УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

 

КРОПАЧЕВА Николая Михайловича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет".

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

 

МОЛОДИНА Вячеслава Ивановича - заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

БАЛЯКИНА Алексея Александровича - токаря-карусельщика открытого акционерного общества "Рузаевский завод химического машиностроения", Республика Мордовия

ДРОЗДЕНКО Александра Юрьевича - Губернатора Ленинградской области

КАШИНА Владимира Ивановича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

ОРЛОВА Александра Владимировича - председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Иркутская область.

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

ВЕТОШКО Николая Ивановича - ковшевого производства стали - подручного сталевара закрытого акционерного общества "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод"

ГРАМОТИНУ Людмилу Георгиевну - главного врача казенного учреждения здравоохранения Орловской области "Специализированный дом ребенка"

КУЛИПАНОВА Геннадия Николаевича - заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ПУРБУЕВА Аюшу - механизатора агрокооператива "Кусочи", Могойтуйский район Забайкальского края

САПОЖНИКОВА Николая Ивановича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности

ФАДДЕЕВА Людвига Дмитриевича - академика-секретаря Отделения математических наук Российской академии наук, город Москва

ХАРИТОНОВА Николая Михайловича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

 

ДОНИ Николая Анатольевича - директора по науке - заведующего отделом общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЭКРА", город Чебоксары Чувашской Республики

ЩЕПИНУ Галину Михайловну - врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Врачебно-физкультурный диспансер".

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

 

АВАКЯНА Сергея Александровича - директора общества с ограниченной ответственностью "Рассвет", Куйбышевский район Ростовской области

АРИЙ Нину Егоровну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей" города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

БАГИНА Александра Николаевича - водителя автомобиля Южно-Сахалинской базы производственно-технического обеспечения совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "Сахалин-Шельф-Сервис", город Холмск Сахалинской области

БЕСЧЕТНИКОВА Бориса Ивановича - начальника управления культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Обоянского района Курской области

БУБНОВУ Ольгу Владимировну - главу муниципального образования - председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа Измайловское Санкт-Петербурга

БУКРЕЕВА Николая Титовича - директора общества с ограниченной ответственностью "Белоглинское", муниципальное образование Белоглинский район Краснодарского края

ГОРДИЕНКО Ольгу Николаевну - директора государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Архангельской области "Архангельский торгово-экономический колледж"

ЖИБОЕДОВА Владимира Егоровича - токаря общества с ограниченной ответственностью "ЛебГОК - РМЗ", Белгородская область

ЗЛОТНИКОВА Юрия Леонидовича - заместителя директора департамента - начальника отдела переработки нефти Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации

ЗУБОВУ Галину Николаевну - директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения Рамонской средней общеобразовательной школы № 2 Рамонского муниципального района Воронежской области

ИВАНЧЕНКО Николая Ивановича - директора государственного образовательного бюджетного учреждения начального профессионального образования Воронежской области "Профессиональный лицей № 4 г. Воронежа"

КАШТАНОВА Евгения Анатольевича - шлифовщика стеклоизделий отдела разработки и внедрения новых товаров общества с ограниченной ответственностью "Дятьковский хрустальный завод", Брянская область

КОРОТАЕВА Юрия Арсеньевича - главного научного сотрудника службы главного конструктора общества с ограниченной ответственностью "ВНИИБТ-Буровой инструмент", Пермский край

КОШКИНУ Антонину Ивановну - заведующего муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад общеразвивающего вида № 231" города Кирова Кировской области

КУЗЬМИНА Георгия Петровича - главного научного сотрудника лаборатории инженерной геокриологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)

ЛИТВИНОВА Валерия Александровича - главу внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга - главу местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Пороховые

МАЗИТОВА Рамиля Вакиловича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Трудовик" муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

МАЛОВИЧКО Алексея Александровича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Геофизической службы Российской академии наук, город Обнинск Калужской области

МАЛЫГИНУ Венеру Ахатовну - директора муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения города Нефтеюганска "Центр развития ребенка - детский сад № 8" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ОСАДЧЕГО Николая Филипповича - консультанта отдела медицины катастроф, гражданской обороны и медицинского обеспечения работ по утилизации химического оружия Управления организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства

ПАВЛОВА Юрия Анатольевича - водителя автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Искра" Мантуровского района Курской области

ПАНОВА Владимира Ивановича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат"

ПЛЕШАКОВА Виктора Павловича - руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу

ПОЛУКШТ Дору Самуиловну - советника Губернатора Чукотского автономного округа по вопросам образования на общественных началах

ПРОКЛИНУ Светлану Витальевну - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения "Баскаковская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области

САЙДЯКОВА Валерия Мефодиевича - бригадира полеводческой бригады сельскохозяйственного производственного кооператива "Базы" муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан

СТАНЕВИЧ Валентину Викторовну - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29 с углубленным изучением отдельных предметов города Смоленска

СТАНКЕВИЧ Елену Александровну - директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска гимназии № 15 "Содружество"

СТРЕКАЛОВА Виктора Владимировича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Агро-Технологии", Медвенский район Курской области

СУВОРОВА Александра Владимировича - заведующего лабораторией - заместителя заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва

СУМИНА Владимира Васильевича - директора областного государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея № 46 города Родники Ивановской области

ТВЕРДОХЛЕБОВА Владимира Александровича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем точной механики и управления Российской академии наук, Саратовская область

ТОМАКОВА Владимира Ивановича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет", Курская область.

