У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КАПРАЛОВА Георгия Александровича - кинокритика, город Москва
     СМЕЛЯНСКОГО  Анатолия Мироновича - ректора Школы-студии (вуза)
имени   Вл.И.Немировича-Данченко   при   Московском  Художественном
академическом театре имени А.П.Чехова.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЛОХВОСТИКОВУ  Наталию  Николаевну  -  артистку  кино,  город
Москва
     ПИКАЙЗЕНА   Виктора   Александровича   -   солиста  Московской
государственной академической филармонии
     УТЕШЕВА  Александра Павловича - заместителя председателя Союза
концертных     деятелей     Российской     Федерации,    профессора
Санкт-Петербургской     государственной    академии    театрального
искусства
     ШУМКОВУ   Нину   Алексеевну   -   кинооператора,  председателя
правления  Самарского  областного отделения Союза кинематографистов
Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОТЯРОВА    Евгения   Михайловича   -   заведующего   кафедрой
Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     БЯЛИКА  Михаила  Григорьевича - профессора Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ГРАДОПОЛОВА  Константина Константиновича - артиста Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     НИКОЛАЕВА   Алексея  Александровича  -  профессора  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ПОПОВА    Виктора   Михайловича   -   председателя   правления
Воронежского  регионального  отделения  общероссийской общественной
организации "Союз писателей России"
     ШИШКОВА    Николая    Михайловича    -   артиста   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КЛЮКИНУ    Анну   Иосифовну   -   директора   Государственного
Дарвиновского музея, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУРГУЧЕВА     Александра     Васильевича     -    руководителя
территориального   управления   Министерства   культуры  Российской
Федерации по сохранению культурных ценностей в городе Саратове
     ЛЕБЕДЕВУ   Тамару   Николаевну   -   преподавателя  Псковского
областного      колледжа     культуры     и     искусства     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ТИМОФЕЕВА    Бориса   Васильевича   -   директора   Псковского
областного музыкального училища.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     БОЗЫРЕВА    Владимира    Семеновича    -   начальника   отдела
Государственного     мемориального     историко-литературного     и
природно-ландшафтного         музея-заповедника         А.С.Пушкина
"Михайловское", Псковская область
     КОНДРАТЬЕВА   Бориса   Сергеевича   -   заведующего   кафедрой
литературы  Арзамасского государственного педагогического института
имени А.П.Гайдара, Нижегородская область
     КУРБАТОВА  Валентина  Яковлевича  -  секретаря правления Союза
писателей   России,   члена   правления   Псковского  регионального
отделения  общероссийской  общественной организации "Союз писателей
России".

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВРАГОВОЙ-ГЮРДЖЯН   Светлане  Александровне  -  художественному
руководителю Московского драматического театра "Модернъ"
     ГРЕБНЮ  Юрию  Григорьевичу  -  артисту  муниципального  театра
драмы и комедии "Галерка", город Омск
     ДЕВЯТОВУ       Владимиру       Сергеевичу      -      солисту,
директору-художественному     руководителю    концертно-творческого
коллектива    "Русские    напевы"    государственного    учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
     КАНЮКЕ    Анатолию    Романовичу    -    солисту    Чувашского
государственного театра оперы и балета
     ЛИТВИНЕНКО  Анне  Павловне  - солистке концертного объединения
"Эстрада"  государственного  учреждения "Московское государственное
концертное объединение "Москонцерт"
     ПАХОМЕНКО    Михаилу   Арсентьевичу   -   артисту   Калужского
государственного драматического театра
     ПУТИЛИНУ   Николаю   Георгиевичу  -  солисту  Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     РЫЧКОВОЙ  Вере  Дмитриевне  -  артистке  Тверского  областного
академического театра драмы
     ФРОЛОВОЙ  Татьяне Александровне - солистке балета Воронежского
государственного театра оперы и балета.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЬТОВУ     Семену     Теодоровичу     -    писателю,    члену
Санкт-Петербургского    отделения    Союза    концертных   деятелей
Российской Федерации
     ДЖУРАЕВОЙ  Нурдии  Гарифовне - главному хормейстеру Татарского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.Джалиля
     КЛИНИЧЕВОЙ   Елене   Мухарбековне   -   главному   хормейстеру
Ростовского государственного музыкального театра
     КЛИШИНУ  Вадиму Владимировичу - заведующему кафедрой Уральской
государственной  консерватории  имени М.П.Мусоргского, Свердловская
область
     МАЛХАСЯНЦУ   Геннадию   Гараевичу   -   профессору  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     МАРЧЕНКО    Александру    Тихоновичу   -   директору   средней
специальной     музыкальной     школы-лицея    при    Новосибирской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     МАТЕВОСЯН     Аракс    Суреновне    -    доценту    Ростовской
государственной консерватории имени С.В.Рахманинова
     МИРЗОЕВОЙ Эмилии Арамовне - музыковеду, город Москва
