У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ПУГОВКИНА Михаила Ивановича - артиста кино, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕНЕДИКТОВА  Станислава  Бенедиктовича  -  главного  художника
Российского  государственного  академического  молодежного  театра,
город Москва
     БОРОДИНА  Алексея Владимировича - художественного руководителя
Российского  государственного  академического  молодежного  театра,
город Москва
     КУПРИЯНОВУ   Маргариту   Григорьевну  -  артистку  Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     СЫСОЕВА Всеволода Петровича - писателя, Хабаровский край
     ШАКУРОВА    Сергея    Каюмовича    -    артиста    Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОРЕВА Юрия Борисовича - писателя, город Москва
     ПЕЧНИКОВА   Геннадия   Михайловича   -   артиста   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ТРУШИНА   Геннадия   Николаевича   -   генерального  директора
закрытого  акционерного  общества  (фирмы)  "Амуртурист",  Амурская
область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

     ВОРОНОВА    Ивана    Дмитриевича    -    артиста   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АГЕЕВУ    Зинаиду    Антоновну    -   начальника   лаборатории
художественно-производственных      мастерских     Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     БАРЫКИНА    Виктора    Николаевича    -    репетитора   балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     БОГУША   Владимира   Борисовича  -  председателя  комитета  по
культуре правительства Ленинградской области
     ВОЛКОВУ   Татьяну   Григорьевну   -   художника   общества   с
ограниченной    ответственностью   "Дочернее   общество   "Промыслы
Вербилок", Московская область
     ЖУКОВСКОГО    Александра    Михайловича    -   художественного
руководителя  хоровой школы мальчиков Ивановского городского дворца
детского и юношеского творчества
     НОВОЖИЛОВУ   Галину   Григорьевну   -   артистку   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ТЕРНОВСКУЮ    Нинелу    Федоровну   -   артистку   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     УШАТОВА    Виктора    Ивановича   -   протоиерея,   настоятеля
Кирилло-Мефодиевского собора города Самары
     ШЕФЕР    Нинель-Маю    Андреевну    -   артистку   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ШИРИНКИНА  Олега Юрьевича - настоятеля Свято-Никольской церкви
города Кунгура Пермской области.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ЧОПОВУ  Нину  Викторовну  -  библиотекаря  средней  школы N 10
города Коркино Челябинской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛМУСОВУ    Юльену    Сергеевичу    -   артисту   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ГРИНДЕНКО  Татьяне  Тихоновне  -  художественному руководителю
ансамбля   "Академия   старинной   музыки",   солистке   Московской
государственной академической филармонии
     КАЛМЫКОВУ   Владимиру   Алексеевичу   -   артисту  Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     КАШИРИНУ    Николаю    Ивановичу    -    артисту   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ОРЛОВУ   Герману   Тимофеевичу   -   артисту  Государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     РОДИНУ    Владимиру    Васильевичу   -   солисту   Московского
государственного академического театра оперетты
     СМИРНОВУ   Леониду   Константиновичу   -   главному   дирижеру
Государственного    академического    хореографического    ансамбля
"Березка", город Москва
     УЧИТЕЛЮ  Алексею Ефимовичу - кинорежиссеру-постановщику, город
Санкт-Петербург
     ХОТЧЕНКОВУ   Александру   Яковлевичу   -  артисту  Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ШАМБЕРУ    Алексею   Алексеевичу   -   солисту   Свердловского
