УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"IV СТЕПЕНИ
ЖДАНА Евгения Борисовича (архиепископа Евгения) - правящего архиерея Нижегородской и Арзамасской епархии Русской православной церкви.
За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГУСАРОВА Александра Павловича - первого заместителя генерального директора - директора научно-исследовательского комплекса государственного унитарного предприятия Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники, Московская область
ДОНЧЕНКО Александра Семеновича - заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, директора государственного научного учреждения Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Новосибирская область
КУРНОСОВА Николая Михайловича - директора федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения", город Москва
ШИФРИНА Лазаря Наумовича - главного конструктора проекта открытого акционерного общества "Холдинговая компания "Электрозавод", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БИРЮКОВА Александра Алексеевича - председателя комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, атамана окружного казачьего общества "Волгоградский округ".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
БЕЛЯКОВУ Наталью Александровну - руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Климовска Московской области
БРАТУХИНА Виктора Васильевича - директора по производству - начальника управления производством открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область
ВОТЯКОВА Олега Ивановича - директора закрытого акционерного общества "Новомайское" Краснозерского района Новосибирской области
ДРОНИНА Евгения Ивановича - слесаря-инструментальщика закрытого акционерного общества "ДЕЛСОТ", Челябинская область
ЕЛЬЦОВУ Елену Евгеньевну - мастера машинного доения коров племенного сельскохозяйственного производственного кооператива "Луговой" Оричевского района Кировской области
ЖУКОВА Александра Васильевича - начальника отдела открытого акционерного общества "Новосибирский инструментальный завод"
КАЗАНЦЕВА Геннадия Федоровича - главу Зонального района Алтайского края
КАМЕНСКОГО Павла Федоровича - главу муниципального образования "Юхновский район" Калужской области
КОЛЧИНА Валерия Михайловича - председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Зыково" Венгеровского района Новосибирской области
КОШКАРЕВА Илью Альбертовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Новоаннинский комбинат хлебопродуктов", Волгоградская область
ЛАПТЕВА Сергея Николаевича - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область
ЛИТОВЧЕНКО Виктора Григорьевича - главу Чесменского района Челябинской области
ПРИСТУПУ Даниила Николаевича - жестянщика открытого акционерного общества "Калининградский мукомольный завод"
ТОМИЛОВА Николая Федоровича - генерального директора закрытого акционерного общества "Тара" города Болотное Новосибирской области
ХАСИКОВА Виктора Владимировича - заместителя директора по научной работе федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения", город Москва
ШАПОВАЛОВА Владимира Яковлевича - главу администрации муниципального образования "Пенский сельсовет" Беловского района Курской области
ЩЕГЛОВА Михаила Егоровича - генерального директора открытого акционерного общества "Урожай", город Новомосковск Тульской области
ЮРЧЕНКО Николая Ивановича - заместителя руководителя Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОВАЛЕНКО Николаю Яковлевичу - заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева
ЛИЧКО Клементию Павловичу - заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева
НИКУЛИНУ Анатолию Владимировичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки
ТРАУБЕНБЕРГ Светлане Евгеньевне - проректору Московского государственного университета пищевых производств
ЦЫБИКОВОЙ Галине Цыреновне - проректору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВАНОВОЙ Галине Лукьяновне - ведущему специалисту федерального государственного учреждения государственной станции агрохимической службы "Ярославская", Ярославская область
КАРЕВУ Владимиру Николаевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Объединение" Муромского района Владимирской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУСТУ Григорию Васильевичу - директору Гордеевской ветеринарной радиологической лаборатории, Брянская область
МИЗЮКУ Александру Георгиевичу - начальнику федерального государственного учреждения "Западное зональное управление госветнадзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте", Брянская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МУСОХРАНОВОЙ Анне Кузьмовне - главному зоотехнику открытого акционерного общества "Кипринское" Шелаболихинского района Алтайского края
ПОПОВОЙ Надежде Павловне - главному зоотехнику краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края
ШУСТРОВОЙ Татьяне Викторовне - начальнику отдела животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТОНОВУ Владимиру Валентиновичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Степное гнездо" Сампурского района Тамбовской области
БАЗДЫРЕВУ Сергею Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Быковский" Шипуновского района Алтайского края
