УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За  большие   заслуги   перед   государством   и   многолетнюю
плодотворную деятельность наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ШУВАЛОВА Игоря Ивановича -  Первого  заместителя  Председателя
Правительства Российской Федерации.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЖУРАВЛЕВА  Валентина  Михайловича -   генерального   директора
открытого акционерного общества "Пензастрой".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЕСЕЛОВА Анатолия Ивановича - токаря общества  с  ограниченной
ответственностью "ССМ-Тяжмаш", Вологодская область
     КОРШУНОВА    Владимира     Матвеевича -     слесаря-ремонтника
территориально-производственного  предприятия   "Волгограднефтегаз"
открытого   акционерного   общества    "Российская    инновационная
топливно-энергетическая компания"
     НИКИТИНА Александра  Александровича -  генерального  директора
закрытого  акционерного  общества  "Московская   ордена   Трудового
Красного Знамени обувная фабрика "Парижская коммуна".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТЕМЬЕВУ Елену Борисовну -  заведующую  отделом  федерального
государственного  бюджетного   учреждения   науки   Государственной
публичной  научно-технической   библиотеки   Сибирского   отделения
Российской академии наук, Новосибирская область
     БАКЛАНА   Александра   Константиновича -   электрогазосварщика
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Инженерно-технический
центр "Подъемно-транспортные механизмы", Хабаровский край
     БЕРЕЖНУЮ Марию Дмитриевну - учителя муниципального  бюджетного
образовательного учреждения средней общеобразовательной школы  N 17
города Смоленска
     БРАГИНЦА  Юрия  Николаевича -   председателя   Ордена   Ленина
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Племенной
завод по разведению крупного рогатого  скота  черно-пестрой  породы
"Детскосельский", Ленинградская область
     ГАРАЕВУ   Нурию   Сеитбакировну -    советника    председателя
исполнительного   комитета   Международного   союза    общественных
объединений "Всемирный Конгресс татар", Республика Татарстан
     ДОМРАЧЕВА Сергея Петровича - руководителя группы  технического
надзора  за  капитальным  строительством  и  ремонтом  Министерства
культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
     ЕРОШЕНКОВА Владимира Николаевича - слесаря-ремонтника общества
с ограниченной ответственностью "ССМ-Тяжмаш", Вологодская область
     ИТКИНА  Эдуарда  Самуиловича -  старшего  научного  сотрудника
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного   профессионального   образования    "Нижегородский
институт развития образования"
     КИТАЕВА     Юрия     Михайловича -     директора     казенного
оздоровительного образовательного  учреждения  Воронежской  области
санаторного  типа  для  детей,  нуждающихся  в  длительном  лечении
"Семилукская санаторная школа-интернат"
     КУРДЮКОВУ  Людмилу  Михайловну -  заместителя   директора   по
учебно-воспитательной     работе     муниципального     автономного
образовательного    учреждения    "Ягринская    гимназия"    города
Северодвинска, Архангельская область
     ЛУНЁВА  Артура  Эдуардовича -  электрогазосварщика   открытого
акционерного     общества      "Распределительный      Перевалочный
Комплекс-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II", Ленинградская область
     НИКИФОРОВА  Владимира  Викторовича -  директора   общества   с
ограниченной ответственностью "Научно-производственное  объединение
"Автоматика", Челябинская область
     ОСТАШОВУ Марину Николаевну -  оператора  узловязальной  машины
открытого акционерного общества "Узор", Ленинградская область
     РОМАНОВУ    Ирину     Викторовну -     главного     бухгалтера
Санкт-Петербургского  государственного  унитарного  предприятия  по
обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис"
     САФАРОВА Наиля  Нургаяновича -  слесаря-ремонтника  Казанского
открытого акционерного общества "Органический  синтез",  Республика
Татарстан
     ТУРКИНА  Николая  Викторовича -  машиниста  буровой  установки
территориального           производственного            предприятия
"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз"  общества  с  ограниченной   ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Коми" открытого акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", Республика Коми
     ХОДОРОВСКОГО  Михаила  Яковлевича -   генерального   директора
закрытого  акционерного  общества  "Группа  Синара",   Свердловская
область
     ШАЙДУЛЛИНА    Казека     Шагиевича -     ведущего     инженера
производственно-экономического   отдела   управления   по   бурению
общества с ограниченной  ответственностью  "ЛУКОЙЛ-Коми"  открытого
акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", Республика Коми
     ШУМЕЙКО Владимира Ивановича -  первого  заместителя  директора
макрорегионального филиала  "Северо-Запад"  открытого  акционерного
общества  междугородной   и   международной   электрической   связи
"Ростелеком", город Санкт-Петербург.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕМЕЛЬЯНОВУ  Виктору   Дмитриевичу -   фрезеровщику   открытого
акционерного  общества  "Кувандыкский   завод   кузнечно-прессового
оборудования "Долина", Оренбургская область
     МАЛАГИНУ  Геннадию  Михайловичу -  токарю  механического  цеха
открытого акционерного  общества  "Казанский  завод  компрессорного
машиностроения", Республика Татарстан
     ШАРОВУ Игорю  Федоровичу -  генеральному  директору  открытого
акционерного общества "Самарский завод электромонтажных изделий".

