У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МЯГКОВА Андрея    Васильевича    -     артиста     Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ЭЙФМАНА Бориса Янкелевича  -  художественного  руководителя  -
директора   Санкт-Петербургского   государственного  академического
театра балета под руководством Б.Эйфмана.

     За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры  и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СТРУГАЦКОГО Бориса     Натановича     -     писателя,    город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     РАХАЕВА Анатолия Измаиловича - заместителя  Министра  культуры
Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРЕФЬЕВА Алексея  Павловича  -  председателя комитета по делам
архивов администрации губернатора Нижегородской области
     БАЖЕНОВА Владимира    Петровича    -   заместителя   директора
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
     ЕФИМОВУ Татьяну  Яковлевну  - генерального директора закрытого
акционерного общества "Издательский дом журнала  "Здоровье",  город
Москва
     КАТТАЕВА Мухамаджона Ходиевича - ювелира-модельера общества  с
ограниченной   ответственностью  "Ювелирный  завод  "Альфа",  город
Санкт-Петербург
     КОВТУНА Валерия  Андреевича  - солиста концертного объединения
"Эстрада" государственного учреждения  "Московское  государственное
концертное объединение "Москонцерт"
     КУЩЕВА Вячеслава      Митрофановича       -       генерального
директора    -   художественного      руководителя      Ростовского
государственного музыкального театра, Ростовская область
     ЛИСЕЦКУЮ Людмилу     Ивановну     -     заведующую    сектором
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
     ОБРАЗЦОВУ Татьяну  Борисовну  -  художника-эмальера общества с
ограниченной  ответственностью  "Ювелирный  завод  "Альфа",   город
Санкт-Петербург
     ШИГОРИНА Сергея Викторовича - ювелира-монтировщика общества  с
ограниченной   ответственностью  "Ювелирный  завод  "Альфа",  город
Санкт-Петербург.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     БОГАТЫРЕВУ Татьяну  Георгиевну   -   заместителя   заведующего
кафедрой   теории   и   практики   культуры   Российской   академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации
     ВЕНЕДИКТОВУ Татьяну  Дмитриевну  -  профессора филологического
факультета   Московского   государственного   университета    имени
М.В.Ломоносова
     ИЛЮШИНА Александра Анатольевича -  профессора  филологического
факультета    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     ЛОГАХИНУ Ларису     Степановну     -    старшего    инспектора
филологического     факультета     Московского     государственного
университета имени М.В.Ломоносова.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛИЧАНИНУ Альберту    Евгеньевичу    -     артисту     балета
Санкт-Петербургского  государственного академического театра балета
под руководством Б.Эйфмана
     ГИНКАСУ Каме   Мироновичу   -   художественному   руководителю
режиссерского     отделения     Школы-студии      (вуза)      имени
Вл.И.Немировича-Данченко      при     Московском     Художественном
академическом театре имени А.П.Чехова
     ГУРЬЯНОВУ Виктору  Алексеевичу  - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ИВАНОВОЙ Людмиле     Георгиевне    -    солистке    Московской
государственной академической филармонии
     МИНКОВУ Марку Анатольевичу - композитору, город Москва
     МОТЫЛЮ Владимиру Яковлевичу - кинорежиссеру, город Москва
     НЕЧАЕВУ Леониду     Алексеевичу    -    режиссеру-постановщику
киностудии "Глобус", город Москва
     СМИРНОВУ Андрею    Сергеевичу   -  кинорежиссеру-постановщику,
артисту кино, город Москва.

