У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие театрального  искусства,  активную
научно-педагогическую и просветительскую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     СМЕЛЯНСКОГО Анатолия   Мироновича   -   ректора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования   "Школа-студия   (институт)   имени
Вл.И.Немировича-Данченко      при     Московском     Художественном
академическом театре имени А.П.Чехова".

     За большой  вклад  в  развитие   отечественного   театрального
искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ОСТРОУМОВУ Ольгу  Михайловну   -   артистку   государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета".

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЛООКУЮ Ларису     Викторовну    -    директора-распорядителя
федерального    государственного    учреждения     "Государственный
академический Малый театр России", город Москва
     ЛЕОНОВУ Марину   Константиновну   -    ректора    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Московская государственная  академия
хореографии".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПЕТИНУ Надежду Гавриловну - скульптора, Оренбургская область
     ПОНОМАРЕВА Георгия  Николаевича  -  артиста   государственного
учреждения культуры "Тверской областной академический театр драмы"
     ТРУХИНУ Ларису Николаевну  -  солистку-вокалистку  концертного
объединения  "Эстрада"  государственного учреждения культуры города
Москвы "Москонцерт".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ВАРТАНЯНА Ашота    Левоновича   -   ответственного   секретаря
региональной   общественной   организации   "Ассоциация   лауреатов
Международного конкурса имени П.И.Чайковского", город Москва
     ДЕНИСОВУ Наталию   Александровну   -   заместителя   директора
федерального  государственного учреждения культуры "Государственный
Русский музей", город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАСИЛЕНКО Анатолия  Павловича  -  преподавателя муниципального
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Волгоградский     муниципальный     институт     искусств    имени
П.А.Серебрякова"
     СЕВОСТЬЯНОВУ Татьяну   Алексеевну   -   репетитора  по  балету
Санкт-Петербургского    государственного    учреждения     культуры
"Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана".

