УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОНТИШЕВУ  Татьяну  Валентиновну -  животновода   общества   с
ограниченной    ответственностью     "Районное     агропромышленное
объединение "Наровчатское", Пензенская область
     КОРОТЧЕНКО   Анатолия   Григорьевича  -  тракториста-машиниста
открытого  акционерного  общества  "Черновское",  Кочковский  район
Новосибирской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МАЛЮШИНА       Евгения       Николаевича    -     председателя
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Птицефабрика
Гайская", Оренбургская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИЛЬЯШЕНКО Владимира Петровича - бригадира  тракторной  бригады
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Рассвет",  Шадринский
район Курганской области
     МАРДАНОВУ   Валентину   Васильевну  -   главного    зоотехника
сельскохозяйственного  кооператива   "Колхоз   "Молодая   гвардия",
Алнашский район Удмуртской Республики
     СТАРШОВА Павла Борисовича - тракториста акционерного  общества
"Племенной завод "Пламя", Гатчинский район Ленинградской области
     ШОРОХОВА  Леонида   Николаевича -   заместителя   председателя
Правительства Красноярского  края -  министра  сельского  хозяйства
Красноярского края.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕРЗЛИКИНОЙ  Александре  Андреевне -  главному  технологу   по
проектированию молочных продуктов публичного акционерного  общества
"Молочный комбинат "Воронежский", город Воронеж
     ЧУНИХИНОЙ Нине  Петровне -  директору  закрытого  акционерного
общества  племзавода   "Шойбулакский",   заместителю   генерального
директора   закрытого   акционерного   общества    "Йошкар-Олинский
мясокомбинат", Республика Марий Эл.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЙФОРТУ Павлу Яковлевичу - директору общества с  ограниченной
ответственностью "Вирт", Целинный район Алтайского края
     ГРАЧЕВУ    Владимиру    Николаевичу   -  трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива  колхоза  имени
Арсения, Шуйский район Ивановской области
     ГУЛЯЕВОЙ   Галине   Александровне  -  управляющему   тепличным
комплексом закрытого акционерного  общества  Агрофирмы  "Выборжец",
Всеволожский район Ленинградской области
     ДРОБИНУ Николаю Николаевичу - трактористу-машинисту общества с
ограниченной  ответственностью  "Фирма  Колос",  Петровский   район
Ставропольского края
     ЕГОРОВУ Евгению Михайловичу - генеральному директору  общества
с  ограниченной  ответственностью  "Лебяжье",   Егорьевский   район
Алтайского края
     ИЛЬИНУ  Владимиру  Васильевичу -  председателю   коллективного
хозяйства имени Крупской, Бежецкий район Тверской области
     КОЛЕСНИКОВОЙ Вере Петровне - главному  зоотехнику  общества  с
ограниченной ответственностью "Агрофирма "Урожай", Зональный  район
Алтайского края
     КУТЕЙНИКОВУ   Игорю   Ефимовичу  -  заместителю   генерального
директора   акционерного   общества   "Племенной   завод   "Пламя",
Гатчинский район Ленинградской области
     МИСЮГЕ Валерию Георгиевичу - главе крестьянского (фермерского)
хозяйства "Весна", Касторенский район Курской области
     НОВОСЕЛОВОЙ Елене Васильевне -  главному  ветеринарному  врачу
закрытого   акционерного   общества    "Агрофирма    Среднеивкино",
Верхошижемский район Кировской области
     ПЕРЕВАЛОВОЙ Любови Фиреновне - заместителю директора  краевого
государственного   казенного   учреждения   по   племенной   работе
"Камчатское", Камчатский край
     ШУЛЬГИНУ Михаилу Анатольевичу - трактористу-машинисту общества
с ограниченной ответственностью  сельскохозяйственного  предприятия
"Чесноковское", Кошкинский район Самарской области
     ЯНДУКОВУ       Евгению       Геннадьевичу -       председателю
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   "Черемшан",
Кошкинский район Самарской области.

