У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


          О присуждении Государственных премий Российской
           Федерации 1993 года в области науки и техники

     Рассмотрев предложения  Комиссии  при  Президенте   Российской
Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области
науки и техники,  п о с т а н о в л я ю:
     Присудить Государственные  премии  Российской  Федерации  1993
года в области науки и техники:
     1. Ершову         Эдуарду         Дмитриевичу,         доктору
геолого-минералогических  наук,  заведующему  кафедрой  Московского
государственного университета имени М.  В. Ломоносова, руководителю
работы,       Гарагуле       Людмиле       Семеновне,       доктору
геолого-минералогических     наук,     заведующей     лабораторией,
Кондратьевой Калерии Александровне,  кандидату географических наук,
заведующей  лабораторией,  Романовскому  Николаю Никитичу,  доктору
геолого-минералогических  наук,   профессору,   Трофимову   Виктору
Титовичу,  доктору геолого-минералогических наук,  проректору, Труш
Нине Ивановне,  кандидату геолого-минералогических  наук,  старшему
научному  сотруднику, - работникам  того  же университета;  Баулину
Владимиру  Викторовичу,  доктору   геолого-минералогических   наук,
директору  Производственного  и научно-исследовательского института
по инженерным  изысканиям  в  строительстве;  Гречищеву  Станиславу
Евгеньевичу,  доктору  геолого-минералогических  наук,  заведующему
отделом    Всероссийского    научно-исследовательского    института
гидрогеологии  и инженерной геологии,  - за монографию в пяти томах
"Геокриология СССР".
     2. Вишневскому  Владимиру Александровичу,  доктору медицинских
наук,    руководителю    отделения    Института   хирургии    имени
А.  В.  Вишневского   Российской   академии    медицинских    наук,
руководителю работы; Альперовичу Борису Ильичу, доктору медицинских
наук, заведующему кафедрой Сибирского государственного медицинского
университета;  Гальперину Эдуарду Израилевичу,  доктору медицинских
наук,  заведующему  отделом Московской  медицинской академии  имени
И. М. Сеченова; Гранову Анатолию Михайловичу,  доктору  медицинских
наук,  заведующему  отделом  Центрального научно-исследовательского
рентгенорадиологического   института;    Ерамишанцеву    Александру
Константиновичу,  доктору медицинских наук,  руководителю отделения
Научного центра  хирургии  Российской  академии  медицинских  наук;
Журавлеву Валентину Андреевичу, доктору медицинских наук, директору
филиала Пермского государственного медицинского института в  городе
Кирове; Шапкину Владимиру Станиславовичу, доктору медицинских наук,
бывшему  заведующему  кафедрой  Владивостокского   государственного
медицинского  института,  - за разработку и внедрение в клиническую
практику эффективных методов диагностики и лечения  новообразований
печени.
     3. Боровику-Романову Виктору-Андрею Станиславовичу, академику,
советнику дирекции Института физических проблем имени П.  Л. Капицы
Российской  академии  наук,  Бунькову  Юрию  Михайловичу,   доктору
физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, Дмитриеву
Владимиру  Владимировичу,   доктору   физико-математических   наук,
старшему   научному   сотруднику,  Мухарскому  Юрию  Мирославовичу,
кандидату  физико-математических  наук,  научному   сотруднику,   -
работникам  того же института;  Фомину Игорю Акиндиновичу,  доктору
физико-математических наук,  ведущему научному сотруднику Института
теоретической физики имени Л. Д. Ландау Российской академии наук, -
за   цикл   работ   по   обнаружению   и   исследованию   магнитной
сверхтекучести.
     4. Беллендиру Эдуарду Николаевичу,  доктору медицинских  наук,
главному  научному  сотруднику  Научно-исследовательского института
фтизиопульмонологии,   Гарбузу    Анатолию    Ефимовичу,    доктору
медицинских   наук,   заведующему   отделом,   Коваленко   Клариссе
Николаевне, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику,
Ракитянской   Антонине  Филимоновне,  кандидату  медицинских  наук,
заведующей  отделением,  Тиходееву  Сергею   Алексеевичу,   доктору
медицинских  наук,  заместителю  директора,  -  работникам  того же
института,  - за цикл  работ  по  реконструктивно-восстановительной
хирургии   воспалительных   заболеваний   позвоночника  у  детей  и
взрослых.
     5. Алимовой Галине Кузьминичне,  кандидату биологических наук,
научному сотруднику Ботанического института имени  В.  Л.  Комарова
Российской  академии  наук,  Батыгиной  Татьяне Борисовне,  доктору
биологических  наук,  заведующей   лабораторией,   Жуковой   Галине
Яковлевне,   кандидату   биологических   наук,   старшему  научному
сотруднику,  Камелиной Ольге Петровне,  доктору биологических наук,
ведущему научному сотруднику,  Наумовой Тамаре Николаевне,  доктору
биологических  наук,  старшему  научному  сотруднику,   Никитичевой
Зинаиде Ивановне,  кандидату биологических наук,  старшему научному
сотруднику,  Шамрову Ивану Ивановичу, кандидату биологических наук,
научному   сотруднику,   Яковлеву   Михаилу   Семеновичу,   доктору
биологических наук,  консультанту - старшему научному сотруднику, -
работникам  того  же  института,  -  за  монографию  в  пяти  томах
"Сравнительная эмбриология цветковых растений".
