УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


              О назначении судей федеральных судов и
         о представителях Президента Российской Федерации
           в квалификационных коллегиях судей субъектов
                       Российской Федерации

     Руководствуясь  статьями  83  и  128  Конституции   Российской
Федерации, а также в соответствии со статьей 11 Федерального закона
от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ  "Об органах  судейского  сообщества  в
Российской Федерации", п о с т а н о в л я ю:
     1. Назначить на 6-летний срок полномочий:

     а) в    краевых,     областных     судах,     Московском     и
Санкт-Петербургском городских судах:

        заместителем председателя Камчатского краевого суда
     Литвиненко Елену Зотовну

      заместителем председателя Краснодарского краевого суда
     Пятигору Александра Ивановича

        заместителем председателя Амурского областного суда
     Васильева Олега Доржиевича

        заместителем председателя Брянского областного суда
     Банного Ивана Ивановича

       заместителем председателя Московского городского суда
     Фомина Дмитрия Анатольевича

          заместителем председателя Санкт-Петербургского
                          городского суда
     Черкасову Галину Александровну;

     б) в районных судах:

                       в Республике Бурятия
             председателем Иволгинского районного суда
     Хаптахаеву Ларису Алексеевну

                       в Республике Карелия
              председателем Олонецкого районного суда
     Никитину Анастасию Викторовну

                       в Республике Марий Эл
            председателем Медведевского районного суда
     Мошкина Константина Леонидовича

                      в Республике Татарстан
          заместителем председателя Набережночелнинского
                          городского суда
     Хасимова Ленара Загитовича
         заместителем председателя Приволжского районного
                          суда г. Казани
     Миннегалиеву Рузилю Махмутовну

                      в Удмуртской Республике
        заместителем председателя Индустриального районного
                          суда г. Ижевска
     Рязанова Эдуарда Валерьевича
            председателем Сарапульского городского суда
     Асеткина Алексея Анатольевича

                      в Чувашской Республике
             председателем Яльчикского районного суда
     Викторова Александра Алексеевича

                       в Забайкальском крае
             председателем Улетовского районного суда
     Кривошееву Ольгу Николаевну

                          в Пермском крае
             председателем Карагайского районного суда
     Лыкову Светлану Ивановну
             заместителем председателя Краснокамского
                          городского суда
     Харитонову Екатерину Борисовну
             председателем Кунгурского городского суда
     Кожевникова Виктора Геннадьевича
       заместителем председателя Мотовилихинского районного
                           суда г. Перми
     Истомина Константина Александровича
           заместителем председателя Орджоникидзевского
                      районного суда г. Перми
     Кордон Наталью Юрьевну

                         в Приморском крае
              заместителем председателя Находкинского
                          городского суда
     Клюкина Андрея Геннадьевича

                       в Ставропольском крае
           председателем Невинномысского городского суда
     Чебышева Андрея Александровича

                        в Брянской области
      заместителем председателя Дятьковского городского суда
     Гуляеву Лилию Георгиевну

                      во Владимирской области
            председателем Вязниковского городского суда
     Черненко Ольгу Анатольевну

                      в Волгоградской области
          председателем Тракторозаводского районного суда
                           г. Волгограда
     Дегтярева Сергея Николаевича

                        в Иркутской области
        председателем Падунского районного суда г. Братска
     Кравчук Ирину Николаевну

                     в Калининградской области
           председателем Багратионовского районного суда
     Головачёва Игоря Владимировича
           председателем Зеленоградского районного суда
     Ткач Елену Ивановну
            председателем Нестеровского районного суда
     Белехову Валентину Александровну

                       в Костромской области
               председателем Буйского районного суда
     Смолина Алексея Николаевича
            председателем Кологривского районного суда
     Смирнова Павла Рудольфовича

                       в Курганской области
              председателем Катайского районного суда
     Борычева Владимира Ивановича

                       в Московской области
             председателем Каширского городского суда
     Волкову Галину Михайловну

                      в Новгородской области
             председателем Окуловского районного суда
     Вихрову Снежану Александровну

                      в Новосибирской области
      заместителем председателя Венгеровского районного суда
     Климову Маргариту Александровну
             председателем Карасукского районного суда
     Косолапову Владлену Геннадьевну

                         в Омской области
         заместителем председателя Куйбышевского районного
                           суда г. Омска
     Носик Ирину Ивановну

                      в Оренбургской области
           председателем Александровского районного суда
     Карякина Евгения Александровича
        заместителем председателя Советского районного суда
                             г. Орска
     Швецову Наталью Александровну

                        в Рязанской области
          заместителем председателя Московского районного
                          суда г. Рязани
     Филиппову Лидию Петровну

