У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю  плодотворную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АМЕЛИНА Сергея Николаевича - генерального директора общества с
ограниченной   ответственностью   "Стройимпульс    СМУ-1",    город
Санкт-Петербург
     ПАНАРИНА Евгения Федоровича - директора Учреждения  Российской
академии  наук  Института высокомолекулярных соединений РАН,  город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВИНОГРАДОВА Виктора   Алексеевича   -   директора   Учреждения
Российской академии наук Института языкознания РАН, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВЫЧУЖАНИНУ Галину Александровну  -  члена  совета  Гражданской
ассамблеи Красноярского края
     КЛЮЧАРЕВУ Розу   Александровну   -   председателя   Карельской
региональной    общественной    организации    родителей,   имеющих
детей-инвалидов, "Особая семья"
     ОКАТОВА Владимира  Николаевича  -  проректора государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина"
     САТАРИНУ Галину Георгиевну - заместителя  руководителя  центра
государственного  образовательного  учреждения  Ярославской области
"Институт развития образования".

     За большие заслуги в научной деятельности  присвоить  почетное
звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОПОВУ Анатолию   Анатольевичу   -  доктору  химических  наук,
профессору,  заместителю директора  по  научной  работе  Учреждения
Российской  академии  наук  Института  биохимической  физики  имени
Н.М.Эмануэля РАН, город Москва.

     За заслуги в области профессионально-технического  образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРИНСКОМУ Эдуарду Артаваздовичу -  мастеру  производственного
обучения  государственного  образовательного  учреждения начального
профессионального  образования  "Судостроительный  профессиональный
лицей N 25" города Санкт-Петербурга.

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад   в   подготовку   квалифицированных  специалистов  присвоить
почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВУ Алиму  Петровичу   -   профессору   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Дальневосточный государственный университет", Приморский край
     ВДОВИНУ Вячеславу  Михайловичу  -  профессору государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Пензенский     государственный     университет    архитектуры    и
строительства"
     ГАВРИЛОВУ Александру   Константиновичу   -  декану  факультета
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Пензенский    государственный
университет архитектуры и строительства"
     ПАСТУШЕНКОВУ Юрию    Григорьевичу   -   заведующему   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования     "Тверской     государственный
университет".

     За заслуги в педагогической и  воспитательной  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛЬЧИНОВОЙ Тамаре  Галсановне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Онохойская       средняя
общеобразовательная  школа  N  1" Заиграевского района,  Республика
Бурятия
     БОЛТЕНКОВОЙ Нине   Федоровне   -   учительнице  муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Чернянская       средняя
общеобразовательная  школа  N  1  с углубленным изучением отдельных
предметов", Белгородская область
     ЖАРОВОЙ Равзе  Хайдяровне   -   учительнице   государственного
образовательного  учреждения  "Средняя   общеобразовательная  школа
N 377" Восточного административного округа города Москвы
     ЖУКОВОЙ Евгении  Федоровне  -   учительнице   государственного
образовательного  учреждения  "Центр образования N 1637" Восточного
административного округа города Москвы
     КОЛЮСИНУ Сергею   Анатольевичу   -   учителю  государственного
образовательного  учреждения  "Средняя  общеобразовательная   школа
N 982" Южного административного округа города Москвы
     КОРНЕЕВОЙ Лидии  Сергеевне  -   учительнице   государственного
образовательного  учреждения   "Средняя   общеобразовательная школа
N 796" Восточного административного округа города Москвы
     ЛЕБЕДЕВОЙ Наталии  Васильевне  -  учительнице государственного
образовательного учреждения "Средняя  общеобразовательная  школа  с
углубленным  изучением экологии N 446" Восточного административного
округа города Москвы
     ЛЕОНОВОЙ Марине   Юрьевне   -   учительнице   государственного
образовательного учреждения "Центр образования N 1452 "Богородский"
Восточного административного округа города Москвы
     ЛЕОНТЬЕВОЙ Валентине     Пантелеймоновне     -     учительнице
муниципального общеобразовательного учреждения "Иволгинская средняя
общеобразовательная школа", Республика Бурятия
     НЕКРАСОВОЙ Вере  Александровне  - учительнице государственного
образовательного  учреждения   "Измайловская   гимназия   N   1508"
Восточного административного округа города Москвы
     ПОЖОГИНОЙ Галине  Юрьевне   -   учительнице   государственного
образовательного   учреждения  "Средняя  общеобразовательная  школа
N 419" Восточного административного округа города Москвы
     ПОТАПОВОЙ Ирине   Николаевне  -  учительнице  государственного
образовательного  учреждения  "Средняя  общеобразовательная   школа
N 434" Восточного административного округа города Москвы
     ПОТЮКАЕВОЙ Марине Владимировне - учительнице  государственного
образовательного  учреждения  "Средняя   общеобразовательная  школа
N 1080 "Экополис" Восточного административного округа города Москвы
     ПРОНКИНОЙ Надежде  Николаевне  -  учительнице государственного
образовательного учреждения "Средняя  общеобразовательная  школа  с
углубленным  изучением  иностранного  (английского)  языка  N 1290"
Восточного административного округа города Москвы
     РАКУШИНОЙ Людмиле  Владимировне - учительнице государственного
образовательного  учреждения  "Средняя   общеобразовательная  школа
N 437" Восточного административного округа города Москвы
     РЫЖЕНКО Надежде   Николаевне   -   директору    муниципального
общеобразовательного учреждения "Лицей N 4" Волжского района города
Саратова
     ФИЛИЧЕВОЙ Валентине     Степановне    -    учителю-дефектологу
государственного    образовательного    учреждения     "Специальная
(коррекционная)  общеобразовательная  школа-интернат II вида N 52",
город Москва
     ХАЛУЕВОЙ Валентине  Александровне - учительнице муниципального
образовательного учреждения "Вашкинская средняя общеобразовательная
школа", Вологодская область.

     За заслуги  в  охране  окружающей  среды  и природных ресурсов
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СКОЛУБОВИЧУ Юрию  Леонидовичу  -  проректору  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Новосибирский      государственный       архитектурно-строительный
университет".


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     25 октября 2010 года
     N 1280