УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой  вклад  в  развитие  отечественного  телевидения  и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АГАЛАКОВУ Жанну Леонидовну - заведующую  региональным  бюро  в
США (г. Нью-Йорк) Отдела российской и зарубежной  корреспондентской
сети Службы эфира  Дирекции  информационных  программ  акционерного
общества "Первый канал"
     ВЕРНИЦКОГО   Антона   Владимировича -   комментатора    Отдела
корреспондентов  Службы  эфира  Дирекции  информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ЕЛИСЕЕВА Виталия Борисовича - ведущего программ Отдела выпуска
Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества
"Первый канал", город Москва
     ПЧЕЛКИНА    Павла    Вячеславовича -    комментатора    Отдела
корреспондентов  Службы  эфира  Дирекции  информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ВИШНЕВУЮ   Галину   Дмитриевну -    заместителя    директора -
начальника  Службы  обеспечения   эфира   Дирекции   информационных
программ акционерного общества "Первый канал", город Москва
     КИСЛОВУ Калерию Венидиктовну -  режиссера-консультанта  Отдела
оперативного  видеомонтажа  Службы  главного   режиссера   Дирекции
информационных программ акционерного общества "Первый канал", город
Москва
     НАЙГОВЗИНА  Игоря   Эдуардовича -   заместителя   генерального
директора -  исполнительного  директора  автономной  некоммерческой
организации "Общественное телевидение России", город Москва
     ФЕДОРОВА Владимира Григорьевича, Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЛАГОГО Ивана Дмитриевича - заведующего  региональным  бюро  в
Германии   (г. Берлин)    Отдела    российской     и     зарубежной
корреспондентской  сети  Службы   эфира   Дирекции   информационных
программ акционерного общества "Первый канал"
     ВОРОПАЕВА Владимира Сергеевича - заместителя начальника Отдела
планирования и продюсирования Службы эфира Дирекции  информационных
программ акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ЗАРГАРЬЯН Ирину Гарриевну - старшего редактора Отдела  выпуска
Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества
"Первый канал", город Москва
     КУРИЯ Сергея Михайловича - старшего редактора  Отдела  выпуска
Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества
"Первый канал", город Москва
     РУДНЕВА Игоря Олеговича -  начальника  Отдела  выпуска  Службы
эфира  Дирекции  информационных  программ   акционерного   общества
"Первый канал", город Москва
     ТЕРЕНТЬЕВА  Александра  Игоревича -   заместителя   начальника
Отдела редакторов Службы  эфира  Дирекции  информационных  программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва.

     Присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОДРОВОЙ Татьяне Ивановне - продюсеру  Отдела  планирования  и
продюсирования  Службы  эфира  Дирекции   информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ГИРДЮК Ирине Николаевне - старшему редактору  Отдела  архивных
материалов  Службы  обеспечения   эфира   Дирекции   информационных
программ акционерного общества "Первый канал", город Москва
     МАТЮШКИНУ Алексею Борисовичу - кинооператору Отдела операторов
Службы   обеспечения   эфира   Дирекции   информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     РОДИОНОВОЙ  Наталье  Николаевне -  режиссеру  монтажа   Отдела
оперативного  видеомонтажа  Службы  главного   режиссера   Дирекции
информационных программ акционерного общества "Первый канал", город
Москва
     СЕМИНУ Виктору Алексеевичу - кинооператору  Отдела  операторов
Службы   обеспечения   эфира   Дирекции   информационных   программ
акционерного общества "Первый канал", город Москва
     ТУРКИНОЙ Ирине Евгеньевне - режиссеру Отдела режиссеров Службы
главного режиссера Дирекции  информационных  программ  акционерного
общества "Первый канал", город Москва.

     За заслуги  в  развитии  науки  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТИХОНРАВОВА     Александра      Владимировича -      директора
Научно-исследовательского   вычислительного   центра   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Московский   государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИЗМАЙЛОВА    Андрея    Юрьевича -    директора    федерального
государственного  бюджетного   научного   учреждения   "Федеральный
научный агроинженерный центр ВИМ", город Москва.

     Присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОГОЖИНУ        Евгению        Александровичу -        доктору
геолого-минералогических  наук,   профессору,   главному   научному
сотруднику  федерального  государственного  бюджетного   учреждения
науки Института физики  Земли  им. О.Ю.Шмидта  Российской  академии
наук, город Москва.

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную  работу
присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВУ    Олегу     Алексеевичу -     профессору     Института
нанотехнологий,   электроники   и   приборостроения    федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Южный федеральный университет", Ростовская область
     АНДРЕЕВОЙ   Елене   Георгиевне -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Российский   государственный    университет    имени
А.Н.Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", город Москва
     ВИКУЛОВОЙ  Ларисе  Георгиевне -  профессору   государственного
автономного образовательного учреждения высшего образования  города
Москвы "Московский городской педагогический университет"
     ИНШАКОВОЙ    Елене    Ивановне -    профессору    федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Волгоградский государственный университет"
     КАЛМАНОВИЧ  Светлане   Александровне -   заведующей   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования    "Кубанский    государственный
технологический университет", Краснодарский край
     ФЕДОРОВУ    Сергею    Васильевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  образования  "Калининградский  государственный
технический университет"
     ЧЕРНЫХ   Анатолию   Иосифовичу -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования     "Кубанский     государственный      технологический
университет", Краснодарский край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОМАРОВУ   Александру   Сергеевичу -   заведующему    кафедрой
международного   частного   права   федерального   государственного
бюджетного   образовательного   учреждения   высшего    образования
"Всероссийская    академия    внешней     торговли     Министерства
экономического развития Российской Федерации", город Москва
     МИНЯЗЕВОЙ   Татьяне   Федоровне -   профессору    юридического
института      федерального      государственного       автономного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Российский
университет дружбы народов", город Москва.

