У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За   многолетнюю   плодотворную   работу  и  большой  вклад  в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МОНОГАРОВУ  Юлию  Васильевну  -  директора  средней  школы N 2
города Гвардейска Калининградской области
     СОВЕТОВА    Бориса    Яковлевича    -   заведующего   кафедрой
Санкт-Петербургского      государственного      электротехнического
университета
     ТУТОВА    Ивана   Ивановича   -   директора   детско-юношеской
спортивной  школы  олимпийского  резерва N 1 Невского района города
Санкт-Петербурга
     ЯКОВЛЕВА   Владимира   Борисовича   -   заведующего   кафедрой
Санкт-Петербургского      государственного      электротехнического
университета.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГЕТЬМАНОВА   Василия   Николаевича   -  начальника  Кубанского
бассейнового водохозяйственного управления, Краснодарский край
     СКЛЯРЕНКО  Магдалину Васильевну - вице-губернатора Сахалинской
области
     ТОНКИХ   Владимира   Ефимовича   -  председателя  департамента
образования и науки администрации Липецкой области
     ЧЕРНИКОВА    Михаила    Петровича   -   директора   Тербунской
специальной  (коррекционной)  школы-интерната  для  детей  сирот  и
детей, оставшихся без попечения родителей, Липецкая область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРУХ  Ольгу  Андреевну  - учительницу физико-математического
колледжа города Норильска Красноярского края
     БУДАНОВА   Михаила   Михайловича   -   заместителя  начальника
управления Министерства образования Российской Федерации
     БУРМАТОВУ  Галину  Андреевну  -  директора  средней школы N 51
города Калининграда
     БУРЦЕВУ  Екатерину  Петровну  -  учительницу  Большекняжевской
основной школы Солнцевского района Курской области
     ВОРОБЬЕВА  Александра Ивановича - директора средней школы села
Октябрьский Городок Татищевского района Саратовской области
     ГЛЕБОВУ  Галину  Федоровну  - заместителя директора Смоленской
областной экспериментальной школы-интерната - педагогического лицея
     ГОРЯЧЕВУ  Нину  Николаевну  -  воспитателя  детского сада N 52
города Новомосковска Тульской области
     ГУТАРЕВА  Алексея  Григорьевича  -  председателя  Оренбургской
областной  общественной  организации профсоюза работников народного
образования и науки Российской Федерации
     ДУДЧЕНКО   Владимира   Михайловича   -  заместителя  директора
Института   вулканологии   Дальневосточного   отделения  Российской
академии наук, Камчатская область
     ЗАЙЦЕВА  Александра  Ивановича  - директора средней школы N 19
города Энгельса Саратовской области
     КОНОПЛЕВА   Кира   Александровича   -   заместителя  директора
отделения    Петербургского    института   ядерной   физики   имени
Б.П.Константинова Российской академии наук, Ленинградская область
     КОРОЛЬКОВУ  Лидию  Андреевну  - директора Михайловской средней
школы Черемисиновского района Курской области
     КОРОТКИХ   Нелли   Николаевну   -   воспитателя   Кореневского
яслей-сада N 4 Курской области
     КОШЕВУЮ    Зинаиду    Ивановну    -    заместителя   директора
профессионального училища N 23 Курской области
     КРУПИНУ  Галину  Андреевну  -  учительницу  средней школы N 64
города Оренбурга
     КУЛАКОВУ  Нину  Дмитриевну  -  учительницу  Крутовской средней
школы Щигровского района Курской области
     КУЧЕРОВА  Владимира Евгеньевича - учителя Смоленской областной
экспериментальной школы-интерната - педагогического лицея
     МАКСИМОВУ  Евдокию  Петровну  -  ведущего  научного сотрудника
Института  проблем  комплексного  освоения недр Российской академии
наук, город Москва
     МАЛЫШЕНКО  Станислава  Петровича  -  заведующего  лабораторией
Института   высоких  температур  Российской  академии  наук,  город
Москва
     МИХАЙЛОВУ  Ольгу  Николаевну - учительницу основной школы N 14
города Бугуруслана Оренбургской области
     НЕСТЕРЕНКО   Геннадия   Ивановича   -  директора  Саратовского
педагогического колледжа
     ПАЛАГИНУ  Аврору  Кондратьевну - директора гимназии N 2 города
Саратова
     ПЕТРОВА   Юрия  Викторовича  -  главного  научного  сотрудника
Петербургского  института  ядерной  физики  имени Б.П.Константинова
Российской академии наук, Ленинградская область
     ПОЛКОВНИКОВУ   Любомиру   Степановну   -  заведующую  кафедрой
президиума    Томского   научного   центра   Сибирского   отделения
Российской академии наук
     ПОЛЯКОВА   Виктора  Федоровича  -  директора  детско-юношеской
спортивной школы N 3 города Оренбурга
     СЕМЕНОВА    Владимира    Петровича    -   первого   проректора
Магнитогорского государственного университета, Челябинская область
     СКВОРЦОВУ  Надежду Егоровну - учительницу Новотроицкой средней
школы Октябрьского района Оренбургской области
     ТИХОМИРОВА  Александра  Алексеевича  -  заместителя  директора
Института  оптического  мониторинга Сибирского отделения Российской
академии наук, Томская область
     ФОМИЧЕВУ   Рабье   Хамзивну   -   начальника   управления   по
образованию  администрации  города  Алексина  и Алексинского района
Тульской области
     ФРОЛКИНУ  Татьяну Степановну - заместителя директора Рощинской
основной школы Смирныховского района Сахалинской области
     ЧУРКИНУ   Ларису   Владимировну   -  учительницу  Мантуровской