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕХЛЕРУ Юрию Францовичу - оператору по  добыче  нефти  и  газа
территориального           производственного            предприятия
"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз"  общества  с  ограниченной   ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Коми" открытого акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", Республика Коми
     ВОРОНЕ Александру Михайловичу - оператору по  добыче  нефти  и
газа      территориального      производственного       предприятия
"ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз"  общества  с  ограниченной  ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Коми" открытого акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", Республика Коми
     КОЗЫРЕВУ  Николаю  Викторовичу  -   ведущему   специалисту   -
супервайзеру по капитальному  ремонту  скважин  и  сложным  работам
управления   скважинных   технологий   и   супервайзинга   аппарата
управления открытого акционерного общества  "Томскнефть"  Восточной
Нефтяной Компании, Томская область
     ЛЮБЕЗНОВУ  Николаю  Федоровичу -  начальнику   термохимической
установки открытого акционерного  общества  "Томскнефть"  Восточной
Нефтяной Компании, Томская область
     НОВИКОВУ Михаилу Михайловичу - оператору  по  добыче  нефти  и
газа      территориального      производственного       предприятия
"ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" общества  с  ограниченной  ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Коми" открытого акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", Республика Коми
     ФРИДМАНУ  Александру  Михайловичу -  заместителю  председателя
правления открытого акционерного общества "НОВАТЭК", Ямало-Ненецкий
автономный округ
     ЯКУПОВУ Марату Ахуновичу - слесарю по ремонту  технологических
установок открытого акционерного  общества  "Томскнефть"  Восточной
Нефтяной Компании, Томская область.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗЬМИНУ  Федору  Федоровичу -   начальнику   производственной
лаборатории государственного  унитарного  предприятия  "Технический
центр телевидения и радиовещания" Республики Саха (Якутия).

     За заслуги в области химической промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРОБКИНОЙ  Галине   Алексеевне -   заместителю   технического
директора  по  перспективному   развитию   производства   открытого
акционерного общества "СИБИАР", Новосибирская область.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРЕЧИНУ Сергею  Павловичу -  начальнику  Фурмановского  района
электрических   сетей   производственного   отделения   "Ивановские
электрические  сети"  филиала  "Ивэнерго"  открытого   акционерного
общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра
и Приволжья", Ивановская область
     КАЙЛЬ Татьяне Николаевне - начальнику Большемуртинского района
электрических   сетей    производственного    отделения    Северные
электрические  сети   филиала   открытого   акционерного   общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая  компания  Сибири"   -
"Красноярскэнерго"
     КАЛАШНИКОВУ  Александру   Григорьевичу -   электромонтеру   по
ремонту  воздушных  линий  электропередачи   Читинского   линейного
участка  филиала  открытого  акционерного   общества   "Федеральная
сетевая компания  Единой  энергетической  системы" - "Забайкальское
предприятие магистральных электрических сетей"
     МУРЗИНОВУ  Ивану  Михайловичу -  электромонтеру   по   ремонту
воздушных  линий  электропередач  управления  высоковольтных  сетей
филиала   открытого    акционерного    общества    "Межрегиональная
распределительная сетевая компания Центра" - "Воронежэнерго"
     РОДЧЕНКОВУ   Сергею   Ивановичу -   директору    общества    с
ограниченной   ответственностью    "Энергоснабжающая    организация
Кирово-Чепецкого химического комбината", Кировская область
     СПИНУЛЮ Геннадию Алексеевичу - главному  энергетику  Усинского
филиала общества с ограниченной ответственностью "Буровая  компания
"Евразия", Республика Коми.

     За отвагу  и  самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
гражданского долга, наградить

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ГРАЧЕВА  Романа  Евгеньевича   -   техника-геолога   закрытого
акционерного  общества  "БайкалГеоКонсалтинг",  Иркутская   область
(посмертно).

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     БОРИСОВУ   Елену    Анатольевну -    референта    Департамента
пресс-службы и информации Правительства Российской Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ГАЛКИНУ  Елену  Ивановну -  начальника  отдела  по  работе   с
государственными  и  муниципальными  архивами  архивного  агентства
Красноярского края.