     За заслуги в области образования и многолетнюю  добросовестную
работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРЩЕГОВСКОГО Григория Михайловича - директора  муниципального
бюджетного  общеобразовательного  учреждения  кадетской  школы  № 1
имени Ф.Ф.Ушакова города Хабаровска
     КРАСНОСЕЛЬСКИХ Валентину Леонидовну - директора муниципального
автономного      общеобразовательного      учреждения      "Средняя
общеобразовательная школа № 2  с  углубленным  изучением  предметов
гуманитарного профиля" города Перми
     НЕГРУЦКОГО   Александра   Сергеевича -   директора    краевого
государственного   бюджетного    общеобразовательного    учреждения
"Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя".

     За  заслуги  в  развитии   атомной   отрасли   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАЛЕЕВА Салавата Минни-Ахметовича -  заместителя  генерального
директора   по   спецпроизводству   федерального   государственного
унитарного  предприятия   "Производственное   объединение   "Маяк",
Челябинская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     САВУШКИНА Владимира Николаевича -  старшего  вице-президента -
директора Московского филиала акционерного общества  Инжиниринговой
компании "АСЭ"
     ХАЗИНА Александра  Борисовича -  старшего  вице-президента  по
управлению    зарубежными    проектами    акционерного     общества
Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.


           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕВСТИФЕЕВА  Вячеслава  Валентиновича -  заместителя  директора
Московского филиала акционерного общества  Инжиниринговой  компании
"АСЭ"
     ЕГОРОВА   Леонида    Валентиновича -    первого    заместителя
генерального директора  акционерного  общества  "Атомэнергопроект",
город Москва.

          МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

     САРКИС  Галину  Геннадьевну -  начальника  бюро   комплексного
проектирования  по  электротехнике  и  автоматизированной   системе
управления  технологическими   процессами   акционерного   общества
"Атомэнергопроект", город Москва.

     За  заслуги   в   создании   ракетно-космической   техники   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     БАШКЕЕВА Николая Ивановича - первого заместителя  генерального
директора, первого заместителя главного  конструктора  акционерного
общества "Научно-исследовательский  институт  командных  приборов",
город Санкт-Петербург
     БАШКИРОВА    Андрея    Анатольевича -    начальника    сектора
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
измерительной техники", Московская область
     БОГДАНОВУ Ирину Викторовну -  начальника  группы  федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Научно-производственный
центр автоматики и приборостроения имени  академика  Н.А.Пилюгина",
город Москва
     БУТЦА  Сергея   Юрьевича -   электросварщика   ручной   сварки
закрытого   акционерного   общества    "Завод    экспериментального
машиностроения  Ракетно-космической  корпорации   "Энергия"   имени
С.П.Королёва", Московская область
     ИГНАТЬЕВА Александра Викторовича - слесаря по  изготовлению  и
доводке  деталей  летательных   аппаратов   акционерного   общества
"Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область
     МИНАЕВА  Константина  Анатольевича -  заместителя   начальника
отделения - начальника  лаборатории  федерального  государственного
унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики  и
приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина", город Москва
     МИХАЙЛОВА Евгения Николаевича - регулировщика радиоэлектронной
аппаратуры       и       приборов       акционерного       общества
"Научно-исследовательский  институт  командных   приборов",   город
Санкт-Петербург
     СТОЛЯРОВА Игоря Леонтьевича -  токаря-расточника  акционерного
общества "Научно-исследовательский  институт  командных  приборов",
город Санкт-Петербург
     ШЕЛОМЕНЦЕВА Виталия Вячеславовича - начальника отдела  филиала
акционерного  общества  "Ракетно-космический   центр   "Прогресс" -
"Особое конструкторское бюро "Спектр", Самарская область
     ЩЕРБАКОВА  Эдуарда  Викторовича -   заместителя   руководителя
научно-технического   центра -   начальника    отдела    публичного
акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"
имени С.П.Королёва", Московская область.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРУНОВУ   Виктору   Константиновичу -    начальнику    отдела
акционерного общества "Научно-исследовательский институт  командных
приборов", город Санкт-Петербург
     МАВЛАВОВУ     Шамилю      Мизхатовичу -      токарю-расточнику
инструментального цеха акционерного  общества  "Воткинский  завод",
Удмуртская Республика
     ПОНОСОВОЙ  Светлане   Анатольевне -   испытателю   кабелей   и
спецаппаратуры   электромонтажного   цеха   акционерного   общества
"Воткинский завод", Удмуртская Республика
     ЩЕТКИНОЙ  Ольге  Николаевне -  электросварщику  ручной  сварки
механосборочного цеха  акционерного  общества  "Воткинский  завод",
Удмуртская Республика.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИКИНУ  Андрею  Александровичу -  фрезеровщику  по  обработке
специзделий     из     полимерных     композиционных     материалов
механосборочного цеха  акционерного  общества  "Боткинский  завод",
Удмуртская Республика
     БЕЛОЛИПСКОМУ Владимиру Борисовичу - слесарю-испытателю изделий
закрытого   акционерного   общества    "Завод    экспериментального
машиностроения  Ракетно-космической  корпорации   "Энергия"   имени
С.П.Королёва", Московская область
     ГЛУХОВУ Леониду Владимировичу -  начальнику  инструментального
производства -  начальнику  инструментального  отдела  акционерного
общества "Боткинский завод", Удмуртская Республика
     ДЕМИДОВУ  Геннадию  Валентиновичу -   заместителю   начальника
комплекса    Байконурского    филиала     акционерного     общества
"Ракетно-космический центр "Прогресс"
     ЖЕЛЕЗНЯКОВУ     Александру     Григорьевичу -     руководителю
научно-технического   центра   публичного   акционерного   общества
"Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"  имени   С.П.Королёва",
Московская область
     КИРСАНОВУ Виталию Георгиевичу - ведущему  научному  сотруднику
публичного акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация
"Энергия" имени С.П.Королёва", Московская область
     КЛИМАНОВУ Сергею Ивановичу - главному  специалисту  публичного
акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"
имени С.П.Королёва", Московская область
     САМОРУКОВУ  Александру  Алексеевичу -  заместителю  начальника
отдела -   начальнику   сектора    федерального    государственного
унитарного   предприятия   "Центральный    научно-исследовательский
институт машиностроения", Московская область
     ТУЧИНУ  Михаилу  Алексовичу -  старшему  научному   сотруднику
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
измерительной техники", Московская область
     ФИЛИППОВУ Илье Михайловичу - начальнику  отделения  публичного
акционерного  общества  "Ракетно-космическая  корпорация  "Энергия"
имени С.П.Королёва", Московская область
     ФОНАРЕВУ  Юрию  Михайловичу -  главному  химику   акционерного
общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика
     ШЕПЕЛЮ Михаилу Федоровичу - старшему мастеру  механосборочного
цеха   акционерного   общества   "Воткинский   завод",   Удмуртская
Республика
     ЯРЕМЕНКО  Владимиру   Валентиновичу -   главному   специалисту
акционерного общества "Научно-исследовательский институт  командных
приборов", город Санкт-Петербург.