     За большой вклад в разработку  и  создание  новой  специальной
техники,  укрепление  обороноспособности   страны   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СОЛОВЬЕВА Владимира  Владимировича -  слесаря  механосборочных
работ акционерного общества "Акционерная компания "Туламашзавод".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТОЛКАЧЕВА Анатолия Евмениевича - слесаря механосборочных работ
акционерного общества "Изумруд", Приморский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     САГАЙДАКОВА Феликса Рувимовича - начальника  службы - главного
инженера по специальной технике  службы  специальной  информации  и
анализа зарубежного кораблестроения  федерального  государственного
унитарного предприятия "Крыловский государственный научный  центр",
город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРЫЛЬНИКОВУ Татьяну Александровну -  пропитчика  радиодеталей
акционерного   общества   "Производственный   комплекс    "Ахтуба",
Волгоградская область
     БЕЛЯКОВА Валерия Ивановича - начальника отделения федерального
казенного    предприятия     "Научно-исследовательский     институт
"Геодезия", Московская область
     БЫКОВА Александра Леонидовича - плавильщика металла и  сплавов
акционерного  общества  "Электромашиностроительный  завод  "ЛЕПСЕ",
Кировская область
     ВАЛОВА Виктора Николаевича - протяжчика акционерного  общества
"Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область
     ВАСЛЯЕВА   Александра   Алексеевича -   заместителя   главного
инженера акционерного общества "Научно-производственное объединение
"Лианозовский электромеханический завод", город Москва
     ВОВШИНА Бориса Михайловича -  начальника  отдела  акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     ВЫЛЕГЖАНИНА   Ивана    Сергеевича   -  главного    специалиста
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
"Лианозовский электромеханический завод", город Москва
     ГАЛИАХМЕТОВУ Татьяну Евгеньевну -  мастера  цеха  федерального
казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой
завод", Республика Татарстан
     ГОРБУНОВУ  Нину  Евгеньевну -  начальника  цеха   акционерного
общества "Нижегородское научно-производственное  объединение  имени
М.В.Фрунзе"
     ГОРОДЕЦКОГО   Николая   Александровича  -  начальника   службы
подготовки    серийного    производства    акционерного    общества
"Федеральный             научно-производственный              центр
"Научно-исследовательский институт  прикладной  химии",  Московская
область
     ДАНИЛИШИНА     Владимира     Ивановича    -   слесаря-сборщика
радиоэлектронной  аппаратуры  и  приборов   акционерного   общества
"Ульяновский механический завод"
     ДЕОБЫРНА  Юрия   Львовича  -  токаря   акционерного   общества
"Ульяновский механический завод"
     ДЕРКУНСКОГО  Анатолия   Ивановича  -  генерального   директора
акционерного  общества  "Таганрогский  завод  "Прибой",  Ростовская
область
     ИВАНОВА Геннадия Николаевича - главного технолога - начальника
отдела акционерного  общества  "Машиностроительное  конструкторское
бюро "Факел" имени академика П.Д.Грушина", Московская область
     КАЗАКОВА Сергея  Петровича -  начальника  отдела  акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     КАТКОВА Владимира Леонидовича - начальника  цеха  акционерного
общества "Центральный научно-исследовательский институт  автоматики
и гидравлики", город Москва
     КИРЮХИНА Александра Максимовича - главного научного сотрудника
научно-исследовательского отделения  функциональной  электроники  и
электропитания  акционерного   общества   "Научно-исследовательский
институт "Вектор", город Санкт-Петербург
     КОКОУЛИНА   Михаила   Михайловича  -  начальника    управления
акционерного общества "Акционерная компания "Туламашзавод"
     КОНКИНА Александра  Валентиновича -  ведущего  специалиста  по
авторскому  сопровождению  изделий  в  эксплуатацию  -  заместителя
начальника  сервисного  центра  спецтехники  акционерного  общества
"Изумруд", Приморский край
     КОНОНОВА Юрия Евгеньевича -  испытателя  электрических  машин,
аппаратов и приборов испытательной  станции  акционерного  общества
"Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область
     КОПЦЕВА  Анатолия  Александровича -   заместителя   начальника
системного проектно-конструкторского бюро -  начальника  управления
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
"Лианозовский электромеханический завод", город Москва
     КОРНЕЕВА Анатолия Николаевича - ведущего инженера акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     КОРОБЦОВА Геннадия  Михайловича -  начальника  отдела  особого
конструкторского   бюро    акционерного    общества    "Ульяновский
механический завод"
     КОРОТКОВА  Константина  Викторовича -  оператора   станков   с
программным   управлением   акционерного   общества    "Ульяновский
механический завод"
     КРУПНОВА   Михаила    Евгеньевича   -  заместителя    главного
конструктора   акционерного    общества    "Научно-производственное
объединение "Лианозовский электромеханический завод", город Москва
     КУЗНЕЦОВА Вячеслава Петровича - главного  специалиста  особого
конструкторского   бюро    акционерного    общества    "Ульяновский
механический завод"
     НАУМОВУ Екатерину Николаевну - инженера-технолога акционерного
общества      "Федеральный      научно-производственный       центр
"Научно-исследовательский институт  прикладной  химии",  Московская
область
     ПАТРИКЕЕВУ  Ирину  Викторовну -  монтажника   радиоэлектронной
аппаратуры   и   приборов   акционерного   общества    "Ульяновский
механический завод"
     ПЛАТОНОВУ  Людмилу  Михайловну -  монтажника  радиоэлектронной
аппаратуры и приборов акционерного общества  "Изумруд",  Приморский
край
     ПОЛЯКОВА Николая Владимировича - слесаря механосборочных работ
акционерного общества "Ульяновский механический завод"
     ПОНОМАРЕНКО Александра  Ивановича -  заместителя  генерального
директора -   коммерческого   директора    акционерного    общества
"Научно-производственное         объединение          "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     ПУХАНОВА Владимира Николаевича - слесаря механосборочных работ
акционерного общества "Акционерная компания "Туламашзавод"
     РАСТВОРОВА Алексея Юрьевича - заместителя начальника отделения
акционерного   общества    "Центральный    научно-исследовательский
институт автоматики и гидравлики", город Москва
     РЫМАРА   Геннадия    Семеновича   -  начальника    лаборатории
специального конструкторского бюро публичного акционерного общества
"Импульс", город Москва
     САЛЬНИКОВА Николая Павловича -  начальника  цеха  акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     СЕДЛЕЦКОГО Рудольфа Мироновича - ведущего научного  сотрудника
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
"Лианозовский электромеханический завод", город Москва
     СКИБУ Владимира Григорьевича - начальника участка акционерного
общества   "Научно-производственное    объединение    "Лианозовский
электромеханический завод", город Москва
     ФИЛИМОНОВА   Владимира    Львовича   -  первого    заместителя
генерального   директора  -  технического    директора    открытого
акционерного общества "Ярославский радиозавод"
     ХОРОШЕВУ  Ольгу  Ивановну -  старшего   мастера   акционерного
общества      "Федеральный      научно-производственный       центр
"Научно-исследовательский институт  прикладной  химии",  Московская
область
     ХУДЯКОВУ  Галину  Павловну  -  заместителя   начальника   цеха
акционерного   общества   "Производственный   комплекс    "Ахтуба",
Волгоградская область
     ЦЕГУЛЕВА   Игоря   Алексеевича  -  фрезеровщика   акционерного
общества "Производственный комплекс "Ахтуба", Волгоградская область
     ШВЕЦОВА Александра Геннадьевича - сборщика электрических машин
и аппаратов акционерного общества "Электромашиностроительный  завод
"ЛЕПСЕ", Кировская область
     ШЕВЧЕНКО Владимира Ивановича - ведущего инженера  производства
главной  сборки  акционерного  общества  "Ульяновский  механический
завод".

     Присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЗЛОВУ Петру Ивановичу - заместителю  генерального  директора
акционерного   общества   "Завод    полупроводниковых    приборов",
Республика Марий Эл
     МАМАЕВУ  Геннадию  Александровичу  -  генеральному   директору
акционерного  общества  "Электромашиностроительный  завод  "ЛЕПСЕ",
Кировская область
     ОРЕХОВУ    Владимиру    Николаевичу   -  начальнику     отдела
конструкторско-технологического   центра   акционерного    общества
"Акционерная компания "Туламашзавод".

     За   плодотворную    общественную    деятельность,    активную
гражданскую позицию и многолетний добросовестный труд наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПРОДОВИКОВА  Александра  Владимировича  -  электромонтера   по
ремонту  и   обслуживанию   электрооборудования   Екатеринбургского
муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства, Свердловская область.

     За  большой  вклад  в  отстаивание  и  продвижение   интересов
Российской  Федерации  на  международной  арене,  укрепление  мира,
дружбы и сотрудничества между народами наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БОГДАНОВА  Михаила  Леонидовича -  специального  представителя
Президента Российской  Федерации  по  Ближнему  Востоку  и  странам
Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.

     За  большой  вклад   в   развитие   торгово-экономического   и
инвестиционного  сотрудничества  между  Российской   Федерацией   и
Королевством Испания, многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КУРОЧКИНУ Галину Ивановну - Торгового представителя Российской
Федерации в Королевстве Испания.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ДАНИЛИНА   Виктора   Николаевича  -  начальника    отдела    в
Департаменте капитального строительства и собственности за  рубежом
Министерства иностранных дел Российской Федерации
     МАКСИМОВА    Андрея    Владимировича   -  заместителя    главы
Администрации города  Ростова-на-Дону -  начальника  муниципального
казначейства города Ростова-на-Дону, Ростовская область.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     КАЛОВА  Замира  Ауесовича -  управляющего   делами   Главы   и
Правительства Кабардино-Балкарской Республики
     КОСТЕНКО   Николая   Николаевича  -  директора    Департамента
дипломатическо-курьерской  связи   Министерства   иностранных   дел
Российской Федерации.