     За большой вклад в  развитие  отечественного  изобразительного
искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     НЕМЕНСКОГО  Бориса  Михайловича -  художника,  действительного
члена Российской академии художеств, город Москва.

     За  большие  заслуги  в   развитии   отечественной   культуры,
телерадиовещания, печати и  многолетнюю  плодотворную  деятельность
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВИРСАЛАДЗЕ  Элисо   Константиновну -   артистку   федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московская
государственная академическая филармония"
     СПИЦИНА  Владимира  Владимировича -   генерального   директора
государственного бюджетного учреждения  города  Москвы  "Московский
государственный зоологический парк".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУЗЬМИНА   Владимира   Александровича -    художника,    члена
Иркутского   регионального   отделения   Всероссийской   творческой
общественной организации "Союз художников России"
     ШУМКОВУ Нину Алексеевну -  председателя  правления  Самарского
областного отделения Общероссийской общественной организации  "Союз
кинематографистов Российской Федерации".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛУНАЧАРСКОГО   Евгения   Львовича -   заместителя    директора
федерального казенного учреждения "Государственный архив Российской
Федерации", город Москва
     РАТОМСКУЮ Юлию Александровну -  режиссера  телевидения  отдела
филиала  федерального   государственного   унитарного   предприятия
"Всероссийская  государственная  телевизионная  и  радиовещательная
компания"   "Государственная   телевизионная   и   радиовещательная
компания "Томск".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТИПИНУ   Лидию    Борисовну -    директора    муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей Детской школы искусств N 4 города Томска
     ДАУТХАНОВА Анвара Михайловича -  начальника  цеха  N 2  города
Енисейска   филиала   федерального   государственного    унитарного
предприятия  "Российская  телевизионная  и  радиовещательная  сеть"
"Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр"
     КОНДРАТЬЕВА   Ивана    Ивановича -    телеоператора    филиала
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Новосибирск"
     КУЗИНУ    Марину    Николаевну -    генерального     директора
государственного учреждения культуры Тульской области  "Объединение
"Тульский музей изобразительных искусств"
     СИБИРЯКОВУ   Валентину   Михайловну -   руководителя    группы
координации и выпуска  программ  телевидения  филиала  федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Новосибирск"
     СМИРНЯГИНУ Нелли Петровну - художника,  члена  Калининградской
областной   организации   Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России".

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ИВАНОВА Дмитрия Константиновича - первого заместителя главного
редактора  общества  с  ограниченной   ответственностью   "Редакция
журнала "Наше наследие", город Москва
     ИННОКЕНТЬЕВА  Ивана   Ивановича -   ответственного   секретаря
редакции   журнала   "Полярная   звезда"   автономного   учреждения
Республики Саха (Якутия) "Сахапечать".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИБЕКОВУ  Саиду  Абдусаламовичу -  артисту   государственного
учреждения  "Даргинский  государственный   музыкально-драматический
театр имени О.Батырая", Республика Дагестан
     БОЛДИНОВУ Александру Даниловичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного  бюджетного  учреждения   "Детский   драматический
"Театр у Нарвских ворот"
     ЗАЙЦЕВОЙ   Оксане   Ивановне -    артистке    государственного
учреждения   культуры    "Волгоградский    государственный    Новый
экспериментальный театр"
     КРУГЛОВУ   Борису   Леонидовичу -   артисту   государственного
автономного  учреждения  культуры   "Оренбургский   государственный
областной драматический театр имени М.Горького"
     СМАГИНОЙ Светлане Николаевне - артистке-вокалистке автономного
учреждения    культуры    Удмуртской     Республики     "Удмуртский
государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай"
     ФАХРУТДИНОВУ  Инцаву  Ильясовичу -  артисту   государственного
автономного    учреждения     культуры     Республики     Татарстан
"Набережночелнинский   государственный   татарский    драматический
театр".

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРОДНИЦКОМУ   Александру   Моисеевичу -    писателю,    члену
региональной общественной организации "Союз писателей Москвы"
     ИШМУХАМЕДОВУ  Эльёру  Мухитдиновичу -  режиссеру,  сценаристу,
члену     Общероссийской     общественной     организации     "Союз
кинематографистов Российской Федерации", город Москва.