     За заслуги в области  угольной  промышленности  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУЛГАКОВА   Сергея   Станиславовича -    начальника    участка
управления дегазации  и  утилизации  метана  акционерного  общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ГЛАШКИНА Юрия Петровича - начальника  автоколонны  совместного
предприятия общества с  ограниченной  ответственностью  "Барзасское
товарищество", Кемеровская область
     ГОРБЕНКО   Юрия   Васильевича -   заместителя   директора   по
производству (начальника производственного отдела) производственной
единицы общества с  ограниченной  ответственностью  "Приморскуголь"
"Артемовское ремонтно-монтажное управление", Приморский край
     ДОВГУШЕВА  Максима   Владимировича -   машиниста   экскаватора
разрезоуправления    "Новошахтинское" -    филиала    общества    с
ограниченной ответственностью "Приморскуголь", Приморский край
     ДОЦЕНКО   Константина   Анатольевича -    главного    инженера
акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область
     ЗЕЛЕНОВА Юрия Васильевича - старшего механика подземного шахты
имени С.М.Кирова акционерного общества "СУЭК-Кузбасс",  Кемеровская
область
     КАМИНСКОГО Анатолия Петровича - машиниста экскаватора  филиала
"Кедровский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     КОВАЛЯ    Владимира    Ивановича -     главного     энергетика
шахтоуправления   "Талдинское-Западное"    акционерного    общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     КУДРЯВЦЕВА Владимира Федоровича - начальника управления горных
работ филиала "Моховский угольный  разрез"  открытого  акционерного
общества  "Угольная  компания   "Кузбассразрезуголь",   Кемеровская
область
     КУЗНЕЦОВА Андрея Николаевича - машиниста  экскаватора  участка
открытых горных  работ  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Разрез Пермяковский", Кемеровская область
     МАКАШОВА Сергея Дмитриевича - слесаря по  ремонту  автомобилей
общества с  ограниченной  ответственностью  "Разрез  "Березовский",
Кемеровская область
     РОМАЩУКА Владимира Михайловича - машиниста бульдозера общества
с ограниченной ответственностью "Разрез Пермяковский",  Кемеровская
область
     СЕМЕНОВА Сергея Георгиевича -  машиниста  экскаватора  горного
участка   совместного   предприятия   общества    с    ограниченной
ответственностью "Барзасское товарищество", Кемеровская область
     СКУЛЫБЕРДИНА Евгения Валентиновича - главного  механика  шахты
имени   В.Д.Ялевского   акционерного    общества    "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     ЧУРИЛОВА  Владислава  Александровича -  машиниста  экскаватора
разреза   "Заречный"    акционерного    общества    "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЖДИКОВУ Александру Георгиевичу - водителю автомобиля филиала
"Калтанский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     КУРСКИХ  Александру  Александровичу -  начальнику  автоколонны
управления  "Сартакинская  автобаза"   обособленного   структурного
подразделения открытого акционерного  общества  "Угольная  компания
"Кузбассразрезуголь" "Автотранс", Кемеровская область
     МОТОВИЛОВУ  Константину   Борисовичу -   водителю   автомобиля
автоколонны   № 1   акционерного   общества   разреза    "Шестаки",
Кемеровская область
     ФИЛИППОВУ Андрею  Викторовичу -  водителю  автомобиля  филиала
"Бачатский  угольный  разрез"   открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛАКТИОНОВУ  Александру  Александровичу -  начальнику   смены
управления горных работ филиала  "Краснобродский  угольный  разрез"
открытого     акционерного     общества     "Угольная      компания
"Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ГРИБАНОВУ Николаю Михайловичу - машинисту экскаватора  участка
открытых горных  работ  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Разрез "Березовский", Кемеровская область
     ЗАВЬЯЛОВУ Александру  Николаевичу -  подземному  горнорабочему
очистного  забоя   шахты   "Полысаевская"   акционерного   общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     КРИВОШЕИНУ Геннадию Сергеевичу - подземному  машинисту  горных
выемочных машин шахтопроходческого управления акционерного общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ПЕТРОВУ Евгению  Анатольевичу -  подземному  машинисту  горных
выемочных  машин  шахты  имени  С.М.Кирова  акционерного   общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ПФАФЕНРОДУ Алексею Николаевичу - проходчику  подземному  шахты
"Талдинская-Западная-1"   акционерного   общества   "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     СИТНИКОВУ Геннадию Николаевичу - машинисту экскаватора филиала
"Таллинский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ЧЕШУИНУ   Виктору   Васильевичу -   электромеханику    филиала
"Талдинский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ШАЙДЕМАНУ  Сергею   Лаврентьевичу -   подземному   заместителю
начальника  участка  шахты  "Березовская"   акционерного   общества
"Угольная компания "Северный Кузбасс", Кемеровская область
     ЩЕГЛОВУ  Юрию  Анатольевичу -  машинисту  экскаватора  участка
открытых горных  работ  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Разрез "Березовский", Кемеровская область.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КРАВЧУКА  Юрия  Алексеевича -  главного  технолога   закрытого
акционерного общества "Алейскзернопродукт" имени  С.Н.Старовойтова,
Алтайский край
     РЫБАКОВА  Бориса     Ивановича    -   председателя     колхоза
"им. Горького", Нижегородская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГЕЕВА   Алексея   Владимировича -   механизатора    закрытого
акционерного общества "Лукошино", Новосибирская область
     ЛЯХОВА Анатолия Гавриловича - директора закрытого акционерного
общества "Кубанское", Новосибирская область
     ПОЛЯКОВА Виктора Петровича - слесаря по ремонту и обслуживанию
систем  вентиляции  и  кондиционирования   закрытого   акционерного
общества "Содружество-Соя", Калининградская область
     РАКОВА Сергея Александровича -  тракториста-машиниста  филиала
"Обоянский  свекловод"  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Курск-Агро", Курская область
     ТИМОШЕНКО Николая Васильевича - председателя совета директоров
акционерного общества "Родник", Краснодарский край.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ГАГЕЛЬГАНСА      Генриха       Яковлевича -       председателя
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Племзавод
колхоз имени Кирова", Алтайский край
