УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об учреждении медали "За заслуги в освоении атомной энергии" и установлении почетного звания "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации"

(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2021 № 665)

 

1. Учредить медаль "За заслуги в освоении атомной энергии".

2. Установить почетное звание "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации".

3. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о медали "За заслуги в освоении атомной энергии";

б) описание и рисунок медали "За заслуги в освоении атомной энергии";

в) Положение о почетном звании "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации".

4. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 37, ст. 4643; 2011, № 51, ст. 7459; 2012, № 12, ст. 1396; № 16, ст. 1840; № 19, ст. 2326; № 44, ст. 5996; 2013, № 3, ст. 171; № 13, ст. 1529; № 26, ст. 3310; 2014, № 27, ст. 3754; № 30, ст. 4286; № 52, ст. 7751) и в Положение о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное этим Указом, следующие изменения:

а) в пункте 2 Указа:

подпункт "г" дополнить новым абзацем пятнадцатым следующего содержания:

"медаль "За заслуги в освоении атомной энергии";";

абзацы пятнадцатый - шестнадцатый считать соответственно абзацами шестнадцатым - семнадцатым;

подпункт "д" дополнить новым абзацем двадцать шестым следующего содержания:

"Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации";";

абзацы двадцать шестой - шестьдесят второй считать соответственно абзацами двадцать седьмым - шестьдесят третьим;

б) подпункт "д" пункта 58 Положения дополнить новым абзацем тридцатым следующего содержания:

"медаль "За заслуги в освоении атомной энергии";";

абзацы тридцатый - тридцать первый считать соответственно абзацами тридцать первым - тридцать вторым.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

Москва, Кремль

16 марта 2015 года

№ 133

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 16 марта 2015 г. № 133

 

ПОЛОЖЕНИЕо медали "За заслуги в освоении атомной энергии"

(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2021 № 665)

 

1. Медалью "За заслуги в освоении атомной энергии" награждаются граждане за заслуги в области исследования, освоения и использования атомной энергии, большой вклад в обеспечение ядерной и радиационной безопасности, подготовку кадров, научную и конструкторскую деятельность, а также за иные достижения в области освоения атомной энергии, направленные на всестороннее социально-экономическое развитие Российской Федерации, укрепление ее обороноспособности и обеспечение национальных интересов, расширение международного сотрудничества.

Награждение медалью "За заслуги в освоении атомной энергии", как правило, производится при условии наличия у гражданина Российской Федерации, представленного к медали, наград федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации. (Дополнен - Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2021 № 665)

2. Медалью "За заслуги в освоении атомной энергии" могут быть награждены и иностранные граждане за особые заслуги в развитии атомной отрасли Российской Федерации.

3. Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали "За развитие железных дорог".

4. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали "За заслуги в освоении атомной энергии", которая располагается после миниатюрной копии медали "За развитие железных дорог".

5. При ношении на форменной одежде ленты медали "За заслуги в освоении атомной энергии" на планке она располагается после ленты медали "За развитие железных дорог".

 

 

_________________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 16 марта 2015 г. № 133

 

ОПИСАНИЕмедали "За заслуги в освоении атомной энергии"

 

Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии" из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали - изображение стилизованного символического знака атома, расположенного над изображениями атомного ледокола, атомной подводной лодки и атомной электростанции. Все изображения на лицевой стороне медали рельефные.

На оборотной стороне медали - надпись рельефными буквами: "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ", под ней - номер медали.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой с тремя равными по ширине продольными полосами: две - светло-синего цвета по краям и одна - красного цвета посередине. Между полосами и по краям ленты - узкие белые полоски. Ширина ленты - 24 мм, ширина белых полосок - 1 мм.

При ношении на форменной одежде ленты медали "За заслуги в освоении атомной энергии" используется планка высотой 8 мм, ширина ленты - 24 мм.

Миниатюрная копия медали "За заслуги в освоении атомной энергии" носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали - 16 мм.

 

 

___________________

 

 

УТВЕРЖДЕНУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 16 марта 2015 г. № 133

 

РИСУНОКмедали "За заслуги в освоении атомной энергии"

 

Лицевая сторона

 

Оборотная сторона

 

 

________________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 16 марта 2015 г. № 133

 

ПОЛОЖЕНИЕо почетном звании "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации"

 

1. Почетное звание "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным рабочим, инженерно-техническим и научным работникам атомной промышленности за личные заслуги:

в разработке и создании уникальных образцов техники и новейших технологий, связанных с освоением и использованием атомной энергии и предназначенных для обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, ее международных стратегических интересов;

в развитии технологий, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации объектов атомной энергетики, атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов Российской Федерации, а также судов атомного ледокольного флота;

в повышении безопасности использования атомной энергии, обеспечении ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий;

в развитии атомной науки и техники;

в подготовке квалифицированных кадров для атомной промышленности.

2. Почетное звание "Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, уполномоченного органа управления использованием атомной энергии или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

______________