У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры
и многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЕРМАКОВУ Людмилу Владимировну - художественного руководителя -
главного  дирижера коллектива "Мастера хорового пения" федерального
государственного  учреждения   по   организации,   производству   и
распространению  музыкальных  и культурно-просветительских программ
"Российский  государственный  музыкальный  телерадиоцентр",   город
Москва.

     За большой   вклад   в   развитие   театрального  искусства  и
многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МИРОШНИЧЕНКО Ирину    Петровну    -    артистку   федерального
государственного  учреждения  культуры  "Московский  Художественный
академический театр имени А.П.Чехова".

     За большие   заслуги   в  развитии  отечественной  культуры  и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АДОСКИНА Анатолия  Михайловича  -   артиста   государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета"
     ГУЗИЯ Владимира    Михайловича   -   профессора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Ростовская    государственная
консерватория (академия) имени С.В.Рахманинова"
     ГУСЕВА Владимира  Поликарповича - художественного руководителя
-    главного    дирижера    Русского    академического    оркестра
государственного учреждения культуры "Новосибирская государственная
филармония"
     ЛЕБЕДЕВА Николая   Сергеевича   -   артиста   государственного
учреждения культуры города  Москвы  "Государственный  академический
театр имени Моссовета"
     СТАРОСТИНУ Брониславу     Григорьевну     -      преподавателя
государственного образовательного учреждения города Москвы "Детская
музыкальная школа имени С.В.Рахманинова".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГОЛУБ Марину    Григорьевну    -     артистку     федерального
государственного  учреждения  культуры  "Московский  Художественный
академический театр имени А.П.Чехова"
     КОПЬЁВА Михаила Васильевича - художника, Вологодская область
     МУСАТА Бориса Ильича - художника, Красноярский край
     ОСТРОЙ Ольгу  Семеновну  - ведущего научного сотрудника отдела
библиографии и краеведения федерального государственного учреждения
"Российская национальная библиотека", город Санкт-Петербург
     ЯКОВЛЕВУ Нину   Михайловну   -    артистку    государственного
учреждения  культуры  "Чувашский  государственный  ордена Трудового
Красного   Знамени   академический   драматический   театр    имени
К.В.Иванова".

     За заслуги  в  развитии ювелирной промышленности и достигнутые
трудовые успехи наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЗЕЕВУ Марину   Викторовну  -  ювелира-монтировщика  открытого
акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     КОСТЫГОВУ Любовь Петровну - полировщика художественных изделий
открытого  акционерного   общества   "Русские   самоцветы",   город
Санкт-Петербург
     МИХАЙЛОВУ Татьяну Михайловну - эмальера открытого акционерного
общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     ЧЕСНОКОВУ Ирину  Федоровну  -  ювелира-монтировщика  открытого
акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРОЛЬЧУКУ Георгию Алексеевичу - артисту  Санкт-Петербургского
государственного  учреждения  культуры "Академический драматический
театр имени В.Ф.Комиссаржевской"
     ПОПОВИЧЕВУ Александру Васильевичу - директору, художественному
руководителю государственного учреждения культуры  "Государственный
ансамбль песни и танца Тамбовской области "Ивушка".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗИГАНОВУ Рашиту    Рахимовичу    -   композитору,   Республика
Башкортостан
     ИСМАГИЛОВУ Дамиру  Гибадрахмановичу  -  главному  художнику по
свету федерального государственного учреждения культуры "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФЕРОВОЙ Надежде  Валентиновне  -  артистке  государственного
учреждения культуры "Чувашский государственный театр кукол"
     АХЛЮСТИНОЙ Татьяне   Эдуардовне   -   артистке  муниципального
учреждения культуры "Екатеринбургский  театр  кукол",  Свердловская
область
     ЛИФАНОВУ Борису   Николаевичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры "Тверской областной академический театр драмы"
     СКЛЯРОВОЙ Татьяне Игоревне - артистке оркестра  муниципального
учреждения культуры "Волгоградский музыкальный театр"
     ЧЕРНЫХ Андрею   Владимировичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры "Новосибирский государственный ордена Трудового
