УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За  достигнутые  трудовые   успехи,   значительный   вклад   в
социально-экономическое развитие Российской  Федерации,  заслуги  в
освоении  космоса,  гуманитарной  сфере,   укреплении   законности,
активную законотворческую и общественную деятельность,  многолетнюю
добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПАДАЛКУ       Геннадия        Ивановича -        инструктора -
космонавта-испытателя     отряда      космонавтов      федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
испытательный  центр  подготовки  космонавтов  имени Ю.А.Гагарина",
Московская область.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     БАРЧУКА Алексея Степановича - руководителя - главного научного
сотрудника  отделения  федерального   государственного   бюджетного
учреждения  "Научно-исследовательский  институт   онкологии   имени
Н.Н.Петрова", город Санкт-Петербург
     ВАСИЛЬЕВА Владимира  Абдуалиевича -  заместителя  Председателя
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
     ЛЕОНОВА Алексея Архиповича - дважды  Героя  Советского  Союза,
летчика-космонавта СССР
     МАЛЕНЧЕНКО        Юрия        Ивановича -        инструктора -
космонавта-испытателя     отряда      космонавтов      федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
испытательный центр  подготовки  космонавтов  имени  Ю.А.Гагарина",
Московская область.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АКСЕНОВА Петра Николаевича - первого заместителя  руководителя
Департамента строительства города Москвы
     ПРИГОЖИНА   Евгения   Викторовича -   директора   общества   с
ограниченной ответственностью "Конкорд М", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРАТСКОГО   Дмитрия   Борисовича -    помощника    Заместителя
Председателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н.
     НЕСТЕРЕНКО Евгения Евгеньевича - солиста оперы, город Москва
     СОКОЛОВА Александра Николаевича - мэра города Хабаровска
     ЯРЦЕВУ  Нонну  Сергеевну -  доцента  кафедры  государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  медико-стоматологический
университет имени А.И.Евдокимова".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБРАМЕНКОВА  Владимира  Александровича -   ведущего   эксперта
(советника) Администрации Губернатора Калужской области
     АНТЕХИНУ    Ирину    Николаевну -    директора    Департамента
агропромышленного комплекса Правительства Российской Федерации
     БАГАВЕЕВА   Рината   Загрутдиновича -   бригадира   земснаряда
закрытого акционерного общества  фирмы  "Таттрансгидромеханизация",
Республика Татарстан
     БОГДАНОВА  Леонида  Павловича -   председателя   Комитета   по
вопросам  законности,  правопорядка  и  безопасности  Правительства
Санкт-Петербурга
     ПАВЛЕНКО Андрея  Яковлевича -  заместителя  начальника  отдела
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова"
     СИВОВА Анатолия Николаевича - машиниста экскаватора общества с
ограниченной ответственностью "Мордовдорстрой", Республика Мордовия
     ТОМИЛИНУ Наталью Георгиевну - директора федерального казенного
учреждения "Российский  государственный  архив  новейшей  истории",
город Москва.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     БЕЛЯЕВУ Елену Николаевну - заместителя начальника управления -
главного  бухгалтера  Федерального  агентства  по   государственным
резервам
     ЕЛЬНИКОВУ Веру Михайловну -  заместителя  начальника  Главного
управления экономики и инвестиций Алтайского края
     КУЛЕШОВУ Ирину Александровну - судебного  пристава-исполнителя
отдела  судебных  приставов  по   Индустриальному   району   города
Хабаровска Управления  Федеральной  службы  судебных  приставов  по
Хабаровскому краю.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     КРУТКОВУ    Наталью    Николаевну -    начальника    Инспекции
государственного строительного надзора Вологодской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛМАЗОВА  Александра  Николаевича -  монтажника   по   монтажу
стальных и железобетонных конструкций  Мостоотряда  N 101  Томского
филиала открытого акционерного общества "Сибмост"
     АЛЬМУХАМЕТОВА Марса Ахметсафовича -  заместителя  генерального
директора -  главного  геолога  филиала   "Газпромнефть-Муравленко"
открытого  акционерного  общества  "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     БАБАШКИНА Владимира Юрьевича - главного советника департамента
аппарата Совета Безопасности Российской Федерации
     БОДРЕДИНОВА  Валерия  Тимерхановича -  председателя  исполкома
Тульской   областной   организации   Общероссийской    общественной
организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
     ВОДЯНЕНКО  Игоря  Михайловича -  управляющего  Государственным
учреждением - Саратовским региональным отделением Фонда социального
страхования Российской Федерации
     ГАВРИЛОВУ   Наталью   Семеновну -    заместителя    начальника
управления Федерального агентства по государственным резервам
     ГОРЕМЫКИНА Игоря Николаевича - токаря  закрытого  акционерного
общества "Дизель-Ремонт", Брянская область