     За заслуги в проведении  государственной  политики  в  области
развития  конкуренции,  предупреждения,   ограничения,   пресечения
монополистической деятельности и многолетнюю добросовестную  работу
наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ГАВРИЛОВА  Сергея   Григорьевича  -  руководителя   Управления
Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОНОВАЛОВУ  Светлану  Николаевну  -  заместителя  председателя
Ивановского областного суда
     СТРАКАТОВУ  Зинаиду   Евгеньевну  -  судью   Верховного   Суда
Республики Карелия.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ПАРХАЕВА Евгения Алексеевича - генерального директора общества
с  ограниченной  ответственностью   "Художественно-производственное
предприятие  "Софрино"  Русской  православной  церкви,   Московская
область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НИКИТИНА  Глеба  Сергеевича -  первого  заместителя   Министра
промышленности и торговли Российской Федерации
     СТЕПАНОВА   Николая   Владимировича  -  первого    заместителя
исполнительного  директора  по  управлению  акционерного   общества
"Бийскэнерго", Алтайский край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАЛИНКИНА Дениса  Геннадьевича -  руководителя  муниципального
казенного   учреждения   "Исполнительный   комитет   муниципального
образования города Казани" Республики Татарстан
     ТРУКУНОВА   Александра   Григорьевича -   ведущего   технолога
Проектно-конструкторского   бюро   по   инфраструктуре   -  филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Смоленская область
     ЧИЖИК  Лилию  Ивановну -  первого   заместителя   Председателя
Правления Пенсионного фонда Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БОРОДИНА  Дмитрия  Александровича  -  генерального   директора
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Газпром  межрегионгаз
Оренбург", Оренбургская область
     ГРИЦЕНКО   Елену    Александровну  -   заместителя    министра
социально-демографической и семейной политики  Самарской  области -
руководителя департамента министерства социально-демографической  и
семейной политики Самарской области
     КАЛИМУЛЛИНА  Рустама   Галиулловича  -  главу   Высокогорского
муниципального района  Республики  Татарстан - председателя  Совета
Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
     КАПУСТНЯКА  Александра  Григорьевича -  начальника  отдела   в
Департаменте  кадров  Министерства   иностранных   дел   Российской
Федерации
     ШУВАЛОВА    Юрия    Евгеньевича   -  советника    Председателя
Государственной Думы  Федерального  Собрания  Российской  Федерации
Секретариата Председателя Государственной Думы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛЯЕВА  Геннадия  Ивановича  -  начальника   государственного
унитарного      предприятия      города       Москвы       "Главное
архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры"
     БЫСТРОВА Владимира Алексеевича -  электромеханика  общества  с
ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край
     ГАФАРОВА Рустема Гильфановича - главу муниципального казенного
учреждения   "Администрация   Советского   района   Исполнительного
комитета  муниципального  образования  города  Казани"   Республики
Татарстан
     ГРАЧЕВУ Ольгу Евгеньевну -  первого  заместителя  руководителя
Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
     ЕФИМОВА  Владимира  Владимировича  -  министра   Правительства
Москвы,  руководителя  Департамента  городского  имущества   города
Москвы
     ЗАРУБУ Олега Викторовича - заместителя  Губернатора  Тюменской
области
     ЗАХАРОВА   Владимира    Григорьевича   -  директора    филиала
"Аэронавигация  Северного  Урала"   федерального   государственного
унитарного предприятия "Государственная корпорация  по  организации
воздушного движения в Российской Федерации", Республика Коми
     КАРАВАЕВА   Александра   Петровича  -   помощника    директора
федерального бюджетного учреждения  "Федеральный  центр  анализа  и
оценки техногенного воздействия", город Москва
     ПУРИМА Дмитрия Юрьевича - генерального  директора  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Управляющая  компания  "Совфрахт",
члена президиума Генерального  совета  Общероссийской  общественной
организации "Деловая Россия", город Москва
     РЕШЕТНИКОВА  Максима  Геннадьевича -  министра   Правительства
Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития
города Москвы
     РОМАНОВА   Сергея   Владимировича  -  директора   департамента
Министерства финансов Российской Федерации
     ХАИНУ  Жанну  Самуиловну -  генерального  директора  открытого
акционерного  общества  "Калининское  садово-парковое   хозяйство",
город Санкт-Петербург
     ХАНХАЛАЕВА  Евгения   Казаковича  -  управляющего   Отделением
Пенсионного    фонда    Российской    Федерации    (государственным
учреждением) по Республике Бурятия.

     За заслуги в воспитании детей и укреплении  семейных  традиций
наградить:

                   ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     ЧЕРНЯКОВА Олега Викторовича, город Москва
     ЧЕРНЯКОВУ Галину Викторовну, город Москва.

                МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     ВОЛКОВА Сергея Викторовича, город Москва
     МОКРЯКОВУ Екатерину Владимировну, город Москва.

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ПЕТРОВА  Олега  Александровича  -  депутата   Законодательного
собрания Ленинградской области.

     За заслуги в развитии и совершенствовании  банковской  системы
наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУДАРИНА      Виктора      Константиновича    -   председателя
наблюдательного совета коммерческого банка "Кубань Кредит" общества
с ограниченной ответственностью, Краснодарский край.

