УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

АРСЕЕВА Ивара Александровича - композитора, город Москва

БУТОВА Николая Ивановича - генерального директора государственного учреждения культуры "Российская государственная концертная компания "Содружество", город Москва

ГОРЯЧИХ Владимира Ивановича - композитора, Свердловская область

КОПЕЙКО Юрия Васильевича - художника, город Москва

СКОРИКА Николая Лаврентьевича - помощника художественного руководителя государственного учреждения "Московский Художественный академический театр имени А.П.Чехова".

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

АБРАМОВА Вячеслава Васильевича - художника, город Москва

АКИМОВА Владимира Владимировича - кинодраматурга, город Москва

АЛЬБЕРТА Геннадия Гершевича - директора балета государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана"

ДОЛИНСКОГО Владимира Абрамовича - артиста общества с ограниченной ответственностью "Театральная компания Вадима Дубровицкого", город Москва

ЕГИКОВА Игоря Андреевича - композитора, город Москва

МЕТАЛЛИДИ Жаннэту Лазаревну - преподавателя государственного образовательного учреждения "Детская музыкальная школа № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга"

НИКОГОСЯНА Николая Багратовича - художника, город Москва

ПОНОМАРЕВА Виталия Васильевича - артиста муниципального учреждения "Липецкий муниципальный театр"

СЕМЕНОВА Вячеслава Анатольевича - профессора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия музыки имени Гнесиных", город Москва.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ

 

ГРИШКО Юрия Дмитриевича - скульптора, Липецкая область

ЖЕМЕРИКИНА Вячеслава Федоровича - художника, Нижегородская область

МЕЩАНГИНА Станислава Андреевича - режиссера-постановщика Государственного Коми-Пермяцкого окружного драматического театра имени М.Горького

РОЙЗМАНА Земена Александровича - кинорежиссера, город Москва

СЕМЕНЕНКО Николая Александровича - директора государственного учреждения культуры "Государственный ансамбль песни и пляски "Казачья воля" Волгоградской области

ТУРЧАНИНОВУ Галину Степановну - преподавателя государственного образовательного учреждения города Москвы "Детская музыкальная школа имени С.И.Танеева"

ЧЕНДЕВА Геннадия Андреевича - артиста фортепианного трио "Арт-Классик КМВ", преподавателя государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Минераловодское музыкальное училище имени В.И.Сафонова" Ставропольского края.

 

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

 

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ВЕРИНУ Владимиру Васильевичу - солисту оперы государственного учреждения культуры "Саратовский академический театр оперы и балета"

КУБАРЮ Николаю Васильевичу - главному балетмейстеру Государственного академического Кубанского казачьего хора государственного научно-творческого учреждения Краснодарского края "Кубанский казачий хор"

КУРУМОВОЙ Инесе Алимовне - артистке государственного учреждения "Государственный республиканский Русский драматический театр имени М.Горького" Республики Дагестан

ПРЕДЕИНОЙ Татьяне Борисовне - солистке балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки

СКУСНИЧЕНКО Петру Ильичу - заведующему кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского"

СМИРНОВОЙ Светлане Станиславовне - артистке федерального государственного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени А.С.Пушкина (Александринский)", город Санкт-Петербург

ЧАЙКОВСКОМУ Александру Владимировичу - ректору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова".

 

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АБЯЗОВУ Рустему Юнусовичу - художественному руководителю и главному дирижеру Казанского государственного камерного оркестра "La Primavera" при Национальном культурном центре "Казань" Республики Татарстан

ИСАЕВОЙ Ниониле Николаевне - профессору Красноярского государственного художественного института

КАРЮКУ Геннадию Васильевичу - кинооператору-постановщику федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм", город Москва

МАЗЧЕНКО Юрию Николаевичу - профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки"

СЛАВУТИНУ Евгению Иосифовичу - художественному руководителю государственного учреждения культуры города Москвы "Московский Открытый студенческий театр".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БУРБО Валентине Эдуардовне - артистке государственного учреждения культуры "Вологодский областной театр юного зрителя"

ВИШНЕВСКОЙ Татьяне Юрьевне - артистке государственного учреждения культуры "Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова", город Москва

ГОТЛИБ Ларисе Соломоновне - ведущему концертмейстеру кафедры народных инструментов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия музыки имени Гнесиных", город Москва

ДЕНИСОВУ Николаю Ильичу - артисту государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный театр "Бенефис"

ДУРОВОЙ Екатерине Львовне - артистке государственного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр на Малой Бронной"

ЖАРИКОВОЙ Арине Евгеньевне - артистке государственного учреждения культуры "Челябинский государственный областной театр кукол"