     ДРАЖИНУ  Ирину  Васильевну -  первого  заместителя  начальника
главного правового управления Правительства Тюменской области
     ЗУБКОВА  Алексея  Евгеньевича -  машиниста  буровой  установки
Учалинского  подземного  рудника  открытого  акционерного  общества
"Учалинский горно-обогатительный комбинат", Республика Башкортостан
     КАПТУРОВИЧА  Александра   Георгиевича -   главу - председателя
муниципального  совета  муниципального  образования  муниципального
округа Нарвский округ, город Санкт-Петербург
     КАРПЕНКО Сергея Викторовича - бригадира  инженеров-монтажников
общества  с  ограниченной  ответственностью  технической   компании
"АСПЕКТ-СЕТИ", город Киров Кировской области
     КАРТОЕВА Магомеда Алихановича -  начальника  отдела - старшего
судебного  пристава  отдела  судебных   приставов   города   Магаса
Управления Федеральной  службы  судебных  приставов  по  Республике
Ингушетия
     КУЛЬГУ  Александра  Станиславовича -  артиста-вокалиста  оперы
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Екатеринбургский  государственный  академический  театр  оперы   и
балета", Свердловская область
     ЛУЧКОВА Олега Альбертовича - генерального директора  открытого
акционерного общества "Армавирский завод тяжелого  машиностроения",
Краснодарский край
     МАЛИНОВСКОГО  Владимира   Николаевича -   начальника   участка
открытого акционерного общества "Боровичский комбинат  огнеупоров",
Новгородская область
     МИХАЙЛОВА  Сергея  Владимировича -  модельщика  по  деревянным
моделям  открытого  акционерного  общества  "Боровичский   комбинат
огнеупоров", Новгородская область
     МОРХОВУ  Раису  Ильиничну -   судебного   пристава-исполнителя
Центрального районного отдела судебных  приставов  города  Воронежа
Управления Федеральной службы  судебных  приставов  по  Воронежской
области
     МУЛЬДИЯРОВУ   Валентину   Ивановну -   инженера   энергоцентра
открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     НОВОЖИЛОВУ  Людмилу  Константиновну -  советника  руководителя
Федерального агентства по государственным резервам
     ОСЕТРОВА   Анатолия    Сергеевича -    заведующего    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Ижевская государственная медицинская
академия", Удмуртская Республика
     ПАНОВА Юрия Алексеевича - главу,  председателя  муниципального
совета муниципального образования муниципального  округа  Посадский
Санкт-Петербурга
     ПЕТРЕНКО Елену Владимировну - мастера общества с  ограниченной
ответственностью "Винсадский", Ставропольский край
     РУЖНИКОВА  Виктора   Прокопьевича -   фрезеровщика   открытого
акционерного общества "Завод горного  оборудования",  Забайкальский
край
     РУСИНОВА Виктора Ивановича - начальника службы  автоматизации,
метрологии, связи открытого акционерного общества "Томскгазпром"
     САВВАТЕЕВА  Юрия  Константиновича -   электросварщика   ручной
сварки строительно-монтажного управления N 2 открытого акционерного
общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
     СЕМЕНЦА Николая  Геннадьевича -  слесаря-ремонтника  открытого
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     СЕНИНА Николая Викторовича -  главного  маркшейдера  открытого
акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     СОРОКИНА  Александра   Николаевича -   плавильщика   открытого
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     СУНЦОВА Олега Анатольевича - директора закрытого  акционерного
общества "Развитие", Балезинский район Удмуртской Республики
     ТРОФИМОВА Владимира Павловича - художника-графика  общества  с
ограниченной ответственностью "Издательство  "Утро  России",  город
Владивосток Приморского края
     ТЫЩЕНКО     Виктора     Михайловича -      токаря-карусельщика
ремонтно-механического  завода  открытого   акционерного   общества
"Гайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургская область
     УШАКОВУ Ларису  Юрьевну -  председателя  комитета  Ярославской
областной  Думы   по   социальной,   демографической   политике   и
здравоохранению
     ФЕДОСЕЕВА Владимира Владимировича -  механика  технологической
установки     общества     с     ограниченной      ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", Республика Коми
     ШАКОВА Заура Мухамедовича -  заместителя  руководителя  отдела
управления по расследованию особо важных дел Главного следственного
управления   Следственного   комитета   Российской   Федерации   по
Северо-Кавказскому    федеральному    округу,    город    Ессентуки
Ставропольского края.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЮПОВУ    Ренату    Мирзахасановичу -    главному    режиссеру
государственного   бюджетного   учреждения   "Казанский   татарский
государственный  театр  юного  зрителя  имени  Габдуллы   Кариева",
Республика Татарстан
     ГЕРАСИМОВУ   Николаю   Николаевичу -   артисту    федерального
казенного   предприятия   "Российская   государственная    цирковая
компания", город Москва
     ФРУНТОВУ  Рудольфу  Юрьевичу -  художественному   руководителю
общества  с  ограниченной  ответственностью  Творческой  мастерской
