УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За мужество и отвагу, проявленные  при  исполнении  служебного
долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     МАЛИННИКОВА  Михаила  Анатольевича -  судебного  пристава   по
обеспечению установленного порядка  деятельности  судов  Управления
Федеральной  службы  судебных  приставов  по   Курганской   области
(посмертно)
     ШАРОЙКО  Александра  Александровича -  судебного  пристава  по
обеспечению установленного порядка  деятельности  судов  Управления
Федеральной службы судебных приставов по Курганской области.

     За достигнутые  трудовые  успехи,  многолетнюю  добросовестную
работу и активную общественную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БЕЛОЗЁРОВА   Олега   Валентиновича -   заместителя    Министра
транспорта Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛОВА  Николая  Леонидовича -  старшего  аппаратчика  синтеза
открытого акционерного  общества  "ФосАгро-Череповец",  Вологодская
область
     ФЕДОРОВА   Валерия   Валерьевича -   генерального    директора
открытого  акционерного  общества  "Всероссийский  центр   изучения
общественного мнения", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЖЕЖЕЛЕНКО  Владимира  Владимировича -  генерального  директора
открытого  акционерного   общества   "Опытный   завод   "Электрон",
Тюменская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЛДОРЖИЕВУ    Татьяну    Аюшиевну -     инженера-конструктора
Иркутского авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Иркут"
     БОНДАРЕНКО  Анастасию   Борисовну -   директора   департамента
Министерства энергетики Российской Федерации
     БРИЛЯ  Бориса  Александровича -  заместителя  начальника  цеха
Иркутского авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Иркут"
     БУДРЕННИКОВУ  Ларису   Николаевну -   специалиста   котельного
отделения  открытого  акционерного  общества   "ФосАгро-Череповец",
Вологодская область
     БУТАКОВА Анатолия Леонидовича - начальника участка  Иркутского
авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ГАЛКИНА Илью Борисовича - директора департамента  Министерства
энергетики Российской Федерации
     ГУРОВА Виктора Дмитриевича - машиниста  экскаватора  открытого
акционерного  общества  "Михайловский  ГОК",   город   Железногорск
Курской области
     ДЕГТЯРЁВА Сергея Валерьевича - машиниста электровоза открытого
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     ДРОЖЖИНУ   Татьяну    Викторовну -    контролера    Иркутского
авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ЖЕЛТОУХОВА  Александра   Васильевича -   главу   администрации
Голышмановского муниципального района Тюменской области
     КАНЮ Бориса Степановича - фрезеровщика Иркутского авиационного
завода -     филиала      открытого      акционерного      общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     КОЛМОГОРОВА Павла  Федоровича -  водителя  автобуса  открытого
акционерного  общества  "Курганское  пассажирское  автотранспортное
предприятие N 1"
     КОРОБИЦЫНА  Алексея  Владимировича -  генерального   директора
общества  с  ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ",
Нижегородская область
     КОРОВИНА  Александра  Степановича -  слесаря   механосборочных
работ   Иркутского   авиационного   завода -   филиала    открытого
акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Иркут"
     КРАЛЬКО  Альбину  Владимировну -   инженера   по   инструменту
Иркутского авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Иркут"
     КУДРИНА Михаила Егоровича - дозировщика открытого акционерного
общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат",  Белгородская
область
     КУЛЬЧЕНКО Николая Ивановича -  водителя  автомобиля  открытого
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     ЛАЗАРЕВА    Виктора    Владимировича -    электрослесаря    по
обслуживанию и ремонту оборудования шахты имени  Губкина  открытого
акционерного общества "Комбинат КМАруда", Белгородская область
     МАРТЫНОВА  Виталия  Ярославовича -  заместителя   генерального
директора -  казначея  общества  с  ограниченной   ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт", Волгоградская область
     МАРЬЯСОВУ   Юлию   Александровну -   заместителя   губернатора
Тульской области
     НЕКРАСОВА Владимира Васильевича - старшего  варщика  целлюлозы
открытого акционерного общества "Архангельский  целлюлозно-бумажный
комбинат"
     ОКОЛОВИЧА  Владимира  Львовича -  начальника  бюро  Иркутского
авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ОНИЩУК  Валентину  Николаевну -  начальника   цеха   открытого
акционерного   общества   "Хлебокомбинат-Волжский",   Волгоградская
область
     ОПЕХТИНА  Михаила  Ильича -  заместителя  главы  Администрации
Ненецкого автономного округа - представителя губернатора  Ненецкого
автономного  округа  в  Собрании  депутатов  Ненецкого  автономного
округа
     РАСТВОРОВА Василия Алексеевича - электромонтера по  ремонту  и
обслуживанию      электрооборудования       сервисного       центра
"Кстовоэнергонефть"   Волгоградского    регионального    управления
общества  с  ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ",
Нижегородская область
     СИНЮГИНА  Геннадия  Ивановича -  машиниста  мельниц  открытого
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     СЛАВНОВА Анатолия  Дмитриевича -  герметизаторщика  Иркутского
авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     УРВАЧЕВА Сергея  Ивановича -  начальника  службы  эксплуатации
Иркутского авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Иркут"
     УСАЧЕВА   Анатолия   Николаевича -    заместителя    директора
департамента  Министерства   экономического   развития   Российской
Федерации
     ХРАМЦОВА   Александра   Алексеевича -    мастера    Иркутского
авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ЦЫГАНОВУ   Светлану   Николаевну -   секретаря    Центрального
комитета, заведующую отделом  Российского  профессионального  союза
работников культуры, город Москва.
     ШАКАРОВУ  Ольгу   Александровну -   намазчика   аккумуляторных
пластин закрытого акционерного  общества  "Научно-исследовательский
институт химических источников тока - 2", Саратовская область
     ЩЕКОЛДИНА Николая Петровича - заместителя главного  инженера -
начальника    управления    открытого     акционерного     общества
"ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     ЮШКИНА  Игоря  Алексеевича -   заместителя   начальника   цеха
Иркутского авиационного  завода -  филиала  открытого  акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Иркут".

