У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За   большой  вклад  в  развитие  хореографического  искусства
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     САХАРОВУ   Людмилу  Павловну  -  художественного  руководителя
Пермского государственного хореографического училища.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КРАСНОЦВЕТОВА  Павла  Григорьевича  -  протоиерея,  настоятеля
Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга
     ХОДЖАБАЕВА   Давлетбая   Гельдиевича   -   артиста  Российской
государственной цирковой компании, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАЛТИНА Александра Александровича - композитора, город Москва
     МАКАРОВУ  Инну Владимировну - артистку Государственного театра
киноактера, город Москва
     МИШУЛИНА    Спартака   Васильевича   -   артиста   Московского
академического театра сатиры
     ОРЛОВА   Анатолия  Петровича  -  председателя  художественного
совета Долгопрудненской картинной галереи Московской области
     СЛОБОДКИНА  Павла  Яковлевича  - художественного руководителя,
директора    Московского    театрально-концертного   центра   Павла
Слободкина.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ДЕМЕНТЬЕВУ  Татьяну  Борисовну  -  декана  факультета культуры
Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
     ЛЯДОВУ  Елену  Игоревну  -  преподавателя  детской музыкальной
школы N 17 города Москвы
     МАЛЮТИНУ   Клавдию   Ивановну  -  начальника  отдела  культуры
администрации Становлянского района Липецкой области
     ОРЛОВА   Андрея   Витальевича   -   печатника  плоской  печати
государственного    унитарного   предприятия   "Санкт-Петербургский
государственный газетный комплекс"
     ПШЕНИЧНИКОВУ   Раису  Ивановну  -  ректора  Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
     СЕЛЬ   ОК   СУЙ  -  переплетчика  государственного  унитарного
предприятия "Сахалинская областная типография"
     ФАРЕХЕТДИНОВА  Абдулкадира Лукмановича - преподавателя детской
музыкальной школы N 19 имени Н.П.Ракова, город Москва.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     АЛЕКСЕЕВУ   Галину  Васильевну  -  профессора  Дальневосточной
государственной академии искусств, Приморский край.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕГОРОВОЙ    Наталье    Сергеевне    -   артистке   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     РАСТОРГУЕВУ  Николаю  Вячеславовичу  -  солисту  группы "Любэ"
общества  с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Игоря
Матвиенко", город Москва
     ТИЦУ  Виктору  Зикфридовичу  -  художественному руководителю и
главному   дирижеру   Дальневосточного   симфонического   оркестра,
Хабаровский край.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВУ  Григорию  Анисимовичу  -  писателю,  искусствоведу,
город Москва
     ОБУХОВИЧУ     Николаю     Владимировичу     -    кинорежиссеру
Санкт-Петербургской студии документальных фильмов
     РОМАНОВОЙ      Жанне     Александровне     -     кинорежиссеру
Санкт-Петербургской студии документальных фильмов
     СТАРЫНИНУ   Валерию   Георгиевичу   -   заведующему   кафедрой
Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки
     СЫСОЕВОЙ  Галине  Яковлевне  - заведующей кафедрой Воронежской
государственной академии искусств.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ   Михаилу   Федоровичу   -  артисту  государственного
учреждения   "Московское   государственное  концертное  объединение
"Москонцерт"
     АРТЕМЕНКО   Александру   Дмитриевичу  -  артисту  Региональной
немецкой национально-культурной автономии города Москвы
     БУРМИСТРОВОЙ  Людмиле Владимировне - артистке Государственного
академического   Центрального  театра  кукол  имени  С.В.Образцова,
город Москва
     ВОЛКОВОЙ   Антонине   Васильевне  -  концертному  исполнителю,
преподавателю   Благовещенского   областного  музыкального  училища
Амурской области
     ДАВЫДОВУ    Андрею    Владленовичу   -   артисту   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ДАНИЛИНОЙ    Эльвире    Игоревне   -   артистке   Саратовского
государственного академического театра драмы
     ЗАГОРОВСКОЙ  Татьяне  Михайловне - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ЗАЙНУТДИНОВОЙ   Нелли   Асгатьевне   -   артистке   Московской
областной детской филармонии
     ИОФФУ    Илье   Вениаминовичу   -   солисту,   художественному