БЕЛОВУ Вениамину Геннадьевичу - заведующему машинным двором производственного сельскохозяйственного кооператива "Родина" Ярославского муниципального округа Ярославской области
ГОЛОВАТЮКУ Алексею Ивановичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Озерное" Аткарского района Саратовской области
ДРОЖЖИНУ Юрию Алексеевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Искра" Сампурского района Тамбовской области
ИСУПОВУ Николаю Александровичу - трактористу-машинисту колхоза имени Ленина Новичихинского района Алтайского края
КОРОМЫСЛОВУ Алексею Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Целинский" Целинского района Ростовской области
МАЙЕРУ Александру Яковлевичу - бригадиру тракторной бригады закрытого акционерного общества "Большекрасноярское" Омутинского района Тюменской области
НАЗАРОВУ Александру Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Завьяловский" Завьяловского района Алтайского края
ОТТО Владимиру Райнгартовичу - трактористу-машинисту краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края
ПАВЛОВУ Петру Васильевичу - трактористу-машинисту советско-швейцарской фермерской корпорации "ТАФКО" Исаклинского района Самарской области
ПАХОМЧИКУ Владимиру Васильевичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Приозерное" Ялуторовского района Тюменской области
ЧЕРЕПАНОВУ Юрию Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Сибирячихинский" Солонешенского района Алтайского края
ШАПЕРИНУ Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственной артели колхоза "Путь к коммунизму" Завьяловского района Алтайского края
ШИРОКОВУ Геннадию Анатольевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Воршанский" Собинского района Владимирской области
ШМАКОВУ Виктору Александровичу - трактористу закрытого акционерного общества "Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛГИНИНУ Владимиру Ивановичу - заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации
АЛТУНИНОЙ Валентине Афанасьевне - животноводу краевого государственного унитарного предприятия "Промышленный" Бийского района Алтайского края
БОРДАКОВОЙ Галине Ильиничне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Россия" Аткарского района Саратовской области
КАПУСТИНОЙ Марии Григорьевне - доярке колхоза имени Ленина Петропавловского района Алтайского края
КЕЛЛЕРУ Иоганесу Яковлевичу - чабану государственного племенного завода "Северный" Змеиногорского района Алтайского края
КЛЕЙМЕНИЧЕВУ Андрею Николаевичу - председателю коллективного хозяйства "Победа Октября" Хотынецкого района Орловской области
КОШКИНУ Василию Михайловичу - директору закрытого акционерного общества "Можайский" Можайского района Московской области
КРЫЛОВУ Вениамину Васильевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Агрофирма "Бунятино" Дмитровского района Московской области
ЛОЗОВСКОМУ Владимиру Григорьевичу - директору Поволжской государственной зональной машиноиспытательной станции, Самарская область
МАКАРОВУ Виктору Михайловичу - директору товарищества с ограниченной ответственностью "Высокое" Рязанского района Рязанской области
МАКАРОВУ Сергею Алексеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк" Сасовского района Рязанской области
МАЦУРЕ Юрию Михайловичу - председателю производственного сельскохозяйственного кооператива "Осташево" Волоколамского района Московской области
МИРОНОВУ Виктору Андреевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Малосергиевский" Тамалинского района Пензенской области
МУХАНБЕДЕНОВУ Тлеку - старшему чабану сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Палласовский" Палласовского района Волгоградской области
НОВИКОВОЙ Екатерине Тихоновне - главному специалисту управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Балашихинского района Московской области
ОСТРОВСКОМУ Виктору Михайловичу - управляющему отделением сельскохозяйственного производственного кооператива племколхоза "Приозерный" Зонального района Алтайского края
РОМАНОВУ Алексею Ивановичу - директору товарищества на вере "Русь" Урицкого района Орловской области
САРЫЧЕВОЙ Надежде Алексеевне - мастеру машинного доения коров колхоза "Юдихинский" Тюменцевского района Алтайского края
СТЕПАНОВОЙ Марии Ивановне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Сибирь" Третьяковского района Алтайского края
ТОКАРЕВОЙ Марии Николаевне - животноводу производственного кооператива "Никольский" Советского района Алтайского края
ШАРЛАПАЕВУ Бисимбаю Насыровичу - директору закрытого акционерного общества "Зоринское" Марксовского района Саратовской области
ЮДИНЦЕВОЙ Валентине Петровне - доярке закрытого акционерного общества имени Ленина Заринского района Алтайского края
ЯНСОН Марии Егоровне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Корболиха" Третьяковского района Алтайского края
ЯНЧУКОВУ Ивану Николаевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Агроплеменная фирма "Искра" Солнечногорского района Московской области.
За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
РОГОЖИНОЙ Феоктисте Аристарховне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Клетскому району Волгоградской области
ЯРМОЛЕНКО Федору Алексеевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского района Самарской области.