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЗРУКОВУ Сергею  Витальевичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры "Московский театр под руководством О.Табакова"
     БЕЛОГОЛОВЦЕВУ Дмитрию   Владимировичу   -    артисту    балета
федерального     государственного    учреждения    "Государственный
академический Большой театр России", город Москва
     ГУРЕВИЧУ Андрею  Алексеевичу - артисту Русского академического
оркестра  государственного   учреждения   культуры   "Новосибирская
государственная филармония"
     НЕСТЕРОВУ Валерию  Кузьмичу  -  художественному   руководителю
вокально-хореографической  группы  детского фольклорного коллектива
"Звонница"  федерального  государственного  унитарного  предприятия
"Всероссийская  государственная  телевизионная  и  радиовещательная
компания", город Москва
     ЯКОВЛЕВОЙ Елене Юрьевне - артистке государственного учреждения
культуры "Московский академический театр сатиры".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАКИРОВУ Рафаилу Муллануровичу -  профессору  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Магнитогорская  государственная  консерватория  (академия)   имени
М.И.Глинки", Челябинская область
     ВАНДАЛКОВСКОМУ Евгению Владиславовичу -  заведующему  кафедрой
негосударственного     образовательного     учреждения    "Институт
современного искусства", город Москва
     ДОЛГАЧЕВУ Вячеславу Васильевичу - художественному руководителю
государственного    учреждения    культуры    "Московский     Новый
драматический театр"
     ИВУКИНУ Валентину   Павловичу   -   профессору    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования     "Уральская     государственная
консерватория   (институт)   имени  М.П.Мусоргского",  Свердловская
область
     ЛАТУШКО Александру    Николаевичу    -    главному   режиссеру
государственного учреждения культуры  "Воронежский  государственный
театр юного зрителя"
     ПАНТЫКИНУ Александру     Александровичу     -     композитору,
генеральному  директору  общества  с  ограниченной ответственностью
"Музыкально-информационное агентство "ТУТТИ", Свердловская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОГОРЛОВУ Олегу    Юрьевичу    -    артисту     федерального
государственного   унитарного   предприятия   "Большой   Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского"
     БРОННИКОВУ Андрею   Андреевичу   -   артисту  государственного
учреждения культуры "Московский театр Юного Зрителя"
     ВЛАДИМИРОВОЙ Татьяне  Владимировне  - артистке балета краевого
государственного театрально-концертного  учреждения  "Краснодарское
творческое объединение "Премьера" имени Л.Г.Гатова"
     ВЛАДИМИРОВУ Денису Владимировичу  -  артисту  балета  краевого
государственного  театрально-концертного  учреждения "Краснодарское
творческое объединение "Премьера" имени Л.Г.Гатова"
     ГОРБУНОВОЙ Александре   Дмитриевне   -  артистке  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Центральный театр кукол имени С.В.Образцова", город Москва
     ДЕВОЧКИНУ Виктору Ивановичу - художественному  руководителю  и
главному  дирижеру  эстрадно-симфонического оркестра муниципального
учреждения культуры "Филармония  города  Волжского",  Волгоградская
область
     КОЛГАНОВУ Сергею   Алексеевичу    -    артисту    федерального
государственного   унитарного   предприятия   "Большой   Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского"
     МИХАЙЛОВУ Владимиру  Юрьевичу  - солисту-вокалисту концертного
объединения "Эстрада" государственного учреждения  культуры  города
Москвы "Москонцерт"
     ПЛОТНИКОВОЙ Ирине   Николаевне    -    артистке,    профессору
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального    образования     (университета)     "Московская
государственная консерватория имени П.И.Чайковского"
     РУДЧЕНКО Игорю  Викторовичу  -  концертмейстеру  группы  флейт
Ростовского академического симфонического оркестра государственного
областного учреждения культуры "Ростовская областная филармония"
     САЛАКОВОЙ Марине   Алексеевне   -   артистке  государственного
учреждения культуры "Московский театр под руководством О.Табакова"
     ТУКТАРОВУ Эльбрусу Фатыховичу - концертмейстеру группы ударных
инструментов   государственного    академического    симфонического
оркестра   "Губернаторский"  государственного  учреждения  культуры
"Ульяновская областная филармония"
     УСТЮЖАНИНУ Николаю  Ивановичу  - дирижеру концертного оркестра
некоммерческой организации "Фонд Чайковского", город Москва
     ФЕРШАЛОВУ Александру    Александровичу    -    художественному
руководителю некоммерческого партнерства "Вокально-инструментальный
ансамбль "Белые росы", город Новосибирск
     ФЕТИСОВУ Сергею   Васильевичу   -    артисту    муниципального
учреждения  культуры  "Муниципальный  театр  "Русский стиль" города
Орла
     ФИЛАТОВОЙ Татьяне   Борисовне   -   артистке  государственного
учреждения культуры "Московский драматический театр "Сфера"
     ШИЛОВУ Ивану  Николаевичу  -  концертмейстеру группы тромбонов
государственного     академического     симфонического     оркестра
"Губернаторский"  государственного учреждения культуры "Ульяновская
областная филармония".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКЧУРИНОЙ Юлии  Владимировне  -  заведующей отделом культурных
программ  общественной  организации "Санкт-Петербургское  отделение
Российского творческого Союза работников культуры"
     АХМЕТШИНУ Марсу Аглиулловичу - директору Башкирского отделения
Общероссийской  общественной  организации  писателей  "Литературный
фонд России"
     БЕСКРОВНОЙ Нине   Сергеевне   -   директору   государственного
учреждения   культуры   "Мемориальный    музей-усадьба    художника
Н.А.Ярошенко", Ставропольский край
     БОРДУНУ Анатолию  Васильевичу  -  руководителю  детского  хора
муниципального     учреждения     культуры    "Социально-культурное
