У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СОЗОНОВА Александра   Андреевича   -   генерального  директора
закрытого   акционерного   общества   "Птицефабрика    "Боровская",
Тюменский район Тюменской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КРЕТИНИНА  Владимира   Кирилловича   -   заведующего  кафедрой
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования  "Орловский государственный аграрный
университет".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВУ Нину  Михайловну  -  главу Пинаевогорского сельского
поселения Старорусского района Новгородской области
     БАЙБЕКОВА Равиля    Файзрахмановича   -   первого   проректора
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования "Российский государственный аграрный
университет - МСХА имени А.К.Тимирязева", город Москва
     ЕФИМЕНКО Сергея  Анатольевича - главу крестьянского хозяйства,
Самойловский район Саратовской области
     КАЗАКОВА Константина   Михайловича   -   председателя   совета
потребительского общества "Коломенский  райпотребсоюз",  Московская
область
     КОНДАКОВА Николая   Яковлевича   -   директора    федерального
государственного   учреждения   "Управление   мелиорации  земель  и
сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия"
     ПОЛЯКОВА Сергея    Петровича    -    заместителя    начальника
федерального   государственного   учреждения    "Азово-Черноморское
бассейновое управление по охране,  воспроизводству рыбных запасов и
регулированию  рыболовства"   -   директора   филиала   "Ростовская
областная инспекция рыбоохраны"
     РАЗУВАЕВУ Любовь  Александровну   -   директора   федерального
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального  образования  "Новоузенский  сельскохозяйственный
техникум", Саратовская область
     УТКИНА Олега Анатольевича - главу администрации муниципального
образования   Лодейнопольский   муниципальный  район  Ленинградской
области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     БОЯРИНОВА Александра   Васильевича   -   тракториста-машиниста
сельскохозяйственного  производственного кооператива "Резуновский",
Тамбовский район Амурской области
     ГУСЕВА Сергея  Николаевича  - водителя автомобиля структурного
отделения   "Михайловское"    закрытого    акционерного    общества
"Агропромышленная  корпорация  Юность",  Должанский район Орловской
области
     ЖИЛЬЦОВА Юрия   Ивановича   -  водителя  автомобиля  открытого
акционерного  общества  "Ленинское",  Тамбовский   район   Амурской
области
     КАЕТУ Елену     Анатольевну     -     главного      экономиста
сельскохозяйственного   производственного   кооператива  "Рассвет",
Глушковский район Курской области
     РАЗУМОВУ Валентину  Афанасьевну  -  начальника  свинокомплекса
сельскохозяйственной артели (колхоза) "Победа",  Солнцевский  район
Курской области
     ЧЕРКАСОВА Михаила   Андреевича   -   управляющего   отделением
"Анненково"     общества     с     ограниченной    ответственностью
"Стройтрансгаз-Агро", Фатежский район Курской области
     ЯКОВЛЕВА Василия     Ивановича     -     тракториста-машиниста
сельскохозяйственного кооператива "Колхоз "ДИМ", Михайловский район
Амурской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИБЕКОВУ Темирболату       Билаловичу        -        доктору
сельскохозяйственных  наук,  профессору,  заместителю  директора по
науке,  заведующему отделом  государственного  научного  учреждения
"Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур"
     ВОЙТОВИЧУ Николаю    Васильевичу    -     члену-корреспонденту
Российской академии сельскохозяйственных наук,  заведующему отделом
государственного  научного   учреждения   "Научно-исследовательский
институт  сельского  хозяйства  центральных  районов  Нечерноземной
зоны" Российской  академии  сельскохозяйственных  наук,  Московская
область
     ДОБРУЦКОЙ Елене  Георгиевне  -  доктору   сельскохозяйственных
наук,  профессору,  заместителю директора,  заведующей лабораторией
государственного      научного      учреждения       "Всероссийский
научно-исследовательский  институт селекции и семеноводства овощных
культур" Российской академии сельскохозяйственных наук,  Московская
область
     ХАРИТОНОВУ Владимиру  Дмитриевичу   -   академику   Российской
академии   сельскохозяйственных  наук,  директору  государственного
научного   учреждения    "Всероссийский    научно-исследовательский
институт     молочной     промышленности"    Российской    академии
сельскохозяйственных наук, город Москва.