     За  заслуги  в  области  космических  исследований,   развитии
ракетно-космической отрасли  и  многолетнюю  добросовестную  работу
наградить

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     КРУПИНА   Алексея    Анатольевича  -   главного    специалиста
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
космических исследований Российской академии наук, город Москва
     КУДЕЛИНА Михаила  Ивановича -  главного  конструктора  проекта
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
космических исследований Российской академии наук, город Москва
     САВОСТЬЯНОВА  Виталия   Сергеевича  -  главного   конструктора
проекта федерального государственного бюджетного  учреждения  науки
Института космических исследований Российской академии наук,  город
Москва.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЯУТДИНОВУ      Энвяру      Абдулвядютовичу    -    наладчику
контрольно-измерительных   приборов   и   автоматики   федерального
государственного бюджетного учреждения науки Института  космических
исследований Российской академии наук, город Москва
     ПАНФЕРОВУ  Виктору  Ивановичу -  станочнику  широкого  профиля
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
космических исследований Российской академии наук, город Москва.

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЕРЕСТНЕВА Александра Петровича - руководителя  группы  отдела
по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  федерального
государственного   унитарного   предприятия    "Приборостроительный
завод", Челябинская область
     ВАХРУШЕВУ     Александру     Константиновну    -   обучающуюся
муниципального    бюджетного    общеобразовательного     учреждения
Якшур-Бодьинской  средней  общеобразовательной   школы   Удмуртской
Республики (посмертно)
     ДОНА   Дмитрия   Владимировича  -  водителя   автомобиля    35
пожарно-спасательной части федерального государственного  казенного
учреждения  "7  отряд   федеральной   противопожарной   службы   по
Приморскому краю"
     ЕРОХИНА     Игоря      Викторовича    -   инженера      отдела
(аварийно-испытательного) федерального государственного  унитарного
предприятия "Приборостроительный завод", Челябинская область
     КОКОВА Николая Николаевича - начальника караула пожарной части
№ 71 отряда Противопожарной службы Республики Хакасия № 7 - филиала
государственного   казенного    учреждения    Республики    Хакасия
"Противопожарная служба"
     КОРОЛЬ   Юлию   Михайловну  -  обучающуюся    государственного
бюджетного общеобразовательного  учреждения  города  Москвы  "Лицей
№ 1571"
     РОДИОНОВУ  Ксению  Николаевну -  обучающуюся  государственного
бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы  "Гимназия
№ 1551"
     УЛЬЯНОВА Сергея Владимировича - начальника управления  филиала
"Газпромнефть-Муравленко"    открытого    акционерного     общества
Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ШАБУРОВА    Михаила     Анатольевича   -   инженера     отдела
(аварийно-испытательного) федерального государственного  унитарного
предприятия "Приборостроительный завод", Челябинская область.

     За  большой   вклад   в   благотворительную   и   общественную
деятельность наградить

                  ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

     ПЕТРОВУ    Елену    Алексеевну   -  председателя     правления
некоммерческого  детского  благотворительного  фонда  имени   Алены
Петровой, Томская область.

     За  заслуги  в  развитии   духовных   и   культурных   связей,
плодотворную  работу   по   патриотическому   воспитанию   молодежи
наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ТЭОРА  Олега  Гаясовича  -  протоиерея,   настоятеля   местной
религиозной  организации  православного  прихода  храма  Александра
Невского города Пскова.

     За мужество и отвагу, проявленные  при  исполнении  служебного
долга в экстремальных условиях, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     полковника  внутренней  службы  ФЕДЮРУ   Олега   Викторовича -
начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по
делам гражданской  обороны,  чрезвычайным  ситуациям  и  ликвидации
последствий стихийных бедствий по Приморскому краю (посмертно).

     За заслуги в развитии  здравоохранения,  медицинской  науки  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КИТА Олега Ивановича - директора федерального государственного
бюджетного    учреждения    "Ростовский    научно-исследовательский
онкологический институт"
     РОЗЕНШТРАУХА Леонида Валентиновича - руководителя  лаборатории
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
кардиологический научно-производственный комплекс", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОСКРЕСЕНСКОЙ   Ольге   Николаевне  -  заведующей   отделением
Университетской   клинической   больницы    № 1    государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования   "Первый   Московский   государственный    медицинский
университет имени И.М.Сеченова"
     ГАЛАНЖЕ  Владимиру  Анатольевичу -  заведующему   операционным
блоком  клиники  глазных   болезней   государственного   бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Саратовский   государственный   медицинский   университет    имени
В.И.Разумовского"
     ЖАБИНОЙ Разифе Мидхатовне - заведующей отделением федерального
государственного бюджетного учреждения  "Российский  научный  центр
радиологии и хирургических технологий", город Санкт-Петербург
     КАГАНУ Михаилу  Юдовичу -  врачу  государственного  бюджетного
учреждения   здравоохранения   "Областная    детская    клиническая
больница", Оренбургская область
     КАПЛАНУ Борису Изидоровичу - врачу государственного бюджетного
учреждения   здравоохранения   "Самарский   областной   клинический
госпиталь для ветеранов войн"
     ПЕТРУСЕВОЙ    Елене    Павловне  -   заведующей     отделением
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Калужской
области "Центральная районная больница Бабынинского района"
     ПЛЕХАНОВУ      Леониду      Александровичу    -    заведующему
консультативно-диагностическим кабинетом муниципального  бюджетного
учреждения здравоохранения  "Детская  городская  поликлиника  № 14"
города Челябинска
     СКРЯБИНУ     Олегу     Николаевичу   -   главному      хирургу
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Клиническая больница святителя Луки"
     СЛУГИНУ   Александру   Алексеевичу  -  врачу    филиала    № 5
государственного  учреждения  здравоохранения  "Щекинская  районная
больница", Тульская область
     ШАТВЕРЯНУ   Гарнику   Арташевичу  -  заведующему    отделением
федерального  государственного   бюджетного   научного   учреждения
"Российский    научный    центр    хирургии     имени     академика
Б.В.Петровского", город Москва.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАНАШЯН  Маринэ   Мовсесовне  -  доктору   медицинских   наук,
профессору,  заместителю  директора  федерального  государственного
бюджетного научного учреждения "Научный  центр  неврологии",  город
Москва.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НИКОЛЕНКО       Владимиру       Николаевичу     -    директору
Научно-исследовательского   центра   государственного    бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Первый Московский государственный  медицинский  университет  имени
И.М.Сеченова".