средней школы Курской области
     ШЕВЧЕНКО  Галину Георгиевну - учительницу Смоленской областной
экспериментальной школы-интерната - педагогического лицея
     ШИНГАРЕВА   Александра   Михайловича   -   начальника   отдела
Министерства образования Российской Федерации.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВРИНСКОМУ  Алексею  Владимировичу - доктору технических наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного морского технического университета
     АРНОЛЬД  Ирине  Владимировне  -  доктору  филологических наук,
профессору     Российского     государственного     педагогического
университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
     КИНЖАЛОВУ  Ростиславу Васильевичу - доктору исторических наук,
главному  научному сотруднику Музея антропологии и этнографии имени
Петра   Великого  (Кунсткамера)  Российской  академии  наук,  город
Санкт-Петербург
     КНЕЛЛЕРУ   Владимиру  Юрьевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заведующему  лабораторией Института проблем управления
имени В.А.Трапезникова Российской академии наук, город Москва
     КОРСУНОВУ   Николаю  Ивановичу  -  доктору  технических  наук,
профессору  Белгородской  государственной  технологической академии
строительных материалов
     МАКАРЕНЕ  Александру  Александровичу  - доктору педагогических
наук,   профессору   Тобольского  государственного  педагогического
института имени Д.И.Менделеева, Тюменская область
     ПЕРМЯКОВУ  Рудольфу  Сергеевичу  -  доктору  технических наук,
профессору   Российской   академии   государственной   службы   при
Президенте Российской Федерации
     ПЕТРАШУ  Георгию  Георгиевичу  - доктору физико-математических
наук,   профессору,   главному   научному   сотруднику  Физического
института   имени  П.Н.Лебедева  Российской  академии  наук,  город
Москва
     ПОЛЯКОВОЙ  Елене  Николаевне  -  доктору  филологических наук,
профессору Пермского государственного университета
     САДОКОВУ  Виктору  Петровичу  -  доктору физико-математических
наук,       заведующему       отделом       Гидрометеорологического
научно-исследовательского   центра   Российской   Федерации,  город
Москва
     ТАРАТЫНОВУ  Олегу  Васильевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
индустриального университета
     ТРАХТЕНГЕРЦУ  Эдуарду Анатольевичу - доктору технических наук,
профессору,   главному   научному   сотруднику   Института  проблем
управления  имени  В.А.Трапезникова Российской академии наук, город
Москва.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗАРЖАПОВУ  Владимиру  Батомункуевичу  - заведующему кафедрой
Восточно-Сибирского        государственного        технологического
университета, Республика Бурятия
     БУГРОВУ  Леониду  Юрьевичу  -  заведующему  кафедрой Пермского
государственного университета
     БУСЛОВОЙ    Светлане   Кузьминичне   -   заведующей   кафедрой
Благовещенского   государственного   педагогического  университета,
Амурская область
     ИВАНОВУ  Анатолию  Ивановичу  -  заведующему кафедрой Томского
государственного университета систем управления и радиоэлектроники
     КАБАРУХИНУ   Владимиру   Григорьевичу   -  первому  проректору
Таганрогского института управления и экономики, Ростовская область
     КИРЕЕВОЙ   Людмиле   Ивановне   -  профессору  Магнитогорского
государственного университета, Челябинская область
     КОВТУН  Людмиле  Георгиевне  -  заведующей кафедрой Финансовой
академии при Правительстве Российской Федерации
     КОСАРЕВУ  Василию  Петровичу - заведующему кафедрой Финансовой
академии при Правительстве Российской Федерации
     КОСЬМИНУ    Анатолию    Даниловичу    -    директору   филиала
Всероссийского  заочного  финансово-экономического института, город
Омск
     ЛУНЕВУ  Борису  Степановичу  -  заведующему кафедрой Пермского
государственного университета
     ЛЫСОВУ    Юрию    Абрамовичу    -    доценту   Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
     МАЛЫШЕВОЙ   Людмиле   Николаевне   -  доценту  Магнитогорского
государственного университета, Челябинская область
     МАСЛЕННИКОВОЙ  Инне  Львовне  - заведующей кафедрой Финансовой
академии при Правительстве Российской Федерации
     ПОНОМАРЕВУ   Сергею   Васильевичу   -  профессору  Тамбовского
государственного технического университета
     ПРОКОПЬЕВУ    Виктору    Павловичу    -    декану   факультета
Калининградского государственного университета
     СЕРОВОЙ  Тамаре  Сергеевне  -  заведующей  кафедрой  Пермского
государственного технического университета
     СТАРКОВУ  Рафику  Федоровичу  -  декану  факультета  Иркутской
государственной экономической академии
     СУРТАЕВОЙ    Надежде    Николаевне   -   заведующей   кафедрой
Тобольского   государственного   педагогического   института  имени
Д.И.Менделеева, Тюменская область
     ЧЕПИЛЮ    Виталию    Томовичу    -   профессору   Костромского
государственного университета имени Н.А.Некрасова
     ШАБАШЕВУ   Владимиру   Алексеевичу   -   заведующему  кафедрой
Кемеровского государственного университета
     ШОЙНЖУРОВУ   Цырендаше   Базаровичу   -  заведующему  кафедрой
Восточно-Сибирского        государственного        технологического
университета, Республика Бурятия.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                        По Амурской области

