У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За выдающийся вклад  в  развитие  хореографического  искусства
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ГРИГОРОВИЧА Юрия   Николаевича    -    хореографа-постановщика
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва.

     За большой вклад в развитие театрального искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МАКАРОВУ Людмилу     Иосифовну    -    артистку    Российского
государственного  академического  Большого  драматического   театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург.

     За многолетнюю  плодотворную деятельность в области культуры и
искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БУЧНЕВА Юрия  Васильевича  -  директора  Михайловского филиала
Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
     ИВАНОВА  Юрия Александровича - директора Дворца культуры имени
А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     КОСТЮКОВСКОГО Якова Ароновича - писателя, город Москва
     МЕТЛИЦКУЮ  Ларису  Львовну - заведующую отделом Всероссийского
художественного   научно-реставрационного  центра  имени  академика
И.Э.Грабаря, город Москва
     ТМИНОВУ   Марию   Сергеевну   -   заведующую   реставрационной
мастерской   Дальневосточного  художественного  музея,  Хабаровский
край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МИАНСАРОВУ Тамару   Григорьевну  -  солистку  государственного
концертного  объединения  "Эстрада"   государственного   учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
     НАУМОВА Николая  Алексеевича  -   преподавателя   музыкального
училища  при  Тамбовском  государственном музыкально-педагогическом
институте имени С.В.Рахманинова
     УСОВИЧА Виктора  Алексеевича  -  композитора,  художественного
руководителя Бурятской государственной филармонии.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВИЧ Любовь   Владимировну   -  артистку  Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     ГОТОВЦЕВУ Валентину    Григорьевну    -   артистку   камерного
вокально-хорового    коллектива    Российского     государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
     ЖУРАВЛЕВУ Галину Сергеевну - преподавателя детской музыкальной
школы N 16 имени Я.В.Флиера, город Москва
     КОРОХОВА Игоря  Абрамовича  -  концертмейстера  группы  альтов
Академического  Большого  концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева
Российского  государственного  музыкального  центра  телевидения  и
радиовещания, город Москва
     СИЛАЕВА Владимира   Константиновича   -   артиста    камерного
вокально-хорового     коллектива    Российского    государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     МАТЮШИНУ Веру Семеновну  -  заместителя  директора  Смоленской
областной детской библиотеки.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВУ Борису  Владимировичу  -   артисту   Ульяновского
областного драматического театра
     ВИННИКУ Павлу Борисовичу - артисту кино, город Москва
     КОХ Татьяне   Леонидовне   -   артистке  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     КУКЕСУ Юрию   Матвеевичу   -   артисту   Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ЛОШАКУ Анатолию  Александровичу  -  солисту  оперы Московского
академического  музыкального  театра  имени  К.С.Станиславского   и
Вл.И.Немировича-Данченко
     МАЛИНОВСКОЙ Любови  Ивановне  -  артистке  Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм".

            "НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕМИРХАНОВУ Арэгу  Саркисовичу  -  руководителю  архитектурной
мастерской общества  с  ограниченной  ответственностью  "Творческая
мастерская архитектора Демирханова", Красноярский край.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНОВОЙ Наталии Николаевне - скульптору, город Москва
     ГРИБОВУ Евгению Алексеевичу - художнику, Ивановская область
     КРУЧИНИНОЙ Ольге   Семеновне   -   художнику-постановщику   по
костюмам, город Москва
     ПЕСИКОВУ Владимиру Симоновичу - профессору,  декану факультета
живописи   Санкт-Петербургского   государственного   академического