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЖЕМЯКОВОЙ  Наталье  Павловне -  врачу  филиала  федерального
государственного       унитарного       предприятия        "Главное
производственно-коммерческое     управление     по     обслуживанию
дипломатического   корпуса   при   Министерстве   иностранных   дел
Российской Федерации" "Мединцентр"
     КОМУРЗОЕВУ   Борису   Даудовичу  -  руководителю    Управления
Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав  потребителей  и
благополучия человека по Республике Ингушетия
     КОРЕНЕВУ     Андрею     Валерьевичу   -    главному      врачу
негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая  поликлиника
на станции Новая Чара открытого акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Забайкальский край
     НАГИБИНУ     Олегу     Александровичу   -   главному     врачу
государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Городская
поликлиника № 2"
     НИКИФОРОВОЙ  Елене  Александровне -  заместителю  руководителя
Управления Федеральной  службы  по  надзору  в  сфере  защиты  прав
потребителей и благополучия человека по Республике Коми
     ТАДЖИЕВУ Игорю Елкиновичу -  главному  врачу  государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Астраханской    области
"Областной центр профилактики и борьбы со СПИД"
     ЦЫБИКОВУ  Сергею  Гармажаповичу  -  заведующему   операционным
блоком  негосударственного  учреждения  здравоохранения   "Дорожная
клиническая  больница  на  станции  Иркутск-Пассажирский  открытого
акционерного  общества  "Российские  железные  дороги",   Иркутская
область.

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
средств массовой информации, многолетнюю плодотворную  деятельность
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГУСЕВА  Владимира  Александровича  -  директора   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
Русский музей", город Санкт-Петербург
     ЛЕНЯШИНА   Владимира   Алексеевича   -  заведующего    отделом
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный Русский музей", город Санкт-Петербург
     ОГЛУ Мосю Сулеймановича - артиста государственного  бюджетного
учреждения      культуры      города       Москвы       "Московский
музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПАРШИНА    Сергея     Ивановича   -   артиста     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный  академический  театр   драмы   имени   А.С.Пушкина
(Александринский)", город Санкт-Петербург
     ЧАЙКОВСКОГО   Александра    Владимировича   -  художественного
руководителя федерального  государственного  бюджетного  учреждения
культуры "Московская государственная академическая филармония".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АДАКСИНУ   Светлану   Борисовну  -  заместителя   генерального
директора,   главного   хранителя   федерального   государственного
бюджетного учреждения  культуры  "Государственный  Эрмитаж",  город
Санкт-Петербург
     БОГДАНОВА  Алексея  Валентиновича -  заместителя  генерального
директора по эксплуатации федерального государственного  бюджетного
учреждения    культуры     "Государственный     Эрмитаж",     город
Санкт-Петербург
     МЕОСА Владислава Эдуардовича - живописца, члена  регионального
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России" Республики Башкортостан
     СЕДОВА  Александра  Всеволодовича  -  генерального   директора
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный музей искусства народов Востока", город Москва
     ШАНИНА  Александра  Александровича -  генерального   директора
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственная академическая симфоническая капелла России", город
Москва
     ЯКОВЛЕВУ  Надежду  Петровну -  старшего  научного   сотрудника
Валдайского  филиала   федерального   государственного   бюджетного
учреждения  культуры  "Новгородский  государственный   объединенный
музей-заповедник".