     6. Аввакумову  Евгению Григорьевичу,  доктору химических наук,
заведующему  лабораторией   Института   химии   твердого   тела   и
переработки  минерального  сырья  Сибирского  отделения  Российской
академии  наук,  Болдыреву  Владимиру   Вячеславовичу,   академику,
директору,  Иванову  Евгению  Юрьевичу,  доктору  химических  наук,
заведующему  лабораторией,  Павлюхину  Юрию  Тихоновичу,  кандидату
физико-математических наук,  заведующему лабораторией, - работникам
того же института;  Бутягину  Павлу  Юрьевичу,  доктору  химических
наук,  главному  научному  сотруднику  Института  химической физики
имени Н.  Н.  Семенова Российской академии наук;  Баринову  Виктору
Афонасьевичу,   кандидату   физико-математических   наук,  старшему
научному сотруднику Института физики металлов Уральского  отделения
Российской  академии  наук,  Ермакову  Анатолию Егоровичу,  доктору
физико-математических  наук,  заведующему   лабораторией   того  же
института;      Елсукову      Евгению      Петровичу,     кандидату
физико-математических      наук,      заведующему      лабораторией
физико-технического   института   Уральского  отделения  Российской
академии наук, - за цикл работ по механической активации оксидных и
металлических систем.
     7. Панову Евгению  Николаевичу,  доктору  биологических  наук,
заведующему   лабораторией   Института  эволюционной  морфологии  и
экологии животных имени А. Н. Северцова Российской академии наук, -
за   фундаментальные   исследования   в   области   коммуникации  и
биосоциальности животных.
     8. Захарову   Владимиру  Евгеньевичу,  академику,  заместителю
директора  Института  теоретической  физики  имени  Л.  Д.   Ландау
Российской   академии  наук,  Шабату  Алексею  Борисовичу,  доктору
физико-математических наук,  ведущему научному сотруднику  того  же
института,  -  за  цикл работ по теории солитонов и методу обратной
задачи.
     9. Аметистову  Евгению Викторовичу,  доктору технических наук,
ректору Московского энергетического института,  Блаженкову  Валерию
Валентиновичу,  кандидату  физико-математических наук,  заведующему
отделом,  Городову Александру Капитоновичу,  кандидату  технических
наук,   доценту,   Дмитриеву   Александру   Сергеевичу,   кандидату
технических  наук,  заведующему   сектором,   Клименко   Александру
Викторовичу,  доктору  технических наук,  проректору,  - работникам
того  же  института;   Безрукову   Виктору   Ивановичу,   кандидату
технических       наук,      директору      инженерного      центра
"Электрокаплеструйная  технология"  Санкт-Петербургского  института
точной механики и оптики, - за комплекс научно-технических работ по
энергофизическим  основам  получения  и  применения  монодисперсных
систем.
     10. Гуревичу  Арону  Яковлевичу,  доктору  исторических  наук,
ведущему  научному сотруднику Института всеобщей истории Российской
академии наук, - за цикл исследований по истории западноевропейской
средневековой культуры, опубликованный в 1981-1990 годах.
     11. Ульянову        Петру        Лаврентьевичу,        доктору
физико-математических   наук,   заведующему   кафедрой  Московского
государственного университета имени М.  В.  Ломоносова,  - за  цикл
работ по метрической теории функций.
     12. Васильеву  Вячеславу  Тимофеевичу,  кандидату  технических
наук,  заместителю директора Центрального научно-исследовательского
института  измерительной   аппаратуры,   Кацу   Борису   Марковичу,
кандидату   технических   наук,  начальнику  лаборатории,  Мещанову
Валерию Петровичу,  доктору технических  наук,  начальнику  отдела,
Шварцману   Артуру   Маркусовичу,   кандидату   технических   наук,
начальнику лаборатории,  - работникам того же института;  Приезжеву
Генриху   Михайловичу,   кандидату   технических  наук,  начальнику
отделения научно-производственного объединения "Торий"; Фельдштейну
Александру  Львовичу,  доктору технических наук,  ведущему научному
сотруднику   Всероссийского   научно-исследовательского   института
радиотехники;  Храпко Александру Михайловичу, кандидату технических
наук,     старшему     научному     сотруднику     государственного
научно-производственного   предприятия   "Исток",   Юрьеву  Клавдию
Васильевичу,  начальнику  отдела  того   же   предприятия,   -   за
исследование,   создание   и   организацию  серийного  производства
сверхширокополосных функциональных устройств СВЧ- и  КВЧ-диапазонов
для   радио   измерительных  комплексов  современного  электронного
приборостроения.
