УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОЛОТУШКИНА   Владимира   Сергеевича -   директора   открытого
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     НИКУЛИНА Виктора Ивановича - наладчика станков  с  программным
управлением Саратовского акционерного производственно-коммерческого
открытого общества "Нефтемаш"
     ХАМИТОВА    Рустэма    Закиевича -    Президента    Республики
Башкортостан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГЛУМОВА  Ивана  Федоровича -  советника   Министра   природных
ресурсов и экологии Российской Федерации
     ЕРМАКОВА  Виталия  Анатольевича  (архиепископа   Петергофского
Амвросия) -   ректора   православной   религиозной    организации -
учреждения высшего, среднего  и  послевузовского  профессионального
религиозного образования "Санкт-Петербургская православная духовная
академия Русской православной церкви".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАДЕРА  Виктора  Ивановича -  машиниста  экскаватора   карьера
"Благодатный"   Олимпиадинского   горно-обогатительного   комбината
закрытого акционерного общества "Золотодобывающая компания "Полюс",
Красноярский край
     БАЙКОВА Сергея Владимировича -  машиниста  лесозаготовительной
машины  Енинского  мастерского   участка   открытого   акционерного
общества "Белозерский леспромхоз", Вологодская область
     БОБРОВСКИХ Геннадия Васильевича -  начальника  цеха  открытого
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     БОНДАРЕНКО Алексея Алексеевича - машиниста  бульдозера  артели
старателей "Александровская", Амурская область
     БРАГИНА Василия Васильевича - машиниста шихтоподачи  открытого
акционерного общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",
Челябинская область
     ВОРОБЬЕВА   Дмитрия   Михайловича -    слесаря    по    сборке
металлоконструкций  закрытого  акционерного   общества   "Энергомаш
(Белгород)- БЗЭМ", Белгородская область
     ГАВРИЛОВА Анатолия Борисовича - водителя автобуса  общества  с
ограниченной ответственностью "Угличское ДСУ", Ярославская область
     ГРИГОРЬЕВА Вячеслава Германовича - заместителя начальника цеха
тепловой  электростанции  N 1   открытого   акционерного   общества
"Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"
     ИПАТОВА   Михаила   Викторовича -    директора    департамента
Министерства культуры Российской Федерации
     КАКОРИНУ Ольгу Александровну - маляра  открытого  акционерного
общества "Мелькомбинат", город Тверь
     КЛИМЕНКОВУ   Ирину   Александровну -   огранщика   алмазов   в
бриллианты  открытого   акционерного   общества   "Производственное
объединение "Кристалл", Смоленская область
     КОВАЛЕВА  Виктора   Алексеевича -   машиниста   трубоукладчика
Управления аварийно-восстановительных работ N 2 - филиала  общества
с ограниченной ответственностью  "Газпром  трансгаз  Екатеринбург",
Челябинская область
     КОСТЮЧЕНКО   Ольгу    Александровну -    начальника    участка
производства     Комсомольского      производственного      участка
Дальневосточного    железнодорожного    агентства -    структурного
подразделения  Дальневосточного  филиала   открытого   акционерного
общества "Федеральная пассажирская компания", Хабаровский край