руководителю      ансамбля      "Дивертисмент"     Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     КАЛИНИНОЙ  Любови  Анатольевне  -  концертмейстеру  Московской
государственной академической филармонии
     КАЛМЫКОВУ    Геннадию    Викторовичу   -   солисту   Орловской
государственной филармонии
     КОСТЫРКО  Наталье  Анатольевне  -  артистке  ансамбля "Русская
песня"  Московского  государственного музыкального театра фольклора
"Русская песня"
     КУЗНЕЦОВУ  Алексею  Ивановичу  -  художественному руководителю
Русского  камерного  оркестра  отдела культуры администрации города
Барнаула Алтайского края
     КУРАШИНОВОЙ   Фатимет   Мухамедовне   -  артистке  Адыгейского
государственного драматического театра
     ЛАВРЕНЕНКОВУ    Павлу    Игоревичу    -    артисту   камерного
вокально-хорового     коллектива    Российского    государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
     ЛУКАЩУКУ  Аркадию  Анатольевичу  - концертмейстеру Московского
государственного института музыки имени А.Г.Шнитке
     ЛУКОШКОВУ    Евгению    Владиславовичу    -    художественному
руководителю     муниципального     предприятия     "Классик-центр"
"Салон-театр "Санкт-Петербург"
     МЕДВЕДЕВУ    Александру    Павловичу    -    солисту    балета
Государственного  академического  ансамбля  песни  и пляски донских
казаков Ростовской областной государственной филармонии
     МЕДВЕДКОВОЙ  Елене  Михайловне - солистке Московской областной
государственной филармонии
     МИАНСАРОВУ    Эдуарду   Арсеновичу   -   солисту   Московского
концертного     филармонического    объединения    государственного
учреждения   "Московское   государственное  концертное  объединение
"Москонцерт"
     МИЛОВАНОВОЙ  Галине  Николаевне  -  артистке  государственного
учреждения "Ансамбль танца "Казаки России" Липецкой области
     МИНАКОВУ   Аркадию   Матвеевичу   -  артисту  Государственного
академического   Центрального  театра  кукол  имени  С.В.Образцова,
город Москва
     МИЩУКУ  Владимиру  Валерьевичу  -  доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     МОРОЗОВУ  Александру  Викторовичу  -  солисту Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     НИКУЛИНУ   Александру   Степановичу   -   артисту  Московского
областного государственного Камерного театра
     НИОРАДЗЕ  Ирме  Амирановне  - солистке балета Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     ОВСЕПЯН  Марине Александровне - лектору-музыковеду Тамбовского
областного   концертного  объединения  государственного  учреждения
"Тамбовконцерт"
     ПРОШЛАКОВОЙ   Марине   Анатольевне   -   артистке  Пензенского
государственного областного театра кукол
     РОМАНОВОЙ    Елене    Станиславовне    -    лектору-музыковеду
Калининградской областной филармонии
     СОБОЛЕВОЙ  Ирине  Юрьевне  -  концертмейстеру Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     СТЕНЬКИНОЙ  Валерии  Евгеньевне  -  солистке  Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ТИМОШИНУ  Вячеславу  Андреевичу  -  артисту  Пермского  театра
юного зрителя
     УДОВЕНКО  Андрею  Андреевичу  - концертмейстеру академического
симфонического   оркестра   Ростовской   областной  государственной
филармонии
     ЧАУСОВОЙ  Татьяне  Михайловне  -  доценту  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ЧЕРНЫШЕВОЙ   Ирине   Залмановне   -   артистке   Белгородского
государственного   академического   драматического   театра   имени
М.С.Щепкина
     ЧЕСНОКОВОЙ   Ольге   Александровне   -   солистке   Московской
государственной академической филармонии
     ШОСТЮ    Виктору    Васильевичу    -    солисту   Белгородской
государственной филармонии
     ЯСЬКОВОЙ    Галине    Петровне   -   артистке   Новосибирского
академического молодежного театра "Глобус".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКОПОВУ Рафаэлю Арамовичу - художнику, город Москва
     АНТОНЯНУ Микаэлу Мушеговичу - художнику, Ярославская область
     ГОРШКОВУ Геннадию Юрьевичу - художнику, Ярославская область
     ДЮСЬМЕТОВУ  Эрнасику Имамухаметовичу - художнику, председателю
правления  Томского отделения Всероссийской творческой общественной
организации "Союз художников России"
     КАБАНОВУ Юрию Борисовичу - художнику, Алтайский край
     КИРИЛЬЧЕВУ   Михаилу  Анатольевичу  -  художнику,  Ярославская
область
     СЕРИКОВУ   Александру  Николаевичу  -  художнику,  Ярославская
область
     СИДОРОВУ Валентину Федоровичу - художнику, Брянская область
