У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ШЕБАЛКОВА Василия       Васильевича       -       председателя
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   -   колхоза
"Русь" Советского района Ставропольского края.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГЛАДКИХ Константина      Константиновича      -       старшего
государственного   инспектора   Воронежской   областной   инспекции
рыбоохраны  федерального  государственного  учреждения  "Цимлянское
бассейновое управление по охране,  воспроизводству рыбных запасов и
регулированию рыболовства"
     ГРИНЕВА Владимира    Михайловича    -   главу   муниципального
образования "Россошанский район" Воронежской области
     ЗАКОТУ Екатерину  Федоровну  -  заместителя  главы  Предгорной
районной государственной администрации Ставропольского края
     ЛИТОВЧЕНКО Анатолия  Григорьевича - главу Увельского районного
муниципального образования Челябинской области
     ПУТИНЦЕВА Николая    Михайловича    -   заведующего   кафедрой
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования    "Мурманский    государственный
технический университет"
     ШАЕВКО Николая  Степановича  - главу администрации Сосновского
сельского округа Полесского района Калининградской области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ГРИЩЕНКО Александра   Григорьевича   -   тракториста-машиниста
федерального  государственного учреждения "Амурская государственная
зональная машиноиспытательная станция" Амурской области
     ИВАНЕНКО Ивана     Стефановича     -     тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Родина" Петровского района Ставропольского края
     ИГУМЕНЦЕВУ Ирину Николаевну - оператора машинного доения коров
закрытого  акционерного  общества имени Кирова Вейделевского района
Белгородской области
     НАУМЕНКО Геннадия     Яковлевича    -    тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производственного   кооператива    "Родина"
Ивановского района Амурской области
     УКОЛОВА Владимира Михайловича -  главного  агронома  закрытого
акционерного    общества    "Должанское"    Вейделевского    района
Белгородской области
     ФЛЯГИНА Сергея     Алексеевича     -     тракториста-машиниста
сельскохозяйственного производственного кооператива "Чебаркульский"
Челябинской области.

     За активную   общественную   работу  по  социальной  поддержке
населения и укрепление дружбы между народами наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТОЙТМАНА Льва    Григорьевича    -     председателя     совета
Биробиджанской  еврейской  религиозной  общины  "Фрейд",  Еврейская
автономная область.

     За заслуги в развитии духовной культуры  и  укреплении  дружбы
между народами наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     САУБЯНОВА Хариса Ахмедовича  -  руководителя  аппарата  Совета
муфтиев  России  Духовного  управления  мусульман Европейской части
России, город Москва.

