УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большие заслуги перед государством, активную общественную и
благотворительную деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     УСМАНОВА Алишера Бурхановича - генерального директора общества
с  ограниченной  ответственностью  "Газпром  инвестхолдинг",  город
Москва.

     За большой вклад в развитие металлургической промышленности  и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МИХАЙЛОВА    Владимира    Викторовича -     слесаря-ремонтника
производства  холодного  проката  открытого  акционерного  общества
"Северсталь", Вологодская область
     ЯСЕНОВСКОГО      Юрия       Александровича -       дробильщика
дробильно-обогатительной фабрики  открытого  акционерного  общества
"Комбинат КМАруда", Белгородская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБАКУМОВА       Михаила        Николаевича  -       монтажника
санитарно-технических систем и оборудования открытого  акционерного
общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",  Челябинская
область
     АНСИМОВА  Сергея  Михайловича -  машиниста  тягового  агрегата
открытого акционерного общества  "Стойленский  горно-обогатительный
комбинат", Белгородская область
     КРЫЛОВА Василия Георгиевича - бригадира производства  горячего
проката открытого акционерного общества  "Северсталь",  Вологодская
область
     СОКОЛОВА Александра Николаевича - старшего менеджера доменного
производства   открытого   акционерного   общества    "Северсталь",
Вологодская область
     СЮТЬЕВА Сергея Анатольевича - директора Белоручейского рудного
управления -   заместителя   начальника   производства    открытого
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ХРАМЕШИНА   Виктора   Ивановича -    заместителя    начальника
управления -  начальника  центра  открытого  акционерного  общества
"Северсталь", Вологодская область.

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНКОВУ Александру Валентиновичу - газовщику коксовых  печей
открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ГОЛОВИНУ Александру Михайловичу -  машинисту  крана  открытого
акционерного общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",
Челябинская область
     ЗАМЯКИНУ  Сергею  Анатольевичу -  старшему  разливщику   стали
открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     СОКОЛОВУ Алексею  Борисовичу -  огнеупорщику  сталеплавильного
производства   открытого   акционерного   общества    "Северсталь",
Вологодская область
     ТОМКО  Вере  Николаевне -  обработчику  поверхностных  пороков
металла открытого акционерного общества  "Северсталь",  Вологодская
область
     УЛЬЯНОВУ Владимиру Витальевичу -  машинисту  установки  сухого
тушения  кокса  открытого   акционерного   общества   "Северсталь",
Вологодская область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СВИНЦОВУ  Юрию  Ивановичу -  водителю   автомобиля   открытого
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ШУТОВУ Владимиру  Ивановичу -  машинисту  тепловоза  открытого
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТОДЕРЕСЕ Елене  Викторовне -  электромонтеру  по  обслуживанию
подстанции управления главного  энергетика  открытого  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область.