КАШАПОВУ Рафику Санзябетдиновичу - солисту Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Театр "Рок-опера"

КОЗЫРЕВОЙ Валентине Александровне - артистке государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр кукол"

КОПЫЛОВОЙ-ПАНЧЕНКО Валентине Сергеевне - художественному руководителю хора "Россика" государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

КРЕЧЕТОВОЙ Татьяне Рэмовне - артистке государственного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр на Малой Бронной"

ЛЕВЧЕНКО Виктории Викторовне - артистке государственного учреждения культуры "Новосибирский государственный академический драматический театр "Красный факел"

НЕБОЛЬСИНОЙ Вере Николаевне - солистке-вокалистке некоммерческой организации учреждения культуры "Русский симфонический оркестр", город Москва

САРАФАННИКОВОЙ Галине Васильевне - артистке государственного учреждения культуры и искусства "Кировский государственный театр кукол" Кировской области

ТЕПЛОВУ Вячеславу Ивановичу - артисту государственного учреждения культуры "Вологодский областной театр юного зрителя"

ЧЕРНОВОЙ Марине Борисовне - артистке государственного учреждения культуры Нижегородской области "Нижегородский государственный театр юного зрителя"

ШВЕДОВУ Дмитрию Игоревичу - солисту ансамбля солистов "Концертино" государственного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"

ЮШКЕВИЧУ Сергею Ивановичу - артисту государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник".

 

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БАРЫШЕВОЙ Лине Александровне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа № 3" города Северодвинска Архангельской области

ГАВРИЛОВОЙ Тамаре Владимировне - заместителю директора муниципального учреждения "Централизованная библиотечная система города Кургана"

ГУРИЕВОЙ Марине Созыркоевне - директору государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Ставропольское краевое училище искусств"

ДЕДЮРИНОЙ Аиде Григорьевне - заместителю директора государственного учреждения культуры "Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых"

ЖУРАВЛЕВУ Владимиру Михайловичу - артисту государственного учреждения культуры "Поморская филармония" Архангельской области

КЛЕВИЦКОЙ Вере Борисовне - преподавателю государственного образовательного учреждения Тульской области среднего профессионального образования "Тульское музыкальное училище имени А.С.Даргомыжского"

КЛЯУТ Наталье Юрьевне - художественному руководителю народного театра танца "Гран-при" областного государственного учреждения культуры "Дворец искусств "Сибиряк" Омской области

КОЛЕСНИКОВУ Александру Владимировичу - художественному руководителю детской шоу-группы "Киндер-сюрприз" муниципального учреждения культуры "Дворец культуры города Перми"

КОШАНСКОЙ Татьяне Григорьевне - артистке муниципального концертного камерного оркестра "Кантабиле" муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа № 1" города Ставрополя

ЛИПАТОВОЙ Людмиле Федоровне - старшему научному сотруднику государственного учреждения "Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского"

МЕДВЕДЕВОЙ Наталье Юрьевне - директору и главному режиссеру студенческого театра "Экспрессия", старшему преподавателю государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова"

НАСОНОВУ Виктору Степановичу - преподавателю государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Тульской области "Тульская областная детская музыкальная школа имени Г.З.Райхеля"

ПРОКОФЬЕВОЙ Ирине Сергеевне - артистическому директору региональной благотворительной общественной организации "Артистическое общество "Ассамблеи искусств", город Москва

РОМАНОВОЙ Людмиле Васильевне - директору Дома народного творчества Судогодского района Владимирской области

РЫБАКИНОЙ Татьяне Ивановне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа имени Э.Т.А.Гофмана Ленинградского района" города Калининграда

САВРАСОВУ Евгению Викторовичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа" города Ставрополя

СЕМЕРИКОВОЙ Надежде Николаевне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа имени Ф.А.Бронникова" города Шадринска Курганской области

ТЕВОСЯН Розалии Ивановне - советнику по связям с общественностью автономной некоммерческой организации культуры "Центральный Дом архитектора", город Москва

ТКАЧЕНКО Ольге Васильевне - режиссеру-постановщику государственного учреждения культуры "Российская государственная концертная компания "Содружество", город Москва

ХАЙРУЛЛИНУ Абдряшиту Мазитулловичу - балетмейстеру образцового коллектива детского ансамбля "Радость" муниципального учреждения культуры "Дом культуры "Красный Перекоп" города Ярославля

ШЕРОВАТОВУ Владимиру Александровичу - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств № 4 Волгограда".

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

Москва, Кремль

9 мая 2005 года

№ 536