     ИВАНОВА   Аполлона   Николаевича -   генерального    директора
сельскохозяйственного акционерного общества "Приморский", Иркутская
область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОШИНУ   Владимиру   Серафимовичу -    трактористу-машинисту
общества с ограниченной ответственностью "Маяк", Алтайский край
     БОГАТОВОЙ  Ольге   Раисовне -   оператору   машинного   доения
обособленного      подразделения       хозяйства       "Петровское"
сельскохозяйственного     публичного     акционерного      общества
"Белореченское", Иркутская область
     ГРИЩУКУ Анатолию  Васильевичу -  заместителю  председателя  по
производству  сельскохозяйственного  производственного  кооператива
"Березка", Липецкая область
     ДЕДОВУ   Анатолию   Владимировичу -    заведующему    кафедрой
земледелия    и    агроэкологии    федерального    государственного
образовательного  учреждения   высшего   образования   "Воронежский
государственный аграрный университет имени императора Петра I"
     ЕРМАКОВОЙ Вере Семеновне - оператору машинного доения общества
с ограниченной ответственностью "Чарышское", Алтайский край
     КАЛАШНИКОВУ Александру Анатольевичу -  зоотехнику  общества  с
ограниченной ответственностью  "Агрофирма  "Междуречье",  Тюменская
область
     КИНУ Егору Кондратовичу - директору  общества  с  ограниченной
ответственностью "Рубин", Новосибирская область
     МАРАКУЛИНУ Михаилу Андреевичу - главному инженеру акционерного
общества "Арефьевское", Красноярский край
     МИЛАЕВОЙ  Галине  Владимировне -  оператору  машинного  доения
сельскохозяйственного производственного кооператива  "Бурановский",
Алтайский край
     МИНАКОВОЙ  Анне  Андреевне -   технику-осеменатору   открытого
акционерного общества "Племзавод Октябрьский", Калужская область
     НИКИТИНУ Александру Ивановичу - главному инженеру  общества  с
ограниченной ответственностью "Хлебресурсы", Пензенская область
     ОЖЕГИНУ Борису Ананьевичу - председателю сельскохозяйственного
производственного кооператива имени Кирова, Кировская область
     СЕМЕНОВУ        Олегу        Дмитриевичу -        председателю
сельскохозяйственного производственного кооператива "Андроновский",
Красноярский край
     СМИРНОВОЙ Нине  Геннадьевне -  главному  агроному  общества  с
ограниченной ответственностью "Монза", Вологодская область
     СОБИТОВУ   Вагису    Гумаровичу -    механизатору    открытого
акционерного общества "Восход", Иркутская область
     ХОМУТСКОМУ   Владимиру   Ивановичу -    главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Оренбургская область
     ЧОРГААРУ  Владимиру  Иргитовичу -   яководу   государственного
унитарного предприятия Республики Тыва "Моген-Бурен"
     ШАЛАГИНОВУ      Валерию      Владимировичу -      председателю
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Сарафаново",
Челябинская область.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОКСИМЕРА Эвира Аврамовича -  председателя  совета  директоров
общества с  ограниченной  ответственностью  "Сарансккабель-Оптика",
Республика Мордовия
     БОНДУРА Валерия Григорьевича, город Москва
     ЛОЗБИНЕВА Владимира Владимировича - руководителя  Секретариата
заместителя Председателя  Совета  Федерации  Федерального  Собрания
Российской Федерации Ю.Л.Воробьева
     НАВОДЧЕНКО Ивана Алексеевича - генерального директора общества
с ограниченной ответственностью "Комсомолец", Республика Калмыкия
     ШИГАБУТДИНОВА  Альберта  Кашафовича -  генерального  директора
открытого акционерного общества "ТАИФ", Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ТАТАРЧУКА  Валерия  Григорьевича -  заместителя   генерального
директора   открытого   акционерного   общества   "Сургутнефтегаз",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКИШИНУ Людмилу Петровну - начальника цеха Московской печатной
фабрики - филиала акционерного общества "Гознак"
     АЛЬХИМОВИЧ  Наталью  Анатольевну -   руководителя   Управления
Федеральной  службы  по  надзору  в  сфере  связи,   информационных
технологий и массовых  коммуникаций  по  Приволжскому  федеральному
округу, Нижегородская область
     АНТИПОВА  Константина  Сергеевича -   председателя   первичной
профсоюзной организации "Производственное объединение "Завод  имени
Серго" Российского профсоюза работников промышленности,  Республика
Татарстан
     БУЧКОВУ   Татьяну   Викторовну -    заместителя    Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
     ГРАЧЕВА Дмитрия Николаевича - гравера печатных форм Московской
печатной фабрики - филиала акционерного общества "Гознак"
     ЗАБРАЛОВУ Ольгу Сергеевну - первого  заместителя  Председателя
Правительства Московской области
     ЗЕЛЕНСКУЮ    Наталью    Михайловну -     заместителя     Главы
Администрации -   начальника   Управления    социальной    политики
городского округа Эгвекинот Чукотского автономного округа
     КУЗНЕЦОВА  Михаила  Михайловича -   заместителя   Председателя
Правительства  Московской  области -   руководителя   Администрации
Губернатора Московской области
     МАКИНА Геннадия Ивановича -  действительного  государственного
советника Воронежской области 1 класса
     МАЛКОВА    Павла    Викторовича -    директора    Департамента
государственного управления  Министерства  экономического  развития
Российской Федерации
     МОЛЧАНОВА  Артема   Владимировича -   генерального   директора
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Управляющая  компания
"Группа ГМС", город Москва
     НИКИФОРОВУ   Наталью   Михайловну -   помощника   генерального
директора по связям с общественностью -  руководителя  пресс-службы
акционерного общества "Гознак", город Москва
     ПАВЛОВА Юрия Васильевича - заместителя генерального  директора
по экономике  и  финансам  акционерного  общества  "Гознак",  город
Москва
     ПРОСКУРНИНА Сергея  Дмитриевича -  первого  заместителя  главы
администрации      закрытого       административно-территориального
образования город Железногорск Красноярского края
     СОРОКИНУ Татьяну Валентиновну - начальника отдела федерального
казенного учреждения "Российский государственный архив  экономики",
город Москва
     УНЕЖЕВУ Ольгу Витальевну -  директора  Правового  департамента
Министерства экономического развития Российской Федерации
     ЧЕКМЕНЕВА  Андрея  Ивановича -   председателя   Всероссийского
профессионального союза работников оборонной промышленности,  город
Москва
     ЧЕРНИКОВА  Владимира  Васильевича -   Министра   Правительства
Москвы,  руководителя  Департамента  региональной  безопасности   и
противодействия коррупции города Москвы.