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЧИЛИНГАРОВА  Артура  Николаевича -  члена   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации  от  Тульской  области -
представителя в Совете Федерации Федерального  Собрания  Российской
Федерации от исполнительного органа государственной власти Тульской
области
     ШВЕЦОВУ   Людмилу    Ивановну -    заместителя    Председателя
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАКАРОВА   Андрея    Михайловича -    председателя    Комитета
Государственной Думы по бюджету и налогам
     СИМАНОВСКОГО  Леонида  Яковлевича -  заместителя  председателя
Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАРНАВСКОГО     Владимира      Алексеевича -      Председателя
Законодательного Собрания Омской области.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ИВАНОВА  Сергея   Владимировича -   заместителя   председателя
комитета государственного заказа Ленинградской области - начальника
отдела
     КОХАНОВУ  Алию  Шариповну -   начальника   отдела   управления
социальной  поддержки  населения  Главного  управления   социальной
защиты населения Курганской области.

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественной  культуры   и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КРУТОГО Игоря Яковлевича - композитора,  члена  Международного
союза деятелей  эстрадного  искусства  (творческого  союза),  город
Москва
     ШИРВИНДТА    Александра     Анатольевича -     художественного
руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города
Москвы "Московский академический театр сатиры".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НИКОГОСЯНА Николая  Багратовича -  художника,  действительного
члена Российской академии художеств, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЛАНКА  Бориса  Лейбовича -  главного  художника  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
театр киноактера", город Москва
     ВОЛГИНА Игоря  Леонидовича -  писателя,  члена  Международного
союза   общественных    объединений    "Международное    сообщество
писательских союзов", город Москва
     КУНЯЕВА   Станислава   Юрьевича -   председателя    президиума
Международной  общественной  организации  писателей  "Международный
литературный фонд", город Москва
     ЛИТВИНОВА Николая Васильевича -  художественного  руководителя
государственного вокально-хореографического ансамбля  "Русь"  имени
М.Н.Фирсова  государственного   автономного   учреждения   культуры
Владимирской области "Владимирская областная филармония"
     РОТАНОВА  Евгения   Никитича -   художника-скульптора,   члена
общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АФАНАСЬЕВА     Александра     Николаевича -      преподавателя
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения       среднего       профессионального       образования
"Санкт-Петербургский        музыкальный        колледж        имени
Н.А.Римского-Корсакова"
     ЕЛЕНИНУ    Людмилу    Михайловну -    заместителя    директора
муниципального  учреждения  культуры   муниципального   образования
"Город Архангельск" "Ломоносовский Дворец культуры"
     МАЛЬЦЕВУ    Ольгу    Александровну -    артистку    областного
государственного автономного учреждения культуры "Томский областной
ордена Трудового Красного Знамени театр драмы".

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОМРАЧЕВУ Василию Валериановичу -  режиссеру  государственного
автономного учреждения  культуры  Республики  Марий  Эл  "Марийский
национальный театр драмы имени М.Шкетана"
     ЗАЙЦЕВУ   Владимиру   Ивановичу -   артисту   государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
драматический театр имени М.Н.Ермоловой"
     МАРЬЕВУ  Геннадию   Викторовичу -   артисту   государственного