"Киностудия Кворум", город Москва.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНЕНКО   Виктору   Алексеевичу -    заведующему    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Ставропольский   государственный
медицинский университет"
     ГАЛЯВИЧУ   Альберту   Сарваровичу -    заведующему    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Казанский     государственный
медицинский университет", Республика Татарстан
     КРИВОЩЕКОВУ   Евгению   Владимировичу -   ведущему    научному
сотруднику  федерального  государственного  бюджетного   учреждения
"Научно-исследовательский    институт    кардиологии"    Сибирского
отделения Российской академии медицинских наук, Томская область
     ЛАВРОВУ Александру Николаевичу - главному  врачу  Арзамасского
муниципального  лечебно-профилактического  учреждения  "Центральная
городская больница", Нижегородская область
     МАХАЧЕВУ Баширу Магомедовичу - главному врачу государственного
бюджетного учреждения Республики Дагестан "Детская  республиканская
клиническая больница имени Н.М.Кураева"
     ОРЛОВУ    Льву     Яковлевичу -     заведующему     отделением
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Ленинская
центральная районная больница", Волгоградская область
     ПЫЛЕНКО    Людмиле    Николаевне -    заведующей    отделением
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Тюменской
области "Областная клиническая больница N 1".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕЛИИ   Сергею   Владимировичу -   заместителю    генерального
директора  по  геологии  и  разработке  общества   с   ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область
     ДНИСТРЯНСКОМУ Владимиру Ивановичу -  заместителю  генерального
директора -    главному    геологу    общества    с    ограниченной
ответственностью "Газпром добыча Оренбург"
     ДОМАРЕНКО Виктору Алексеевичу - доценту кафедры геоэкологии  и
геохимии Института природных ресурсов федерального государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования "Национальный исследовательский Томский политехнический
университет".

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РЫЖАКОВУ    Виктору    Анатольевичу -    профессору    кафедры
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  профессионального  образования   "Школа-студия
(институт)   имени    Вл.И.Немировича-Данченко    при    Московском
Художественном академическом театре имени А.П.Чехова".

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАМБАЕВУ  Георгию  Цыреновичу -  доктору   медицинских   наук,
профессору,  заведующему   кафедрой   государственного   бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Сибирский  государственный   медицинский   университет",   Томская
область
     ДЕРЯБИНУ  Петру  Григорьевичу -  доктору   медицинских   наук,
профессору, заместителю директора по  научной  работе  федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
институт вирусологии имени Д.И.Ивановского", город Москва
     ПОЛОЖЕМУ  Борису  Сергеевичу -   доктору   медицинских   наук,
профессору,  руководителю  отдела   федерального   государственного
учреждения "Государственный научный  центр  социальной  и  судебной
психиатрии имени В.П.Сербского", город Москва
     ЯГОДЕ Александру  Валентиновичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заведующему   кафедрой   государственного   бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Ставропольская государственная медицинская академия"
     ЯРКОВУ Владимиру  Владимировичу -  доктору  юридических  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  федерального   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Уральская  государственная   юридическая   академия",
Свердловская область.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДИНИСЛАМОВУ   Закиру   Халилуллиновичу -    машинисту    крана
(крановщику)  закрытого  акционерного   общества   "Механоремонтный
комплекс", Челябинская область
     КАРАВАЕВУ   Валерию   Михайловичу -   генеральному   директору
открытого акционерного  общества  "Русская  механика",  Ярославская
область
     ФЕДОТОВУ  Александру   Дмитриевичу -   оператору   станков   с
программным    управлением    открытого    акционерного    общества
"Транспневматика", Нижегородская область
     ЮШЕРОВОЙ Светлане Николаевне -  формовщику  машинной  формовки
открытого акционерного  общества  "Транспневматика",  Нижегородская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОФМАНУ Владимиру  Ивановичу -  начальнику  участка  открытого
акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат"
     КУДРИНСКИХ  Андрею  Михайловичу -  аппаратчику-гидрометаллургу
открытого  акционерного  общества  "Уралэлектромедь",  Свердловская
область
     КУЙЧЕГУЛОВУ Булату Загалиевичу - электролизнику  расплавленных
солей   открытого   акционерного   общества   "РУСАЛ   Красноярский
алюминиевый завод"
     НЕЛЮБИНУ   Сергею   Анатольевичу -   техническому    директору
закрытого  акционерного  общества   "Омутнинский   металлургический
завод", Кировская область
     ОХОТНИКОВУ  Василию  Николаевичу -  анодчику  в   производстве
алюминия  открытого  акционерного  общества   "РУСАЛ   Красноярский
алюминиевый завод".