института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     ТАЛАЩУКУ Алексею     Юрьевичу     -     художнику,     ректору
Санкт-Петербургской    государственной   художественно-промышленной
академии.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУКАСЯН Фрижете Гургеновне - главному редактору студии "Голос"
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ДАШКЕВИЧУ Владимиру Сергеевичу - композитору, город Москва
     КАПЛАНУ Борису  Соломоновичу  - заведующему кафедрой экранного
искусства Института повышения квалификации работников телевидения и
радиовещания, город Москва
     КОНДРАШОВОЙ Долларес  Гургеновне  -   генеральному   директору
закрытого  акционерного  общества  "Центр парикмахерского искусства
"Долорес", город Москва
     КРУЧИНИНОЙ Альбине    Никандровне    -   заведующей   кафедрой
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     РУТБЕРГУ Илье Григорьевичу - заведующему кафедрой пантомимы  и
пластической  культуры  театра  Академии  переподготовки работников
искусства, культуры и туризма, город Москва
     ЯХОНТУ Олегу   Васильевичу   -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного научно-исследовательского  института  реставрации,
город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВОЙ Эльмире  Арустамовне  -  заместителю  концертмейстера
Академического Большого концертного оркестра  имени  Ю.В.Силантьева
Российского  государственного  музыкального  центра  телевидения  и
радиовещания, город Москва
     БОЛДЫРЕВУ Андрею   Алексеевичу   -   второму   концертмейстеру
Академического Большого концертного оркестра  имени  Ю.В.Силантьева
Российского  государственного  музыкального  центра  телевидения  и
радиовещания, город Москва
     ДУБРОВИНОЙ Галине    Витальевне    -   артистке   Лысьвенского
муниципального театра драмы Пермской области
     ИВАНОВУ Владиславу    Александровичу    -    солисту    балета
Воронежского государственного театра оперы и балета
     КАРПИНСКОЙ Евгении     Сергеевне    -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     КНЯЗЬКОВУ Андрею   Валерьевичу   -   артисту  государственного
учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
     КОЗОДОВУ Виктору   Григорьевичу   -  солисту,  художественному
руководителю    ансамбля    солистов    "Концертино"     Московской
государственной академической филармонии
     КОМИССАРЕНКО Елене  Евгеньевне  -  артистке   государственного
учреждения    "Санкт-Петербургский    академический   театр   имени
Ленсовета"
     МАТВЕЕВУ Константину   Сергеевичу   -  артисту  театра  балета
"Кремлевский балет"  Государственного  Кремлевского  Дворца,  город
Москва
     МОЗГОВОМУ Леониду   Павловичу   -   артисту   государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     ОВЧИННИКОВОЙ Людмиле  Юрьевне  - артистке Приморского краевого
театра кукол
     ПОПОВУ Константину      Вячеславовичу      -     преподавателю
Международного культурного центра Министерства культуры  Российской
Федерации,  руководителю и дирижеру камерного оркестра,  профессору
консерватории города Алеппо, Сирия
     ПРОЦЕНКО Дмитрию  Владимировичу  -  артисту балета Московского
областного государственного театра "Русский балет"
     ПСАРЕВУ Виталию  Вениаминовичу  - солисту Санкт-Петербургского
государственного музыкального театра "Мюзик-холл"
     РЕБРИЮ Сергею  Николаевичу  -  артисту Норильского Заполярного
театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
     РЕПИНОЙ Татьяне     Михайловне    -    артистке    Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     СИРАЕВОЙ Римме   Ахтемьяновне   -  артистке  балета  Пермского
государственного  академического  театра  оперы  и   балета   имени
П.И.Чайковского
     СОЛОГУБОВОЙ Римме  Азгаровне  -  артистке  балета  Московского
областного государственного театра "Русский балет"
     ТАРНОВСКОЙ Нине   Михайловне   -   артистке   государственного
учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
     ТОЛКАЧЕВУ Владимиру Николаевичу - художественному руководителю
джаз-оркестра Новосибирской государственной филармонии
     УСТЮЖАНИНОВОЙ Светлане Юрьевне - артистке  балета  Московского