автономного  учреждения  Калининградской  области  "Калининградский
областной драматический театр"
     ПАРРЕ  Александру  Владимировичу -  артисту   государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
драматический театр "Сфера"
     ШУМИЛКИНОЙ  Полине   Иосифовне -   артистке   государственного
бюджетного  учреждения   культуры   "Оренбургский   государственный
областной театр кукол"
     ЮШКОВУ   Александру   Петровичу -    артисту    муниципального
учреждения  культуры  "Арзамасский  театр   драмы",   Нижегородская
область.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВОЙ Ольге Васильевне - преподавателю  Санкт-Петербургского
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального  образования   "Санкт-Петербургский   музыкальный
колледж имени Н.А.Римского-Корсакова"
     ГЕСИНОЙ    Елене    Яковлевне -     преподавателю     краевого
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального    образования     "Алтайский     государственный
музыкальный колледж", Алтайский край
     ДВОРНИКОВОЙ      Людмиле      Дмитриевне -       преподавателю
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального  образования  Республики  Марий   Эл   "Марийский
республиканский колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая"
     ИСАЕВОЙ Татьяне  Викторовне -  преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Архангельской области "Архангельский колледж культуры и
искусства"
     КАНТЕР     Алле     Яковлевне -     заместителю      директора
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения  дополнительного  образования   детей   "Детская   школа
искусств" Красносельского района
     КАЦИЕВУ  Мурату  Салангериевичу -   директору   муниципального
казенного образовательного учреждения  дополнительного  образования
детей "Тосненская детская школа искусств", Ленинградская область
     РЯБЧИКОВУ Виктору  Ивановичу -  доценту  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Академия  хорового  искусства  имени
В.С.Попова", город Москва
     СИМОНОВОЙ Эльвире Федоровне -  преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени В.Я.Шебалина"
     СОКОВОЙ   Наталье   Альбертовне -   хормейстеру    образцового
эстрадного    ансамбля     "Неразлучные     друзья"     автономного
государственного   учреждения   Ивановской    области    "Областной
координационно-методический центр культуры и творчества"
     СТОЛЯРОВОЙ   Ольге   Викторовне -   директору   муниципального
бюджетного  образовательного  учреждения  культуры  дополнительного
образования детей  "Екатеринбургская  детская  школа  искусств  N 6
имени К.Е.Архипова", Свердловская область
     ТЕСЛЕ   Валентину   Алексеевичу -   инспектору    федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
национальный оркестр", город Москва
     ШАЙТАНОВОЙ  Галине  Юрьевне -   преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа" города Усолье-Сибирское Иркутской
области
     ШПАРИЙЧУК   Ирине   Васильевне -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
университет культуры и искусств", Московская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЮ  Мен  Су -  художнику,  члену  Сахалинского   регионального
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России"
     ЛЕОНТЬЕВУ  Николаю  Васильевичу -  художнику,  члену   Орского
городского   отделения   Всероссийской   творческой    общественной
организации "Союз художников России", Оренбургская область
     МОДОРОВУ  Олегу  Николаевичу -  художнику,   доценту   кафедры
изобразительного искусства федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Владимирский   государственный   университет   имени    Александра
Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых".