объединение" села Александровское, Ставропольский край
     ГЕФНЕР Галине    Викторовне    -    директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств N 2" города Саратова
     ГИЛОДО Андрею Акимовичу - заведующему отделом металла и  камня
федерального  государственного  учреждения  культуры "Всероссийский
музей декоративно-прикладного и народного искусства", город Москва
     ГРУЗДЕВУ Андрею   Леонидовичу   -  преподавателю  Володинского
филиала муниципального образовательного учреждения  дополнительного
образования  детей "Кривошеинская детская школа искусств",  Томская
область
     ДЖАВАХИШВИЛИ Зурабу  Воликовичу - художественному руководителю
детского    хореографического     ансамбля     "Зори     Ингушетии"
культурно-досугового   центра  администрации  Малгобекского  района
Республики Ингушетия
     ЖУРКИНУ Борису   Николаевичу  -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств города Краснокамска", Пермский край
     ЗОЛОТАРЕВОЙ Ирине  Степановне  -  ректору   негосударственного
образовательного   учреждения   "Уральский   институт  непрерывного
образования" Общества "Знание" России, Челябинская область
     ИРИКОВОЙ Зое   Аркадьевне   -   преподавателю   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Коряжемская детская школа искусств", Архангельская область
     КАРАНДЕЙ Татьяне   Михайловне   -   директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная школа N 19" города Саратова
     КАРПОВОЙ Ирине   Викторовне   -  художественному  руководителю
учреждения    "Дворец    культуры    общества    с     ограниченной
ответственностью "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК"
     КЛЕМЕНТЬЕВОЙ Людмиле  Николаевне  -  директору  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств  поселка  Майский"  Краснокамского  района,
Пермский край
     КОРОЛЁВОЙ Нине         Алексеевне         -         заведующей
организационно-методическим   отделом   муниципального   учреждения
"Правдинский районный дом культуры", Калининградская область
     КОТОВОЙ Татьяне   Петровне   -   преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Устьянская детская школа искусств", Архангельская область
     КРАСНООКОЙ Людмиле  Александровне  -   заместителю   директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования  "Вологодский  областной  музыкальный
колледж"
     КРАСНОЩЁКОВОЙ Галине  Викторовне  -  директору  муниципального
учреждения    культуры    "Велижская    районная   централизованная
библиотечная система", Смоленская область
     КУЛАЛАЕВОЙ Раисе    Анатольевне    -   председателю   Комитета
Республики Марий Эл по делам архивов
     ЛАПЧИНСКОМУ Борису  Алексеевичу  -  директору государственного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
города Москвы "Детская музыкальная школа N 99"
     ЛЕСЕНКО Виктору    Ивановичу    -    доценту    муниципального
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Волгоградский    муниципальный     институт     искусств     имени
П.А.Серебрякова"
     МАРТЫНОВОЙ Наталье   Егоровне   -   директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Кировская детская школа искусств N 1", Калужская область
     МОРОЗОВОЙ Елене  Григорьевне  -  художественному  руководителю
муниципального учреждения  культуры  "Центр  детского  театрального
творчества "Синяя птица" города Подольска, Московская область
     ОВСЯНКИНОЙ Людмиле   Владимировне   -    главному    хранителю
государственного  учреждения  культуры  "Тюменский  областной музей
изобразительных искусств"
     СОКОЛОВСКОЙ Нине  Николаевне  - преподавателю государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
Тюменской  области  "Тобольское  училище  искусств и культуры имени
А.А.Алябьева"
     СОЛДАТЕНКОВУ Евгению    Сергеевичу   -   заведующему   отделом
реставрации и консервации экспонатов федерального  государственного
учреждения   культуры   "Государственный   Русский   музей",  город
Санкт-Петербург
     СТАДНЮКУ Николаю  Викторовичу  -  преподавателю муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  школа  искусств N 2 Красносулинского района",  Ростовская
область
     СТОЛЯРОВУ Борису  Андреевичу  - заведующему Российским центром
музейной   педагогики   и    детского    творчества    федерального
государственного   учреждения   культуры  "Государственный  Русский
музей", город Санкт-Петербург
     ТКАЧЕВОЙ Татьяне     Николаевне    -    помощнику    режиссера
государственного учреждения культуры города Москвы "Государственный
академический театр имени Моссовета"
     УЛЬЯНОВОЙ Вере  Петровне  -  главному  хранителю  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный Лермонтовский
музей-заповедник "Тарханы", Пензенская область
     ЧУНИХИНОЙ Брониславе    Сергеевне    -    заведующей   труппой
государственного  учреждения  культуры  "Московский   академический
театр сатиры"
     ШЕВЧЕНКО Людмиле Владимировне -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная  школа  N  1  имени  Колесникова Е.А."  города
Череповца, Вологодская область
     ШТЫМЕРУ Эдуарду  Львовичу  -   руководителю   народного   хора
ветеранов  Великой  Отечественной  войны  и  труда  "Память" Дворца
культуры    отдела    культуры    администрации    Красноармейского
муниципального района, Саратовская область
     ЩЕДРИНУ Евгению   Владимировичу   -   генеральному   директору
закрытого  акционерного  общества  "Великоустюгский завод "Северная
чернь", Вологодская область.

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗАРОВУ Валентину Аюшеевичу - художнику, Республика Бурятия
     КУЗИНУ Виктору Федоровичу - художнику, Пермский край
     ПАВЛОВУ Александру Николаевичу - художнику, Тюменская область
     ЮДИНУ Юрию Дмитриевичу - художнику, Тюменская область.


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     12 июня 2008 года
     N 955