     ТАРТАКОВСКОМУ  Владимиру  Израилевичу  - директору Московского
государственного академического театра оперетты.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ  Оксане  Ивановне - солистке Государственного театра
оперы и балета Республики Саха (Якутия)
     БАРАНОВУ     Виктору     Михайловичу    -    солисту    балета
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     ВОРОЖЦОВОЙ   Марине  Владимировне  -  артистке  академического
симфонического     оркестра    Санкт-Петербургской    академической
филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     ДОГАДИНУ  Андрею  Сергеевичу  - артисту-концертмейстеру группы
альтов  академического  симфонического оркестра Санкт-Петербургской
академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     ЕРМАКОВОЙ-ВИНОГРАДОВОЙ  Ирине  Витальевне  - артистке оркестра
государственного  учреждения  культуры  "Московский государственный
академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"
     ЕРОХИНОЙ   Лилии   Вячеславовне  -  солистке  государственного
учреждения   культуры  города  Москвы  "Московская  государственная
творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова"
     ЖЕЛОНКИНОЙ     Ирине     Николаевне    -    солистке    балета
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     ИСАЕВУ    Олегу   Николаевичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры города Москвы "Театр Романа Виктюка"
     КЛЫЧКОВУ  Льву  Леонидовичу  -  первому концертмейстеру группы
первых     скрипок     академического    симфонического    оркестра
Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     КОНДРАШИНУ   Николаю   Борисовичу   -  концертмейстеру  группы
альтов,  солисту  академического симфонического оркестра Московской
государственной академической филармонии
     КУДРЯВЦЕВОЙ      Наталии     Константиновне     -     артистке
Государственного        концертно-филармонического       учреждения
"Петербург-концерт"
     ЛУНИНУ    Вячеславу    Анатольевичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     МИХАЙЛОВУ      Александру      Анатольевичу      -     доценту
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     МУХИНУ     Олегу     Владимировичу    -    артисту    оркестра
государственного  учреждения  культуры  "Московский государственный
академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"
     ОБУХОВУ   Геннадию   Викторовичу  -  артисту  государственного
учреждения   культуры   "Московский  государственный  академический
камерный хор"
     ПАКУЛИЧЕВУ  Владимиру  Михайловичу  -  солисту  академического
симфонического  оркестра  Московской  государственной академической
филармонии
     ПЕТРОВУ   Виталию   Васильевичу   -   артисту   муниципального
учреждения   культуры  драматического  театра  "Бенефис",  Липецкая
область
     ПЛОТНИКОВУ  Сергею Юрьевичу - артисту Московского театра "ЕТС"
("ET CETERA") под руководством Александра Калягина
     ПОЛУЭКТОВОЙ    Татьяне    Игоревне    -   артистке   Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     ПОМЕЛЬНИКОВОЙ  Равие Абдул-Хаковне - артистке Государственного
академического Воронежского русского народного хора
     РЫБАЛЧЕНКО  Светлане Викторовне - художественному руководителю
ансамбля   народной  музыки  "Чибатуха"  Дворца  культуры  "Родина"
Химкинского района Московской области
     СЕЛЕЗНЕВУ    Александру   Владимировичу   -   артисту   балета
Государственного   ансамбля   песни  и  танца  "Ивушка"  Тамбовской
области
     СИМОНОВОЙ   Галине   Николаевне  -  артистке  государственного
учреждения   культуры   Московского   драматического  театра  имени
Н.В.Гоголя
     СКОМОРОХОВОЙ   Нине   Ивановне   -  артистке  Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     СУРНЕВОЙ  Ирине  Анатольевне - артистке балета некоммерческого
фонда "Имперский русский балет", город Москва
     ТАРАСОВОЙ    Эльвире    Геннадьевне    -    солистке    балета
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     ТРУБЕЦКИХ    Галине    Петровне    -   солистке   Воронежского
государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
     ТЫРЗЫУ   Александре   Михайловне   -   солистке   Воронежского
государственного театра оперы и балета
     ХАРИНЮК  Людмиле  Ксенофонтовне  -  солистке  оркестра русских
народных   инструментов  "Струны  Руси"  муниципального  учреждения
культуры Дома культуры "Строитель", Ярославская область
     ЧЕРНЯДЬЕВУ  Сергею Ильичу - артисту и директору академического
симфонического     оркестра    Санкт-Петербургской    академической
филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     ЧИЖОВУ  Игорю Николаевичу - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва
     ШАБАРОВОЙ  Галине  Николаевне  -  солистке  ансамбля  народной
музыки  "Новгородская мозаика" государственного учреждения культуры
и искусства "Новгородская областная филармония"
     ШАГУЧ    Марине    Азметовне   -   солистке   Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     ЭЛЬВОРТИ    Юрию    Вильгельмовичу    -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЮРАСОВОЙ   Светлане   Олеговне   -  артистке  государственного
учреждения   культуры   "Московский  государственный  академический
камерный хор".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ХАНОВУ    Геннадию   Александровичу   -   художнику,   доценту
Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИЕВОЙ   Любови   Ивановне  -  директору  научной  библиотеки
Дагестанского государственного университета
     БОНДАРЕНКО     Александру     Александровичу    -    директору
муниципального   учреждения   дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств N 7" Нижегородской области
     ВОРОНИНОЙ  Валентине  Ивановне  -  заведующей учебным сектором
ансамбля  песни  и  пляски имени В.С.Локтева Московского городского
дворца детского (юношеского) творчества
     ГОРЮНОВУ  Юрию  Павловичу  -  заместителю  главного  редактора
журнала    "Научно-технические    ведомости    Санкт-Петербургского
государственного политехнического университета"
     ДОЛГОПОЛОВОЙ  Зое  Абрамовне  -  директору  научно-технической
библиотеки Белгородского университета потребительской кооперации
     ДОРОФЕЕВУ  Анатолию  Васильевичу  -  преподавателю  Орловского
областного музыкального училища
     ЗОЛОТАРЕВСКОЙ   Татьяне  Михайловне  -  заместителю  директора
Центра   творчества   "Марьино"   Юго-Восточного  административного
округа города Москвы
     ИВАНОВОЙ       Галине       Сергеевне      -      руководителю
музыкально-инструментального       отделения       государственного
образовательного    учреждения    Центра   творчества   "Кузьминки"
Московского комитета образования
     КАРГОПОЛОВОЙ   Галине   Викторовне  -  заместителю  начальника
отдела Российской академии художеств, город Москва
     КРАВЧЕНКО   Татьяне   Александровне   -   заведующей   отделом
Российской государственной библиотеки по искусству, город Москва
     КУЗЬМИНУ  Евгению  Ивановичу  -  начальнику  отдела  библиотек
Министерства культуры Российской Федерации
     ЛОСЕВОЙ  Нине  Иосифовне  -  директору  библиотеки Московского
городского педагогического университета
     ЛУКАШИНУ Александру Ивановичу - писателю, Чувашская Республика
     МАКАРОВОЙ  Нине Николаевне - преподавателю Центральной средней
специальной   музыкальной   школы  при  Московской  государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     МАКАРОВУ   Николаю   Поликарповичу   -   заведующему   отделом
Красноярского краевого краеведческого музея
     ПУГАНОВУ    Николаю   Васильевичу   -   преподавателю   музыки
Тобольского педагогического колледжа Тюменской области
     ПУГАЧЕВОЙ   Валентине   Ивановне  -  директору  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная школа N 14 города Волгограда"
     ПУШЕЧНИКОВОЙ  Наталии  Васильевне - концертмейстеру Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     СЕЛИВАНОВОЙ      Людмиле      Николаевне      -     заведующей
редакционно-издательским   отделом   Ярославского  государственного
университета имени П.Г.Демидова
     СОКОЛОВУ  Геннадию  Борисовичу  - начальнику отдела Российской
академии театрального искусства, город Москва
     СУХАРЕВСКОЙ   Галине   Александровне   -   заведующей  отделом
культуры администрации города Батайска Ростовской области
     УСТИНОВУ  Николаю  Павловичу  -  дирижеру образцового оркестра
русских  народных  инструментов детско-юношеского центра "Отрадное"
Северо-Восточного административного округа города Москвы
     ШАГИНЯН  Людмиле  Арамовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 62 города Москвы
     ШЕПЕЛЕВОЙ  Наталии Геронтиевне - заместителю начальника отдела
Российской академии художеств, город Москва
     ЩЕРБАЧЕНКО   Михаилу   Львовичу  -  председателю  комитета  по
телекоммуникациям  и  средствам  массовой  информации правительства
Москвы.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЕНКО  Ольге Алексеевне - учителю музыки средней школы N 1
города Твери
     КИСЕЛЕВОЙ  Екатерине  Степановне  -  музыкальному руководителю
детского сада N 119 города Тюмени
     КОСАРИХИНОЙ   Елене  Игоревне  -  директору  средней  школы  с
этнокультурным   русским   компонентом   образования  N 1148  имени
Ф.М.Достоевского  Юго-Восточного  административного  округа  города
Москвы
     МИРОНОВУ  Владимиру  Ивановичу  -  методисту  государственного
образовательного  учреждения  Московского  колледжа  художественных
ремесел
     НИКУЛИНУ   Николаю   Николаевичу  -  учителю  изобразительного
искусства  гимназии N 1528 Зеленоградского административного округа
города Москвы
     ПЕТРОВУ  Василию Ивановичу - учителю музыки Белоярской средней
школы Мошковского района Новосибирской области
     РЫЖОВОЙ  Ольге Николаевне - учителю изобразительного искусства
и  дизайна  средней  школы  N  49  города Магнитогорска Челябинской
области
     СОКОЛОВОЙ  Галине  Борисовне  - учителю музыки и пения средней
школы N 1004 Западного административного округа города Москвы
     ТИМОФЕЕНКО  Нелле Ивановне - заместителю директора Московского
колледжа архитектуры и строительных искусств
     ШВЕЦОВУ   Сергею   Исааковичу   -  преподавателю  театрального
художественно-технического колледжа города Москвы
     ЮМАЧИКОВОЙ  Лидии  Федоровне  - учителю музыки и пения средней
школы N 29 города Тюмени
     ЯНИКЕ   Юлии   Викторовне   -   учителю   музыки   и   мировой
художественной    культуры    средней    школы   N 1250   Северного
административного округа города Москвы.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     30 января 2003 года
     N 89