академического театра музыкальной комедии.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИСЕЛЕВУ Анатолию Ивановичу - композитору, город Москва
     МИНАСЯНУ    Виктору    Меликовичу   -   заведующему   кафедрой
Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки
     ПЕТРЕНКО  Владимиру Николаевичу - музыкальному редактору Фонда
имени П.И.Чайковского, город Москва
     САФРОНОВОЙ  Евгении  Евгеньевне  -  преподавателю Костромского
областного музыкального училища
     СЕЛИВАНОВУ   Борису   Александровичу   -   доценту  Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     СТРАЗОВУ   Станиславу   Петровичу   -  заместителю  проректора
Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЮРЖАНАЕВОЙ   Хажидме   Бальжинимаевне   -  артистке  оркестра
бурятских    народных    инструментов   Бурятской   государственной
телевизионной и радиовещательной компании
     БУЙНОВУ   Александру   Николаевичу   -  солисту  регионального
общественного    благотворительного   фонда   поддержки   эстрадных
исполнителей "Центр "АРС", город Москва
     БУЛАНКИНОЙ   Лидии  Рафаэльевне  -  солистке,  концертмейстеру
Тверской академической областной филармонии
     ВОЛКОВУ   Олегу   Владимировичу  -  солисту  агентства  "Новый
артистический менеджмент", город Москва
     ГЛАЗОВУ    Евгению   Анатольевичу   -   режиссеру-постановщику
Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
     ГРИГОРАЩЕНКО    Олегу    Прокофьевичу   -   солисту   Тверской
академической областной филармонии
     ДВОРЖЕЦКОЙ    Нине    Игоревне    -    артистке    Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ДОБРОНРАВОВУ   Федору   Викторовичу   -   артисту  Российского
государственного  театра  "Сатирикон"  имени Аркадия Райкина, город
Москва
     ЖУРМАНУ   Александру   Григорьевичу   -   артисту  Российского
государственного  театра  "Сатирикон"  имени Аркадия Райкина, город
Москва
     КРЫЛОВОЙ  Ирине  Николаевне  - артистке Мурманского областного
драматического театра
     КУЗЬМИНОЙ  Елене  Львовне  -  солистке  гастрольно-концертного
фонда "Руськонцерт", город Москва
     МАТИКЯНУ  Рэмиру  Петросовичу - преподавателю Государственного
училища духового искусства, город Москва
     НЕНАШЕВУ   Валерию   Валентиновичу   -   артисту   Российского
государственного "Театра на Покровке", город Москва
     ОБРЕВКО  Елене  Юрьевне  -  артистке Саратовского театра кукол
"Теремок"
     РЕДЬКО    Евгению    Николаевичу    -    артисту   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     СЕРОВУ    Сергею    Вячеславовичу    -   артисту   Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     СМИРНОВУ  Валерию  Вячеславовичу  -  артисту Екатеринбургского
муниципального театра юного зрителя, Свердловская область
     ТИМОХИНОЙ  Надежде  Васильевне  -  артистке Московского театра
под руководством О.Табакова
     ЧАРЛИНУ-ЧИНЕННОМУ    Владиславу    Евгеньевичу    -    солисту
Саратовского областного театра оперетты.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗОЛОТОВУ  Юрию  Борисовичу  -  ведущему  скульптору общества с
ограниченной    ответственностью   "Дочернее   общество   "Промыслы
Вербилок", Московская область
     РОМАНОВСКОМУ      Феликсу      Карловичу      -     профессору
Санкт-Петербургской    государственной   художественно-промышленной
академии
     СТРАХОВУ Валерию Николаевичу - художнику, Вологодская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАЕВОЙ Инге  Михайловне  - директору  детской  школы искусств
N 12 "Старт" архитектурно-художественного профиля города Москвы
     АБРАМОЧКИНОЙ   Тамаре   Алексеевне  -  преподавателю  Томского
