УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об учреждении знамени Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики и упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти постановляю:

1. Учредить знамя Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о знамени Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации;

б) описание и рисунок знамени Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                              В.Путин

 

Москва, Кремль

1 августа 2022 года

№ 513

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 1 августа 2022 г. № 513

 

ПОЛОЖЕНИЕо знамени Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

 

1. Знамя Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (далее - знамя) является официальным символом и воинской реликвией Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (ГУСП).

2. Знамя вручается Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

3. При вручении знамени выдается Грамота Президента Российской Федерации к знамени. Рисунок и описание бланка Грамоты Президента Российской Федерации к знамени утверждаются начальником ГУСПа по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

4. Накануне дня, назначенного для вручения знамени, проводится церемония прибивки полотнища знамени к древку в порядке, установленном начальником ГУСПа по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

5. Порядок хранения, содержания и использования знамени определяется начальником ГУСПа.

6. Изменения наименования ГУСПа заносятся в Грамоту Президента Российской Федерации к знамени и наносятся на знаменную скобу.

 

 

______________________________ 

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 1 августа 2022 г. № 513

 

ОПИСАНИЕзнамени Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

 

Знамя Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (далее - знамя) состоит из двустороннего полотнища, древка с подтоком, навершия, скобы и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем также входят панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени прямоугольное, синего (василькового) цвета, обшитое золотистой тесьмой. По сторонам полотнища расположен золотистый плетеный орнамент в рамке того же цвета. По краям полотнища расположены 10 золотых пятилучевых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени, в центре, - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем опрокинутого навзничь и попранного конем черного дракона.

На оборотной стороне полотнища, в центре, - геральдический знак - эмблема Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации: треугольный, вытянутый книзу щит с вырезанными верхними углами и золотой каймой по краю. Поле щита - цветов Государственного флага Российской Федерации. В поле щита - золотая держава. За щитом - серебряный меч, вертикально поставленный по оси симметрии острием вниз. Щит - в лапах возникающего до половины золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного короной с лентами. В верхней части рамки орнамент прерывается надписью: "ОТЕЧЕСТВО", в нижней ее части - "ДОСТОИНСТВО ЧЕСТЬ". Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Ширина полотнища - 130 см, длина - 155 см с запасом из ткани синего (василькового) цвета для крепления к древку.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Скоба - в виде прямоугольной пластины из золотистого металла, на которой выгравированы слова "Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации" и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса, высотой 9 см.

Шляпки знаменных гвоздей золотистые.

 

 

______________________________ 

 

 

УТВЕРЖДЕНУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 1 августа 2022 г. № 513

 

РИСУНОКзнамени Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

 

 

 

 ______________________________