Красного Знамени академический драматический театр "Красный факел".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВОЙ Людмиле   Николаевне   -   директору   муниципального
учреждения   "Централизованная   библиотечная    система"    города
Каменска-Уральского, Свердловская область
     АКУЛОВОЙ Татьяне Юрьевне - начальнику живописно-декорационного
цеха  краевого  государственного  учреждения культуры "Красноярский
драматический театр имени А.С.Пушкина"
     АЛЕКСЕЕВОЙ Галине  Александровне  -  директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Волоконовская детская школа искусств", Белгородская область
     БИРОН Вере     Сергеевне     -      заместителю      директора
Санкт-Петербургского     государственного    учреждения    культуры
"Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского"
     БОЛОШОВОЙ Ларисе  Сергеевне  -  старшему  научному  сотруднику
государственного учреждения культуры "Тверская областная  картинная
галерея"
     БУЛИСКЕРИИ Ольге Владимировне - заведующей музыкальной  частью
государственного учреждения культуры "Волгоградский государственный
Новый экспериментальный театр"
     ВЕРИЖНИКОВУ Юрию    Александровичу    -   учителю   музыки   и
руководителю       музыкального        кружка        муниципального
общеобразовательного   учреждения  "Лицей  N  12"  города  Люберцы,
Московская область
     ВОРОБЬЕВОЙ Надежде   Байслановне  -  директору  муниципального
образовательного учреждения  культуры  дополнительного  образования
детей   "Детская   школа   искусств   N  5"  города  Екатеринбурга,
Свердловская область
     ВУЛИХШЕРУ Виктору  Шаевичу - артисту музыкально-шумовой группы
федерального  государственного  учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова"
     ГОЛУБЕВОЙ Нине Ивановне - художественному руководителю  театра
кукол "Колобок" государственного учреждения культуры "Волгоградская
областная детская филармония"
     ГРИГОРЬЯНЦУ Эдуарду       Суреновичу      -      преподавателю
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального  образования  "Ставропольский краевой музыкальный
колледж имени В.И.Сафонова"
     ГРОМОВОЙ Елене      Геннадьевне      -     артистке-вокалистке
государственного учреждения культуры  "Ярославская  государственная
филармония"
     ГУЩИНУ Дмитрию  Сергеевичу  -  преподавателю  государственного
образовательного    среднего   специального   учреждения   культуры
"Ставропольское краевое художественное училище"
     ДОЛМАТОВОЙ Надежде   Николаевне   -  директору  муниципального
учреждения   культуры   "Централизованная   библиотечная    система
Новооскольского района", Белгородская область
     ДЬЯКОНОВОЙ Елене    Михайловне    -     заведующей     отделом
государственного    краевого    учреждения    культуры    "Пермская
государственная  ордена   "Знак   Почета"   краевая   универсальная
библиотека имени А.М.Горького"
     ЖАРКОВУ Олегу  Владимировичу  -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Волгоградский    муниципальный     институт     искусств     имени
П.А.Серебрякова"
     ЖУКОВОЙ Татьяне  Евгеньевне  -  художественному   руководителю
Дворца культуры "Прожектор" государственного унитарного предприятия
города Москвы "Культурно-спортивный клуб "Луч"
     ЗИМАРИНОЙ Надежде    Николаевне    -   главному   библиотекарю
Центральной библиотеки N 109  имени  М.А.Шолохова  государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Централизованная библиотечная
система N 1 Восточного административного округа"
     ИГНАТОВОЙ Людмиле   Федоровне   -  директору  государственного
учреждения культуры "Ставропольская краевая юношеская библиотека"
     КОНАРЕВОЙ Ларисе  Константиновне  -  директору  муниципального
учреждения  "Краеведческий  музей"  Копейского  городского  округа,
Челябинская область
     КРИВЕНКО Анатолию  Филипповичу  -   директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Светлоградская детская художественная школа", Ставропольский край
     КРИУШИНОЙ Елене    Владимировне    -    главному   хормейстеру
государственного  учреждения  культуры  "Государственный   ансамбль
песни и пляски "Казачья воля", Волгоградская область
     КУЧИЯК Галине   Николаевне   -   главному   хранителю   фондов
государственного учреждения культуры "Национальный музей Республики
Алтай имени А.В.Анохина"
     ЛЕДЕНЕВУ Андрею   Ивановичу   -   профессору  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке"
     ЛИТВИНОВУ Михаилу Даниловичу - руководителю  народного  театра