            "НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОРЕХОВУ Виталию Владимировичу - главному  архитектору  проекта
общества     с     ограниченной     ответственностью    "Творческая
архитектурно-проектная мастерская "Красноярскархпроект".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЬЧУКУ Андрею   Николаевичу   -    художнику,    секретарю
Всероссийской  творческой общественной организации "Союз художников
России", город Москва
     КУРИЛОВУ Адольфу    Степановичу   -   художнику   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Хрустальный  завод",  Владимирская
область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЛГАРИНУ Игорю Яковлевичу - кинодраматургу, город Москва
     ВОРОНИНУ Владимиру  Валентиновичу  -  доценту  Дальневосточной
государственной академии искусств, Приморский край
     ГАМИДОВУ Абзайдину  Магомеднабиевичу  -  писателю,  Республика
Дагестан
     ДОБРОВОЛЬСКОМУ Вячеславу Владимировичу  -  главному  режиссеру
Магаданского государственного музыкального и драматического театра
     НЕЗНАКИНУ Анатолию      Васильевичу      -       преподавателю
Йошкар-Олинского музыкального училища имени И.С.Палантая Республики
Марий Эл
     СЛЕПЦОВОЙ Людмиле   Даниловне   -   художнику,   преподавателю
Якутского художественного училища имени П.П.Романова
     ШАЙГАРДАНОВУ Юрию   Ахтямовичу   -  кинооператору-постановщику
киностудии "Ленфильм", город Санкт-Петербург
     ШИНКАРЕВУ Владимиру Степановичу - главному режиссеру Тульского
областного театра юного зрителя.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРЦАЙКИНУ Владимиру  Федоровичу  -  артисту  Государственного
русского  драматического  театра  имени  Н.А.Бестужева,  Республика
Бурятия
     БЕРЗЕГОВОЙ (КУШУ)  Светлане  Учужуковне - артистке Адыгейского
государственного драматического театра Республики Адыгея
     БРУСНИКИНОЙ Марине   Станиславовне   -   артистке  Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ДЖЕРБИНОВОЙ Юлии    Георгиевне   -   артистке   Ленинградского
областного театра сатиры на Васильевском
     ДОРОНИНОЙ Александре   Вадимовне   -  артистке  Нижегородского
областного театра драмы, город Саров
     ЗОЛОТАРЕВУ Александру     Григорьевичу    -    художественному
руководителю ансамбля эстрадного танца  "Дискомобиль"  Оренбургской
областной филармонии
     ЗЮЗИНУ Вячеславу   Владимировичу   -   солисту    Челябинского
государственного концертного объединения
     ИСАЕВОЙ Наталии    Анатольевне    -     артистке     Брянского
государственного областного театра кукол
     КУСТАРНИКОВУ Владимиру  Петровичу   -   артисту   Ульяновского
областного драматического театра
     МАРИНОЙ Галине  Ивановне  -  артистке  Кировского   областного
драматического театра имени С.М.Кирова
     НОЗДРИНУ Юрию     Ивановичу     -     артисту     Костромского
государственного драматического театра имени А.Н.Островского
     ОГАНЕЗОВУ Гаррию Минеевичу -  художественному  руководителю  и
главному дирижеру Липецкого муниципального симфонического оркестра
     САВОСТЬЯНОВОЙ Валентине Александровне - артистке  Ульяновского
областного драматического театра
     СЕМЧЕВУ Александру    Львовичу    -    артисту     Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ФРИДМАНУ Виктору   Наумовичу   -   композитору,   музыкальному
руководителю Московского детского музыкального театра "Экспромт"
     ЧЕБЛАКОВУ Григорию  Андреевичу  -  солисту   Екатеринбургского
театра оперетты "Волшебное ревю", Свердловская область
     ЧЕКАЛЕНКОВОЙ Татьяне   Павловне   -    артистке    Московского
областного государственного театра кукол
     ЧИЧМЕЛИ Сергею Федоровичу  -  композитору,  заведующему  цехом
звукорежиссеров   Центрального   Дома  работников  искусств,  город
Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОНЧАРОВОЙ Ларисе Юрьевне - художнику, Московская область
     ДАЦКО Евгению   Иннокентьевичу   -  художнику, вице-президенту
Калининградского регионального отделения  Всероссийской  творческой
общественной организации "Союз художников России"
     МЕДВЕДЕВУ Рафаилу   Александровичу   -   художнику   открытого
акционерного   общества  "Красносельский  Ювелирпром",  Костромская
область
     РОДИОНОВУ Георгию  Николаевичу  -  художнику,  Республика Саха
(Якутия)
     СЕРОВУ Василию Васильевичу - художнику общества с ограниченной
ответственностью  "Комбинат   художественных   работ",   Московская
область