     За  заслуги  в  области  образования,   науки   и   подготовке
квалифицированных специалистов наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛИСОВА    Василия     Ивановича -     ректора     федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Российский     государственный
геологоразведочный университет  имени  Серго  Орджоникидзе",  город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КЛЕЙНЕРА   Георгия    Борисовича -    заместителя    директора
федерального   государственного   бюджетного    учреждения    науки
Центрального   экономико-математического    института    Российской
академии наук, город Москва
     МАРЕННИКОВУ   Светлану   Сергеевну -   научного   консультанта
федерального бюджетного учреждения науки  "Государственный  научный
центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", Новосибирская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЗАТЯНА   Вилена   Вагаршовича -   заведующего    лабораторией
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
структурной макрокинетики  и  проблем  материаловедения  Российской
академии наук, Московская область
     БЛИНОВА  Александра  Всеволодовича -  профессора  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
политехнический университет"
     КУЗНЕЦОВА  Олега  Леонидовича -  президента   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования Московской области "Международный университет  природы,
общества и человека "Дубна".

     Присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАВЫДОВУ  Виктору  Викторовичу -  профессору  государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Рязанский  государственный  медицинский   университет
имени академика И.П.Павлова"
     ЗЕНИТОВОЙ   Любови   Андреевне -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования      "Казанский      национальный
исследовательский    технологический    университет",    Республика
Татарстан
     ЛОСЕВУ Александру Георгиевичу - директору института математики
и   информационных   технологий    федерального    государственного
автономного образовательного учреждения  высшего  профессионального
образования "Волгоградский государственный университет"
     МАМОНТОВУ   Владимиру   Дмитриевичу -    первому    проректору
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Тамбовский
государственный университет имени Г.Р.Державина"
     МЕЛИК-ГАЙКАЗЯН  Ирине  Вигеновне -   профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Томский      государственный
педагогический университет"
     САМСОНОВУ   Владимиру   Михайловичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования    "Тверской
государственный университет".