муниципального  учреждения  культуры "Старомарьевский Дом культуры"
Грачевского района, Ставропольский край
     МАМЫКИНОЙ Татьяне      Александровне      -      преподавателю
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального образования "Челябинское художественное училище"
     МИНЬКО Наталье Григорьевне -  заведующей  отделом  реставрации
государственного   учреждения   культуры  "Омский  областной  музей
изобразительных искусств имени М.А.Врубеля"
     МОНВИЖ-МОНТВИД Татьяне      Евгеньевне     -     преподавателю
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального   образования  "Калужский  областной  музыкальный
колледж имени С.И.Танеева"
     ОРЛОВОЙ Любови    Филипповне    -   директору   муниципального
учреждения   культуры   "Холтосонский   сельский   дом    культуры"
Закаменского района, Республика Бурятия
     ПИРОЖЕНКО Тамаре   Александровне   -   заместителю   директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального   образования   "Озерский   колледж    искусств",
Челябинская область
     ПОПЛЯНОВОЙ Елене  Михайловне  -   композитору,   преподавателю
муниципального   общеобразовательного  учреждения  "Гимназия  N  10
города Челябинска"
     САВЕНКО Валентине   Сергеевне   -   преподавателю   областного
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального  образования  "Суджанское  музыкальное  училище",
Курская область
     САВЕНКО Сергею  Николаевичу - заместителю директора по научной
работе   государственного   учреждения   культуры   "Ставропольский
государственный     историко-культурный    и   природно-ландшафтный
музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве"
     САЙФУЛГАЛИМОВОЙ Людмиле      Яковлевне     -     преподавателю
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального  образования "Пермский краевой колледж искусств и
культуры"
     САФАРЬЯНУ Валерию  Ониковичу  -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская музыкальная школа станицы Незлобной" Георгиевского района,
Ставропольский край
     СВИЩЁВОЙ Людмиле   Александровне  -  директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  музыкальная  школа  N  10  имени  С.С.Прокофьева"  города
Ростова-на-Дону, Ростовская область
     СМИРНОВУ Борису  Дмитриевичу - генеральному директору общества
с ограниченной ответственностью "ЛААНС", город Москва
     СМИРНОВУ Геннадию    Геннадьевичу    -    инспектору    манежа
федерального  казенного  предприятия  "Российская   государственная
цирковая компания", город Москва
     СТРАХОВОЙ Валентине  Владимировне  -   заместителю   директора
муниципального  учреждения  культуры "Централизованная библиотечная
система" Московского района города Нижний Новгород
     СУХОДОЛЬСКОМУ Евгению     Александровичу    -    преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования детей "Детская музыкальная школа N 1 Волгограда"
     ХЛЫНИНОЙ Вере  Вячеславовне  -  главному  специалисту   отдела
культуры  администрации  Красногвардейского  муниципального  района
Ставропольского края
     ШИШКИНОЙ Любови  Ивановне  -  заместителю директора областного
методического   центра   государственного    учреждения    культуры
"Свердловский    государственный    областной    Дворец   народного
творчества"
     ШМУКЛЕРУ Семену  Мордховичу  -  преподавателю государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Озерский колледж искусств", Челябинская область
     ЯКИМОВОЙ Светлане   Викторовне   -    заместителю    директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального      образования       Свердловской       области
"Краснотурьинское училище искусств"
     ЯШУГИНОЙ Маргарите Викторовне -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств N 24 "Триумф" города Новосибирска.

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСИРОВУ Михаилу Муаедовичу - художнику,  город Москва
     БУРТОВУ Николаю Владимировичу - художнику, Московская область
     ГНЕУШЕВУ Константину Григорьевичу - художнику, город Москва
     СИЛАЕВУ Николаю Лукичу - художнику, город Москва
     СКОВОРОДИНУ Михаилу Лазаревичу - скульптору, город Москва
     ТИХОНОВОЙ Римме Николаевне - художнику, Московская область
     ХОДЬКОВУ Юрию   Леонтьевичу   -   художнику-дизайнеру,   город
Санкт-Петербург
     ЦВЕТКОВУ Алексею Сергеевичу - скульптору, город Москва
     ЧЕРЕДНИЧЕНКО Григорию Георгиевичу - скульптору, город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     24 апреля 2008 года
     N 574