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАРЧУКУ Борису  Павловичу -  оператору  котельной  общества  с
ограниченной ответственностью "ТЭСКО" поселка Козлово  Конаковского
района Тверской области.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕТИСЯНУ     Киракосу     Суреновичу -     главному     врачу
государственного областного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Мурманская областная станция переливания крови"
     БЛОХИНУ  Владимиру  Петровичу -   руководителю   регионального
управления  N 51  Федерального   медико-биологического   агентства,
Красноярский край
     МАЗИТОВУ   Фаязу   Харисовичу -   директору   государственного
унитарного  предприятия  "Санаторий   "Красноусольск",   Республика
Башкортостан
     ХАКИМУЛЛИНОЙ Флюре  Габбасовне -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Самарская
областная клиническая стоматологическая поликлиника"
     ШИЛОВОЙ Татьяне Анатольевне - заведующей отделением бюджетного
образовательного учреждения Омской области "Медицинский колледж".

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЛЬБЕ Нине Алексеевне -  репетитору  по  балету  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева", город
Москва
     БУТЕНКО Виктору Яковлевичу - директору автономного  учреждения
культуры Астраханской области "Театр юного зрителя"
     ВОРОТЫНЦЕВОЙ   Елене   Александровне -    старшему    научному
сотруднику   муниципального    бюджетного    учреждения    культуры
"Устюженский краеведческий музей", Вологодская область
     ГОР   Анне   Марковне -   директору    Приволжского    филиала
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный  центр  современного  искусства",   город   Нижний
Новгород
     ДАРСКОЙ  Наталье   Эриховне -   заведующей   гримерным   цехом
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский государственный театр "Ленком"
     ЗЕМЦОВОЙ Татьяне Николаевне -  преподавателю  государственного
образовательного бюджетного учреждения  среднего  профессионального
образования  "Иркутский   областной   музыкальный   колледж   имени
Фридерика Шопена"
     ИЧАНГЕ   Кириллу   Николаевичу -    балетмейстеру-постановщику
муниципального    бюджетного    учреждения    культуры    "Эвенский
национальный ансамбль "Нулгур" Быстринского  муниципального  района
Камчатского края
     КЛЫКОВУ Сергею  Степановичу -  преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Архангельской области "Архангельский колледж культуры и
искусства"
     МАРКОВОЙ Людмиле  Борисовне -  директору  подросткового  клуба
"Сандугач" муниципального бюджетного учреждения молодежной политики
города Казани "Объединение подростковых клубов по месту  жительства
"Подросток", Республика Татарстан
     МОРОЗОВУ  Владимиру   Николаевичу -   баянисту-аккомпаниатору,
члену Саратовской областной организации Общероссийской общественной
организации  инвалидов  "Всероссийское  ордена  Трудового  Красного
Знамени общество слепых"
     ПЕРЕВАЛОВОЙ  Лилии  Маратовне -  директору   Дворца   культуры
закрытого     акционерного     общества     "Челябинский      завод
металлоконструкций"
     РАЖЕВУ   Александру    Павловичу -    заместителю    директора
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного образования детей  "Детская  школа  искусств  N 18"
города Нижний Новгород
     РУШАНСКОМУ  Евгению  Александровичу -  преподавателю   средней
специальной    музыкальной    школы     (колледжа)     федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова".