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ИЗМЕРОВУ Наталию Ивановну - заведующую отделением федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
институт медицины  труда"  Российской  академии  медицинских  наук,
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРИСКИНУ   Людмилу   Николаевну -    заместителя    директора
Волгоградского  филиала  федерального  государственного  бюджетного
учреждения     "Межотраслевой      научно-технический      комплекс
"Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова"
     БУРМИСТРОВУ   Татьяну   Борисовну -   заведующую    отделением
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Научно-исследовательский  институт  медицины   труда"   Российской
академии медицинских наук, город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМЕЛИНОЙ    Анне    Степановне -     заведующей     отделением
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Калужской
области "Центральная районная больница Малоярославецкого района"
     БАСКАКОВОЙ Лидии Николаевне - заведующей стационаром  краевого
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Зональная
центральная районная больница" Алтайского края
     БАТУЕВОЙ   Галине   Александровне -   врачу   государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Новосибирской   области
"Искитимская центральная городская больница"
     БОЧАРОВОЙ Людмиле Борисовне - врачу  Научно-исследовательского
института  клинической  онкологии   федерального   государственного
бюджетного  учреждения  "Российский  онкологический  научный  центр
имени Н.Н.Блохина"  Российской  академии  медицинских  наук,  город
Москва
     БУТОВУ   Михаилу   Александровичу -    заведующему    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Рязанский     государственный
медицинский университет имени академика И.П.Павлова"
     ГАНТИМУРОВУ   Александру    Алексеевичу -    главному    врачу
муниципального  бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Городская
стоматологическая поликлиника N 8" города Красноярска
     ДОБРОХОТОВОЙ    Юлии    Эдуардовне -    заведующей    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Российский      национальный
исследовательский  медицинский  университет  имени   Н.И.Пирогова",
город Москва
     ЕГОРОВУ    Виктору    Петровичу -    заведующему    отделением
структурного   подразделения    "Городская    больница"    краевого
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Уссурийская
центральная городская больница", Приморский край
     КАРПОВУ   Александру   Федоровичу -   заведующему   отделением
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Городская
клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А.Захарьина"
города Пензы
     КУЗНЕЦОВУ  Александру  Анатольевичу -  заведующему  отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Архангельской области "Первая городская клиническая больница  имени
Е.Е.Волосевич"
     ЛАГУТИНОЙ   Галине    Николаевне -    заведующей    отделением
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Научно-исследовательский  институт  медицины   труда"   Российской
академии медицинских наук, город Москва
     ЛАРИОНОВОЙ Ларисе Романовне - врачу краевого  государственного
казенного   учреждения   здравоохранения   "Красноярский    краевой
противотуберкулезный диспансер N 1"
     ЛОСКУТОВОЙ Людмиле Николаевне - заместителю главного врача  по
медицинской части государственного бюджетного учреждения Республики
Марий Эл "Республиканский кожно-венерологический диспансер"
     НУДЕЛЬМАНУ  Сергею  Владимировичу -   директору   общества   с
ограниченной ответственностью "Центр  косметологии  и  пластической
хирургии", город Екатеринбург Свердловской области
     СТОЛБОВУ  Александру  Анатольевичу -  заведующему   отделением
государственного учреждения здравоохранения "Центральная  городская
клиническая больница города Ульяновска"
     ТОКАРЕВОЙ Зинаиде Ильиничне - врачу  Научно-исследовательского
института  клинической  онкологии   федерального   государственного
бюджетного  учреждения  "Российский  онкологический  научный  центр
имени Н.Н.Блохина"  Российской  академии  медицинских  наук,  город
Москва
     ЧЕРНОВОЙ    Нине     Федотовне -     заведующей     отделением
государственного  учреждения  здравоохранения  Саратовской  области
"Степновская    центральная    районная     больница     Советского
муниципального района".

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАФИЯТУЛЛИНОЙ    Резиде     Мирзаевне -     главному     врачу
государственного автономного  учреждения  здравоохранения  "Детская
стоматологическая  поликлиника  N 6"  города   Казани,   Республика
Татарстан
     ГРЕБЕЛКИНОЙ  Ольге  Леонидовне -  старшей  медицинской  сестре
отделения бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области
"Вологодская областная детская больница"
     ДЕРКАЧ Валентине Александровне - заведующей аптекой областного
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая
больница N 1", Смоленская область
     МОЛГАЧЕВОЙ Татьяне Анатольевне -  заместителю  главного  врача
краевого  государственного  казенного  учреждения   здравоохранения
"Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 1".

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАНКОВЦЕВУ Вячеславу Тихоновичу - доценту кафедры федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Омский  государственный  университет
путей сообщения"
     САМКОВУ  Александру   Васильевичу -   генеральному   директору
общества с ограниченной ответственностью  "Роскардиоинвест",  город
Москва.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

         ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИНОГРАДОВУ Анатолию Павловичу - слесарю механосборочных работ
открытого  акционерного  общества  "Электромеханика",  город   Ржев
Тверской области
     ЕРШОВОЙ   Татьяне    Николаевне -    слесарю-электромонтажнику
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Лихославльский  завод
светотехнических изделий "Светотехника", Тверская область.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРНАУТУ Сергею Александровичу - оператору по  добыче  нефти  и
газа           открытого           акционерного            общества
"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ВЕРШИНИНУ Альберту Николаевичу - начальнику смены центрального
диспетчерского управления общества с ограниченной  ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Коми"
     ЛЕЖЕНЬ  Наталье  Викторовне -   оператору   обезвоживающей   и
обессоливающей   установки    открытого    акционерного    общества
"Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании
     ЧЕРЕМИСИНОВУ Владимиру  Алексеевичу -  машинисту  оборудования
распределительных  нефтебаз   нефтебазы   "Пермская"   общества   с
ограниченной ответственностью  "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт",  Пермский
край.

     За  заслуги  в  области  рыбного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕВУ   Виталию   Александровичу -    декану    факультета
обособленного      структурного      подразделения      "Балтийская
государственная  академия  рыбопромыслового   флота"   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования   "Калининградский   государственный
технический университет", Калининградская область
     ОДИНЦОВУ   Виктору   Ивановичу -   профессору    обособленного
структурного  подразделения  "Балтийская  государственная  академия
рыбопромыслового флота"  федерального  государственного  бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Калининградский    государственный    технический    университет",
Калининградская область
     ТОБОЛЬКО   Силантию   Семеновичу -    рыбаку    муниципального
предприятия "Аксарковское рыбопромысловое предприятие Приуральского
района", Ямало-Ненецкий автономный округ.

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОЛЮБОВОЙ   Валентине   Тимофеевне -   медицинской    сестре
отделения  государственного  бюджетного  учреждения   "Далматовский
дом-интернат для престарелых и инвалидов", Курганская область
     ИВАНОВУ Виктору Александровичу - начальнику отдела  пособий  и
социальных выплат Доволенского района Новосибирской области
     СЕМЕНОВУ   Юрию   Павловичу -   управляющему   Государственным
учреждением - Тульским региональным  отделением  Фонда  социального
страхования Российской Федерации
     СЕРАЗЕТДИНОВОЙ Тамаре Владимировне - начальнику отдела пособий
и социальных выплат Убинского района Новосибирской области.

     За  заслуги  в  развитии  горнодобывающей   промышленности   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛУНИНУ Геннадию Михайловичу - проходчику на  подземных  горных
работах  Рубцовского  рудника   открытого   акционерного   общества
"СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ", Алтайский край.

     За заслуги в охране окружающей среды и  природных  ресурсов  и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЯХОВОЙ Валентине Андреевне - начальнику центра  экологической
безопасности открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной
Нефтяной Компании
     ПЕНЬКОВСКОМУ  Николаю  Дмитриевичу -  директору   федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Сочинский   национальный
парк", Краснодарский край.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЫРВЕ Андрею Аркадьевичу - управляющему директору  общества  с
ограниченной ответственностью "ЮНГ-Энергонефть", город  Нефтеюганск
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     ГРИШИНУ Владимиру Михайловичу - электромонтеру по обслуживанию
подстанции Горно-Алтайского участка электрических сетей Майминского
района электрических сетей филиала открытого акционерного  общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая   компания   Сибири" -
"Горно-Алтайские электрические сети", Республика Алтай
     КУЗНЕЦОВУ  Владимиру  Сергеевичу -  ведущему  эксперту  отдела
службы релейной защиты и автоматики филиала открытого  акционерного
общества  "Системный  оператор   Единой   энергетической   системы"
"Региональное диспетчерское управление энергосистемы  Нижегородской
области"
     ЯЖМИНУ Валерию Юльевичу - электромонтеру по ремонту  воздушных
линий     электропередачи     Апатитского     сетевого      участка
производственного  отделения   "Центральные   электрические   сети"
филиала   открытого    акционерного    общества    "Межрегиональная
распределительная  сетевая  компания  Северо-Запада"   "Колэнерго",
Мурманская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     21 июля 2014 года
     N 511