     За заслуги в укреплении российской государственности, развитии
парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     БУШМИНА   Евгения   Викторовича -   члена   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской  области -
представителя  от  исполнительного  органа  государственной  власти
Ростовской  области,  заместителя  Председателя  Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации.

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЯКОВЛЕВА       Максима       Эдуардовича -        председателя
бюджетно-финансового     комитета     Законодательного     Собрания
Санкт-Петербурга.

     За заслуги в укреплении законности и правопорядка, многолетнюю
добросовестную службу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗЕНЦОВУ Ольгу Викторовну - заместителя директора  Департамента
международного  права   и   сотрудничества   Министерства   юстиции
Российской Федерации
     ЦЫРЕНОВА   Дымбрына   Цыреновича -    заместителя    директора
Департамента международного  права  и  сотрудничества  Министерства
юстиции Российской Федерации.

     За большой вклад в развитие  отечественного  машиностроения  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАЙНО Эдуарда Карловича - вице-президента по внешним связям  и
взаимодействию  с  акционерами  публичного  акционерного   общества
"АВТОВАЗ", Самарская область.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ИЛЬИНА Николая Ивановича - главу  Суджанского  района  Курской
области
     ОКУНЕВУ   Татьяну   Владимировну -   руководителя   Управления
Федерального казначейства по Еврейской автономной области
     ПОЛУДНЕНКО  Святослава  Николаевича -   начальника   правового
управления   Администрации    Губернатора    Калужской    области -
заместителя  руководителя   администрации   Губернатора   Калужской
области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ДОЛГОВУ Елену Ивановну - председателя комитета Ставропольского
края по делам архивов
     МАНДРИК  Марину  Николаевну -  начальника  Отдела  анализа   и
прогноза развития промышленности Комитета по промышленной  политике
и инновациям Санкт-Петербурга
     ШОРОХОВУ  Татьяну  Николаевну -   начальника   государственной
жилищной инспекции Костромской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     БЛИНОВУ   Татьяну   Викторовну -   аудитора   Счетной   палаты
Российской Федерации
     КАНИКОВУ  Наталию  Николаевну -  главного  специалиста  отдела
строительства    Департамента    жилищно-коммунального    хозяйства
Тюменской области
     СИМАНОВУ Ирину Юрьевну - главного специалиста отдела  жилищных
программ  Департамента  жилищно-коммунального  хозяйства  Тюменской
области
     СНОПКА   Александра    Юрьевича -    директора    департамента
экономического  развития   министерства   экономического   развития
Тульской области.

     За  активную  деятельность  по  сохранению,   приумножению   и
популяризации культурного и исторического наследия России наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАРИМОВА Тимербулата Олеговича - председателя Совета Плёсского
городского поселения, Ивановская область
     ПУЛИКОВСКОГО     Константина     Борисовича -     председателя
попечительского  совета  регионального   отделения   Общероссийской
общественно-государственной         организации         "Российское
военно-историческое общество" в Краснодарском крае.