     ЛЕВИНТОВА Льва Феликсовича - ведущего инженера  отдела  центра
сервисного    обслуживания    открытого    акционерного    общества
"Производственный комплекс ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД", город Москва
     ЛУКИНЫХ Виктора Борисовича - начальника  управления  открытого
акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный
округ - Югра
     МАРТЫНЕНКО Александра  Владимировича -  заместителя  директора
департамента Правительства Российской Федерации
     МЕЛЬНИКА   Станислава   Александровича -   водителя   автобуса
муниципального  унитарного   предприятия   "Якутская   пассажирская
автотранспортная компания", Республика Саха (Якутия)
     НОВИКОВУ Ольгу Владимировну -  токаря  открытого  акционерного
общества  холдинговой  компании  "Коломенский  завод",   Московская
область
     ОРЛА   Алексея    Владимировича -    директора    департамента
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
     ПАСТУШЕНКОВА  Валерия   Александровича -   обдирщика   алмазов
открытого  акционерного  общества   "Производственное   объединение
"Кристалл", Смоленская область
     ПИРУМОВА Григория Ульяновича - заместителя  Министра  культуры
Российской Федерации
     ПРОХОРОВА   Александра    Валерьевича -    токаря-карусельщика
открытого акционерного общества "Волгограднефтемаш",  Волгоградская
область
     ПЬЯНКОВА Сергея Ивановича - машиниста экскаватора  общества  с
ограниченной ответственностью "Дорожно-строительная компания  N 1",
Еврейская автономная область
     РЫБАКА  Кирилла  Евгеньевича -  советника  Министра   культуры
Российской Федерации
     САЙДАКОВУ Тамару Николаевну, Пермский край
     СЛОБОДЧИКОВА  Алексея  Николаевича -  машиниста   автогрейдера
открытого     акционерного     общества     "Щучанское     дорожное
ремонтно-строительное управление", Курганская область
     ТАРАСОВА Петра Степановича - старшего  мастера  (оператора  по
работе  с  лазерными  установками)  цеха  огранки  государственного
унитарного  предприятия  "Комитет   по   драгоценным   металлам   и
драгоценным камням Республики Саха (Якутия)"
     ТИМОШЕНКО   Алефтину   Сергеевну -   помощника    руководителя
Федеральной антимонопольной службы
     ТОКАРЕВА  Олега   Никифоровича -   оператора   технологических
установок     общества     с     ограниченной      ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", Волгоградская область
     ФЕДОРОВА Сергея Михайловича - начальника района  электрических
сетей производственного  отделения  "Западные  электрические  сети"
филиала   открытого    акционерного    общества    "Межрегиональная
распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Псковэнерго"
     ХОХЛОВА Виктора Александровича - электрогазосварщика  общества
с  ограниченной  ответственностью   "Производственное   объединение
"ВАГОНМАШ", город Железногорск Курской области
     ЧИСТОЗВОНОВА Анатолия Николаевича - печатника  плоской  печати
открытого акционерного общества "Рубцовская типография",  Алтайский
край
     ЯКОВЛЕВА Валерия Николаевича - электросварщика листов  и  лент
открытого  акционерного  общества  "Альметьевский  трубный  завод",
Республика Татарстан.