     БОГАТЫРЕВУ  Владимиру  Дмитриевичу - учителю средней школы N 4
города Зеи
     ВАЩУК  Раисе  Сергеевне  - директору средней школы N 23 города
Благовещенска
     ЕФИМЕНКО  Галине  Алексеевне  -  учительнице средней школы N 1
города Свободного
     ЮРЧЕНКО  Виктору Федоровичу - учителю средней школы N 1 города
Шимановска.

                       По Кировской области

     РУССКИХ     Галине     Анатольевне    -    доценту    Вятского
государственного педагогического университета, Кировская область.

                     По Ленинградской области

     АЛЕКСЕЕВОЙ  Галине  Николаевне  -  директору средней школы N 7
города Гатчины
     БАТАЛОВОЙ  Лилии  Васильевне  -  учительнице средней школы N 1
города Сертолово
     БЕНЬКОВИЧУ  Дмитрию  Львовичу - директору Волховской городской
гимназии
     ГОРЕЛОВОЙ  Евгении  Алексеевне  -  учительнице Шумской средней
школы Кировского района
     ГОРОХОВУ    Игорю   Григорьевичу   -   директору   специальной
(коррекционной) школы-интерната города Кириши
     ЗЛОТНИКОВОЙ  Людмиле  Андреевне  -  учительнице  средней школы
N 37 города Выборга
     КОТОВОЙ  Любови  Алексеевне  -  учительнице  средней школы N 1
города Приозерска
     КОШКИНОЙ  Валентине  Сергеевне  -  начальнику  отдела комитета
общего и профессионального образования области
     ЛАУКОНЕН   Анастасии  Федоровне  -  председателю  комитета  по
образованию Кингисеппского района
     НИКОЛАЕВОЙ  Татьяне Васильевне - заместителю директора средней
школы N 4 города Пикалево
     НИШАНОВОЙ    Алле    Григорьевне   -   заместителю   директора
Кингисеппской средней школы N 4
     ПЕТРОВОЙ    Маргарите    Ивановне    -   учительнице   средней
школы-гимназии N 14 города Выборга
     САЩЕНКО   Татьяне   Борисовне  -  учителю-логопеду  Павловской
школы - центра    психолого-медико-педагогической    коррекции    и
социальной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи "Логос"
     СУЩЕНИНОЙ  Таисе  Владимировне  - директору Пламенской средней
школы Гатчинского района
     ТУМАШОВОЙ Людмиле Петровне - директору гимназии города Выборга
     УМНИКОВОЙ   Людмиле   Алексеевне   -   заместителю   директора
Войсковицкой гимназии Гатчинского района
     ФРОЛОВУ   Сергею   Александровичу   -  директору  Первомайской
средней школы Выборгского района
     ХАЛЯВИНОЙ   Татьяне   Михайловне   -   заместителю   директора
Юкковской     специальной     коррекционной     общеобразовательной
школы-интерната для слабослышащих детей.

                      По Сахалинской области

     ЗАЛПИНОЙ    Римме    Дмитриевне    -    доценту   Сахалинского
государственного университета.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     19 мая 2001 года
     N 555