     За заслуги   в   области  сельского  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНДРАТЬЕВУ Николаю  Ивановичу  -  главному  агроному  колхоза
"Луч", Ивановский район Амурской области
     СИМОНОВОЙ Елене  Анатольевне  -  главному  агроному  закрытого
акционерного   общества  сельскохозяйственного  предприятия  "Новая
жизнь-1", Гаврилов-Ямский район Ярославской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУГРОВУ Александру       Анатольевичу      -      механизатору
сельскохозяйственного   производственного   кооператива    "Красный
путиловец", Ржаксинский район Тамбовской области
     ЛИТОВСКОМУ Сергею Васильевичу - трактористу-машинисту общества
с   ограниченной   ответственностью  "Амурское",  Ивановский  район
Амурской области
     МАЛЫГИНУ Александру       Алексеевичу      -      механизатору
сельскохозяйственного производственного кооператива  имени  Кирова,
Малоархангельский район Орловской области
     ОСТАНКОВУ Владимиру  Васильевичу  -  механизатору  общества  с
ограниченной ответственностью "Агросервис", Красногвардейский район
Ставропольского края
     ПЛАНИДИНУ Владимиру   Александровичу   - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Рассвет",
Туркменский район Ставропольского края
     САВЕНКОВУ Василию   Ниловичу    -    механизатору    отделения
"Кривцово-Плотское"  закрытого  акционерного  общества "Луганское",
Должанский район Орловской области
     СИДОРОВУ Сергею  Григорьевичу  - трактористу-машинисту колхоза
"Искра", Серышевский район Амурской области
     СОРОКИНУ Николаю     Алексеевичу    -    трактористу-машинисту
агропромышленного   открытого   акционерного   общества   "Гарант",
Беловский район Курской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫКОВУ Виктору Ивановичу -  главе  администрации  Троснянского
района Орловской области
     ГАВРИЛОВОЙ Валентине Ефремовне - доярке  сельскохозяйственного
производственного   кооператива   "Заря   мира",  Должанский  район
Орловской области
     ДУБИНИНОЙ Татьяне  Алексеевне - доярке общества с ограниченной
ответственностью "Маслово", Орловский район Орловской области
     ЗУБАРЕВУ Владимиру   Владимировичу   -   председателю   совета
сельскохозяйственной артели "Колхоз "Заря", Ленинск-Кузнецкий район
Кемеровской области
     ИГУШЕВОЙ Марии Алексеевне - оператору машинного  доения  коров
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Вишерский",
Корткеросский район Республики Коми
     КИСЛИЦЕ Александру    Федоровичу   -   заместителю   директора
государственного      научного      учреждения       "Всероссийский
селекционно-технологический       институт       садоводства      и
питомниководства" Российской  академии  сельскохозяйственных  наук,
Московская область
     КОЛЕСНИКОВОЙ Вере Александровне -  директору  государственного
научного  учреждения  "Научно-исследовательский,  конструкторский и
проектно-технологический  институт  жидких  удобрений",  Московская
область
     КОМАРОВОЙ Вере Петровне -  оператору  машинного  доения  коров
общества с ограниченной ответственностью "Дружба+", Беловский район
Курской области
     НОСКОВИЧ Татьяне    Ивановне    -   животноводу   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Агропромышленная   фирма   "Русь",
Бийский район Алтайского края
     ОБРАЗЦОВОЙ Надежде        Егоровне        -        животноводу
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
"Нижнекаменский", Алтайский район Алтайского края
     ОСКАНОВУ Алихану    Бейботовичу    -    первому    заместителю
генерального   директора   федерального    казенного    предприятия
"Союзплодоимпорт", город Москва
     ПИЛЮГИНУ Владимиру Ивановичу - начальнику управления сельского
хозяйства   объединенного   муниципального  образования  Питерского
района Саратовской области
     РОБАКИДЗЕ Татьяне    Михайловне   -   директору   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Коргон",   Усть-Канский    район
Республики Алтай
     СИДЮКОВУ Алексею        Петровичу        -        председателю
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Дружба", Калининский район Краснодарского края
     СУРУШКИНУ Николаю   Дмитриевичу   -   генеральному   директору
закрытого акционерного общества "Тосненский  комбикормовый  завод",
Ленинградская область
     ФОМИНОЙ Лидии  Васильевне  -   заведующей  опорно-селекционным
пунктом   общества  с  ограниченной  ответственностью  "Богучарская
сельскохозяйственная      селекционно-семеноводческая       фирма",
Воронежская область
     ЦЫБУЛЬСКОМУ Алексею      Григорьевичу      -      председателю
сельскохозяйственного    производственного    кооператива   "Колхоз
"Правокумский", Советский район Ставропольского края
     ШИЛЬЦОВОЙ Марине Арвидовне - генеральному директору общества с
ограниченной  ответственностью  "НПФ  "Ефремов-Агрозащита",   город
Москва.