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРЕШКО Александру Сергеевичу - заведующему кафедрой селекции и
генетики сельскохозяйственных культур федерального государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Азово-Черноморская   государственная   агроинженерная   академия",
Ростовская область
     КАБАНОВУ Виктору    Васильевичу    -     главному     агроному
сельскохозяйственного    производственного   кооператива   "Победа"
Захаровского района Рязанской области
     КОЗЛОВУ Юрию   Дмитриевичу   -  ведущему  научному  сотруднику
государственного научного  учреждения  "Ершовская  опытная  станция
орошаемого       земледелия"       государственного      учреждения
"Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока"
Российской академии сельскохозяйственных наук, Саратовская область
     ХРУСТАЛЕВОЙ Эльвире    Ивановне    -     главному     агроному
сельскохозяйственной   производственной  артели  (колхоза)  "Искра"
Демянского района Новгородской области.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗОТОВУ Петру    Васильевичу    -    заместителю     начальника
государственного   учреждения  "Борисовская  станция  по  борьбе  с
болезнями   животных"   -   директору    Борисовской    межрайонной
ветеринарной лаборатории Белгородской области
     ОНИЩУКУ Владимиру Павловичу - директору  Ахтубинской  районной
ветеринарной лаборатории Астраханской области
     ТРОФИМОВОЙ Любови    Михайловне    -    ветеринарному    врачу
федерального   государственного   учреждения  "Хохольская  районная
ветеринарная лаборатория" Воронежской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЫПЧАКОВОЙ Нине    Тарыновне     -     зоотехнику-селекционеру
сельскохозяйственного   производственного   кооператива  "Племенной
конный завод "Амурский" Усть-Коксинского района Республики Алтай
     МАРТЫНОВОЙ  Ольге Владимировне - главному зоотехнику закрытого
акционерного    общества    "Запрудновское"    Кстовского    района
Нижегородской области
     МАТРОСОВОЙ Валентине       Алексеевне        -        главному
консультанту-эксперту  по животноводству отдела сельского хозяйства
администрации  муниципального  образования  "Перемышльский   район"
Калужской области
     ФЕДОСОВОЙ Валентине  Александровне  -   главному   специалисту
отдела   агропромышленного   комплекса   и  потребительского  рынка
администрации  Ярославского   муниципального   округа   Ярославской
области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОХИНУ Николаю  Николаевичу   -   механизатору   структурного
подразделения   "Урицкая  МТС-2"  открытого  акционерного  общества
"Агрофирма-Нарышкино" Урицкого района Орловской области
     БОЛЫЧЕВУ Владимиру       Николаевичу       -       трактористу
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Агрофирма
"Возрождение" Ливенского района Орловской области
     ЕГОРОВУ Николаю       Николаевичу        -        механизатору
сельскохозяйственного    производственного   кооператива   "Красная
Звезда" Батецкого района Новгородской области
     ЗЕМЛЯНУХИНУ Валерию    Михайловичу    -  трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Волковский"
Благовещенского района Амурской области
     КУЗЬМИНУ Валентину   Митрофановичу   -   трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производственного   кооператива  "Агрофирма
"Возрождение" Ливенского района Орловской области
     ЛИТВИНУ Владимиру  Павловичу  -  трактористу-машинисту колхоза
"Амур" Белогорского района Амурской области
     НОВИКОВУ Юрию      Николаевичу     -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Корфовский"
Тамбовского района Амурской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСПЕРСТЫХ Владимиру   Васильевичу   -   главе   администрации
Задонского района Липецкой области
     БУЛАНКИНУ Юрию  Александровичу   -   бригадиру   садоводческой
бригады    открытого    акционерного   общества   "Сады   Придонья"
Городищенского района Волгоградской области
     ДОЛЖЕНКОВУ Николаю   Михайловичу   -   заместителю  начальника
управления  сельского  хозяйства  и  продовольствия  муниципального
образования "Жуковский район" Калужской области
     ЗЛОБИНОЙ Надежде   Серафимовне   -    животноводу    закрытого
акционерного   общества  "Орловское"  Ливенского  района  Орловской
области
     НАЙДАНУ Най-оолу  Ивановичу  -  чабану крестьянского хозяйства
Тере-Хольского кожууна Республики Тыва
     РОСЛЯКОВУ Юрию  Сергеевичу  -  начальнику управления сельского
хозяйства администрации  объединенного  муниципального  образования
"Красноармейский район" Саратовской области
     ТЮБИНУ Михаилу  Владимировичу  -  начальнику  цеха   закрытого
акционерного  общества  "Племенной завод "Гражданский" Приозерского
района Ленинградской области
     ЩЕЛЯГИНОЙ Галине   Алексеевне   -   начальнику   Михайловского
комплексного производства  сельскохозяйственного  производственного
кооператива "Рыбинский" Ярославской области.

