УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О юбилейной медали "100 лет Транссибирской магистрали"

 

В ознаменование 100-летия Транссибирской железнодорожной магистрали постановляю:

1. Учредить юбилейную медаль "100 лет Транссибирской магистрали".

2. Утвердить прилагаемые Положение о юбилейной медали "100 лет Транссибирской магистрали" и ее описание.

3. Наградить юбилейной медалью "100 лет Транссибирской магистрали" граждан в соответствии с Положением об этой юбилейной медали.

4. Министерству путей сообщения Российской Федерации разработать правила и порядок вручения юбилейной медали "100 лет Транссибирской магистрали" и произвести ее вручение от имени Президента Российской Федерации.

5. Организационному комитету по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием 100-летия Транссибирской железнодорожной магистрали, образованному Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2001 г. № 597 "О праздновании 100-летия Транссибирской железнодорожной магистрали", внести в установленном порядке предложения об источниках финансирования изготовления медалей "100 лет Транссибирской магистрали" и бланков удостоверений к ним.

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

Москва, Кремль

27 июня 2001 года

№ 777

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 27 июня 2001 г. № 777

 

ПОЛОЖЕНИЕо юбилейной медали "100 лет Транссибирской магистрали"

 

Юбилейной медалью "100 лет Транссибирской магистрали" награждаются работники железнодорожного транспорта, безупречно проработавшие в отрасли 20 и более лет, а также другие граждане, внесшие значительный вклад в развитие Транссибирской железнодорожной магистрали.

Медаль "100 лет Транссибирской магистрали" носится на левой стороне груди и располагается после медали Пушкина.

 

 

____________

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 27 июня 2001 г. № 777

 

ОПИСАНИЕюбилейной медали "100 лет Транссибирской магистрали"

 

Юбилейная медаль "100 лет Транссибирской магистрали" серебристого цвета, из нейзильбера, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали - изображение движущегося вправо локомотива с железнодорожным составом. В верхней части, по центру, - старинная эмблема Сибири (два соболя, поддерживающие корону, лук и стрелы). По окружности медали - надпись: "100 лет Транссибирской магистрали".

На оборотной стороне медали, в центре, - цифры "1901" и "2001", между которыми - изображение перекрещивающихся молотка и гаечного ключа.

Все изображения и цифры на медали рельефные.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой из равношироких продольных полос зеленого, черного и серебристого цвета. Ширина ленты - 24 мм.

 

 

____________