесение в Правительство Российской Федерации предложений об определении объема расходов на подготовку и проведение Выставки;

д) обеспечение контроля за выполнением плана мероприятий по подготовке и проведению Выставки, а также за целевым использованием средств, выделенных на подготовку и проведение этих мероприятий;

е) содействие средствам массовой информации в освещении мероприятий по подготовке и проведению Выставки;

ж) определение основных направлений информационной деятельности по освещению в иностранных государствах мероприятий по подготовке и проведению Выставки;

з) утверждение архитектурных, планировочных и иных решений для проведения Выставки, а также ее символов, единого цветографического стиля выставочных павильонов, экспозиций, информационных и иных материалов, связанных с подготовкой и проведением Выставки.

5. Организационный комитет для решения возложенных на него задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций информационные материалы по вопросам, относящимся к компетенции Организационного комитета;

б) создавать в установленном порядке временные рабочие группы для решения вопросов, относящихся к компетенции Организационного комитета. Состав таких групп определяется председателем Организационного комитета;

в) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций;

г) привлекать коммерческие и некоммерческие организации для подготовки и проведения Выставки;

д) привлекать средства из внебюджетных источников для финансирования мероприятий по подготовке и проведению Выставки, а также для проведения информационно-аналитических и экспертных работ, осуществляемых на договорной основе;

е) объявлять от имени председателя Организационного комитета благодарность физическим и юридическим лицам за вклад в подготовку и проведение Выставки, а также вносить Президенту Российской Федерации предложения о поощрении и награждении таких физических и юридических лиц.

6. Заседания Организационного комитета проводятся по мере необходимости.

Заседания ведет председатель Организационного комитета или по его поручению заместитель председателя Организационного комитета.

7. Повестку дня заседаний Организационного комитета, место и порядок их проведения определяет председатель Организационного комитета.

8. Заседание Организационного комитета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

Решения Организационного комитета принимаются, как правило, при общем согласии его членов. По решению председательствующего на заседании Организационного комитета может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Организационного комитета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

В случае отсутствия члена Организационного комитета на заседании он вправе изложить в письменной форме свое мнение по рассматриваемым вопросам, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Организационного комитета.

По результатам рассмотрения вопросов на заседании Организационного комитета принимаются решения, которые оформляются протоколом.

Протокол заседания Организационного комитета подписывается председательствующим на заседании.

9. При необходимости решения Организационного комитета доводятся до сведения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в подготовке и проведении Выставки, в виде выписок из протокола.

На основании решений Организационного комитета могут подготавливаться проекты актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

10. Организационный комитет имеет штамп и бланки со своим наименованием.

 

 

______________________