областного музыкального училища имени Э.В.Денисова
     АЛПАТОВУ  Михаилу Петровичу - директору Ростовской музыкальной
школы имени М.И.Глинки
     АНИСИМОВОЙ    Тамаре   Ивановне   -   директору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Научно-реставрационная  мастерская
"Фреска" города Великий Новгород
     БЕЛОНОГОВУ   Александру   Егоровичу   -  писателю,  Удмуртская
Республика
     ВОЛКОВОЙ    Татьяне   Николаевне   -   хормейстеру   народного
коллектива  хора  русской  песни  Центра культуры и досуга "Восход"
Ульяновской области
     ГАВРИЛОВОЙ  Людмиле  Григорьевне - заведующей отделом культуры
администрации Шатровского района Курганской области
     ГИМАТДИНОВОЙ  Равзе  Мукадесовне  - директору централизованной
библиотечной системы города Ульяновска
     ГРИНЬКО  Вере Владимировне - заведующей отделом Нижегородского
государственного  областного  научно-методического центра народного
творчества и культурно-просветительной работы
     ГУМЕНЮК    Нине    Петровне    -   методисту   Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
     ДАНИЛОВУ   Валерию  Евгеньевичу  -  директору  Уфимской  школы
искусств Республики Башкортостан
     ДЕМИДОВОЙ   Нине   Петровне   -  преподавателю  Староюрьевской
детской музыкальной школы Тамбовской области
     ДОБРОУМОВОЙ   Валентине   Егоровне   -  заместителю  директора
Алтайского  государственного оркестра русских народных инструментов
"Сибирь", Алтайский край
     ЕЛКОВОЙ   Валентине   Алексеевне   -   консультанту  Отделения
декоративно-прикладного  искусства  Российской  академии художеств,
город Москва
     ЗАЙЦЕВОЙ  Елене  Ивановне  - преподавателю, заведующей отделом
средней  специальной  музыкальной  школы-лицея  Санкт-Петербургской
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ЗАЛОЗНЫХ   Марии   Ивановне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Чарышского района Алтайского края
     ЗАХАРОВОЙ  Людмиле  Алексеевне  - начальнику бутафорского цеха
Российского  государственного  академического  молодежного  театра,
город Москва
     ЗАХАРОВОЙ  Марии  Захаровне - заведующей отделом записей актов
гражданского  состояния администрации Пичаевского района Тамбовской
области
     ЗИМЕ  Виктору  Степановичу - преподавателю детской музыкальной
школы N 83 имени М.И.Табакова города Москвы
     ЗИСЕРУ   Олегу   Григорьевичу   -  преподавателю  Ульяновского
музыкального училища
     ЗОЛИНОЙ   Елене   Михайловне   -   преподавателю   Московского
государственного   училища   музыкального   исполнительства   имени
Ф.Шопена
     ИЛЬИНОЙ   Людмиле   Николаевне  -  доценту  Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
     КАУРОВУ  Владимиру  Федоровичу  -  дирижеру  духового оркестра
Далматовского районного дома культуры Курганской области
     КОБРИНУ  Евгению  Борисовичу  -  директору детской музыкальной
школы N 34 имени Г.Г.Нейгауза города Москвы
     КОЛОСОВУ     Александру     Борисовичу     -     преподавателю
государственного     образовательного     учреждения    "Рубцовское
музыкальное училище" Алтайского края
     КОПЫЛОВОЙ  Валентине  Михайловне  - директору централизованной
библиотечной системы Автозаводского района города Нижний Новгород
     КОСТЕНКО  Николаю  Ивановичу - преподавателю Уфимского училища
искусств Республики Башкортостан
     КРИШТУЛУ    Борису   Иосифовичу   -   доценту   Всероссийского
государственного  института  кинематографии  имени  С.А.Герасимова,
город Москва
     КУДРЯВЦЕВУ  Ивану  Ивановичу - старшему инспектору Федеральной
архивной службы Российской Федерации
     КЫШТЫМОВОЙ   Нине   Ильиничне   -  преподавателю  Ульяновского
областного училища культуры
     ЛАЗАРЕВОЙ  Елене Семеновне - преподавателю детской музыкальной