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных  кадров  и  многолетнюю   добросовестную   работу
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ТОЛСТОПЯТЕНКО   Геннадия   Петровича -    декана    факультета
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЧАСОВОГО   Валерия   Александровича -   заведующего   кафедрой
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации"
     ШЕСТОПАЛА   Алексея   Викторовича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГАМАН-ГОЛУТВИНУ  Оксану   Викторовну -   заведующую   кафедрой
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации"
     ГОЛОВИНУ     Нину      Владимировну -      специалиста      по
учебно-методической  работе  1  категории  отдела   управления   по
учебно-организационной   работе    федерального    государственного
образовательного бюджетного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  институт   международных
отношений (университет)  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации"
     МАЛЬГИНА Артема Владимировича - проректора по  общим  вопросам
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации"
     ОРЛОВА   Александра    Арсеньевича -    директора    Института
международных    исследований     федерального     государственного
образовательного бюджетного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  институт   международных
отношений (университет)  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации".

     Присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     УКОЛОВОЙ  Виктории  Ивановне -  доктору   исторических   наук,
профессору,  заведующей  кафедрой   федерального   государственного
образовательного бюджетного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  институт   международных
отношений (университет)  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации".

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕКСАНДРОВА  Алексея  Ивановича -  члена   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от  Калужской  области -
представителя в Совете Федерации Федерального  Собрания  Российской
Федерации   от    законодательного    (представительного)    органа
государственной  власти  Калужской  области,  первого   заместителя
председателя  Комитета   Совета   Федерации   по   конституционному
законодательству,   правовым   и   судебным   вопросам,    развитию
гражданского общества
     САБСАБИ   Зияда   Мухамедовича -   члена   Совета    Федерации
Федерального   Собрания   Российской   Федерации    от    Чеченской
Республики - представителя в Совете Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации от законодательного (представительного) органа
государственной власти Чеченской Республики.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БЕЛЯЕВА Николая Федоровича - первого заместителя  Председателя
Законодательного Собрания Ростовской области
     КЛЮЧНИКОВА  Владимира  Ивановича -  председателя   Воронежской
областной Думы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АФОНСКОГО  Владимира  Игорьевича -  заместителя   председателя
Комитета Государственной Думы по вопросам собственности
     БУЛАНОВА  Владимира  Викторовича -  председателя   постоянного
комитета   Законодательного   Собрания   Вологодской   области   по
государственно-правовой деятельности, законности и правам человека
     БЫЧКОВА Андрея Ивановича - председателя Костромской  областной
Думы
     ЖИГАРЕВА   Сергея   Александровича -    первого    заместителя
председателя Комитета Государственной Думы по обороне
     КВИТКУ Ивана  Ивановича -  заместителя  председателя  Комитета
Государственной Думы по международным делам
     ШНЯКИНА Валерия Николаевича - действительного государственного
советника Российской Федерации 2 класса.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛИПАТОВУ    Юрию    Александровичу -    первому    заместителю
председателя Комитета Государственной Думы по энергетике.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ШЕИНА  Александра  Петровича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Тунисской Республике.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ДЕСЯТНИКОВА   Глеба   Феликсовича -   заместителя    директора
Департамента  Ближнего  Востока  и  Северной  Африки   Министерства
иностранных дел Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БЛОХИНА Александра Викторовича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Туркменистане.

     За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного  и
гражданского долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СЕДИНИНА  Андрея  Федоровича -  егеря  Сивинского  охотничьего
хозяйства общества с ограниченной ответственностью  "Карагач-Хант",
Пермский край (посмертно)
     СЕДИНИНА Федора Федоровича,  Сивинский  район  Пермского  края
(посмертно).

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                               L ЛЕТ

     ОРЛОВА  Николая   Александровича -   заместителя   постоянного
представителя   Республики   Татарстан   в    Санкт-Петербурге    и
Ленинградской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     АЛЕКСАНДРОВА Сергея Владимировича - начальника отдела Комитета
государственной   службы   и   кадровой   политики    Администрации
Губернатора Санкт-Петербурга
     КОБРИНСКУЮ   Ларису   Николаевну -    начальника    управления
Федеральной службы государственной статистики.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     КАМЫШИНСКОГО  Николая  Акимовича -   начальника   департамента
Управления  Президента  Российской  Федерации  по   государственным
наградам.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ТЕБЯКИНУ    Галину    Александровну -    главного    советника
Секретариата  Заместителя  Председателя  Правительства   Российской
Федерации Козака Д.Н.