областного государственного театра "Русский балет"
     ФОМИНУ Юрию  Викторовичу  -  солисту  Государственного  театра
оперы и балета Республики Коми
     ХАДУЛАЕВУ Мутаю     Хадулаевичу     -     артисту     оркестра
Государственного академического ансамбля танца Дагестана "Лезгинка"
     ХАЗЕЕВУ Фаилу   Файзуевичу   -    профессору    Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
     ЧЕПЧЕНКО Евгению  Петровичу  -  артисту  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ЧИЧЕЛЬНИЦКОЙ Елене   Владимировне   -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ЯРЕМЕНКО Валерию  Васильевичу   -   артисту   Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБАЕВУ Армену Гургеновичу - художнику, Тверская область
     БОГАЧЕВУ Андрею  Владиславовичу  -  художнику,   преподавателю
Воронежской государственной академии искусств
     КОМАРОВУ Николаю Евгеньевичу - художнику, город Москва
     КОНОВАЛОВОЙ-КОВРИГИНОЙ Татьяне Владимировне - художнику, город
Москва
     КРЮКОВУ Анатолию   Георгиевичу   -   художнику,  Новосибирская
область
     ПОВОЛОЦКОЙ Вере  Георгиевне  -  главному  художнику  закрытого
акционерного общества "Россильвер", город Санкт-Петербург
     СИЛАЕВУ Николаю Яковлевичу - художнику, Орловская область
     ЩЕРБИНИНОЙ Светлане Ивановне - художнику, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНЦИФЕРОВУ Василию   Григорьевичу   -   преподавателю  детской
художественной школы N 1 города Екатеринбурга Свердловской области
     БАБУРОВОЙ Тамаре  Семеновне  - руководителю литературной части
Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
     БАЗАРОВУ Даши-Доржи  Бальжинимаевичу  -  руководителю ансамбля
"Наадан дээрээ" национального профессионального лицея N  24  города
Улан-Удэ Республики Бурятия
     БАКЛАЖЕНКО Владимиру  Петровичу  -  директору  Дома   культуры
Московского   государственного   технического   университета  имени
Н.Э.Баумана
     БАХАНОВОЙ Тамаре     Васильевне    -    режиссеру    Бурятской
государственной филармонии
     БЕТОЕВОЙ Марии   Дигисовне   -  старшему  научному  сотруднику
Северо-Осетинского государственного  объединенного  музея  истории,
архитектуры и литературы
     БОСХОМДЖИЕВОЙ Валентине   Алексеевне   -   начальнику   отдела
Комитета по делам архивов Республики Калмыкия
     ВЕРХОЛЕТОВУ Юрию   Романовичу   -   хормейстеру   Тугулымского
районного дома культуры Свердловской области
     ВЛАСЕНКО  Геннадию  Федоровичу - директору детской музыкальной
школы N 1 города Ишима Тюменской области
     ГИНТНЕРУ Юрию  Гуговичу  -  директору  муниципальной   детской
художественной  школы  дополнительного  образования  города Ачинска
Красноярского края
     ГОЛУБЕВУ Евгению Александровичу - доценту кафедры социологии и
политологии Восточно-Сибирского  государственного  технологического
университета, Республика Бурятия
     ДЕЛЮ Владимиру   Фердинандовичу    -    режиссеру    народного
молодежного театра "Предел" Дворца культуры имени В.И.Ленина города
Скопина Рязанской области
     ДУРАЕВОЙ Галине  Петровне - заместителю директора Красноярской
краевой юношеской библиотеки
     ДЮ ЧИ   МЕН   -  преподавателю  государственного  Хабаровского
краевого колледжа искусств
     ЕВДОКИМОВОЙ Наталье  Михайловне  -  редактору Государственного
центрального концертного зала "Россия", город Москва
     ЕРМАКОВОЙ Татьяне  Юрьевне - преподавателю детской музыкальной
школы N 1 имени С.И.Танеева города Владимира
     ИВАНОВОЙ  Юлии Борисовне - заведующей отделом Государственного
Российского Дома народного творчества, город Москва
     ИМТОСИМИ Валентине    Петровне    -   директору   театра-музея
"Благодать", Ставропольский край
     КАДАШЕВИЧ Елене  Абрамовне  -  преподавателю  Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     КАРПОВУ Михаилу       Константиновичу       -      хормейстеру
вокально-инструментального  ансамбля  "Гармоника"  Еланского   Дома
культуры Свердловской области
     КИРИЛЛОВОЙ Люции  Александровне   -   директору   Красноярской
краевой детской библиотеки
     КОЗЛОВОЙ Нине  Сергеевне  -  концертмейстеру  Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     КОЗЛОВУ Алексею  Афанасьевичу   -   преподавателю   Рязанского