     ФЕДОРОВСКОЙ Татьяне   Дмитриевне   -    художнику    закрытого
акционерного общества "Объединение "Гжель", Московская область
     ЧЕРНАКОВУ Вячеславу   Афанасьевичу    -    художнику,    город
Санкт-Петербург
     ШОЛОХОВОЙ Татьяне Николаевне - художнику, Московская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВОЙ Ольге  Саввовне - заместителю директора детской школы
искусств N 6 города Нижний Новгород
     БОТТ Ираиде  Куртовне - заместителю директора Государственного
художественно-архитектурного  дворцово-паркового  музея-заповедника
"Царское Село", город Санкт-Петербург
     БУЛГАКОВОЙ Татьяне    Федоровне    -     начальнику     отдела
Государственного   художественно-архитектурного  дворцово-паркового
музея-заповедника "Царское Село", город Санкт-Петербург
     ВОДАТУРСКОЙ Антонине    Ивановне    -    заведующей    отделом
Свердловской областной библиотеки для детей и юношества
     ГАЛОЧКИНУ Николаю   Александровичу   -  преподавателю  детской
художественной   школы   имени    А.В.Ступина    города    Арзамаса
Нижегородской области
     ГОНЧАРОВОЙ Валентине  Васильевне   -   хормейстеру   дочернего
общества  с  ограниченной ответственностью "Дворец-ОСПАЗ" открытого
акционерного общества "Орловский сталепрокатный  завод",  Орловская
область
     ДЕРНОВОЙ Елене Алексеевне - преподавателю Средней  специальной
музыкальной    школы-лицея    Санкт-Петербургской   государственной
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ДИМИДОВУ Павлу  Вениаминовичу  -  начальнику  цеха  киностудии
"Ленфильм", город Санкт-Петербург
     ЕЗЕРСКОЙ Ирине  Андреевне  - главному хранителю Музея-панорамы
"Бородинская битва" города Москвы
     ЖУКОВОЙ Наталье Сергеевне - начальнику отдела Государственного
художественно-архитектурного  дворцово-паркового  музея-заповедника
"Царское Село", город Санкт-Петербург
     ЖУКУ Анатолию Михайловичу - преподавателю Сахалинского училища
искусств
     ЗАЙЦЕВСКОМУ Игорю  Владимировичу  -   генеральному   директору
автономной  некоммерческой образовательной организации "Центральный
Российский Дом знаний" общества "Знание" России, город Москва
     ЗАЛЕНСКОЙ Антонине     Ивановне    -    заведующей    сектором
самодеятельного   народного    творчества    управления    культуры
администрации Солнечногорского района Московской области
     КОМЫШЕВОЙ Галине Егоровне -  главному  библиотекарю  Кировской
областной специальной библиотеки для слепых
     КУРЧИЦЕРУ Михаилу Ионовичу - директору общества с ограниченной
ответственностью    "Выставочное   объединение   "Центральный   Дом
художника", город Москва
     ЛАПКО Михаилу  Максимовичу  -  преподавателю  Калининградского
областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова
     МУЗУРОВУ Геннадию   Васильевичу   -   руководителю-хормейстеру
образцового  песенно-танцевального  ансамбля "Вечора" Дома культуры
поселка Водный Республики Коми
     ОСМАЕВУ Мовле  Камиловичу  -   Министру   культуры   Чеченской
Республики
     ПРОШИНОЙ Маргарите   Николаевне   -   заместителю    директора
Московского Художественного академического театра имени М.Горького
     РУДОВОЙ Любови Львовне  -  преподавателю  Средней  специальной
музыкальной    школы-лицея    Санкт-Петербургской   государственной
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ТАРАСОВОЙ Надежде     Алексеевне     -    начальнику    отдела
Государственного  художественно-архитектурного   дворцово-паркового
музея-заповедника "Царское Село", город Санкт-Петербург
     ТИМИНУ Владимиру Васильевичу - заместителю председателя  Союза
писателей Республики Коми
     ТОЛСТОМУ Владимиру    Ильичу    -    генеральному    директору
Государственного    мемориального    и    природного    заповедника
музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", Тульская область
     ЧАЙКОВСКОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю директора детской
школы искусств N 5 города Ярославля
     ЯКОВЛЕВУ Александру   Михайловичу   -   пиротехнику-оружейнику
киностудии "Ленфильм", город Санкт-Петербург.

     За отвагу  и  самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
профессионального долга, наградить

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     БЕЛОВЕЦКОГО Дмитрия   Викторовича   -   заместителя   главного
редактора "Литературной газеты", город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     1 сентября 2003 года
     N 1018