     За заслуги  в  области   пищевой   индустрии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУДАЛИЕВУ Мухамеду  Хамзетовичу   -   генеральному   директору
открытого  акционерного  общества  "Халвичный  завод "Нальчикский",
Кабардино-Балкарская Республика
     МАТВЕЕВОЙ Валентине  Дмитриевне  -  машинисту тестоделительной
машины    открытого    акционерного    общества     "Магнитогорский
хлебокомбинат", Челябинская область
     САДОВОЙ Таисии   Павловне   -   инженеру-технологу   закрытого
акционерного общества "Самарский булочно-кондитерский комбинат"
     СУРОВИКИНУ Ивану   Васильевичу    -    директору    Усманского
хлебокомбината    -   филиала   открытого   акционерного   общества
"Липецкхлебмакаронпром", Липецкая область
     СУХОМЫРО Ольге    Васильевне    -    менеджеру   по   качеству
исполнительного  комитета  открытого  акционерного  общества   "САН
Интербрю", город Волжский Волгоградской области
     ТАМАРИНОЙ Анне  Александровне  -  главному виноделу-начальнику
производства    открытого    акционерного    общества   "Московский
межреспубликанский винодельческий завод".

     За заслуги   в   области   рыбного   хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОПОВУ Анатолию   Ивановичу   -  главному  рыбоводу  закрытого
акционерного  общества   "Миусский   лиман",   Неклиновский   район
Ростовской области
     САУСКАНУ Владимиру Ильичу - профессору  кафедры  ихтиологии  и
экологии  федерального государственного образовательного учреждения
высшего     профессионального     образования      "Калининградский
государственный технический университет".

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕЛИВАНОВУ Николаю   Никаноровичу   -   директору  общества  с
ограниченной ответственностью "Нивелир",  город Цимлянск Ростовской
области
     ХАРИТОНОВУ Сергею Семеновичу - генеральному директору общества
с   ограниченной   ответственностью   "КИРБЕТ",   город   Раменское
Московской области.

     За заслуги    в    подготовке   специалистов   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛИКОВОЙ Людмиле Владимировне  -  преподавателю  федерального
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального  образования  "Дмитриевский  сельскохозяйственный
техникум", Курская область
     ШАПОВАЛОВОЙ Наталье  Владимировне  -  методисту   федерального
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального  образования  "Саратовский   сельскохозяйственный
техникум"
     ШУЛЯТИКОВУ Виктору  Ивановичу  -  преподавателю   федерального
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования "Орлово-Вятский  сельскохозяйственный
колледж", Кировская область.

     За заслуги  в  области  экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТРОГАНОВОЙ Галине   Гавриловне   -  заместителю  генерального
директора,  начальнику  финансово-экономического  отдела  закрытого
акционерного  общества  "Племзавод "Заволжское",  Калининский район
Тверской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     10 августа 2006 года
     N 891