     За   заслуги    в    области    архитектуры,    строительства,
жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПЕДЧИКА Александра Юрьевича - первого  заместителя  начальника
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Управление
строительства № 30", Республика Башкортостан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВОЛКОВА   Вячеслава   Степановича -   генерального   директора
общества   с   ограниченной    ответственностью    "Стройзаказчик",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ИЮДИНА Геннадия Павловича -  каменщика  акционерного  общества
"Карелстроймеханизация", Республика Карелия
     КОВАЛЬСКОГО  Сергея   Дмитриевича -   генерального   директора
общества   с   ограниченной   ответственностью   Группа    компаний
"СибПродМонтаж", Новосибирская область
     КУЗНЕЦОВА  Сергея  Олеговича -  главного  архитектора   города
Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре  и
градостроительству города Москвы
     ОСИНЦЕВА  Владимира  Геннадьевича -  заместителя  руководителя
Департамента строительства города Москвы
     ЩЕПЕЛИНА   Николая   Игнатьевича -   генерального    директора
открытого   акционерного   общества   "Тюменская   домостроительная
компания".

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЬЕВУ Владимиру Анатольевичу - председателю  Комитета  по
градостроительству    и    архитектуре -    главному    архитектору
Санкт-Петербурга.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИБОЕДОВУ  Николаю  Михайловичу -  директору   муниципального
бюджетного учреждения "Тюменьгормост", Тюменская область
     ЖИЛЬЦОВУ   Александру    Викторовичу -    мастеру    котельной
муниципального  казенного  предприятия  "Касимовсервис",  Рязанская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСКОВУ Александру Александровичу, Тюменская область
     ЖАДАНОВУ Виктору Ивановичу -  проректору  по  научной  работе,
заведующему   кафедрой   строительных   конструкций    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Оренбургский государственный университет"
     ИБРАГИМОВУ Рафику Анверовичу - генеральному директору общества
с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой  фирмы
"Термодом", Пензенская область
     КАЗАКОВУ Сергею Владимировичу - заместителю главного  инженера
публичного    акционерного    общества    "Акционерная     компания
Востокнефтезаводмонтаж", Республика Башкортостан
     КИЛЬТАУ  Владимиру  Егоровичу -  слесарю-сантехнику  открытого
акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"
     САПЕЛКИНУ   Сергею   Григорьевичу -   директору   общества   с
ограниченной ответственностью "Легос", Воронежская область
     СЮТКИНУ Владиславу Юрьевичу - начальнику участка  акционерного
общества "Пикалевский цемент", Ленинградская область
     ТРУБЕЦКОМУ  Александру  Николаевичу -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Домостроительный  комбинат",   Воронежская
область
     ХОДАКОВСКОЙ   Екатерине   Ивановне -   маляру    строительному
открытого   акционерного   общества   "Тюменская   домостроительная
компания"
     ЯСКЕЛЯЙНЕНУ  Владимиру  Аллановичу -  монтажнику  по   монтажу
стальных  и  железобетонных   конструкций   акционерного   общества
"Карелстроймеханизация", Республика Карелия.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШИПУНОВУ Аркадию Петровичу - директору общества с ограниченной
ответственностью "Группа разведочных работ", Республика Коми.

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМИНЕВУ Марату Хуснулловичу - советнику собственника  общества
с  ограниченной  ответственностью   Научно-производственной   фирмы
"Пакер", Республика Башкортостан.

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АММОСОВОЙ Саргылане Поликарповне - директору Якутского филиала
федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг".

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУШМАНОВОЙ Любови Ивановне -  оператору  на  автоматических  и
полуавтоматических линиях в деревообработке общества с ограниченной
ответственностью "Тюменский фанерный завод".

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОТВИЦКОМУ   Ивану   Анатольевичу -   генеральному   директору
закрытого акционерного общества "Тролза", Саратовская область
     КУЛИКОВУ   Владимиру   Павловичу -   генеральному    директору
акционерного общества "Окская судоверфь", Нижегородская область.

     За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАПРАЛОВОЙ Галине Михайловне - директору Приволжского  филиала
федерального государственного бюджетного учреждения "Главный  центр
информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации
Федеральной службы по гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей
среды", Самарская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ГРИНЧЕНКО  Олега  Тимофеевича -  начальника   Северо-Западного
межрегионального территориального управления воздушного  транспорта
Федерального     агентства     воздушного     транспорта,     город
Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БРЮХОВА   Павла   Александровича -   заместителя    начальника
Управления  строительства  и   эксплуатации   автомобильных   дорог
Федерального дорожного агентства
     БУКРЕЕВУ     Елену     Геннадьевну -     начальника     отдела
Административного департамента Министерства  транспорта  Российской
Федерации
     ИЛЬЕНКО   Валерия   Павловича -    директора    муниципального
унитарного   предприятия    города    Новосибирска    "Пассажирское
автотранспортное предприятие № 5".

     Присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВУ  Игорю  Александровичу -  заместителю   Председателя -
руководителю  Департамента  научно-технического  сотрудничества   и
правового   обеспечения   Дирекции   Совета   по   железнодорожному
транспорту государств - участников Содружества
     ПАРИНОВУ   Петру   Петровичу -    руководителю    федерального
государственного  бюджетного  учреждения   "Администрация   морских
портов Балтийского моря", город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  развитии   физической   культуры   и   спорта,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРАМОТИНУ   Дмитрию   Викторовичу -   директору   Департамента
физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской
области
     ЗАКОЛЮКИНУ Алексею Александровичу - директору государственного
автономного учреждения дополнительного образования  Ямало-Ненецкого
автономного округа "Специализированная детско-юношеская  спортивная
школа олимпийского резерва имени Т.В.Ахатовой"
     ПОНОМАРЕВУ  Василию   Николаевичу -   генеральному   директору
автономной некоммерческой организации "Спортивный клуб  "Богатырь",
Красноярский край
     РАЙКОВУ    Виктору    Кирилловичу -     директору     краевого
государственного   бюджетного    учреждения    "Спортивная    школа
олимпийского резерва имени Б.Х.Сайтиева", Красноярский край
     РАСТОПШИНУ  Валерию  Анатольевичу -  директору  муниципального
бюджетного       учреждения       дополнительного       образования
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва-1"    муниципального     образования     город     Ноябрьск
Ямало-Ненецкого автономного округа.