художественного училища имени Г.К.Вагнера
     КОРОВИНОЙ Вере    Васильевне     -     директору     Плесского
государственного    историко-архитектурного    и    художественного
музея-заповедника Ивановской области
     КРАСНОВОЙ Валентине  Ивановне  -  заведующей  отделом  научной
библиотеки    Дальневосточного    государственного    университета,
Приморский край
     КУЗНЕЦОВОЙ Марине  Викторовне  -   преподавателю   хореографии
средней школы N 10 города Челябинска
     ЛАГУНОВОЙ Светлане Семеновне - директору  детской  музыкальной
школы N 2 города Кемерово
     ЛЕЖДЕЮ Михаилу Владимировичу  -  художественному  руководителю
общества  с  ограниченной  ответственностью концертно-продюсерского
центра "ЛИК-94", артисту шоу-группы "М.Леждей", Пермская область
     МАДОРСКОЙ Валентине    Семеновне   -   руководителю   ансамбля
скрипачей,  преподавателю детской  музыкальной  школы  N  2  города
Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания
     МАРГОЛИНОЙ  Татьяне  Яковлевне  -  главному  хранителю  фондов
Государственного   Российского  Дома  народного  творчества,  город
Москва
     МАРЕЙЧЕВОЙ Клавдии  Борисовне  -  директору  областных  курсов
повышения квалификации работников культуры  и  искусства  Калужской
области
     МАТИСОВУ  Анатолию  Кузьмичу - председателю правления общества
"Знание" Республики Башкортостан
     МИРОНОВОЙ Наталье   Владимировне   -   руководителю   ансамбля
скрипачей, преподавателю средней школы N 10 города Челябинска
     НИКОНЕНКО Станиславу Степановичу - писателю, город Москва
     ОСИПОВУ Роберту   Суреновичу   -   декану  факультета  музыки,
заместителю    директора    института    искусств     Дагестанского
государственного педагогического университета
     ПЕРМЯКОВОЙ Ирине Анатольевне  -  преподавателю  детской  школы
искусств  имени  М.П.Мусоргского города Железногорска Красноярского
края
     ПОЛЕВОЙ Аиде    Романовне    -    редактору   Государственного
центрального концертного зала "Россия", город Москва
     ПОЛЯКОВУ Виктору       Алексеевичу       -       преподавателю
Санкт-Петербургского музыкального лицея
     РОДИОНОВОЙ Галине  Александровне  -  директору киноконцертного
зала "София" Восточного административного округа города Москвы
     РЫБКИНОЙ Надежде  Владимировне  -  директору  централизованной
системы детских библиотек города Рязани
     САЛЬНИКОВОЙ Лилии    Михайловне    -    заведующей    кафедрой
Государственного   музыкально-педагогического    института    имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
     СКОРУПСКОЙ Тамаре   Петровне   -    преподавателю    Липецкого
областного училища искусств имени К.Н.Игумнова
     СОКОЛОВУ Геннадию Дмитриевичу -  художественному  руководителю
муниципального  духового  оркестра города Новоуральска Свердловской
области
     ТИМОФЕЕВУ Михаилу  Александровичу  - главному хормейстеру хора
мальчиков и юношей "Каприччио" Красноярской краевой филармонии
     ФАРТУШНОЙ Олимпиаде     Ивановне     -    директору    детской
централизованной библиотечной системы города Кемерово
     ФИЛЬЧЕНКОВУ Владимиру     Константиновичу     -    заведующему
художественно-постановочной  частью  Государственного  центрального
концертного зала "Россия", город Москва
     ЧУСТОВОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю  детской  музыкальной
школы N 33 имени А.К.Глазунова города Москвы
     ШАЧНЕВУ   Николаю   Александровичу   -   директору   Зырянской
муниципальной детской школы искусств Томской области
     ШЕВЧЕНКО Тамаре   Владимировне   -    преподавателю    детской
музыкальной школы N 79 города Москвы
     ШОЙДОКОВОЙ Сэсэг  Нимаевне  -  ведущему   специалисту   отдела
культуры  местного  самоуправления  Кижингинского района Республики
Бурятия
     ЮРКОВОЙ Надежде  Григорьевне  - хормейстеру народного детского
фольклорного коллектива "Бусинки"  Частодубравского  Дома  культуры
Липецкой области
     ЯСЬКОВОЙ Ольге Алексеевне - председателю правления  Тамбовской
областной организации общества "Знание" России.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     27 апреля 2002 года
     N 421