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОБРАЗЦОВОЙ Евгении Викторовне - артистке  балета  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический Большой театр России", город Москва
     ПАНКОВОЙ  Евгении  Олеговне -  артистке  балета   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева", город
Москва
     САВИНУ  Денису  Алексеевичу -  артисту   балета   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический Большой театр России", город Москва.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРОТКОВУ  Александру   Борисовичу  -  генеральному   директору
закрытого акционерного общества "Агентство экономической информации
"Бизнес в России", город Москва
     САГИТОВУ    Расулю    Хасановичу   -   руководителю     отдела
общественно-политических программ информационно-музыкального канала
"Юлдаш" студии радиовещания государственного унитарного предприятия
"Телерадиовещательная    компания     "Башкортостан"     Республики
Башкортостан
     ЩЕРБАКОВУ       Сергею       Анатольевичу     -    заведующему
художественно-постановочной  частью  федерального  государственного
бюджетного   учреждения   культуры    "Московский    Художественный
академический театр имени М.Горького".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕМИНУ     Андрею     Леонидовичу    -   художнику,      члену
Сергиево-Посадского отделения Всероссийской творческой общественной
организации "Союз художников России", Московская область
     ЗОТОВУ  Михаилу  Владимировичу -  художнику-живописцу,   члену
Тамбовского  регионального   отделения   Всероссийской   творческой
общественной организации "Союз художников России"
     МЯГКОВУ Владимиру Владимировичу - художнику,  члену  правления
Магаданской   областной   организации   Всероссийской    творческой
общественной организации "Союз художников России".

     За заслуги в проведении важных гуманитарных внешнеполитических
акций, способствующих укреплению  мира  и  дружбы  между  народами,
наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АФОНЬКИНА Юрия Валерьевича - артиста оркестра, концертмейстера
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный    академический    Мариинский    театр",    город
Санкт-Петербург.

     За  выдающиеся  заслуги  в  области   научно-исследовательской
деятельности и многолетнюю плодотворную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОВАЛЬЧУКА  Михаила  Валентиновича -  президента  федерального
государственного      бюджетного      учреждения      "Национальный
исследовательский центр "Курчатовский институт", город Москва.

     За большой вклад в  развитие  науки,  образования,  подготовку
квалифицированных специалистов и  многолетнюю  плодотворную  работу
наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЕРШОВА  Юрия  Леонидовича -  главного  научного   сотрудника -
советника Российской академии  наук  федерального  государственного
бюджетного учреждения науки Института математики имени С.Л.Соболева
Сибирского  отделения  Российской  академии   наук,   Новосибирская
область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТЮНИНА Анатолия Ивановича - первого проректора  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Иркутский государственный университет путей сообщения"
     КРЮКОВА  Валерия  Анатольевича -  заместителя   директора   по
научной работе федерального государственного бюджетного  учреждения
науки Института экономики и организации промышленного  производства
Сибирского  отделения  Российской  академии   наук,   Новосибирская
область
     ПИЧКОВУ Ларису  Сергеевну -  заведующую  кафедрой  английского
языка      № 2 федерального      государственного       автономного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации".

     Присвоить почетные звания:

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫЧКОВОЙ    Светлане    Михайловне   -  заведующей    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный
аграрный университет"
     ГОРШКОВОЙ   Валентине   Владимировне  -  заведующей   кафедрой
негосударственного     образовательного     учреждения      высшего
профессионального  образования  "Санкт-Петербургский   Гуманитарный
университет профсоюзов".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЕВСКОЙ Ольге  Станиславовне -  учителю  общеобразовательного
частного учреждения "Газпром школа", город Москва.

     За большой вклад в реализацию программ по сохранению  амурских
тигров и дальневосточных леопардов, создание  региональной  системы
охраны и воспроизводства объектов животного мира наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СИДОРЕНКО  Сергея  Петровича -  вице-губернатора   Приморского
края.

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАБАБУРИНУ  Геннадию  Ивановичу -  директору  государственного
автономного учреждения "Добровский лесхоз", Липецкая область
     ФИЛИПЧУКУ  Андрею  Николаевичу -  заместителю   директора   по
научной работе федерального  бюджетного  учреждения  "Всероссийский
научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного
хозяйства", Московская область.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РУСАНОВУ Александру Семеновичу - начальнику  цеха  общества  с
ограниченной    ответственностью     "Производственная     компания
"Новочеркасский электровозостроительный завод", Ростовская область.

     За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНУРОВОЙ        Людмиле        Григорьевне    -     начальнику
Гидрометеорологического   центра   федерального    государственного
бюджетного учреждения "Приволжское управление по  гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды", Самарская область
     ЖУКОВОЙ Вере Петровне - начальнику  метеорологической  станции
"Рощино"  федерального   государственного   бюджетного   учреждения
"Приморское   управление   по   гидрометеорологии   и   мониторингу
окружающей среды", Приморский край
     КУЛИК Татьяне Кирилловне - заместителю начальника федерального
государственного   бюджетного   учреждения   "Главный   авиационный
метеорологический центр Федеральной службы по  гидрометеорологии  и
мониторингу окружающей среды", город Москва.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ХАЛЛЫЕВУ Назару - советнику генерального  директора  по  науке
открытого акционерного общества "Оргэнергогаз", город Москва.