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛАЗКРИЦКОМУ Владимиру Анатольевичу - мастеру по добыче нефти,
газа    и    конденсата     открытого     акционерного     общества
"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     КРАЕВУ Михаилу Петровичу - оператору по добыче  нефти  и  газа
общества с ограниченной ответственностью  "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ",  Пермский
край
     РЯБОВОЙ Галине Егоровне - ведущему инженеру отдела  управления
разработки нефтяных и газовых месторождений общества с ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", Пермский край
     СОТНИКОВОЙ Нине  Ивановне -  лаборанту  Судогодской  нефтебазы
Владимирского  регионального  управления  общества  с  ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", Нижегородская область
     СТЁПИНУ Геннадию Павловичу - оператору по добыче нефти и  газа
филиала "Газпромнефть-Муравленко" открытого  акционерного  общества
"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ШУЛАЕВУ  Николаю  Яковлевичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию  электрооборудования  газового  промысла  N 9  филиала
"Газопромысловое    управление"     общества     с     ограниченной
ответственностью "Газпром добыча Ямбург", Ямало-Ненецкий автономный
округ.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОПРИЕНКО      Владимиру      Николаевичу -      председателю
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Ромашковский", Палласовский район Волгоградской области
     БЕСЕДИНУ   Сергею   Александровичу -   трактористу   закрытого
акционерного общества "Кировский  конный  завод",  Целинский  район
Ростовской области
     ВАХИТОВУ   Талгату   Хуснулловичу -   директору   общества   с
ограниченной  ответственностью  сельскохозяйственного   предприятия
"Трудовик", Мелеузовский район Республики Башкортостан
     ИВАНОВУ    Николаю    Николаевичу -    водителю     автомобиля
сельскохозяйственного производственного кооператива  имени  Кирова,
Канашский район Чувашской Республики
     КРАСИЛЬНИКОВУ    Владимиру     Анатольевичу -     председателю
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    "Колхоз
"Колос", Вавожский район Удмуртской Республики
     КРИВОРОТОВОЙ Валентине  Анатольевне -  заведующей  Хорошевской
молочно-товарной    фермой    закрытого    акционерного    общества
"Куракинское", Свердловский район Орловской области
     МАЛЬЦЕВУ Сергею Ивановичу - трактористу-машинисту  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Черноземье",   Солнцевский   район
Курской области
     НИКОЛАЕВУ  Михаилу  Александровичу -  генеральному   директору
общества с ограниченной  ответственностью  "Агробизнес",  Любимский
район Ярославской области
     РАСТОРГУЕВУ  Сергею   Александровичу -   водителю   автомобиля
общества с ограниченной ответственностью  "Агробизнес",  Добринский
район Липецкой области
     РЯБКО  Дмитрию  Александровичу -   механизатору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Луч",  Глушковский  район  Курской
области
     СОБОЛЕВОЙ Анне Васильевне - оператору машинного доения колхоза
"Великодворье", Тотемский район Вологодской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕШКОВУ  Алексею  Егоровичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию   электрооборудования    общества    с    ограниченной
ответственностью "Борский силикатный завод", Нижегородская область
     АРИСТАРХОВУ   Сергею   Петровичу -   проходчику   общества   с
ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление N 3
Метростроя", город Москва
     ГРЕБЕНКИНУ  Александру  Николаевичу -  монтажнику  по  монтажу
стальных  и  железобетонных  конструкций   открытого   акционерного
общества "Тюменская домостроительная компания"
     ГРИБАКИНУ Николаю Николаевичу - электрогазосварщику общества с
ограниченной ответственностью "Спецмонтаж", Орловская область
     ПОЛЯНСКОМУ  Александру   Григорьевичу -   механику   открытого
акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"
     СУГЛОВУ  Ивану  Николаевичу -  производителю  работ  закрытого
акционерного общества фирмы "Таттрансгидромеханизация",  Республика
Татарстан
     ХАНЬЖИНУ  Александру   Николаевичу -   машинисту   экскаватора
открытого  акционерного  общества  "Строительное   управление   N 7
Сварочно-монтажного треста", Нижегородская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ   Ирине   Геннадьевне -    учителю    муниципального
автономного общеобразовательного учреждения  гимназии  N 10  города
Дивногорска Красноярского края
     БЛИНОВОЙ Татьяне Павловне - учителю муниципального  бюджетного