     За  большой  вклад  в  развитие  строительного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КИРПИЧЕВА Юрия Яковлевича - генерального  директора  открытого
акционерного общества "Владимирский Промстройпроект"
     МОРОЗОВА  Андрея   Владиславовича -   генерального   директора
закрытого     акционерного     общества      "Строительно-монтажное
управление-11 Метрострой", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АСТАФЬЕВА Олега Лаврентьевича - проходчика подземного  участка
N 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     БУРКОВСКОГО Валерия Антоновича - проходчика подземного участка
N 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ИЛЬДИНОВА  Айяна  Ильича -  раздатчика  взрывчатых  материалов
подземного  участка   N 3   (Кузнецовский   тоннель)   общества   с
ограниченной    ответственностью    "Тоннельный    отряд     N 12 -
Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     КАПЛЮ Бориса  Сергеевича -  механика  подземного  участка  N 3
(Кузнецовский тоннель)  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     КУЗНЕЦОВА Олега Валентиновича - проходчика подземного  участка
N 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ПОЛБЕННИКОВА  Василия  Ивановича -   электрослесаря-монтажника
подземного горнопроходческого оборудования подземного  участка  N 3
(Кузнецовский тоннель)  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     СИГАЛИНА Владимира Николаевича - проходчика подземного участка
N 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛОКОНЕВА  Николая   Викторовича -   генерального   директора
закрытого  акционерного  общества   "Лискинский   завод   монтажных
заготовок", Воронежская область
     ДВОРЯНЧИКОВА    Евгения    Владимировича -    проходчика    на
поверхностных работах участка N 3 шахтной поверхности  (Томусинский
тоннель) общества с ограниченной ответственностью "Тоннельный отряд
N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ДЯДЫКА Василия Васильевича - проходчика подземного участка N 1
(Облученский  тоннель)  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ЗАХАРОВА Михаила Валерьевича - председателя совета  директоров
общества    с    ограниченной    ответственностью    "СУ-5    трест
"Липецкстрой-М"
     ИВАНОВА Сергея Анатольевича -  проходчика  подземного  участка
N 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ИСАКОВА Сергея Николаевича - начальника подземного участка N 3
(Кузнецовский тоннель)  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ЛЕБЕДЕВА   Николая   Вениаминовича -    председателя    совета
директоров, директора по развитию закрытого  акционерного  общества
Строительной компании "Декор", Нижегородская область
     ЛОГУНОВА  Вячеслава  Васильевича -  заместителя   генерального
директора  открытого  акционерного  общества  Липецкого  управления
"Монтажавтоматика"
     ЦОПУ  Александра  Иннокентьевича -   участкового   маркшейдера
(Кузнецовский тоннель)  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ЦОПУ  Владимира   Иннокентьевича -   участкового   маркшейдера
(Кузнецовский тоннель)  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ  Алексею  Александровичу -   директору   общества   с
ограниченной ответственностью "Игротэк", Владимирская область
     МАЛАХОВУ Валерию Васильевичу - начальнику технического  отдела
закрытого     акционерного     общества     "Центрально-Черноземный
территориальный     институт     по     проектированию     объектов
агропромышленного комплекса", Воронежская область.

     За  большой  вклад  в  развитие   атомной   промышленности   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЗАЛИМСКУЮ   Людмилу   Михайловну -   генерального    директора
открытого      внешнеэкономического      акционерного      общества
"Техснабэкспорт", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КУМАНИ Георгия  Олеговича -  заместителя  директора  открытого
акционерного   общества   Нижегородской   инжиниринговой   компании
"Атомэнергопроект"
     ЛЕБЕДЕВА Андрея  Олеговича -  вице-президента  по  проектам  в
Южной   Азии   открытого   акционерного   общества    Нижегородской
инжиниринговой компании "Атомэнергопроект"
     ЛОШАКОВА  Игоря   Вячеславовича -   заместителя   генерального
директора,  руководителя  дирекции  открытого  внешнеэкономического
акционерного общества "Техснабэкспорт", город Москва
     МИСЬКОВА  Артура  Александровича -  заместителя   генерального
директора   открытого   акционерного   общества    "Всерегиональное
объединение "Изотоп", город Москва.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ Александру Ивановичу - главному  инженеру  открытого
акционерного   общества   "Российский   концерн   по   производству
электрической и  тепловой  энергии  на  атомных  станциях"  филиала
открытого акционерного общества "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская
атомная станция".

     За  большие  заслуги  в  области  изобразительного   искусства
присвоить почетное звание