     За  заслуги  в   предотвращении   и   ликвидации   последствий
чрезвычайных ситуаций наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИВСКИХ  Сергея  Анатольевича -  инструктора  десантно-пожарной
команды Газимуро-Заводского авиаотделения краевого государственного
учреждения "Читинская база авиационной охраны лесов", Забайкальский
край
     КОЛОБОВА  Юрия  Михайловича -  инструктора   десантно-пожарной
группы   Нерчинского   авиаотделения   краевого    государственного
учреждения "Читинская база авиационной охраны лесов", Забайкальский
край
     ТРОФИМОВА   Владимира   Анатольевича  -  парашютиста-пожарного
Сретенского  авиаотделения  краевого  государственного   учреждения
"Читинская база авиационной охраны лесов", Забайкальский край
     ЧУПРОВА       Алексея        Геннадьевича     -    инструктора
парашютно-десантно-пожарной  службы  Тунгокоченского  авиаотделения
краевого государственного учреждения  "Читинская  база  авиационной
охраны лесов", Забайкальский край.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КОШЕЛЕВСКОГО Александра Александровича - водителя  (пожарного)
автомобиля пожарного поста  при  пожарной  части  № 60  Тамбовского
района   филиала   "2   отряд   противопожарной   службы   области"
государственного  казенного  учреждения  Амурской  области   "Центр
обеспечения гражданской защиты  и  пожарной  безопасности  Амурской
области" (посмертно).

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРЯКУ Михаилу Александровичу - первому заместителю начальника
государственного   казенного   учреждения    Краснодарского    края
"Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба "Кубань-СПАС"
     ВОЛОСНИКОВУ      Евгению      Владимировичу    -    начальнику
поисково-спасательного   подразделения   Центра    профессиональной
подготовки       спасателей       государственного       учреждения
"Поисково-спасательная служба Челябинской области".

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЗИЗОВУ   Зофару   Файздрахмановичу   -  водителю    автобуса
муниципального унитарного предприятия города  Казани  "Пассажирское
автотранспортное предприятие № 4", Республика Татарстан
     ГУБАЙДУЛЛИНУ   Наилу   Исмагиловичу  -  бригадиру    водителей
автобусов  муниципального  унитарного  предприятия  города   Казани
"Пассажирское   автотранспортное   предприятие   № 4",   Республика
Татарстан
     КАЗЫЕВУ Александру Григорьевичу -  заместителю  начальника  по
транспортной   отрасли   государственного   бюджетного   учреждения
Саратовской области "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства"
     КУЗНЕЦОВУ Сергею Петровичу - главному  инженеру  администрации
открытого акционерного общества "БетЭлТранс", город Москва
     МАРТИНУ Владимиру Васильевичу - машинисту тепловоза  закрытого
акционерного общества "Горнозаводсктранспорт", Пермский край
     ПАВЛУШКИНУ Сергею  Валентиновичу -  руководителю  федерального
бюджетного учреждения "Администрация  Обского  бассейна  внутренних
водных путей", Новосибирская область
     ШИШИНУ  Вячеславу  Анатольевичу  -  директору   муниципального
унитарного предприятия  "Павловское  пассажирское  автотранспортное
предприятие" Нижегородской области.

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЩЕРБАКОВА Сергея Борисовича - директора бюджетного  учреждения
Омской области "Центр парусного спорта".

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТОКАРЧУК   Галине   Владимировне  -   заместителю    директора
государственного учреждения дополнительного образования  "Областная
специализированная детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского
резерва по спортивной борьбе", Кемеровская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛОБАНОВОЙ Наталье Николаевне - заместителю  Министра  финансов
Свердловской области
     МЕРЕНКОВОЙ Ирине Николаевне - заведующей отделом  федерального
государственного       бюджетного        научного        учреждения
"Научно-исследовательский   институт   экономики   и    организации
агропромышленного    комплекса    Центрально-Черноземного    района
Российской Федерации", Воронежская область
     ФРОЛОВОЙ Елене Борисовне -  начальнику  Управления  статистики
уровня жизни и обследований домашних  хозяйств  Федеральной  службы
государственной статистики.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВУ  Борису   Александровичу  -  ведущему   специалисту
подстанции  "Жирекен"  филиала  публичного  акционерного   общества
"Федеральная  сетевая  компания  Единой  энергетической  системы" -
Забайкальского предприятия магистральных электрических сетей
     ТАТАРИНЦЕВУ    Владимиру     Ильичу   -   начальнику     смены
котлотурбинного  цеха  филиала  публичного  акционерного   общества
"Вторая  генерирующая  компания  оптового  рынка  электроэнергии" -
Киришской ГРЭС, Ленинградская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     20 сентября 2016 года
     № 481