нетипового  общеобразовательного  учреждения  "Лицей  N 84"  города
Новокузнецка Кемеровской области
     ВОСТРЯКОВОЙ  Ольге   Николаевне -   учителю   государственного
бюджетного  нетипового  образовательного  учреждения  Архангельской
области "Университетская Ломоносовская гимназия"
     ГОРЯЧЕВОЙ Вере Алексеевне - учителю муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 73 имени А.Ф.Чернонога" города Воронежа
     ГУРЧЕНКОВОЙ   Ларисе   Петровне -    учителю    муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная школа N 8 имени А.С.Пушкина"  города  Черемхово
Иркутской области
     КОКПОЕВОЙ   Алевтине    Григорьевне -    учителю    бюджетного
общеобразовательного учреждения Республики  Алтай  "Республиканская
гимназия имени В.К.Плакаса"
     КУЛИКОВОЙ  Валентине   Леонидовне -   заместителю   директора,
учителю   муниципального   образовательного   учреждения    средней
общеобразовательной  школы  N 1  города  Гаврилов-Яма   Ярославской
области
     СЕРГЕЕВОЙ  Светлане  Михайловне -   учителю   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения  города   Москвы   средней
общеобразовательной школы N 1489
     СИВАКОВУ Ивану Ивановичу - учителю  муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения  гимназии  N 39  Ленинского  района
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
     СОБОЛЕВСКОЙ  Маргарите   Владимировне -   учителю   областного
государственного    автономного     образовательного     учреждения
общеобразовательной   школы-интерната   "Белгородский    инженерный
юношеский лицей-интернат"
     УСИК  Любови  Ивановне -  учителю  муниципального   бюджетного
образовательного    учреждения    "Чижовская    средняя    (полная)
общеобразовательная школа муниципального образования  "Рославльский
район" Смоленской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИКУЛИНУ Андрею Игоревичу - директору по техническим  вопросам
открытого акционерного общества "Ярославский технический углерод"
     ГУРОВУ  Владимиру   Павловичу -   слесарю-ремонтнику   участка
сернокислотного производства, производства экстракционной фосфорной
кислоты  общества  с  ограниченной  ответственностью   "Балаковские
минеральные удобрения", Саратовская область
     УТЕНКОВУ Валерию Дмитриевичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования цеха фосфорных удобрений  общества
с   ограниченной    ответственностью    "Балаковские    минеральные
удобрения", Саратовская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАЙБОВУ  Владимиру  Александровичу -  художнику,  председателю
правления Курского регионального отделения Всероссийской творческой
общественной организации "Союз художников России"
     ЛЕПЕТУХИНУ Александру Петровичу - художнику,  доценту  кафедры
изобразительного искусства федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Дальневосточный   государственный    гуманитарный    университет",
Хабаровский край
     СМИРНОВУ  Олегу  Юрьевичу -   художнику,   члену   Московского
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России"
     ХАРИСОВУ Ринату Зуфаровичу -  художнику,  члену  регионального
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России" Республики Башкортостан.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУДРЯВЦЕВОЙ Алевтине Николаевне -  директору  государственного
бюджетного   учреждения   "Центр   экономических    и    социальных
исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики
Татарстан"
     МОРОЗОВОЙ   Светлане   Васильевне -   заместителю   начальника
Бюджетного департамента Пенсионного фонда Российской Федерации.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОБРЫНИНУ   Сергею   Георгиевичу -    главному    энергетику -
начальнику  отдела  главного  энергетика  общества  с  ограниченной
ответственностью "Медногорский медно-серный комбинат", Оренбургская
область
     КОПОРУЛИНУ    Николаю    Михайловичу -     начальнику     цеха
Среднеуральского   филиала    открытого    акционерного    общества
"РЭП-инжиниринг", Свердловская область
     МЯКОТКИНУ   Сергею   Владимировичу -    директору    закрытого
акционерного   общества   "Авиастар -   объединенное    предприятие
энергоснабжения", Ульяновская область.

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ИВАНОВА Сергея Игоревича - учащегося муниципального бюджетного
образовательного учреждения  Туимской  средней  общеобразовательной
школы N 3 Ширинского района Республики Хакасия
     СИМКОВА   Дмитрия   Викторовича -   заместителя   председателя
правления   ассоциации   строительных    организаций    "Комстрой",
Ростовская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     22 мая 2014 года
     N 357