     За заслуги в области химической промышленности  и  многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛИМОВУ   Рафаэлю   Равильевичу -   генеральному    директору
публичного  акционерного  общества   "Камско-Волжское   акционерное
общество резинотехники "КВАРТ", Республика Татарстан
     ГУДОШНИКОВУ   Петру   Николаевичу -   заместителю   начальника
управления - руководителю службы ремонтов  Управления  по  ремонтам
Балаковского филиала акционерного  общества  "Апатит",  Саратовская
область.

     За заслуги в охране окружающей  среды  и  природных  ресурсов,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИШИНУ Анатолию Павловичу - заместителю главного инженера  по
охране труда, промышленной безопасности и охране  окружающей  среды
общества с  ограниченной  ответственностью  "Када-НефтеГаз",  город
Москва.

     За личный  вклад  в  дело  защиты  экономической  безопасности
Российской Федерации наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КОРНЕВА  Ивана  Александровича -  начальника   Управления   по
противодействию финансированию  терроризма  Федеральной  службы  по
финансовому мониторингу.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансов,   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОГАНА    Владимира    Игоревича -    президента    публичного
акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОРЕПИНА  Романа   Владимировича -   руководителя   Управления
Федерального казначейства по Вологодской области
     МОРОЗА   Ивана   Александровича -   руководителя    Управления
Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИМЕНКО  Ирине   Александровне -   заместителю   председателя
Центрально-Черноземного  банка  публичного  акционерного   общества
"Сбербанк России", Воронежская область
     ЗЯББАРОВОЙ  Елене  Юрьевне -  Министру  Правительства  Москвы,
руководителю Департамента финансов города Москвы
     КАБАКОВУ  Владимиру  Георгиевичу -   руководителю   Управления
Федерального казначейства по Ленинградской области
     КУЗЯЕВОЙ   Татьяне   Федоровне -    руководителю    Управления
Федерального казначейства по Калининградской области
     ЭНГОВАТОВОЙ  Алле   Анатольевне -   заместителю   генерального
директора по экономическим вопросам  федерального  государственного
бюджетного    учреждения    "Ростовский    научно-исследовательский
онкологический институт", Ростовская область.

     За заслуги в области энергетики и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАПОВУ    Алексею    Викторовичу -    первому    заместителю
генерального директора акционерного общества "Московская  областная
энергосетевая компания"
     ЕГОРОВУ   Григорию    Александровичу -    электромонтеру    по
эксплуатации    распределительных    сетей    Угловского    участка
электрических   сетей   Угловского   района   электрических   сетей
производственного отделения  Западные  электрические  сети  филиала
публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная
сетевая компания Сибири" - "Алтайэнерго", Алтайский край.

     За большой вклад в развитие отечественной культуры, искусства,
средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность
наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     БОНДАРЧУКА Федора Сергеевича - генерального продюсера общества
с ограниченной ответственностью "Арт Пикчерс Вижн", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     САВИНУ   Валентину   Михайловну -    директора    федерального
государственного  бюджетного   профессионального   образовательного
учреждения  "Государственное   училище   циркового   и   эстрадного
искусства им. М.Н.Румянцева (Карандаша)", город Москва
     СЕМЧЕВА    Александра    Львовича -    артиста    федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     АБЫЗОВУ    Елену    Николаевну -     педагога     федерального
государственного  бюджетного   профессионального   образовательного
учреждения   "Центральная   музыкальная   школа   при    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского"
     РЕВИЧА Александра Вениаминовича - педагога по  классу  скрипки
федерального    государственного    бюджетного    профессионального
образовательного  учреждения  "Центральная  музыкальная  школа  при
Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского"
     СОХИЕВА    Тугана    Таймуразовича -    главного    дирижера -
музыкального руководителя федерального государственного  бюджетного
учреждения культуры "Государственный  академический  Большой  театр
России", город Москва
     ТОДОРОВСКОГО Валерия Петровича - режиссера-постановщика, члена
Общероссийской  общественной  организации  "Союз  кинематографистов
Российской Федерации", город Москва
     ФОМЕНКО Николая Владимировича - артиста, члена  Общероссийской
общественной   организации   "Союз   кинематографистов   Российской
Федерации", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗЕНГИНА    Сергея    Семеновича -     ректора     федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Краснодарский государственный институт культуры"
     КАЗАКОВУ Юлию Георгиевну -  первого  заместителя  руководителя
Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы
     КНЯЗЬКОВУ  Елену  Михайловну -  артистку  балета  федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
государственный  академический  детский  музыкальный  театр   имени
Н.И.Сац"
     КУЦЕНКО Юрия Георгиевича - артиста государственного бюджетного
учреждения культуры города  Москвы  "Государственный  академический
театр имени Моссовета"
     ПАНЧЕНКО  Александра  Аркадьевича -  директора  муниципального
бюджетного учреждения культуры "Багратионовский музей истории края"
Калининградской области
     РОМАНОВА  Романа  Владимировича -  директора  государственного
бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей
истории ГУЛАГа"
     ШУБИНА Ивана Владимировича - руководителя Департамента средств
массовой информации и рекламы города Москвы
     ЩАВЕЛЕВУ   Ирину   Викторовну -    директора    Волгоградского
муниципального  учреждения   культуры   "Централизованная   система
детских библиотек".