     ТЮЛЕНЕВУ Льву Васильевичу - художнику, город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТРОПОВУ   Владимиру  Николаевичу  -  заместителю  начальника
отдела  Государственного  фонда  кинофильмов  Российской Федерации,
Московская область
     БОРОДАЧЕВУ   Николаю   Михайловичу  -  генеральному  директору
Государственного    фонда    кинофильмов    Российской   Федерации,
Московская область
     БЫЧИХИНУ   Николаю   Павловичу  -  преподавателю  Челябинского
художественного училища
     ВЛАСКИНОЙ  Татьяне Васильевне - начальнику управления культуры
администрации города Коркино Челябинской области
     ГЕРАСИМОВУ Петру Сергеевичу - писателю, Тамбовская область
     ГОНЧАРОВОЙ  Нине  Александровне - старшему научному сотруднику
Свердловского областного краеведческого музея
     ГРУЗДЕВОЙ      Надежде      Николаевне     -     балетмейстеру
детско-юношеского центра "АРС" города Костромы
     ДЕГТЯРЕВУ  Александру  Леонтьевичу  -  проректору  Московского
государственного института музыки имени А.Г.Шнитке
     ДРОНОВОЙ   Татьяне   Васильевне  -  преподавателю  Ульяновской
областной школы-интерната искусств для одаренных детей
     ЕЛИСЕЕВОЙ  Елене Степановне - хормейстеру образцового детского
фольклорного  ансамбля  "Родничок"  Красноярского городского дворца
культуры
     ЗАБОЛОТСКОЙ  Ирине Владиславовне - редактору газеты "Кировский
шинник"  открытого  акционерного общества "Кировский шинный завод",
Кировская область
     ИСАЧЕНКО   Николаю  Михайловичу  -  преподавателю  Пензенского
училища культуры и искусств
     КАЙДАЛОВУ    Сергею   Сергеевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области
     КОЛМЫКОВУ  Анатолию  Федоровичу  -  звукорежиссеру  Ростовской
киностудии, Ростовская область
     КОРОТЕНКО   Григорию   Сергеевичу  -  преподавателю  Тверского
музыкального училища
     ЛЮБЧЕНКО    Юрию    Анатольевичу    -   художнику-реставратору
Всероссийского   художественного   научно-реставрационного   центра
имени академика И.Э.Грабаря, город Москва
     МАЛЫШЕВОЙ   Ксении   Аркадьевне   -  преподавателю  Московской
городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О.Дунаевского
     МОИСЕЕВУ  Николаю  Николаевичу  - художественному руководителю
хореографического  ансамбля  народного  танца "Радуга" Костромского
областного дворца творчества юных
     ОВОДОВОЙ  Людмиле  Эммануиловне  - преподавателю Красноярского
училища искусств
     ОКУНЦОВУ  Юрию Петровичу - заведующему отделом Златоустовского
городского краеведческого музея Челябинской области
     РОЗЕНУ   Станиславу  Николаевичу  -  педагогу  дополнительного
образования  Дворца  детского  и  юношеского  творчества Кировского
района города Санкт-Петербурга
     РОМАНЕНКО    Вере    Ибрагимовне   -   главному   библиотекарю
специализированного  центра  "Дом  семьи" муниципального учреждения
культуры  "Централизованная  система муниципальных библиотек города
Омска"
     САБЛИНОЙ   Ольге   Александровне   -  преподавателю  Тверского
музыкального училища
     СЕРЕБРЯКОВУ  Александру  Михайловичу  - руководителю эстрадной
студии  "Венец"  Бессоновского  районного  дома культуры Пензенской
области
     СОЛОВЬЕВУ  Николаю Николаевичу - оператору народной киностудии
Абрамцевского     художественно-промышленного     колледжа    имени
В.М.Васнецова Московской области
     СТЕПАНОВОЙ   Светлане  Антоновне  -  преподавателю  Котласской
муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области
     СТЫДОВУ  Юрию  Владимировичу  - хормейстеру народного ансамбля
песни  и  танца  "Раздолье"  городского  Дома  культуры  Шушенского
района Красноярского края
     ФЕДЧИНОЙ  Ларисе  Валентиновне  - учителю по классу аккордеона
гимназии N 587 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга
     ЧАРЫКОВУ   Василию  Ильичу  -  руководителю  кружка  изостудии
Дворца культуры имени И.М.Астахова, город Москва
     ШАТИЛОВУ   Юрию   Григорьевичу   -  председателю  комитета  по
культуре администрации города Рубцовска Алтайского края
     ШМИДТ  Наталье  Степановне - главному библиотекарю Челябинской
областной универсальной научной библиотеки
     ШПАГИНУ    Сергею   Владимировичу   -   художнику   по   свету
Вологодского областного театра юного зрителя
     ЯНВАРЕВОЙ  Маргарите  Валентиновне - преподавателю Ульяновской
областной школы-интерната искусств для одаренных детей.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     10 октября 2002 года
     N 1149