За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОСИЦКОМУ Юрию Николаевичу - главному специалисту акционерного общества открытого типа "Научно-исследовательский технологический институт энергетического машиностроения", город Санкт-Петербург
ПЕРСИЯНЦЕВУ Виталию Анатольевичу - токарю открытого акционерного общества "ВЕНФА", Тульская область
СМИРНОВУ Борису Ильичу - токарю открытого акционерного общества "Новосибирский инструментальный завод"
ШАЛАГИНОВУ Рудольфу Геннадьевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Луч", Белгородская область.
За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТИПОВОЙ Татьяне Николаевне - главному специалисту государственного предприятия - специализированного научного центра "Госэкомелиовод", город Москва
АСУНЧИКУ Михаилу Владимировичу - начальнику государственного учреждения по эксплуатации мелиоративных систем управления "Курганмелиоводхоз"
КИРИЛЛОВУ Юрию Леонидовичу - газоэлектросварщику государственного учреждения по эксплуатации мелиоративных систем управления "Курганмелиоводхоз".
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЛЬШАКОВОЙ Антонине Дмитриевне - укладчику хлебобулочных изделий хлебозавода № 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область
ГОДЫНИНУ Николаю Степановичу - слесарю-ремонтнику хлебозавода № 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область
ДУБИНИНУ Николаю Петровичу - машинисту аммиачно-холодильных установок открытого акционерного общества "Евдаковский масложировой комбинат" Каменского района Воронежской области
КИСЕЛЕВОЙ Людмиле Михайловне - формовщику тестовых заготовок хлебозавода № 2 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область
ЛЕСНИКОВУ Сергею Александровичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Буйский мясокомбинат", Костромская область
МЕРКУЛОВУ Владимиру Борисовичу - инженеру-механику закрытого акционерного общества "Правдинский маслосыродельный завод", Калининградская область
МОИСЕЕНКО Валентине Васильевне - начальнику цеха открытого акционерного общества "Евдаковский масложировой комбинат" Каменского района Воронежской области
ОЛЕКСЮК Лидии Яковлевне - кондитеру открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область
ПШЕНИЧНИКОВОЙ Валентине Ивановне - дрожжеводу хлебозавода № 3 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область
СОПИЛКИНОЙ Валентине Константиновне - генеральному директору открытого акционерного общества "Сыродел" Сусанинского района Костромской области
СТРУКОВОЙ Антонине Васильевне - оператору открытого акционерного общества "МИНАЛ", город Минусинск Красноярского края
СТРУКОВОЙ Капитолине Александровне - старшему мастеру-сыроделу открытого акционерного общества "Сыродел" Сусанинского района Костромской области.
За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕВЕНКО Анатолию Анатольевичу - председателю комитета по рыбохозяйственному комплексу администрации Мурманской области
КАЗАКЕВИЧУ Вадиму Филипповичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Калининградрыбсбытторгтранс"
МИЗЮРКИНУ Михаилу Алексеевичу - декану факультета Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморский край
ПАЛЬЧИНСКОЙ Татьяне Борисовне - главному технологу открытого акционерного общества "Челябинское рыбоводное хозяйство"
ПОНОМАРЕВОЙ Наталии Ивановне - главному специалисту некоммерческого партнерства "Новгородские рыбопромышленники".
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗЮЗЮ Виталию Николаевичу - начальнику автотранспортного цеха сельскохозяйственного открытого акционерного общества "Белореченское" Усольского района Иркутской области
ЛАПШИНУ Николаю Петровичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Илькино" Меленковского района Владимирской области
МАСЛОВУ Сергею Михайловичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Тургеневский" Меленковского района Владимирской области
САВЕЛЬЕВУ Юрию Ивановичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов-СИТНО", Челябинская область.
За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БИРУЛИНУ Николаю Федоровичу - начальнику технологического бюро филиала "Медтехника" открытого акционерного общества "Серпуховский завод "Металлист", Московская область.
За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕЛИСЕЕВОЙ Александре Степановне - главному бухгалтеру открытого акционерного общества "ТОБУС", Воронежская область
СМИРНОВУ Юрию Михайловичу - главному экономисту открытого акционерного общества "Псковхлеб"
ФЕОКТИСТОВОЙ Валентине Михайловне - начальнику отдела бухгалтерского учета в агропромышленном комплексе - главному бухгалтеру министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
9 июля 2002 года
№ 705