 

Присвоить почетные звания:

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЛЕВИНСКОМУ Алексею Александровичу - режиссеру-постановщику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр им. М.Н.Ермоловой"

МАЛАЕВОЙ Светлане Григорьевне - артистке балета государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края "Государственный казачий ансамбль песни и танца "Ставрополье".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЛИНОВУ Владимиру Кузьмичу - доценту кафедры архитектурного проектирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ГОРБУНОВУ Алексею Александровичу - заместителю директора Оренбургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова"

ГОРБУНОВУ Юрию Викторовичу - проректору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ижевская государственная медицинская академия", Удмуртская Республика

ГРИНШТЕЙНУ Юрию Исаевичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого"

КЕМАЛОВУ Раифу Фейзрахмановичу - представителю Управления делами Президента Республики Татарстан в санаторно-курортном комплексе "Ульрика" при Управлении делами Президента Республики Татарстан.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ВДОВИНУ Дмитрию Юрьевичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия хорового искусства имени В.С.Попова", город Москва.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АХМЕТЬЕВУ Михаилу Алексеевичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Геологического института Российской академии наук, город Москва

БРЕУСЕНКО Валентине Григорьевне - доктору медицинских наук, профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова", город Москва

БУЗЫКИНУ Борису Ивановичу - доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук, Республика Татарстан

БУЛГАКОВУ Рамилю Гарифовичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтехимии и катализа Российской академии наук, Республика Башкортостан

ВАЛЕЕВУ Фариду Абдулловичу - доктору химических наук, профессору, ученому секретарю федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

ГОЛУБУ Виктору Владимировичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединенного института высоких температур Российской академии наук, город Москва

ГУНИНУ Петру Дмитриевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук, город Москва

ДЕРГАЧЕВОЙ Марии Ивановне - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ИЛЬИНУ Евгению Александровичу - доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва

НАМАЗОВОЙ-БАРАНОВОЙ Лейле Сеймуровне - доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр здоровья детей" Российской академии медицинских наук - директору Научно-исследовательского института профилактической педиатрии и восстановительного лечения, город Москва

ТАРАСЕНКО Виктору Федотовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

ХАЧАТРЯНУ Вильяму Арамовичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения нейрохирургии детского возраста федерального государственного учреждения "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А.Л.Поленова", город Санкт-Петербург.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ПОДКОЛЗИНУ Алексею Анатольевичу - заместителю начальника технического управления по контрольно-аудиторской работе открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

СОШИНУ Юрию Васильевичу - обжигальщику дробильно-обжигового цеха горно-обогатительного производства открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ТИМОФЕЕВУ Александру Константиновичу - оператору поста управления стана горячей прокатки листопрокатного цеха открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ТРЕТЬЯКОВУ Виталию Ивановичу - горновому шахтной печи цеха окомкования и металлизации открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АСЕЛЬДЕРОВОЙ Татьяне Гениевне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" города Ревды Свердловской области

БРЕЙНЕРУ Семену Романовичу - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Нижегородский музыкальный колледж имени М.А.Балакирева"

ДУБАТОВСКОМУ Сергею Ивановичу - хормейстеру народного хора русской песни государственного автономного учреждения культуры Саратовской области "Дворец культуры "Россия"

КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Николаевне - заместителю генерального директора по научной работе государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области "Нижегородский государственный художественный музей"

ЛАПАН Людмиле Ильиничне - преподавателю детской музыкальной школы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы "Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф.Шопена"

МАТВЕЕВОЙ Татьяне Ивановне - заместителю директора по научно-методической работе краевого государственного автономного учреждения культуры "Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края"

ПАЙКИНОЙ Виктории Григорьевне - ведущему концертмейстеру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова"

ПОЛИЩУК Марине Викторовне - доценту кафедры "Концертмейстерское искусство" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М.Ипполитова-Иванова", город Москва

ПОЛТЕВСКОМУ Олегу Вячеславовичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский национальный оркестр", город Москва

СТРЕЛЬНИКОВОЙ Ларисе Михайловне - руководителю вокальной группы "Дар" районного Дома народного творчества муниципального учреждения культуры "Районная централизованная клубная система Кимрского района Тверской области"

ТАРОСЯНУ Ивану Александровичу - директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Рославльская централизованная клубная система", Смоленская область

ТРАВИНСКОЙ-ВАГИНОЙ Антонине Анатольевне художнику, председателю Совета ветеранов Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ТУРЧАНИНОВОЙ Елене Владимировне - художнику по костюмам краевого государственного автономного учреждения культуры "Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина"