     За заслуги   в   области   пищевой   индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАДЫРХАНОВУ Бийгиши  Мухтарпашаевичу  - генеральному директору
общества     с     ограниченной     ответственностью      "Брянский
мясоперерабатывающий комбинат"
     БУШУЕВОЙ Надежде Ивановне  -  изготовителю  сметаны  открытого
акционерного  общества  "Молоко"  города  Кудымкара Коми-Пермяцкого
автономного округа
     ЛОВЧИКОВУ Сергею  Владимировичу  -  бригадиру  слесарей отдела
главного  механика   общества   с   ограниченной   ответственностью
"Сахарный комбинат Тихорецкий" Краснодарского края
     ПОПОВОЙ Лидии Егоровне -  мастеру  колбасного  цеха  открытого
акционерного  общества "Мясокомбинат "Кудымкарский" Коми-Пермяцкого
автономного округа
     ФОФАНОВОЙ Нине   Михайловне   -   мастеру-кондитеру  открытого
акционерного общества  "Кондитерско-булочный  комбинат  "Черемушки"
города Москвы
     ЯНТУДИНУ Анатолию  Александровичу  -  генеральному   директору
общества    с    ограниченной   ответственностью   "Дальнереченский
крупозавод" Приморского края.

     За заслуги  в  области   рыбного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРИЦКОМУ Анатолию    Марковичу    -     ведущему     ихтиологу
Верхне-Ангарской инспекции рыбоохраны федерального государственного
учреждения  "Енисейское  бассейновое   управление   по   охране   и
воспроизводству   рыбных   запасов  и  регулированию  рыболовства",
Красноярский край
     МИТЕНЕВУ Валентину  Кельсиевичу - ведущему научному сотруднику
федерального  государственного  унитарного  предприятия   "Полярный
научно-исследовательский  институт  морского  рыбного  хозяйства  и
океанографии имени Н.М.Книповича", Мурманская область
     САМУСЕНКО Александре  Григорьевне  - старшему государственному
инспектору  федерального  государственного  учреждения  "Енисейское
бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и
регулированию рыболовства", Красноярский край.

     За заслуги  в  области   лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛОЧКИНУ Николаю   Александровичу   -  директору  Островского
лесхоза, Костромская область
     ИВАНОВУ Сергею    Михайловичу    -    лесничему   федерального
государственного  учреждения   "Учебно-опытное   лесное   хозяйство
"Вязовское"  Саратовского  государственного  аграрного университета
имени Н.И.Вавилова
     ЧАЩИНУ Александру Александровичу - директору Нейского лесхоза,
Костромская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНЕНКО Анатолию    Ивановичу    -    водителю     автомобиля
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  имени Ленина
Беловского района Курской области
     ПАЛАГУТЕ Юрию   Николаевичу   -   водителю  автомобиля  малого
предприятия открытого  акционерного  общества  "Арзгирсельхозтранс"
Ставропольского края.

     За заслуги  в  области  подготовки  специалистов и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАРИНУ Александру Викторовичу - преподавателю государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Рязанский аграрный техникум"
     МАЙОРОВОЙ Нине  Абрамовне - заведующей отделением федерального
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального  образования "Рождественский сельскохозяйственный
техникум", Самарская область
     НАДЕИНОЙ Наталье  Владимировне  -  преподавателю  федерального
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального   образования   "Лабинский   сельскохозяйственный
техникум", Краснодарский край.

     За заслуги в области экономики  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖИХАРЕВОЙ Раисе     Степановне     -    главному    бухгалтеру
государственного      научного      учреждения       "Всероссийский
научно-исследовательский       институт        сельскохозяйственной
микробиологии" Российской академии сельскохозяйственных наук, город
Санкт-Петербург
     КУВШИНОВОЙ Людмиле   Афанасьевне   -    главному    бухгалтеру
сельскохозяйственного    производственного   кооператива   "Рыбный"
Думиничского района Калужской области
     МАКАРОВОЙ Галине  Андреевне  -  начальнику  отдела экономики и
анализа  департамента  агропромышленного  комплекса   администрации
Тюменской области
     ТИМОШЕНКО Николаю  Константиновичу  -  заместителю  директора,
руководителю    филиала    государственного   научного   учреждения
"Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства  и
кормопроизводства" Российской академии сельскохозяйственных наук.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     19 мая 2005 года
     N 569