                        в Самарской области
        заместителем председателя Советского районного суда
                             г. Самары
     Лазарева Дениса Анатольевича

                       в Саратовской области
        председателем Кировского районного суда г. Саратова
     Васейко Сергея Ивановича

                       в Сахалинской области
          председателем Северо-Курильского районного суда
     Кондратьева Дениса Михайловича
           председателем Южно-Курильского районного суда
     Юхно Николая Владимировича

                      в Свердловской области
            председателем Красногорского районного суда
                      г. Каменска-Уральского
     Сметанину Надежду Николаевну
       заместителем председателя Октябрьского районного суда
                         г. Екатеринбурга
     Иванова Сергея Валерьевича

                        в Тверской области
             председателем Оленинского районного суда
     Филиппова Андрея Вячеславовича

                         в Томской области
       заместителем председателя Асиновского городского суда
     Уланкову Оксану Анатольевну
       заместителем председателя Октябрьского районного суда
                             г. Томска
     Матыскину Людмилу Сергеевну

                        в Тульской области
             председателем Ефремовского районного суда
     Берсланова Альберта Батырбековича

                       в Ульяновской области
             председателем Мелекесского районного суда
     Арискина Виктора Николаевича

                       в Ярославской области
             председателем Пошехонского районного суда
     Сухову Ольгу Ивановну

                          в городе Москве
              председателем Бутырского районного суда
     Моторина Андрея Вячеславовича

                     в городе Санкт-Петербурге
      заместителями председателя Калининского районного суда
     Андрееву Ольгу Юрьевну
     Купрюшину Ирину Викторовну
        заместителем председателя Кировского районного суда
     Березовскую Екатерину Борисовну

                  в Еврейской автономной области
             заместителем председателя Биробиджанского
                          районного суда
     Боброву Ирину Александровну;

     в) в военных судах:

           заместителем председателя Восточно-Сибирского
                      окружного военного суда
     Гордиенко Юрия Алексеевича

          заместителем председателя Курского гарнизонного
                           военного суда
     Старовину Михаила Брониславовича;

     г) в арбитражных судах:

            заместителем председателя Арбитражного суда
                    Восточно-Сибирского округа
     Туманова Владислава Николаевича

        председателем Арбитражного суда Республики Калмыкия
     Ванькаева Батыра Сергеевича

            заместителем председателя Арбитражного суда
                       Удмуртской Республики
     Бушуеву Елену Анатольевну

            заместителем председателя Арбитражного суда
                        Красноярского края
     Касьянову Ларису Анатольевну

         председателем Арбитражного суда Липецкой области
     Щедухину Татьяну Михайловну.

     2. Назначить:

     а) в верховных судах республик, Ставропольском  краевом  суде,
областных судах и Московском городском суде:

              судьей Верховного Суда Республики Коми
     Обухова Ивана Ильича

            судьей Верховного Суда Республики Татарстан
     Абдуллину Гульнару Асхатовну

           судьей Верховного Суда Удмуртской Республики
     Машкину Наталью Федоровну

               судьей Ставропольского краевого суда
     Кононову Людмилу Ивановну

                 судьей Брянского областного суда
     Катасонову Светлану Владимировну

               судьей Волгоградского областного суда
     Горкушенко Татьяну Александровну

                судьей Костромского областного суда
     Добровольскую Татьяну Валерьевну

               судьей Ленинградского областного суда
     Ковтунову Ольгу Владимировну

                 судьями Липецкого областного суда
     Корнякову Юлию Васильевну
     Торговченкову Ольгу Вячеславовну

                судьей Московского областного суда
     Суханову Ирину Николаевну

               судьей Нижегородского областного суда
     Чигинева Вячеслава Владимировича

               судьей Новгородского областного суда
     Становского Алексея Михайловича

              судьями Новосибирского областного суда
     Калиниченко Марину Александровну
     Кошелеву Анжелу Петровну
     Павлову Ирину Валерьевну

                  судьей Омского областного суда
     Анфалову Елену Владимировну

                 судьей Орловского областного суда
     Бухтиярова Александра Александровича

                судьями Рязанского областного суда
     Логвина Валерия Николаевича
     Рогозину Наталью Ивановну

                судьей Саратовского областного суда
     Щипунову Марину Владимировну

               судьей Свердловского областного суда
     Шабалдину Наталью Викторовну

                 судьей Тюменского областного суда
     Ситникову Людмилу Петровну

                судьями Московского городского суда
     Александрову Светлану Юрьевну
     Федина Владимира Владимировича;

     б) в районных судах:

                     в Республике Башкортостан
              судьей Кировского районного суда г. Уфы
     Ивченкову Юлию Михайловну
             судьей Октябрьского районного суда г. Уфы
     Гибадатова Урала Ишдавлетовича