школы  N  2  имени  М.И.Глинки  города  Екатеринбурга  Свердловской
области
     ЛАТЫШЕВОЙ  Наталье  Александровне  -  преподавателю  Уфимского
училища искусств Республики Башкортостан
     ЛИСОВЕНКО  Зое  Петровне  - преподавателю Санкт-Петербургского
музыкального лицея
     ЛУКЬЯНОВОЙ  Ларисе  Анатольевне  -  начальнику  управления  по
культуре  и  спорту администрации Кулебакского района Нижегородской
области
     МАРКЕЛОВОЙ   Галине  Григорьевне  -  заведующей  постановочной
частью   государственного   учреждения   "Ансамбль   танца  "Казаки
России", Липецкая область
     МЕДВЕДЕВОЙ  Татьяне  Михайловне  -  преподавателю  Курганского
областного музыкального училища
     МИХАЙЛОВСКОЙ     Ирине     Станиславовне    -    преподавателю
Санкт-Петербургского музыкального лицея
     НАУМОВОЙ   Ольге   Александровне   -   осветителю  Российского
государственного академического молодежного театра, город Москва
     ОВСЯННИКОВУ Сергею Дмитриевичу - писателю, город Москва
     ПАЛИКОВОЙ    Алле    Константиновне   -   доценту   Бурятского
государственного университета
     ПОГАРСКОЙ     Татьяне     Акимовне     -     костюмеру    цеха
художественно-постановочной  части  Государственного академического
Большого театра России, город Москва
     ПОДШИВАЛОВОЙ  Любови Дмитриевне - заведующей отделом Иркутской
областной детской библиотеки имени Марка Сергеева
     ПОЛЯКОВОЙ    Людмиле    Сергеевне    -    заведующей   отделом
научно-исследовательского   музея  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     РУДАКОВУ    Евгению    Ивановичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 41 имени В.С.Калинникова города Москвы
     РУДИНОЙ  Елене  Владимировне  -  старшему  научному сотруднику
Белгородского государственного центра народного творчества
     РЯБОВУ  Владимиру Степановичу - директору Ардатовской дирекции
киносети Нижегородской области
     РЯБЦЕВОЙ    Наталье   Николаевне   -   заместителю   директора
Алтайского краевого центра народного творчества и досуга
     САРАТОВУ    Альберту    Николаевичу    -    машинисту    сцены
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     СМИРНОВОЙ Татьяне  Николаевне  -  хормейстеру  и преподавателю
муниципального учреждения "Музыкальная школа N 3" города Кургана
     СОЛОДЯШКИНОЙ    Светлане    Владимировне    -    преподавателю
Димитровградской детской школы искусств N 1 Ульяновской области
     СОХЕ  Светлане  Семеновне  -  заместителю директора Иркутского
областного центра народного творчества и досуга
     ТАРАСЕНКО    Альбине    Константиновне    -    художественному
руководителю   вокального   ансамбля   "Родничок"   детского  клуба
"Орленок"     -     филиала    Культурного    центра    Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     ТЫХМАНОВСКОМУ  Владимиру  Францевичу  - режиссеру Челябинского
областного общественного фонда культуры
     ФЕДОРОВОЙ  Евгении Петровне - начальнику управления культуры и
досуга Южного административного округа города Москвы
     ЦАРЬКОВОЙ  Анне  Афанасьевне - краеведу, город Ряжск Рязанской
области
     ЧЕРКАШЕНИНОВУ   Леониду   Федоровичу   -   доценту  Алтайского
государственного института искусств и культуры, Алтайский край
     ЧЕТВЕРИКОВУ   Михаилу   Андреевичу   -   заведующему  сектором
Крестьянского     филиала    централизованной    клубной    системы
Мамонтовского района Алтайского края
     ШАКУРОВУ  Гакилю  Хасановичу - директору Среднесантимировского
сельского   дома   культуры  Новомалыклинского  района  Ульяновской
области
     ШИТОВОЙ  Людмиле  Владимировне  - концертмейстеру Ульяновского
музыкального училища.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     14 января 2002 года
     N 35