     За  заслуги  в  области   культуры,   печати   и   многолетнюю
плодотворную работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАШКИРОВУ  Владимиру  Ивановичу -   директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей городского округа Самара "Детская художественная школа N 2"
     БЕТЧЕР   Нелли    Наумовне -    собственному    корреспонденту
государственного  учреждения   "Редакция   республиканской   газеты
"Северная Осетия", Республика Северная Осетия - Алания
     ГРИГОРЬЕВОЙ        Галине        Ивановне -         начальнику
организационно-методического отдела Республиканской архивной службы
Республики Мордовия
     ЕРЕСЬКО     Галине     Дмитриевне -     главному     хранителю
государственного учреждения культуры Тульской области  "Объединение
"Тульский музей изобразительных искусств"
     ИШМУХАМЕТОВОЙ   Галине    Газимовне -    главному    редактору
муниципального бюджетного учреждения "Уфа -  Ведомости"  городского
округа город Уфа, Республика Башкортостан
     КУРЬЯНОВОЙ  Татьяне  Александровне -  выпускающему   редактору
муниципального  унитарного  предприятия  "Редакция  газеты   "Новая
степь" Новоузенского муниципального района, Саратовская область
     ЛОБАНОВУ   Юрию   Николаевичу -   художественному    редактору
государственного  унитарного  предприятия   Удмуртской   Республики
"Книжное издательство "Удмуртия"
     МУХОРТОВОЙ  Людмиле  Дмитриевне -  старшему  редактору  службы
радиовещания  филиала  федерального   государственного   унитарного
предприятия   "Всероссийская   государственная   телевизионная    и
радиовещательная   компания"   "Государственная   телевизионная   и
радиовещательная компания "Поморье", Архангельская область
     ПАВЛОВУ Юрию Михайловичу - генеральному директору  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Комбинат   "Скульптура",   город
Санкт-Петербург
     ПАУКОВУ Виталию Юрьевичу - креативному  директору  общества  с
ограниченной ответственностью "Телекомпания "Волга",  Нижегородская
область
     РОСТОВЦЕВУ  Евгению   Георгиевичу -   обозревателю   открытого
акционерного общества "Редакция газеты  "Якутия",  Республика  Саха
(Якутия)
     СЕРИКОВОЙ   Екатерине   Владимировне -    директору    филиала
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная телевизионная и радиовещательная компания  "Амур",
Амурская область
     ТРАЦЕВСКОМУ Ивану Степановичу  -  специальному  корреспонденту
службы     информационных     программ     филиала     федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Регион-Тюмень", Тюменская область.

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕНИСОВУ Сергею Геннадьевичу - художнику, члену Общероссийской
общественной организации "Творческий союз художников России", город
Москва
     КАЛИНИНУ Виктору Григорьевичу - художнику, члену  региональной
общественной организации "Московский союз художников"
     КОЖАНОВУ Георгию Георгиевичу - художнику,  члену  региональной
общественной организации "Московский союз художников"
     САФРОНОВУ    Николаю    Степановичу -     художнику,     члену
Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников
России", город Москва.

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад  в  подготовку   квалифицированных   специалистов   присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НЕГАНОВУ  Вячеславу  Александровичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Поволжский
государственный  университет   телекоммуникаций   и   информатики",
Самарская область
     ЮРОВОЙ Тамаре Васильевне -  заведующей  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Воронежская государственная академия
искусств".

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСОВОЙ  Людмиле  Андреевне -  заместителю  главного   врача
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  "Дубровская
центральная районная больница", Брянская область
     КУЗНЕЦОВУ   Сергею    Леонидовичу -    заведующему    кафедрой
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного профессионального образования "Пензенский  институт
усовершенствования врачей"
     СУЧКОВОЙ    Альбине    Ивановне -    заведующей     отделением
государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения  Тверской
области "Областная клиническая больница"
     ТАЗИЕВУ  Рафкату  Мингазовичу -  профессору   государственного
бюджетного     образовательного     учреждения      дополнительного
профессионального    образования     "Казанская     государственная
медицинская академия", Республика Татарстан
     ТИХИЛОВУ  Рашиду   Муртузалиевичу -   директору   федерального
государственного бюджетного учреждения "Российский ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии  и
ортопедии имени Р.Р.Вредена", город Санкт-Петербург
     УШАНЕВУ  Анатолию   Митрофановичу -   заведующему   отделением
краевого  государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Славгородская центральная районная больница", Алтайский край
     ФОМИНУ   Алексею    Васильевичу -    заведующему    отделением
государственного бюджетного клинического учреждения здравоохранения
Ярославской области "Городская больница имени Н.А.Семашко".