ФИЛАТОВОЙ Ирине Геннадьевне - художественному руководителю муниципального учреждения культуры "Хвалынский городской Дворец культуры" Саратовской области

ХВОСТОВОЙ Ольге Вениаминовне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей городского округа Самара "Детская музыкальная школа № 3 им. М.И.Глинки"

ЩЕГОЛЬКОВОЙ Ирине Константиновне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А.Римского-Корсакова".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

КРИВОБОКОВОЙ Зое Алексеевне - аппаратчику дефекосатурации открытого акционерного общества "Добринский сахарный завод", Липецкая область

НАДТОЧЕЙ Ольге Николаевне - пекарю-мастеру открытого акционерного общества "Клинцовский хлебокомбинат", Брянская область.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ГАЙДАРОВУ Абиду Хабибовичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Багаевск-Агро", Багаевский район Ростовской области

ЕЖОВУ Владимиру Петровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Ушаково", Гагинский район Нижегородской области

КОШЕЛЕВУ Александру Анатольевичу - механизатору закрытого акционерного общества "Куракинское", Свердловский район Орловской области

ОКОТЭТТО Михаилу Нэковичу - оленеводу муниципального оленеводческого предприятия "Ямальское", Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПАЧИЕВОЙ Нуран Хазигалиевне - оператору птицефабрик и механизированных ферм открытого акционерного общества "Тюменский бройлер", Тюменский муниципальный район Тюменской области

ПОДКОРЫТОВУ Александру Терентьевичу - директору государственного научного учреждения Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Алтай

ПРОНЮШКИНОЙ Татьяне Изосимовне - оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода - колхоза имени Мосолова, Горномарийский район Республики Марий Эл.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

КОЗЛОВОЙ Татьяне Викторовне - учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения "Гимназия № 38" города Дзержинска Нижегородской области

КОТИКОВОЙ Вере Сергеевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана "Гимназия № 19"

ЛАРИНОЙ Наталье Ивановне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 39 "Классическая" городского округа Тольятти Самарской области

МОСИЧЕВОЙ Татьяне Анатольевне - учителю государственного образовательного учреждения гимназии № 1517, город Москва

ПИЧУГИНУ Виталию Владимировичу - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа р. п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области"

РЯБИЗОВОЙ Валентине Сергеевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 119"

САМТАНОВОЙ Евгении Александровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Яшкульская многопрофильная гимназия" Республики Калмыкия

СЕИТОВУ Андрею Ивановичу - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пензенской области "Губернский лицей-интернат для одаренных детей"

СКРИПКО Людмиле Михайловне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пензенской области "Губернский лицей-интернат для одаренных детей"

СМАРАКОВОЙ Елене Николаевне - руководителю физического воспитания краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей № 19", город Барнаул Алтайского края

СМОЛЬЯНОВОЙ Татьяне Ивановне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов" городского округа Тольятти Самарской области

СОЛОВЬЕВУ Николаю Александровичу - учителю государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы гимназии № 1567

ТИМАЧЕВОЙ Марии Николаевне - учителю бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодской области "Вологодский многопрофильный лицей"

ТИХОМИРОВОЙ Тамаре Леонидовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 7" муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

ТОКАРЬ Татьяне Михайловне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 1" города Белгорода

УНЖАКОВОЙ Марии Петровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Гимназия № 16 "Французская"

ФЕОКТИСТОВОЙ Наталье Николаевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Чукотского автономного округа "Чукотский окружной профильный лицей"

ФРОЛОВОЙ Светлане Владимировне - учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 1" Вилючинского городского округа Камчатского края

ХАЗОВОЙ Ирине Артуровне - учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения "Харовская средняя общеобразовательная школа № 3" Вологодской области

ХАЙСАРОВОЙ Надежде Константиновне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана "Гимназия № 31"

ЧЕРВАКОВУ Николаю Николаевичу - директору муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 7 "Русская классическая школа" города Рязани

ШАПОШНИКОВУ Александру Васильевичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Кирсановская средняя общеобразовательная школа" Тоцкого района Оренбургской области

ШИРОЧЕНКОВОЙ Антонине Павловне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана "Гимназия № 57"

ШИРШОВОЙ Вере Ивановне - учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 101 с углубленным изучением отдельных предметов города Нижний Новгород

ШПИЛЕВОЙ Людмиле Александровне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей "Технический" г. Владивостока" Приморского края

ШУВАЛОВОЙ Марине Евгеньевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Панковская средняя общеобразовательная школа" Новгородского района Новгородской области.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ГУЩИНУ Кириллу Александровичу - художнику, профессору кафедры общей живописи федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица"

ЕМЕЛЬЯНОВУ Николаю Петровичу - художнику-постановщику, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

КИСЕЛЕВОЙ Татьяне Витальевне - художнику, члену Сергиево-Посадского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Московская область.

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

Москва, Кремль

4 июня 2014 года

№ 402