УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, сохранения и развития исторических традиций постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему и флаг прокуратуры Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге прокуратуры Российской Федерации;

описание и рисунок геральдического знака - эмблемы прокуратуры Российской Федерации;

описание и рисунок флага прокуратуры Российской Федерации.

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с учреждением геральдического знака - эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете органам прокуратуры Российской Федерации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               Д.Медведев

 

Москва, Кремль

4 октября 2008 года

№ 1441

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 4 октября 2008 г. № 1441

 

ПОЛОЖЕНИЕ о геральдическом знаке - эмблеме и флаге прокуратуры Российской Федерации

 

1. Геральдический знак - эмблема и флаг прокуратуры Российской Федерации являются официальными символами, указывающими на принадлежность к прокуратуре Российской Федерации.

2. Геральдический знак - эмблема прокуратуры Российской Федерации (далее - эмблема) помещается в кабинете Генерального прокурора Российской Федерации и в зале коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами Генеральной прокуратуры Российской Федерации (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур.

4. Эмблема помещается на флаге прокуратуры Российской Федерации (далее - флаг), а также по решению Генерального прокурора Российской Федерации - на ведомственных наградах и знаках различия работников прокуратуры Российской Федерации, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе прокуратуры Российской Федерации.

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур.

6. Флаг устанавливается в кабинете Генерального прокурора Российской Федерации, в зале коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в кабинетах заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, начальников структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров.

7. Флаг, по решению Генерального прокурора Российской Федерации, может подниматься на зданиях прокуратуры Российской Федерации в дни государственных праздников Российской Федерации.

8. В дни траура флаг приспускается до половины высоты мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

9. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

10. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых соответствующими органами прокуратуры Российской Федерации.

11. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.

 

 

____________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 4 октября 2008 г. № 1441

 

ОПИСАНИЕ геральдического знака - эмблемы прокуратуры Российской Федерации

 

Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентой. Орел держит в лапах прикрывающий его грудь зеленый, окованный серебром треугольный щит с вырезанными верхними углами. По оковке щита - серебряные скрепы. В поле щита - золотой "столп Закона". Щит наложен на два диагонально перекрещенных серебряных меча остриями вниз.

Геральдический знак - эмблема прокуратуры Российской Федерации может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельной эмблемы прокуратуры Российской Федерации наложенного на мечи щита с изображением в центре "столпа Закона" (малая эмблема).

 

 

____________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 4 октября 2008 г. № 1441

 

РИСУНОК геральдического знака - эмблемы прокуратуры Российской Федерации

 

Многоцветный вариант

 

Одноцветный вариант

 

 

____________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 4 октября 2008 г. № 1441

 

ОПИСАНИЕ флага прокуратуры Российской Федерации

 

Флаг прокуратуры Российской Федерации представляет собой синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже.

В центре правой половины полотнища располагается геральдический знак - эмблема прокуратуры Российской Федерации.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

 

 

____________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 4 октября 2008 г. № 1441

 

РИСУНОК флага прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

____________