                       в Республике Карелия
                 судьей Сегежского городского суда
     Ронгонен Марину Александровну

                         в Республике Коми
               судьей Сыктывкарского городского суда
     Автушина Фёдора Александровича

                       в Республике Марий Эл
              судьей Йошкар-Олинского городского суда
     Артюшова Федора Андреевича

                       в Республике Мордовия
          судьей Пролетарского районного суда г. Саранска
     Катикову Наилю Мянсуровну

                    в Республике Саха (Якутия)
                 судьей Томпонского районного суда
     Гриценко Юлию Александровну

                      в Республике Татарстан
               судьей Высокогорского районного суда
     Тухватуллина Ильшата Ильгизаровича

                 судьей Тукаевского районного суда
     Гайфуллина Ралифа Рафисовича

                      в Удмуртской Республике
           судьей Устиновского районного суда г. Ижевска
     Чегодаеву Ольгу Петровну

                       в Республике Хакасия
                 судьей Боградского районного суда
     Норсееву Ирину Николаевну

                      в Чувашской Республике
                 судьей Алатырского районного суда
     Назарову Надежду Михайловну

                       в Забайкальском крае
                 судьей Шилкинского районного суда
     Подойницыну Наталью Юрьевну

                         в Приморском крае
                 судьей Кировского районного суда
     Чудинову Александру Анатольевну
         судьей Советского районного суда г. Владивостока
     Олесик Ольгу Васильевну
                судьями Уссурийского районного суда
     Лысенко Евгения Николаевича
     Салееву Викторию Феликсовну
                 судьей Хорольского районного суда
     Горпенюк Оксану Валерьевну
                судьей Черниговского районного суда
     Бояркину Юлию Владимировну

                       в Ставропольском крае
              судьей Минераловодского городского суда
     Чернышеву Тамару Владимировну

                        в Хабаровском крае
       судьей Железнодорожного районного суда г. Хабаровска
     Виговского Евгения Николаевича
                   судьей суда района имени Лазо
     Горбачева Алексея Владимировича

                        в Амурской области
              судьей Благовещенского городского суда
     Майданкину Татьяну Николаевну

                      в Архангельской области
                судьей Коряжемского городского суда
     Спиридонова Андрея Павловича

                        в Брянской области
                  судьей Брянского районного суда
     Устинову Елену Валерьевну
            судьей Советского районного суда г. Брянска
     Алексеенко Ирину Александровну

                      в Волгоградской области
        судьей Ворошиловского районного суда г. Волгограда
     Юрченко Дмитрия Александровича

                       в Вологодской области
                судьей Вологодского районного суда
     Лутошкину Ольгу Михайловну

                        в Иркутской области
             судьей Казачинско-Ленского районного суда
     Кулакова Константина Геннадьевича
               судьей Нижнеилимского районного суда
     Смирнова Сергея Павловича
                 судьей Саянского городского суда
     Зайнутдинову Ирину Александровну
                 судьей Слюдянского районного суда
     Яматину Елену Николаевну
             судьей Эхирит-Булагатского районного суда
     Ханхалаева Константина Александровича

                     в Калининградской области
                 судьей Полесского районного суда
     Старикову Анну Александровну

                        в Калужской области
                 судьей Жуковского районного суда
     Сидоренкову Наталью Александровну

                        в Кировской области
               судьей Верхнекамского районного суда
     Жукову Оксану Владимировну

                      в Ленинградской области
                судьей Выборгского городского суда
     Грачеву Юлию Сергеевну

                        в Липецкой области
                судьей Лебедянского районного суда
     Ростову Наталью Вячеславовну
          судьей Правобережного районного суда г. Липецка
     Ключникова Андрея Юрьевича

                       в Мурманской области
         судьей Первомайского районного суда г. Мурманска
     Шурухину Елену Викторовну

                      в Новгородской области
                 судьей Валдайского районного суда
     Медведева Дмитрия Вадимовича
                судьей Новгородского районного суда
     Ионова Ивана Александровича

                      в Новосибирской области
        судьей Заельцовского районного суда г. Новосибирска
     Кудину Татьяну Борисовну
        судьей Первомайского районного суда г. Новосибирска
     Зотову Юлию Валерьевну
         судьей Советского районного суда г. Новосибирска
     Горожанкина Алексея Валерьевича
        судьей Центрального районного суда г. Новосибирска
     Постоялко Светлану Александровну
                 судьей Чулымского районного суда
     Комарову Татьяну Сергеевну

                         в Омской области
                судьей Москаленского районного суда
     Дроздова Андрея Владимировича
            судьей Октябрьского районного суда г. Омска
     Дубок Ольгу Владимировну
            судьей Центрального районного суда г. Омска
     Рассказову Галину Владимировну