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТРАХОВУ Валерию Николаевичу - художнику,  члену  Вологодского
регионального  отделения  Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России"
     ТЕПЛОВУ Валерию Васильевичу -  художнику,  члену  Ярославского
областного   отделения   Всероссийской   творческой    общественной
организации "Союз художников России".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЕМЕНКО   Галине   Николаевне -   директору   муниципального
бюджетного   учреждения   культуры   "Районный   Центр    народного
творчества" Суджанского района, Курская область
     АРХИПОВОЙ   Ирине   Владимировне -    заместителю    директора
государственного   казенного   учреждения   культуры   "Челябинская
областная юношеская библиотека"
     БОРОДАВКИНУ   Игорю   Ивановичу -   аккомпаниатору   народного
ансамбля русских народных инструментов  "Жалейка"  государственного
учреждения культуры "Белгородский государственный  центр  народного
творчества"
     БУЛДАКОВУ Владимиру Васильевичу -  преподавателю  федерального
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального образования (техникума) "Палехское художественное
училище имени М.Горького", Ивановская область
     ДЕМЕХИНУ  Андрею  Ивановичу -  художнику-изготовителю  игровых
кукол федерального государственного бюджетного учреждения  культуры
"Государственный  академический  центральный  театр   кукол   имени
С.В.Образцова", город Москва
     КОНОНЫХИНОЙ Светлане Дмитриевне -  директору  государственного
казенного  учреждения  Ростовской   области   "Центр   документации
новейшей истории Ростовской области"
     ЛАШКИНОЙ  Вере  Владимировне -  преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  города  Абакана  "Детская  музыкальная   школа   N 1   имени
А.А.Кенеля", Республика Хакасия
     ЛИЧУТИНОЙ  Ларисе  Анатольевне -  заместителю   директора   по
учебной   работе   муниципального    бюджетного    образовательного
учреждения   дополнительного   образования   детей   муниципального
образования "Город Архангельск" "Детская школа искусств  N 2  имени
А.П.Загвоздиной"
     МАЙОРОВОЙ  Надежде  Федоровне -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  школа   искусств   N 18"   администрации   муниципального
образования "Шенкурский муниципальный район", Архангельская область
     МЕРКУЛОВОЙ  Галине  Анваровне -  преподавателю  муниципального
автономного   учреждения    дополнительного    образования    детей
"Поддорская музыкальная школа", Новгородская область
     НЕЦИЕВСКОМУ Виктору  Львовичу -  главному  художнику  краевого
государственного  бюджетного  учреждения   культуры   "Красноярский
краевой краеведческий музей"
     НИЖНИК   Татьяне    Анатольевне -    директору    издательства
"Российская национальная библиотека" федерального  государственного
бюджетного учреждения "Российская национальная  библиотека",  город
Санкт-Петербург
     НИКОЛАЕВУ Николаю Ивановичу -  концертмейстеру  муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   "Детская   школа   искусств   N 1   имени   А.А.Епанчиной",
Владимирская область.

     За  большой  вклад  в  развитие  угольной   промышленности   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТОЛЧЕНИЦЫНА   Александра   Борисовича -   электрослесаря    по
обслуживанию и ремонту оборудования филиала открытого  акционерного
общества  "Угольная  компания  "Южный   Кузбасс"  - Управление   по
ремонтам, Кемеровская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ДЫСКИНА Геннадия Михайловича - машиниста экскаватора  общества
с   ограниченной   ответственностью   "Восточно-Бейский    разрез",
Республика Хакасия
     ЦВИЛЯ  Евгения  Викторовича -  главного   механика   закрытого
акционерного   общества   "Обогатительная   фабрика   "Листвяжная",
Кемеровская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАКОВУ  Ивану  Федоровичу -  горнорабочему  очистного  забоя
шахты   имени   С.М.Кирова    открытого    акционерного    общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     КЛОЧКО Алексею Степановичу - машинисту экскаватора общества  с
ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край
     КОЛЕСНИКОВУ  Сергею  Владимировичу -   машинисту   экскаватора
филиала  открытого   акционерного   общества   "Угольная   компания
"Кузбассразрезуголь"  "Талдинский  угольный  разрез",   Кемеровская
область
     КОНЫШЕНКО Николаю Антоновичу - машинисту  экскаватора  участка
открытых   горных   работ   "Железнодорожный   комплекс"    разреза
"Черногорский"    общества    с    ограниченной    ответственностью
"СУЭК-Хакасия"
     КУЛЬМАНОВУ Василию Михайловичу -  машинисту  горных  выемочных
машин подземному общества с  ограниченной  ответственностью  "Шахта
Чертинская - Коксовая"  открытого  акционерного  общества  "Белон",
Кемеровская область
     ПЕТРОВУ Александру Ивановичу - начальнику  подземного  участка
закрытого акционерного общества "Шахта  "Антоновская",  Кемеровская
область
     ПОТЕРЯЕВУ  Петру  Георгиевичу -  водителю  автомобиля  разреза
"Черногорский"    общества    с    ограниченной    ответственностью
"СУЭК-Хакасия"
     ЧАЙКЕ Юрию  Николаевичу -  машинисту  горных  выемочных  машин
филиала  "Шахта  "Алардинская"  открытого   акционерного   общества
"Объединенная  угольная  компания   "Южкузбассуголь",   Кемеровская
область
     ШАЛИНУ Николаю  Ивановичу -  машинисту  экскаватора  открытого
акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область
     ШАРАФУЛИНУ Сергею Сергеевичу -  начальнику  участка  (горного)
открытого акционерного общества "Междуречье", Кемеровская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     6 июля 2013 года
     N 608