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАБИНЦА Олега Ефимовича - заведующего хозяйством администрации
городского поселения "Город Завитинск" Завитинского района Амурской
области (посмертно)
     ГЛАДКИХ Юрия Владимировича -  рабочего  по  уборке  территории
города  администрации  городского   поселения   "Город   Завитинск"
Завитинского района Амурской области
     ЕВСЯКОВА  Александра  Михайловича -  учащегося  муниципального
общеобразовательного   учреждения   "Красногорбатская       средняя
общеобразовательная  школа"    Селивановского  района  Владимирской
области
     ЕРМОШИНА Романа Геннадьевича - рабочего по  уборке  территории
города  администрации  городского   поселения   "Город   Завитинск"
Завитинского района Амурской области (посмертно)
     КАЗАКОВА Сергея  Николаевича -  водителя  автомобиля  пожарной
части государственного казенного учреждения  Нижегородской  области
"Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям  и
пожарной безопасности Нижегородской области"
     КОХНО   Владимира   Анатольевича -    лесовода    Завитинского
лесничества  государственного   автономного   учреждения   Амурской
области "Завитинский лесхоз" (посмертно)
     КУЛИКОВСКОГО Евгения Александровича - тракториста Завитинского
лесничества  государственного   автономного   учреждения   Амурской
области "Завитинский лесхоз"
     МОТОВА     Ивана     Евгеньевича -     машиниста     тепловоза
эксплуатационного депо Горький-Сортировочный  Горьковской  дирекции
тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Российские железные дороги", Нижегородская область (посмертно)
     НИЗАМЕЕВА Владимира Сергеевича - оператора очистных сооружений
канализации открытого акционерного  общества  "Жилищно-коммунальный
сервис", станица Кущевская Краснодарского края
     ОДИНЦОВУ Диану Алексеевну - учащуюся муниципального бюджетного
образовательного       учреждения       "Степновская        средняя
общеобразовательная школа" Назаровского района, Красноярский край
     ПОЛЫГАЛОВА  Владимира  Васильевича -   лесовода   Завитинского
лесничества  государственного   автономного   учреждения   Амурской
области "Завитинский лесхоз"
     СИДЕНКО Александра Васильевича - рабочего по уборке территории
города  администрации  городского   поселения   "Город   Завитинск"
Завитинского района Амурской области
     СУББОТИНА   Александра   Юрьевича -   лесовода    Завитинского
лесничества  государственного   автономного   учреждения   Амурской
области "Завитинский лесхоз"
     ТИТОВА Александра Владимировича - водителя автомобиля краевого
государственного унитарного предприятия "Забайкалье", Забайкальский
край (посмертно)
     ФЕДЮКОВА Ивана Николаевича - лесовода Завитинского лесничества
государственного   автономного    учреждения    Амурской    области
"Завитинский лесхоз"
     ХОХЛОВА Павла  Сергеевича,  Чарышский  район  Алтайского  края
(посмертно).

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛАЖЕНЦУ Евгению  Витальевичу -  главному  механику  открытого
акционерного общества "Плавский машиностроительный  завод  "Плава",
Тульская область
     МЕНДУЕВУ Владимиру Николаевичу - токарю закрытого акционерного
общества  "Завод   электротехнического   оборудования",   Псковская
область
     ПРОКУДИНУ Анатолию Алексеевичу -  токарю-расточнику  закрытого
акционерного  общества  "Алексинский  завод  тяжелой   промышленной
арматуры", Тульская область
     ХУСНУТДИНОВОЙ  Галине  Викторовне -  начальнику  участка  цеха
открытого  акционерного  общества  "Производственный  комплекс   ХК
ЭЛЕКТРОЗАВОД", город Москва.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛКОВУ Николаю Анатольевичу - начальнику  Ростовского  района
электрических  сетей  филиала   открытого   акционерного   общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая   компания   Центра" -
"Ярэнерго", Ярославская область
     ДЗЕРУ   Александру   Николаевичу -   электрику   общества    с
ограниченной ответственностью "Научно-производственное  объединение
"Автоматика", Челябинская область
     ИВАНОВУ  Виктору   Павловичу -   электромонтеру   по   ремонту
воздушных   линий   электропередачи   производственного   отделения
"Центральные электрические  сети"  филиала  открытого  акционерного
общества  "Межрегиональная   распределительная   сетевая   компания
Северо-Запада" "Комиэнерго"
     КОСТИКОВОЙ    Зинаиде    Васильевне -    начальнику     службы
производственного отделения "Рязанские электрические сети"  филиала
"Рязаньэнерго"  открытого  акционерного  общества  "Межрегиональная
распределительная сетевая компания Центра и Приволжья"
     КРАСНИКОВУ Андрею Михайловичу - электромонтеру по эксплуатации
распределительных сетей  Лебедянского  района  электрических  сетей
филиала   открытого    акционерного    общества    "Межрегиональная
распределительная сетевая компания Центра" - "Липецкэнерго"
     ТИМОШЕВСКОМУ  Ивану  Алексеевичу -   машинисту   автовышки   и
автогидроподъемника Волоконовского  участка  службы  механизации  и
транспорта филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная
распределительная сетевая компания Центра" - "Белгородэнерго".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     13 октября 2014 года
     N 661