                       в Пензенской области
                судьей Бессоновского районного суда
     Ефимову Любовь Петровну

                        в Псковской области
                 судьей Псковского городского суда
     Жбанову Ольгу Владимировну
                 судьей Псковского районного суда
     Иванову Светлану Анатольевну

                       в Ростовской области
      судьями Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону
     Бояринову Елену Владимировну
     Топоркову Светлану Вениаминовну
                 судьей Сальского городского суда
     Ивченко Веронику Анатольевну

                        в Рязанской области
           судьей Октябрьского районного суда г. Рязани
     Крайневу Юлию Александровну

                        в Самарской области
         судьей Автозаводского районного суда г. Тольятти
     Горбашеву Викторию Владимировну

                       в Саратовской области
            судьей Волжского районного суда г. Саратова
     Рыблова Анатолия Андреевича
           судьей Кировского районного суда г. Саратова
     Палагина Дмитрия Николаевича
                судьей Новоузенского районного суда
     Шашлову Татьяну Алексеевну

                      в Свердловской области
         судьей Ленинского районного суда г. Екатеринбурга
     Белых Антона Сергеевича

                       в Смоленской области
               судьей Десногорского городского суда
     Касаткина Александра Викторовича
                судьей Починковского районного суда
     Сажину Наталью Борисовну

                       в Тамбовской области
                судьей Инжавинского районного суда
     Алексейчикова Андрея Михайловича

                        в Тверской области
                судьей Рамешковского районного суда
     Маркову Василису Владимировну

                         в Томской области
                судьей Стрежевского городского суда
     Кириллову Юлию Викторовну

                       в Челябинской области
          судьями Ленинского районного суда г. Челябинска
     Абдрахманову Эльвиру Гинитуллаевну
     Сипка Романа Павловича
                судьей Саткинского городского суда
     Барчукову Юлию Викторовну

                       в Ярославской области
          судьей Заволжского районного суда г. Ярославля
     Ратехину Викторию Алексеевну

                          в городе Москве
                судьей Бабушкинского районного суда
     Зотову Елену Геннадиевну

                судьей Солнцевского районного суда
     Кислякову Татьяну Сергеевну;

     в) в военных судах:

                 судьей 3 окружного военного суда
     Бутусова Сергея Александровича

            судьей Комсомольского-на-Амуре гарнизонного
                           военного суда
     Гончарова Андрея Олеговича;

     г) в арбитражных судах:

            судьей Арбитражного суда Московского округа
     Дзюбу Дмитрия Ивановича

         судьей Арбитражного суда Северо-Западного округа
     Преснецову Татьяну Геннадьевну

           судьей Арбитражного суда Центрального округа
     Бессонову Елену Васильевну

       судьей Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
     Макарова Игоря Александровича

        судьей Двадцатого арбитражного апелляционного суда
     Бычкову Татьяну Викторовну

            судьей Арбитражного суда Республики Адыгея
     Шефрукова Азамата Заудиновича

           судьей Арбитражного суда Кабардино-Балкарской
                            Республики
     Хатухова Заурбека Аубекировича

             судьей Арбитражного суда Республики Крым
     Шильнову Елену Николаевну

             судьей Арбитражного суда Камчатского края
     Лебедеву Екатерину Юрьевну

            судьей Арбитражного суда Московской области
     Криворучко Елену Сергеевну

          судьями Арбитражного суда Свердловской области
     Берсеневу Елену Игоревну
     Опарину Наталью Игоревну

              судьями Арбитражного суда города Москвы
     Болиеву Веронику Зелимхановну
     Коршунова Петра Николаевича

         судьями Арбитражного суда города Санкт-Петербурга
                      и Ленинградской области
     Денисюк Марину Ивановну
     Кротова Сергея Михайловича
     Куприянову Елену Владимировну
     Малышеву Елену Владиславовну
     Шевченко Илью Михайловича

            судьей Арбитражного суда Ханты-Мансийского
                     автономного округа - Югры
     Кузнецову Евгению Андреевну.

     3. Освободить   от   обязанностей   представителя   Президента
Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей:

                     Республики Саха (Якутия)
     Подтуркина Юрия Александровича

                       Архангельской области
     Шилина Николая Николаевича

                         Псковской области
     Гумерова Салавата Булатовича

                   Ненецкого автономного округа
     Иевлева Владимира Николаевича.

     4. Назначить представителями Президента Российской Федерации в
квалификационных коллегиях судей:

                     Республики Саха (Якутия)
     Хохрина Виктора Николаевича

                       Архангельской области
     Иевлева Владимира Николаевича

                         Псковской области
     Устинова Алексея Витальевича

                   Ненецкого автономного округа
     Бобрецова Степана Миновича.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     2 января 2016 года
     N 3