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУМЕНЮК   Ольге   Ивановне -   старшей   медицинской    сестре
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  "Приморская
краевая клиническая больница N 1"
     ЛАБИНЦЕВОЙ  Наталье  Иосифовне -  заместителю  главного  врача
муниципального бюджетного учреждения  здравоохранения  "Вологодская
городская поликлиника N 1"
     СКОРОХОДОВУ    Игорю     Анатольевичу -     главному     врачу
государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской
области "Онкологический диспансер N 2".

     За заслуги в педагогической и  воспитательной  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕСНЕВОЙ   Владе   Геннадьевне -   учителю    муниципального
казенного образовательного  учреждения  для  детей-сирот  и  детей,
оставшихся без  попечения  родителей,  специальной  (коррекционной)
школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся  без  попечения
родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII  вида  имени
Г.С.Плюснина села Верховонданка Даровского района Кировской области
     БОБЫЛЕВОЙ  Руслане   Валентиновне -   учителю   муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана  "Средняя
общеобразовательная школа N 35"
     БУЗАЕВОЙ   Хама-Сырен   Сыреновне -   учителю   муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Толтойская       средняя
общеобразовательная школа" муниципального  образования  "Тункинский
район", Республика Бурятия
     КАРЛОВОЙ Галине Николаевне - учителю муниципального  казенного
образовательного       учреждения       "Смирновская        средняя
общеобразовательная  школа"  Нижнеомского  муниципального   района,
Омская область
     МАКАРОВУ   Николаю   Семеновичу -   учителю   государственного
образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 353
имени А.С.Пушкина города Москвы
     МИГУНОВУ Федору Юрьевичу - учителю муниципального  автономного
общеобразовательного  учреждения  "Лицей  N 1"   города   Балаково,
Саратовская область
     НИГМАТУЛИНОЙ   Зареме   Шамилевне -   учителю   муниципального
бюджетного      общеобразовательного       учреждения       средней
общеобразовательной  школы  с   углубленным   изучением   отдельных
предметов N 6 города Урая, Ханты-Мансийский автономный округ
     ОСИПЕНКО  Валентине  Владимировне -   учителю   муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения лицея N 7 города Томска
     ШИРОКОВОЙ Елене  Михайловне -  преподавателю  государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Калининградский    областной     музыкальный     колледж     имени
С.В.Рахманинова".

     За  заслуги  в  области  физической  культуры   и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕБЕДИНСКОМУ Александру Александровичу - тренеру-преподавателю
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного    образования     детей     Ростовской     области
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва N 13"
     МАКСИМОВОЙ  Валентине  Михайловне -  профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Российский     государственный
университет  физической  культуры,  спорта,  молодежи   и   туризма
(ГЦОЛИФК)", город Москва
     МОРОЗОВУ   Сергею   Николаевичу -   профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Российский     государственный
университет  физической  культуры,  спорта,  молодежи   и   туризма
(ГЦОЛИФК)", город Москва
     ОКУНЬКОВУ  Юрию  Владимировичу -  специалисту  по   подготовке
сборных команд федерального государственного бюджетного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ПОЛЯНСКОЙ     Елене     Николаевне -     тренеру-преподавателю
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва  по  синхронному   плаванию   государственного   бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
спортивной  направленности  города  Москвы  "Московское   городское
физкультурно-спортивное объединение".

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации на сирийском направлении наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     КУЛЬМУХАМЕТОВА   Азамата   Рахметовича -    Чрезвычайного    и
Полномочного  Посла  Российской  Федерации  в  Сирийской   Арабской
Республике.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ДОГАДКИНА   Дмитрия   Николаевича -   начальника   отдела    в
Департаменте  Ближнего  Востока  и  Северной  Африки   Министерства
иностранных дел Российской Федерации
     ЖЕЛТОВА   Владимира   Филипповича -    советника    Посольства
Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике
     КУТРАШЕВА   Эльбруса   Кирилловича -   начальника   отдела   в
Департаменте Ситуационно-кризисный центр  Министерства  иностранных
дел Российской Федерации
     САДИКОВА  Рашида  Сергеевича -  главного  советника   Третьего
департамента стран  СНГ  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю плодотворную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МОРГУЛОВА   Игоря   Владимировича -    заместителя    Министра
иностранных дел Российской Федерации
     ХАКИМОВА   Бахтиера   Маруфовича -   директора    Департамента
азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных
дел Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ОВЕЧКО Геннадия Алексеевича - советника-посланника  Посольства
Российской Федерации в Японии.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     СОРОКИНА Валерия  Евгеньевича -  посла  по  особым  поручениям
Министерства иностранных дел Российской Федерации
     ФИЛАТОВА   Юрия    Анатольевича -    директора    Департамента
Государственного протокола Министерства иностранных дел  Российской
Федерации.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     25 июля 2013 года
     N 639