     13. Сухоцкому   Валерию   Владимировичу,  первому  заместителю
руководителя  Департамента  строительства   правительства   Москвы,
руководителю работы, Ресину Владимиру Иосифовичу, руководителю того
же  департамента;  Кеглеру   Альфреду   Рудольфовичу,   заместителю
начальника  управления Комитета по архитектуре и градостроительству
города Москвы; Копелеву Владимиру Ефимовичу, генеральному директору
арендного  предприятия Домостроительный комбинат N 1;  Петрову Юрию
Васильевичу,  главному инженеру  архитектурно-проектной  мастерской
N 15 акционерного общества "Моспроект", Соколову Виталию Петровичу,
начальнику  архитектурно-проектной  мастерской   N   14   того   же
акционерного    общества;   Рождественскому   Вадиму   Леонидовичу,
президенту   муниципального  предприятия  "Компания  Главмосстрой";
Филатову  Виктору Григорьевичу,  главному инженеру Бескудниковского
комбината  строительных  материалов  и  конструкций  N  1,   -   за
комплексное  инженерное  освоение городских территорий при массовой
застройке жилого района "Крылатское".
     14. Пчелякову Олегу Петровичу, кандидату физико-математических
наук,  заведующему   отделом   Института   физики   полупроводников
Сибирского  отделения  Российской  академии  наук,  Стенину  Сергею
Ивановичу,   доктору   физико-математических   наук    (посмертно);
Потемкину     Генриху     Александровичу,    заведующему    отделом
Конструкторско-технологического        института         прикладной
микроэлектроники  Сибирского  отделения  Российской  академии наук;
Третьякову Геннадию Петровичу, кандидату технических наук, главному
технологу  опытного завода Сибирского отделения Российской академии
наук;   Емелину   Геннадию    Григорьевичу,    начальнику    отдела
Научно-исследовательского      института      вакуумно-электронного
машиностроения; Кратенко Владимиру Ивановичу, кандидату технических
наук,    директору    Научно-исследовательского    технологического
института,  Ляпину Владимиру Михайловичу, начальнику отдела того же
института;  Денисову Альберту Георгиевичу, доктору технических наук
(посмертно),      -      за      разработку       и       внедрение
промышленно-ориентированного технологического сверхвысоковакуумного
оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии.
     15. Кандыбе   Петру   Ефимовичу,   доктору  технических  наук,
директору  научно-исследовательского  института  "Фотон",  Карпееву
Дмитрию   Васильевичу,   кандидату  технических  наук,  заместителю
директора по научной работе - главному инженеру, Кондратьеву Сергею
Николаевичу,   кандидату  физико-математических  наук,  заместителю
начальника научно-производственного комплекса, Прапорщикову Валерию
Викторовичу,     кандидату     технических     наук,     начальнику
научно-производственного комплекса, - работникам того же института;
Гуляеву    Юрию   Васильевичу,   академику,   директору   Института
радиотехники и электроники  Российской  академии  наук,  Пустовойту
Владиславу   Ивановичу,  члену-корреспонденту  Российской  академии
наук,  заместителю директора того же института;  Новикову Владимиру
Васильевичу,   доктору   технических   наук,  начальнику  отделения
научно-производственного  объединения  "Авангард";  Яковкину  Игорю
Борисовичу, доктору технических наук, заведующему отделом Института
физики полупроводников  Сибирского  отделения  Российской  академии
наук,  - за создание научных основ,  разработку и внедрение изделий
на поверхностных акустических волнах в радиоэлектронную аппаратуру.
     16. Попову  Николаю  Сергеевичу,  генеральному  конструктору и
начальнику   Специального   конструкторского   бюро   транспортного
машиностроения  производственного  объединения  "Кировский  завод",
руководителю работы;  Потемкину  Эдуарду  Константиновичу,  доктору
технических          наук,         директору         Всероссийского
научно-исследовательского института  транспортного  машиностроения;
Катыку Сали Александровичу,  доктору технических наук, генеральному
директору  производственного   объединения   "Завод   транспортного
машиностроения  имени  Октябрьской  революции";  Галкину Александру
Александровичу, начальнику главного управления Министерства обороны
Российской   Федерации;   Захарову  Льву  Григорьевичу,  начальнику
отделения       Конструкторского        бюро        приборостроения
научно-производственного  объединения "Точность";  Абрамову Алексею
Ивановичу,  кандидату  технических   наук,   заместителю   главного
конструктора   Центрального  конструкторского  бюро  Красногорского
механического завода производственного  объединения  "Красногорский
завод"   имени  С.  А.  Зверева;  Толкачеву  Александру  Марковичу,
начальнику  отдела  Центрального  конструкторского   бюро   точного
приборостроения;   Словиковскому  Анатолию  Григорьевичу,  главному
конструктору Харьковского конструкторского бюро  по  машиностроению
имени А.  А.  Морозова, - за разработку комплекса новых технических
решений танка Т-80У и внедрение его в серийное производство.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     8 июня 1993 г.
     N 866