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАЦУ Леониду Григорьевичу - артисту общества с  ограниченной
ответственностью "Театр Квартет И", город Москва
     БОРИСОГЛЕБСКОМУ    Никите    Аркадьевичу -    солисту-скрипачу
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Московская государственная академическая филармония"
     ВЕРТКОВУ    Алексею    Сергеевичу -    артисту    федерального
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  "Театр  "Студия
Театрального Искусства", город Москва
     ГОЛОВАТЕНКО    Игорю    Александровичу -     артисту-вокалисту
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный академический Большой театр России", город Москва
     ДОБРОНРАВОВУ   Виктору   Федоровичу -   артисту   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва
     ДУЖНИКОВУ  Станиславу   Михайловичу -   артисту   федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова"
     ДЮЖЕВУ    Дмитрию     Петровичу -     артисту     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова"
     ЗАПАШНОМУ  Дану  Вадимовичу -  артисту-акробату   федерального
казенного   предприятия   "Российская   государственная    цирковая
компания", город Москва
     КУЛАЕВОЙ Агунде Елкановне -  артистке-вокалистке  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический Большой театр России", город Москва
     МАТВЕЕВУ   Максиму   Александровичу -   артисту   федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова"
     МЕРЗЛИКИНУ  Андрею  Ильичу -  артисту,  члену   Общероссийской
общественной   организации   "Союз   кинематографистов   Российской
Федерации", город Москва
     МЕЧЕТИНОЙ Екатерине Васильевне - солисту-пианисту федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московская
государственная академическая филармония"
     МОРОЗ Дарье Юрьевне - артистке  федерального  государственного
бюджетного   учреждения   культуры    "Московский    Художественный
академический театр имени А.П.Чехова"
     НИКИШКИНУ    Борису    Борисовичу -    артисту    эквилибристу
федерального государственного унитарного предприятия города  Москвы
"Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского"
     НИКУЛИНОЙ  Анне  Михайловне -  артистке  балета   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический Большой театр России", город Москва
     ХАИТУ Ростиславу Валерьевичу - артисту общества с ограниченной
ответственностью "Театр Квартет И", город Москва
     ХОДЧЕНКОВОЙ    Светлане    Викторовне -    артистке,     члену
Общероссийской  общественной  организации  "Союз  кинематографистов
Российской Федерации", город Москва
     ШАШЛОВОЙ    Марии    Васильевне -    артистке     федерального
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  "Театр  "Студия
Театрального Искусства", город Москва.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОБЬЁВУ  Андрею   Александровичу -   заместителю   директора
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   "Главный
информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской
Федерации", город Москва
     ДЕНИСОВОЙ Юлии Александровне - начальнику отдела  федерального
государственного бюджетного учреждения культуры "Центральный  музей
Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.", город Москва.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КОГАНА  Владимира  Ильича -  главного  врача  государственного
автономного учреждения  здравоохранения  "Городская  больница  № 4"
города Орска, Оренбургская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОСЕНКО  Валентину  Владимировну -  заместителя   руководителя
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛОВЕЦ  Светлане  Альбертовне -  директору   государственного
автономного учреждения города  Москвы  Научно-практического  центра
медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И.Швецовой
     ГУДЫРЕВОЙ Валентине Алексеевне -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Коми "Республиканский противотуберкулезный диспансер"
     МИТИШУ  Валерию  Афанасьевичу -   директору   государственного
бюджетного     учреждения     здравоохранения     города     Москвы
"Научно-исследовательский институт неотложной  детской  хирургии  и
травматологии"
     МОРХОВУ   Юрию   Константиновичу -   главному   врачу   Центра
восстановительной  медицины  и  реабилитации  Клинического   центра
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения высшего образования "Первый  Московский  государственный
медицинский университет имени И.М.Сеченова"
     МОШУРОВУ   Ивану   Петровичу -   главному   врачу   бюджетного
учреждения   здравоохранения   Воронежской   области   "Воронежский
областной клинический онкологический диспансер"
     ОСМАНОВУ   Исмаилу    Магомедтагировичу -    главному    врачу
государственного  бюджетного  учреждения   здравоохранения   города
Москвы "Детская городская клиническая больница имени  З.А.Башляевой
Департамента здравоохранения города Москвы"
     СЕМЁНОВУ Юрию Алексеевичу -  главному  врачу  государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Областной   перинатальный
центр", Челябинская область
     СУФИАНОВУ Альберту Акрамовичу -  главному  врачу  федерального
государственного   бюджетного   учреждения    "Федеральный    центр
нейрохирургии", Тюменская область
     ХАНДОЖКО Светлане Васильевне - главному врачу государственного
автономного учреждения здравоохранения "Брянская городская больница
№ 4"
     ЧУХРАЁВУ  Александру  Михайловичу -   генеральному   директору
федерального государственного автономного учреждения "Межотраслевой
научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"  имени  академика
С.Н.Федорова", город Москва.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ  Елене  Юрьевне -  заместителю  главного  врача   по
медицинской части Санкт-Петербургского  государственного  казенного
учреждения здравоохранения "Психоневрологический диспансер № 4"
     ЮПЛОВУ     Ивану      Валентиновичу -      главному      врачу
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Городская поликлиника № 111".

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕЛИЗАРОВОЙ   Светлане   Анатольевне -    медицинской    сестре
областного   автономного   учреждения   социального    обслуживания
"Новгородский психоневрологический интернат"
     РЯБОВОЙ   Надежде   Александровне -   социальному    работнику
областного   автономного   учреждения   социального    обслуживания
"Чудовский комплексный центр социального  обслуживания  населения",
Новгородская область
     ТУРАЕВОЙ   Оксане   Александровне -   начальнику    Управления
организации  социальных  выплат  населению  Департамента  труда   и
социальной защиты населения города Москвы.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     21 августа 2018 года
     № 488